Триггер Commlite ComTrig T320 - сквозной TTL с автоматическим определением Canon/Nikon

Всего 114 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ituner]:
Подать напряжение на контакт
- от внешнего источника ? На совпадающем контакте на вспышке нет напряжения.
Re[iTuner]:
от:iTuner


мне интересно что будет если я сюда подам напряжение ?
этот контакт совпадает с контактом вспышки Nikon
системной вспышке Nikon не будет плохо?




Подробнее

как подать напряжение из вне и ставить вспышку в башмак ???
На этот контакт вспышки подаётся напряжение для пробуждения а не наоборот. Тоесть в момент получения сигнала от передатчика на пробуждении вспышки в приёмнике станоятся проводящими этот контакт и центральный ( резистор есть) . На этот контакт через цепь приёмника получает напряжение от центрального самой вспышки.
Re[IURASHIK]:
давайте с начала тогда :)

На башмаке камеры Canon контакт отмеченный красным сидит на земле
при полунажатии на нем появляется напряжение на несколько секунд
системные вспышки будятся этим плюсовым импульсом
При продавливании кнопки "спуск" сначала появляется напряжение на этом контакте и потом центральный контакт замыкается на землю
Все работает независимо

На пятке триггера контакты разнесены чтобы совпадать с башмаком нужной системы четко
На башмаке триггера эти контакты объединены

Если я поставлю вспышку Nikon на передатчик и установлю их на камеру Canon, то на этом контакте при полунажатии появится напряжение

Не повредит ли это вспышке Nikon?

специально совместил чтобы было понятно





обновлено:
при удержании спуска на этом конткте тоже есть напряжение





Re[iTuner]:
Про этот сэндвич из Canon -Comlite -Nikon вы не писали . Да сейчас посредством
передатчика имеем полное совпадание двух групп контактов разных систем.
И контролер -защитник от дурака нужен именно для этого. Для такого рассклада
NIkon вспышка в TTL бесполезна а её перевод в М режим один контакт отключает. Мной написанное про скважность и без контролера для одинаковых боди и вспышки взято из логического соображения а не из реальной проверки девайса. Присутствие или отсутствие такого контролера с четырьмя ключами
может подтвердить только откликнувшийся владелец путём прозвонки.Если откликнется может и прольёт свет на сей спор. Что-то писали про блокировку в 622. Откуда? Вставив в башмак тригера Nikon вспышку то получаем несовпадение контактов .Что блокировать ? Владельцу Comlite написал про прозвонку .Может откликнется
Re[IURASHIK]:
622-й сделан очень правильно, все развязано
потому он никак не влияет на камеру, можно выключить и оставить на кмере, при этом камерв его не видит, только как заглушку :)
там если нет активации под Canon, то система становится вовсе одноконтактной и паботает в трех независимых группах которые можно переключать на передатчике
в режиме Canon группы назначаются только в соответствии с протоколом Canon
но это другая история

что на этом контакте у Nikon я не знаю, видел только это:

Re[iTuner]:
На 3-м контакте 4,8В, при полунажатии спуска 3,7В и держится пока активен экспонометр, далее опять 4,8В.
Re[ituner]:
Владелец девайса PIRATE-RU
подтвердил что прозваниваются контакты на пятке между собой как и с контактом в башмаке






Отсюда и вывод об отсутствии какого-то контролера автоматически что-то там определяющий систему.Посредством передатчика на сажать Nikon вспышку в AUTO режиме с собственным замером отражённого света на Canon камеру потому что получаем совпадение пары контактов ( может и не страшно)
Re[ituner]:
Пришли мне пару дней назад девайсы. Брал комплект триггер-ресивер и еще один дополнительный ресивер. Делал 2 сессии, итог - очень много пропусков срабатываний одной из двух вспышек работающих на ресивере. Пробовал переключать каналы, не помогает. На открытой местности, на расстоянии не более 10 метров, одна срабатывает нормально, вторая пропускает поджиг.

Вчера пробовал делать проводное соединение триггер-вспышка, итог такой же. Такое впечатление, что комплект работает нормально а доп триггер пропускает... Жаль не пометил их сначала, теперь не понятно какой откуда.

Грешил на помехи, но во первых не понятно почему одна срабатывает, а вторая нет. Во вторых, последний сет делался на открытой местности в дали от потенциальных радио помех.

Из дополнительных странностей, периодическое не синхронное срабатывание. Про чувствительную тест кнопку на триггере плюсую, тоже самое.

Конфигурация:

Nikon D90
Nissin 466 через триггер на тушке
2*Nissin 622 марк2 на лайтстендах через ресивер
В триггерах новые батарейки Energizer из одного комплекта
В вспышках одинаковые полностью заряженные аккумы

Не антиреклама, могу выложить фото упаковок.
Re[ituner]:
Не прочёл чтобы перекидывали передатчики с одной вспышки на другую.
Какая Nissin первая или вторая.Если первая то попробуйте замкнуть на их пятке проводком центральный и тот что с боку если пластиковая пятка.Будет срабатывать
Re[IURASHIK]:
вторая, сейчас поправлю спеку. ресиверы перекидывал, дело не в вспышках, они обе новые.
Re[ituner]:
с Nissin все парятся на эту тему :)
Re[iTuner]:
не надо наговаривать на ниссин раньше времени :) марк 2 от марк 1 отличается как лада калина спорт от мерседеса
Re[insatiable13]:
от: insatiable13
не надо наговаривать на ниссин раньше времени :) марк 2 от марк 1 отличается как лада калина спорт от мерседеса


вторая версия лучше, но все равно несколько кривовата 622-я :)
Не знаю как версия для Nikon, но протокол Canon не соблюдают в беспроводном режиме :)
более менее только Di866II, но Юрий вот ее тоже всем сердцем не любит :)
Re[ituner]:
могу предложить вырезать полоску пока бумаги в ширину башмака приёмника и вырезать ответстие чтоб контачил только центральный.Полоска по длиннее башмака и удерживая свободный конец вставляйте пятку вспышки в башмак приёмника.В этих приёмниках задействован ещё контакт для вспышек которые запускаются не через центральный да и Nissin со своими глюками.Я думаю может быть какой-то конфликт.Пробуйте
Re[ituner]:
если прокатит изоляция доп контактов, то придется для Nissin купить адаптеры Nikon-Canon на башмак
или поработать паяльником
Re[IURASHIK]:
ммм... попробую, спасибо.

немного в защиту ниссина - одна из двух то стабильно работает. :)
Re[insatiable13]:
Я ещё раз спрашиваю если перекидывали приёмники с одной вспышки на другую.
Может одна вспышка не всегда срабатывает из за лампы? Короче нужно менять местами ,отмечать в какой комбинации как ведут себя.
Re[IURASHIK]:
перекидывал. написал.
Re[ituner]:
кажется я накаркал про паяльник :)
сделайте диагностику вспышки чтобы убедится что с ней все в порядке
на impulslite.ru есть тема и не одна об этом
Re[PIRATE-RU]:
от: PIRATE-RU
На 3-м контакте 4,8В, при полунажатии спуска 3,7В и держится пока активен экспонометр, далее опять 4,8В.

пропустил ответ :)
тогда вспышке Nikon ничего не будет даже будучи установленной через передатчик на Canon

Тема с безопасностью полностью снимается