Елка в детском саду!

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Я имел ввиду коммерческую фотографию
О комерческой фотографии вроде не упоминалось. Было бы странно услышать такие вопросы от "профессионала", занимающегося комерческой съемкой.
Я фотографировал для семейного альбома. Брал с собой стойки и вспышки, но установить их не удалось - зал маленький, воспитатели не разрешили. Пришлось одной вспышкой в потолок.
Re[Vlad_cache]:
Прошу простить великодушно, не хотел обидеть:) Но как удалось получить такие тени, пыхая в потолок!? Только за счёт того, что пыха взяла на себя основную долю обеспечения экспонирования? Но эти ужасные двойники на стенах и на полу?
У меня как-так получилось (разница в камерах здесь не имеет глобального значения)

Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
А вы детей то живых снимали? В садике? Покажите кадры на 1\60 пожалуйста.


Я достаточно много репортажил, чтобы не реагировать на подобные фразы.

+ Есть физика с математикой. Если сильно хочется примера, сделайте кадр со вспышкой в темной комнате (без света) со вспышкой на выдержке 10 секунд.

[quot]1\200 - 1\250 ещё куда ни шло.[/quot]

Вспышка светит еще короче. А на 1/200-1/250 есть большой риск провалить фон в черноту даже с рассеяной вспышкой, зависит от помещения и от содержимого кадра. В то же время1/60 5.6 ИСО 400 обычно дают приемлемую недодержку по имеющемуся освещению. Остальное досвечивает пыха.

[quot] В ручном режиме ничего не надо отслеживать, пыха в ттл в потолок с коррекцией кнопочкой +\- .[/quot]

В ручном режиме, чтобы спасти фон от ухода в черноту приходится балансировать свет вспышки с имеющимся освещением, т.е. держать выдержки отн. длинными. Но стоит попасть под направленный свет, как потребуется укоротить выдержку, иначе будет смаз.

[quot] Она будет всё корректировать. Исо - максимальное для тушки. Если снимать зумом - дыра 3,5, на широком всё будет резко, при выдвижении для портретов будет резким выловленный дитёнок. Зажмёте сильней и поставите меньшее исо - быстро закипятите пыху...[/quot]

ИСО 400 вполне нормально, если вспышка основной источник. По ситуации может потребоваться превратить вспышку из основного в дополнительный источник света. Тогда ИСО можно задрать, диафрагму открыть, вспышку минусовать.

Я обычно снимаю или в А (с 1/60) или в М (по свету). Если позволяет освещение (не только по достаточности, но и по рисунку теней), то вообще без вспышки.
Re[Mike_P]:
Угу. Когда вместо фотографий мне начинают рассказывать о длине импульса вспышки и о своём репортажном опыте остаётся только откланяться.
Вы действительно не видите разницу в представленных выше карточках? На ваших параметрах получаются плоские картинками с плоскими лицами и безобразными тенями. При том, что человек говорит, что он пыхал в потолок! Вы действительно не понимаете, что морозить движение людей импульсом одного точечного источника это как минимум неуважение заказчика?
Re[Sanderrays]:
похоже, вы просто не поняли о чем я писал.
Погуглите про баланс вспышки и имеющегося освещения.

Доказывать свой опыт я не собираюсь. Не верите - это ваши проблемы, тем более, что вы и так описали мои снимки, даже не видев их. Безобразных теней с рассеяной вспышкой у меня не было. Рассеяная вспышка - это не точечный источник по определению.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
При том, что человек говорит, что он пыхал в потолок!
Я только учусь :), камера у меня полгода и это моя первая зеркалка.
На вспышке был поднят белый козырек и голову вспышки двигал, старался попасть в потолок над детьми. Наверное это и дало тени.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
похоже, вы просто не поняли о чем я писал.
Погуглите про баланс вспышки и имеющегося освещения.

Доказывать свой опыт я не собираюсь. Не верите - это ваши проблемы, тем более, что вы и так описали мои снимки, даже не видев их. Безобразных теней с рассеяной вспышкой у меня не было. Рассеяная вспышка - это не точечный источник по определению.
Подробнее

А что там понимать -то? Всё правильно написано. Только разговор о ёлке в детсаде. Там всегда смешанный свет. Почитайте свои советы... И я описывал не ваши фото, а выложенные фото человека, снимавшего с параметрами, схожими с указанными вами. Так что здесь не у меня проблемы, а у возможных ваших последователей...
Погуглите сами чёнить, если советуете быстро движущиеся объекты снимать на 1\60 в этих условиях.
Через какое время вы перегреете пыху при съёмке в режиме замораживания движения импульсом? При средней частоте 10 кадров в минуту? Учитывая, что снимаете "рассеяным" светом, т.е. пыхая в потолок или стену?
Re[RUSLAN177]:
Что бы разбавить немного спор и не довести до ссоры привожу свои примеры.
На свой страх и риск, впервые в жизни снимал в мануале. Что бы и выдержкой работать (дети все таки) и диафрагмой (общий план / портрет). Пыха в TTL, вертел её и так и сяк (пробовал), в конце концов остановился в потолок с выдвинутым отражателем. Соответственно вся экспо-корректиовка выпала на долю ISO (если можно так выразитьмся). Часть снимков получиласть недо-... , а часть переэкспонированна. В общем была работа для лайтрума.
Вот примеры без ретуши в JPG фотокамеры, если кому интересно могу рафы залить.

Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Прошу простить великодушно, не хотел обидеть:) Но как удалось получить такие тени, пыхая в потолок!?[/url]

дык под 45 градусов. ;)
Re[GooDSpeeD]:
от: GooDSpeeD
привожу свои примеры.

потолок высокий - hardcore

от: GooDSpeeD
На свой страх и риск, впервые в жизни снимал в мануале.

глагне изначально убедиться врёт ли и как(если он врёт) экранчег + гистограмма, и мануалу уже доверяешь чаще и больше чем автоматам
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Погуглите сами чёнить, если советуете быстро движущиеся объекты снимать на 1\60 в этих условиях. ...


всё по ситуации, в полной темноте можно и совсем длинных выдержках фотографировать. Слово "быстро" слишком растяжимое. Где важен фон и движения особого не наблюдается, можно и 1/30 использовать, ну или если шлейф нужен то вообще 1/4-1/8, примеры есть в клубной ветка.
Смотрю на свои снимки из детсада, их делали древними Зенитами да ФЭД-ами со вспышкой на 1/30 сек вероятно. В то же время, там где существенная подсветка постоянным светом или быстрое движение ставлю 1/200 - 1/250, иногда снимаю без вспышки. Некоторым не хватает 1/250 с для "заморозки", это особые случаи.

[quot] Через какое время вы перегреете пыху при съёмке в режиме замораживания движения импульсом? При средней частоте 10 кадров в минуту? [/quot]

у меня она не перегревалась ни разу.

[quot]Учитывая, что снимаете "рассеяным" светом, т.е. пыхая в потолок или стену?[/quot]

если разумно "пулеметить", т.е. не долбить непрерывно, а короткими сериями или отдельными кадрами, то вспышка не перегревается, она успевает остывать. У меня SB-800. Снимаю обычно на ИСО не ниже 400, диафрагмы в р-не 5.6. Если ставить ИСО 100-200 и диафрагму 11, тогда конечно может перегреться, т.к. каждый импульс будет на полную мощность.
Re[tommas]:
от: tommas
Спасибо за совет. А не лучше снимать в режиме М (160-200, 5,6-6,3, исо 800-1000) + пыха в авто. И все-таки лопух на пыху вы считаете не нужен?

Я так своего и снимала- пыха в потолок и вперед.... ) вполне оптимально для первой съемке и вооще)....
Марк-3.... Сорри но это на мое имхо не лучшй вариант для репортажки- это студийный фотик.... Ни в какое сравнение с марк-2 -5д не идет- он намного более убодней и по налючию быстрой менюшки и по сериной съемки и легче( хотя мужчинам возможно пофигу на это) - ну и стоимость).... ))))
Re[venicochka]:
от:venicochka
Я так своего и снимала- пыха в потолок и вперед.... ) вполне оптимально для первой съемке и вооще)....
Марк-3.... Сорри но это на мое имхо не лучшй вариант для репортажки- это студийный фотик.... Ни в какое сравнение с марк-2 -5д не идет- он намного более убодней и по налючию быстрой менюшки и по сериной съемки и легче( хотя мужчинам возможно пофигу на это) - ну и стоимость).... ))))
Подробнее

Кто чего удообней или легче? Кто там студийный фотик?
Re[Tommi2]:
Я не сказала , что он хуже- но по опереденным характеристикам- мне лично удобнее марк-2-5д нежели третий- который и дороже намного....

5д намного легче тройки! Даже не сравнить- это очень ощутимо ..... И наличие быстрой менюшки тоже удобная вещь. По техническим характеристикам вам виднее... Не все подходят к аппаратуре только и исключительно с точки зрения технических параметров- удобство использования- тоже важная составляющая
Re[venicochka]:
Вы бы не позорились... Какая менюшка...
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Вы бы не позорились... Какая менюшка...

... Я могу себе позволить и попозориться- я себя навороченным репортером не называю и не коим образом не считаю)))ну назовите по другому эту функцию-вызов экрана быстрого выбора))) на тройки этой функции нет( eos 1ds mark3 )- не 5d mark 3.... ага, все закидайте меня тапками- не увидела, что речь идет про 5д mark 3 у автора))))Виновата- признаю)
Re[venicochka]:
от:venicochka
Я так своего и снимала- пыха в потолок и вперед.... ) вполне оптимально для первой съемке и вооще)....
Марк-3.... Сорри но это на мое имхо не лучшй вариант для репортажки- это студийный фотик.... Ни в какое сравнение с марк-2 -5д не идет- он намного более убодней и по налючию быстрой менюшки и по сериной съемки и легче( хотя мужчинам возможно пофигу на это) - ну и стоимость).... ))))
Подробнее

Вы видимо перепутали автора темы и меня - это у автора темы 5д марк 3, а у меня намного скромнее - 60д :)
delete...
Удалено...
Re[RUSLAN177]:
а если в саду потолок оранжевый? и стены оранжевые с зеленым, освещение плохое? пыха в потолок-ужас просто получается. мучаюсь потом с этими фото, а хочется ж красивых без ужасных теней... и не темных
Re[-Алекса-]:
Корректирующие фильтры. Несколько вспышек. Большие рассеиватели.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта