Публикация фотографий заказчика без его соглашения.

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[Hitrijbes]:
Ситуация не простая, хотя все урегулировано Законом. Но есть курьезы жизни. Пример, у меня есть отличные фото ручная работа (печать, ретушь, тонирование , раскраска) одной молодой девушки. Модель релиз ей подписан. Я разместил его на своем сайте. Она мне позвонила и попросила убрать. Мотив прост - прошло 10 лет, она вышла замуж, отношение к былому увлечению фоткаться равнодушное. Пришлось убрать, так как я всем обещал, что без их согласия никто не увидит их фото. Вот и право автора - слово то держать нужно, да и нет желания чтобы мои фото создавали моим моделям проблемы.
Про права свадебного фотографа я писал тут Права автора на свадебные фото
На западе фотограф всегда прав, если подписал с фотографируемым разрешение. И это касается знаменитостей с состоянием в сотни миллионов долларов. Например, певица Мадонна "Голые" фото Мадонны
Публикация фотографий без его соглашения
Подскажите пожалуйста. Попал в неприятную ситуацию. Снял свадьбу. Договор не подписывал. Выложил фото у себя на страничке до отдачи заказа клиенту(несколько штук). Они через неделю позвонили и попросили их убрать. Я убрал. А во время отдачи заказа, он отказался отдавать всю сумму,о которой договаривались (около 20%), мотивируя это тем,что я нанес им моральный ущерб. Правы ли они? Могу ли я выкладывать их фото без их согласия (тем более,что договор не подписывал), да и отношения уже испорчены?
Re[Aleks1023]:
Клиенты в данной ситуации, к сожалению, правы.
Согласно требованиям ст. 152.1 части первой ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Размещение фотографий на сайте является обнародованием.
Так что в будущем Вам надо получать письменное согласие клиентов на опубликование их фотографий на Вашем сайте (с указанием доменного имени сайта).
Сейчас, видимо,единственный способ вообще не передавать клиентам фотографии пока они полностью не рассчитаются. Сомневаюсь, что люди готовы остаться без свадебных фотографий.
Вряд ли они будут подавать в суд, т.к. по распространенной практике суды присуждают смехотворные суммы в качестве возмещения морального вреда, а мороки много. Придется нести расходы на адвоката, на нотариуса, который должен зафиксировать, что фото были размещены на Вашем сайте.
888888
Неужели нет других хороших снимков для портфолио?
Если удалить это фото - действительно резко просядут продажи?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта