Елка в детском саду!

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Елка в детском саду!
Народ подскажите как правильно снимать елку в детском саду?!Из техники только 5D mark3 и вспышка 600 ex-rt.
Re[RUSLAN177]:
от: RUSLAN177
Из техники только 5D mark3 и вспышка 600 ex-rt.

Вам ещё объектив нужен.
Re[RUSLAN177]:
24-105 4L
Re[RUSLAN177]:
от: RUSLAN177
24-105 4L

Осталось "снимать" купить.
Re[Mike Simonov]:
Ни хрена вы все не профи! Перед тем как браться снимать ёлку, надо понять, где она висит... И стремянка здесь нужна, а не марковка :cannabis:
Re[RUSLAN177]:
ппц. третий марк...а как снимать утренник-загадка века
Re[RUSLAN177]:
Махнемся на 60D! Он как раз для утренников, елку очень удобно снимать! Не пожалеете!
Re[RUSLAN177]:
от: RUSLAN177
Народ подскажите как правильно снимать елку в детском саду?!Из техники только 5D mark3 и вспышка 600 ex-rt.


А что в детском саду еще прошлогоднюю елку не сняли?
У нас в садике только-только новую елку собираются вешать!
:P

Ну а если серьезно:
то елку лучше снимать крупным планом на светлом фоне, желательно даже макро, отдельные веточки, иголочки должны быть в фокусе, фон размыт, то есть f2.8-4.5. ISO выставить 100 или 200, чтоб при разглядывании и обсуждении фото при 100% кропе никто не посмел гнобить. Вспышкой если только фон подсветить. Выдержка не важна, т.к. от смаза спасет табуретка или, как писалось выше, стремянка путем установки Пятьдемаркатри на неё, при этом желательно поставить задержку спуска затвора.
Снимать только в формате RAW, потом и фон побелее и иголочки позеленее сделать можно в любом редакторе.
Re[RUSLAN177]:
от: RUSLAN177
Народ подскажите как правильно снимать елку в детском саду?!Из техники только 5D mark3 и вспышка 600 ex-rt.


Думаю что для спасения ситуации просто нужно нанять фотографа. Можно даже из числа тех кто тут присутствует. Думаю желающих найдете если озвучите ценник. Но не здесь, а в другой ветке под названием "Услуги (требуется)".

Ну а если Вам хочется...
Ну оооочень сильно хочется снять самому то есть два пути.
Один сложный и долгий. Сможете снять елку уже только в следующем году.
Другой простой. Можете попробовать и в этом.

Сложный - это пойти на какие нибудь курсы фотографов. Полугодичные как минимум. После курсов попробовать поснимать что нибудь такое ответственное. Ну напроситься снять какое нибудь спортивное мероприятие для кого нибудь. Но очень важно чтобы это была съемка не просто для себя, а типа для кого нибудь.

Это как игра в карты на деньги или на интерес. На деньги ответственнее и интереснее. Потому что не будете валять дурака.
Вот и съемка для кого нибудь тоже ответственнее...

Ну так вот...
После полугодичных курсов обязательно испытайте себя на какой нибудь ответственной съемке для кого нибудь. Ну типа свадьбу отснять, или корпоратив какой, или открытие или закрытие чего нибудь. Можно бесплатно, но лучше за деньги. Потому что важно чтобы от Вас ждали результата. И если за деньги то никто не будет беречь Вашу тонкую душевную организацию.
И если что, то Вам честно скажут что мол то, что Вы наснимали - полное гавно.
Или же наоборот - терпимо. Вот и получите ответ на свой вопрос - научились Вы чему нибудь или нет на полугодичных курсах.

Затем для шлифовки и закрепления усвоенного материала сходите на пару-тройку платных мастер-классов. Сразу на них идти без полугодичных курсов бесполезно - просто даже не сможете ни понять о чем Вам там говорят, ни заценить того кто Вам будет что то там рассказывать. То есть даже не поймете стоили ли деньги за мастер-класс того чтобы за него платить, или же Вас щас только что развел на деньги тот, кто фотографию знает еще хуже чем Вы.
Только наглости у него больше...

Ну и после всех этих ужимков и прыжков можете смело идти и снимать елку!
И даже можете обещать кому нибудь результат этой съемки.

Есть второй способ, более быстрый...
Его плюс в том что он правда быстрый.
Но быстрый все же относительно...
Потому что все же нужно будет почитать мануал к тушке (фотику) и пыхе (внешней вспышке о которой Вы упоминали выше).
Ну и затем ориентироваться во время съемки в основном по кнопке "Спуск" и кружочку с пиктограммами. Нужно скажем Вам снять портрет - ставите на диске пиктограмму "Портрет". Нужно групповое фото или общий план - ищите похожую пиктограмму на диске. Если таковой нет, то лезете в мануал (руководство к тушке) и ищете какая из существующих пиктограмм больше подходит к Вашим задачам.

Ну конечно же все это делать нужно еще дома, до съемки елки. Потренируйтесь дома на поиске на диске тушке нужных пиктограмм. Пыху ставите в автомат. Тушка ее должна увидеть и узнать. Как пыху поставить в автомат и как заставить тушку ее увидеть тоже придется прочитать в мануале к пыхе.
Ну и затем можете смело идти снимать елку!
:-)

Но у этого способа есть также и минус. И он очень существенный.
Эту съемку нельзя никому обещать. И нельзя таким способом подписываться под ответственную съемку. Потому что гарантий что Вы что то наснимаете нет никаких! Шансы - 50 на 50. Может наснимаете. А может и нет.
Поэтому просто никому ничего не обещайте. Говорите что мол я снимать не умею и просто попытаюсь. А получится или нет - точно обещать не смогу.
И это будет честно.

Но зато быстро!!!
:-)

Теперь все понятно как надо снимать елку!!!?
:-)

Re[ivan6205]:
Здравствуйте уважаемые профессионалы и фотолюбители.
Я любитель. Тоже предстоит снимать в детском саду утренник дочери (для себя). Тип съемки репортаж (+ нужно будет общее фото сделать - дети и воспитатель). Опыта нет (снимал только пару раз с пыхой и картой-отражателем), а результата хочется добиться неплохого. Моя техника в подписи. Объективом будет тамрон 17-50, 2,8. Утренник будет проходить в актовом зале, потолок высокий. Читал в инете, что в подобных условиях используют отражатели-рассеиватели, но какие? Посоветуйте, что для этой задачи подойдет лучше - Софтбокс для накамерной вспышки RAYLAB ( RPF-SB1520-W ) http://foto.ru/raylab_rpf-sb1520-w.html или Свето-рассеиватель
FLAMA FL-B9 http://foto.ru/flama_b9.html ? Заранее спасибо.
Re[tommas]:
Добавлю еще, что из техники есть 1 стойка, 1 зонт и 1 радиосинхронизатор, но ведь от 1 проку видимо не будет? Нужно хотя бы 2 таких комплекта с пыхами?
Re[RUSLAN177]:
Тема для меня тоже актуальна. Через два дня Ёлка в школе у моего дошколёнка. На зеркалку перешел 2 недели назад. Тренируюсь дома действительно "на кошках". Фраза из жизни, ничего не скажешь. Увидел тему - думаю:"Во! Здорово! Щас найду пару полезных советов". Но парочка "советов" старожил форума вызвали только улыбку. А пост Ивана так вообще, как выстрел в голову.
Думаю все выше высказавшиеся не совсем правильно поняли цель вопроса тимстартера. Скорее всего речь идет не о съемке за деньги, а снять мероприятие с участием своего ребенка для домашней коллекции. Тут профикам видимо столило напомнить о некоторых правилах, типа: детей фотографируют на уровне глаз, или не лупить пыхой в лоб, ну вроде того, хотя все это можно найти в инете по темам основы композиции итд. Но народ предпачел поглумиться
В моем случае все гораздо проще. Мои снимки будут печататься на бумаге SvetoCopy черно-белым лазерным принтером :) , школа на большее не разоряется. Но все равно, для хоть какого то опыта стоит стараться. Как говорят фотографом сидя дома не станешь.
Парни! Дерзайте, старайтесь и экспериментируйте. Потом поделимся снимками в этой теме.
Re[RUSLAN177]:
Я не был на елках, но предполагаю, что поставил бы на P, повернул внешнюю пышу "вверх-от-себя" и ловил бы бегающих детей. А там по ситуации (потолок, стены, точка съемки, и.т.д)
Re[meskalin]:
от: meskalin
Я не был на елках, но предполагаю, что поставил бы на P, повернул внешнюю пышу "вверх-от-себя" и ловил бы бегающих детей. А там по ситуации (потолок, стены, точка съемки, и.т.д)

Спасибо за совет. А не лучше снимать в режиме М (160-200, 5,6-6,3, исо 800-1000) + пыха в авто. И все-таки лопух на пыху вы считаете не нужен?
Re[tommas]:
от: tommas
Спасибо за совет. А не лучше снимать в режиме М (160-200, 5,6-6,3, исо 800-1000) + пыха в авто. И все-таки лопух на пыху вы считаете не нужен?


снимайте в том режиме, который не вызывает у вас трудностей.
В ручном режиме надо постоянно отслеживать параметры. Иногда проще поставить режим приоритета диафрагмы. Nikon в таком режиме обычно ставит выдержку типа 1/60 с, что "в темноте" приемлемо. Но при более сильном постоянном освещении м.б. смазы.

ИСО не всегда нужно задирать так сильно, тем более если со вспышкой, то 400 обычно хватает. Диафрагму да, между 5.6 и 8 обычно, но иногда можно и пошире открыть.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
снимайте в том режиме, который не вызывает у вас трудностей.
В ручном режиме надо постоянно отслеживать параметры. Иногда проще поставить режим приоритета диафрагмы. Nikon в таком режиме обычно ставит выдержку типа 1/60 с, что "в темноте" приемлемо. Но при более сильном постоянном освещении м.б. смазы.

ИСО не всегда нужно задирать так сильно, тем более если со вспышкой, то 400 обычно хватает. Диафрагму да, между 5.6 и 8 обычно, но иногда можно и пошире открыть.
Подробнее

Спасибо за совет.
Re[tommas]:
удачи!

лопух на вспышку полезен, но на вертикальных кадрах его придется быстро перебрасывать набок вспышки.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
снимайте в том режиме, который не вызывает у вас трудностей.
В ручном режиме надо постоянно отслеживать параметры. Иногда проще поставить режим приоритета диафрагмы. Nikon в таком режиме обычно ставит выдержку типа 1/60 с, что "в темноте" приемлемо. Но при более сильном постоянном освещении м.б. смазы.

ИСО не всегда нужно задирать так сильно, тем более если со вспышкой, то 400 обычно хватает. Диафрагму да, между 5.6 и 8 обычно, но иногда можно и пошире открыть.
Подробнее

А вы детей то живых снимали? В садике? Покажите кадры на 1\60 пожалуйста.
1\200 - 1\250 ещё куда ни шло.
В ручном режиме ничего не надо отслеживать, пыха в ттл в потолок с коррекцией
кнопочкой +\- . Она будет всё корректировать. Исо - максимальное для тушки. Если снимать зумом - дыра 3,5, на широком всё будет резко, при выдвижении для портретов будет резким выловленный дитёнок. Зажмёте сильней и поставите меньшее исо - быстро закипятите пыху...
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
А вы детей то живых снимали? В садике? Покажите кадры на 1\60 пожалуйста.
1\200 - 1\250 ещё куда ни шло.

Я снимал на 1/60 - 1/100, F5, ISO200.
Прыжок 1/100


Танцы 1/80


Бег 1/100


Re[Vlad_cache]:
Я имел ввиду коммерческую фотографию, а не этот треш, замороженный пыхой в лоб с плоскими детишками и теневыми двойниками...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта