Сгорел жесткий диск с данными.

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сгорел жесткий диск с данными.
Приветствую всех.
У меня случилась такая ситуация:

Одновременно сгорели 2 жестких диска ( по 1,5тб).
Я думаю объяснять не нужно что на них были важные съёмки ( ну для кого свадьба не важная съемка ?)

Когда это произошло я просто поверить не мог что такое случается ( два жестких разом).
Самое интересное что я меняю жесткие диски один раз в два года, беру только проверенные фирменные диски. Компьютер подключен через ИПБ...

На тот момент на дисках было 11 свадеб в "сыром варианте" и 3 свадьбы над которыми я работал. (помимо свадеб там было все портфолио).

Первый день я не знал что делать, как быть с заказчиками, что им говорить...
На следующий день я вспомнил что у меня есть резервный жесткий диск (понимаю звучит странно что вспомнил не сразу но поймите моё состояние).

Открыв жесткий диск я нашел на нем копии 13,5 свадеб.
Одна свадьба была скопированная только на половину ( т.к. видимо запарился и не скопировал часть информации на резервный диск).

Суть моего рассказа вот в чем:
Я полностью осознал на сколько не надежно хранить информацию на флешках ,жестких дисках и.т.д

Можно потерять все работы разом.
Копируйте ваши данные в несколько мест, не пожалейте денег на внешний жесткий диск, или даже два.( В случае ЧП ваши данные, деньги, НЕРВЫ останутся в полном порядке).

Сейчас мне предстоит объяснить заказчику что половины свадьбы просто нету ...

P\S

Съемкой занимаюсь достаточно давно, никогда не экономлю на оборудовании, беру только фирменное, за фирменные флешки переплачиваю до 50%.
У меня правило - после съемки (хоть 3 часа утра) скопировать информацию на компьютер и сделать резервную копию на отдельный диск ( Подключаемый к компьютеру только для копирования работ).

Интересно у кого-нибудь такое случалось ? :?:
Интересны ваши комментарии по данной ситуации.
Re[Hypnotic]:
Мдя..Это все грустно..Но как то иметь 11 необработанных свадеб и 3,5 в работе это же чес какой то..Обчычно ну две съемки ну три в очереди...
Re[]:
Не спешите расстраивать заказчика. Существуют фирмы которые восстанавливают информацию с убитых дисков, вплоть до того что сами магнитные диски переставляют в другой корпус. Сомневаюсь, что у вас магнитные диски испорчены. А то, что при такой защите компа полетели сразу два винта одновременно, не верю. Это из области фантастики. Скорее всего, сгорел контроллер или с материнкой и вирусами проблемы. А может БИОС слетел. Может диски были в RAID подключенны и просто слетела информация о его параметрах. Вариантов может быть много. Но на 95 процентов данные спасти можно.
Re[andrbk]:
Всё верно написали.
Даже если жесткий диск и "сгорел", то скорее всего, вышел из строя контроллер, а сами "блины" целые. Ищите специалистов.
Re[Hypnotic]:
ИБС не сильно поможет, если только это не онлайн модель, что врятли, они на порядок дороже. проблема может быть в блоке питания системника, на них, как говорит знакомый системщик, лучше не экономить. и куллер на жесткий диск тоже продлевает жизнь
Re[Hypnotic]:
Надо же, не слышал про такое, чтобы два сразу сдохли. У меня именно два крутятся.
И присоединяюсь к мнению что вас Бог покарал за беспардонное затягивание обработки)))
Re[One of us]:
Сгорел БП а следом 2 жестких.
По поводу восстановления я в курсе ( уже много к кому обратился).

По поводу сроков моей обработки:
- 11 Свадеб снятые за 4 недели
- Ни один клиент не ждет от меня свою свадьбу дольше 3х - недель ( мне помогает обрабатывать фотографии нанятый человек).
- те свадьбы что были в обработке это свадьбы которым нужна только конвертация из RAW в JPG (Бюджетный вариант).

Создал тему для того чтобы помочь на своем примере своим коллегам.
Потому что от такого некто не застрахован.
Re[Hypnotic]:
Да вы многостаночник! за 4 недели - 8 свадебных дней снять 11 свадеб!
Re[Hypnotic]:
Электроника сгорела, но информация на дисках должна была сохраниться. У меня был такой случай несколько лет назад, восстановили за 2000 рублей.

Вообще, я текущую работу всегда храню на удаленном сервере. Но у меня больших объемов не бывает - максимум пара гигабайт.
Re[loaff]:
С диска должны восстановить, если он физически не рассыпался. Но два сразу разрушится никак не могли.

У меня был случай когда на одной флэшке оказались нечитаемые JPG файлы. штук 200 снимков со свадьбы.
Скачал прогу по восстановлению и она их реанимировала. Но бесплатный вариант дал только копии 400 точек по длинной стороне.
Чтобы восстановить в полном размере, нужно было заплатить за лицензию.
Плюнул и не стал связываться. И без этого 800 снимков набралось.
Заказчик и не заметил.
Re[Hypnotic]:
Да.Не обижайтесь..Сам только что переделывал свадьбу ,потому что уронил внешний диск с практически готовым материалом.
Прогой восстановил 100 процентов равов.50 процентов tiff ,но восстановить лайтрумовский каталог не смог....поэтому пришлось все обрабатывать заново))Но я даже рад- результат получился еще более меня устраивающим (ну и клиенты остались очень рады тоже))))
Re[One of us]:
от: One of us
Да вы многостаночник! за 4 недели - 8 свадебных дней снять 11 свадеб!

В разгар сезона еще и не такое бывает... Один раз снял 4 свадьбы подряд - среда, четверг, пятница и суббота. Да и жара тогда стояла под 30. Сбросил 3 кг веса, отлеживался потом два дня. С тех пор зарекся на нагружать себя так.

А по теме - нельзя хранить все яйца в одной корзине.
Я собрал себе достаточно бюджетный NAS. Взял роутер с USB входом, подключил туда террабайтный USB винт и настроил фоновый бекап. Сейчас хочу еще прикрутить бэкап в "облако", благо цены стали доступны.
Re[kAIST]:
Кстати да..Содержать фотки в астрале самое правильное...)))
Re[Hypnotic]:
Ну у моих знакомых есть как вариант рэйд, я же всё держу на внешнем 3,5" диске (не 2,5 тк он менее надежный)
Лучше для себя , просто потому, что если мне не нужен доступ к фото - диск выключен, и не крутится , и не подвержен всяким скачкам напруги и пр. вобщем не снашивается не механически не ликтричьски .
работаю с проектом и все, он , а лучше выбранные фото - на рабочий ЖД , отработал , скинул в "архив"
.....
ХА-ХА , привет апертуристам , Лайтруммерам и каптуравановцем
Re[Alex Moure]:
"Съемкой занимаюсь достаточно давно, никогда не экономлю на оборудовании, беру только фирменное, за фирменные флешки переплачиваю до 50%. "

Переплачивали бы 100%, ничего бы не случилось.
Re[Пapтopг]:
Флешки сандиск, копия на второй диск в компе + внешний.
Но те кто экономят - будут экономить пока все не сгорит, а сгорит - опять будут экономить, исходя из того что снаряд в одну воронку не падает.
Но если страховаться и покупать качественное железо - вообще ничего не горит.
Мой комп пережил удар молнии рядом - система рестартанула и продолжил работу, на фоне выгоревших телевизоров/холодильников у соседей.
Удивительно, но в этот момент в комнате трещала проводка, звук как от статики сильной.
Re[LT1]:
от:LT1
Флешки сандиск, копия на второй диск в компе + внешний.
Но те кто экономят - будут экономить пока все не сгорит, а сгорит - опять будут экономить, исходя из того что снаряд в одну воронку не падает.
Но если страховаться и покупать качественное железо - вообще ничего не горит.
Мой комп пережил удар молнии рядом - система рестартанула и продолжил работу, на фоне выгоревших телевизоров/холодильников у соседей.
Удивительно, но в этот момент в комнате трещала проводка, звук как от статики сильной.
Подробнее


У нормального человека нормальная, защищенная электросеть просто напросто отключиться (сработают автоматы за 500 руб.) ... ( гореть нечего не будет,и рестартовать тоже так как источник бесперебойного питания продолжает питать ваш компьютер длительное время, позволяя завершить работу корректно, либо дождаться появления питания в эл. сети).

Ну раз вы копнули настолько глубоко, поясняю:

- Дома (перед квартирой) я установил устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 250В и порогом на снижения напряжения –170В, с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения.
- Вся электросеть в квартире заземленная
- Перед компьютером стоит ИПБ ( в нем стоит предохранитель).
- ОЧЕНЬ дорогое железо ( Был блок питания HEC Cougar GX1050 1050W).
- На оборудовании не экономлю.
- Делаю копии работ на внешний жесткий диск 3,5" и включаю его только для копирования информации.

С уважением.
Re[Пapтopг]:
от:Пapтopг
"Съемкой занимаюсь достаточно давно, никогда не экономлю на оборудовании, беру только фирменное, за фирменные флешки переплачиваю до 50%. "

Переплачивали бы 100%, ничего бы не случилось.
Подробнее


Например я пользуюсь флеш картами: SANDISK Extreme Pro CompactFlash 90MB/s.

Я написал что переплачиваю до 50%, поясняю:
Я покупаю флешки только проф. уровня и только в фирменных магазинах. :D
Re[Hypnotic]:
Итоги проблемы:
Проблема возникла из-за КЗ в блоке питания компьютера.
Случай был признан гарантийным, мне полностью была выплачена сумма нужная для восстановления данных на жестких дисках.
Сегодня закончил работы над свадьбами.

Теперь копирую информацию после съемки в 3 разных места :
- Компьютер ( чтобы можно было сразу работать на файлами).
- Внешний жесткий диск ( подключается только для копирования данных).
- Записываю RAW файлы на DVD (Двухслойные) + заодно архив работ.
Re[Hypnotic]:
У нас летом сеть падала до 130вольт, соответственно всякие приборы вроде холодильников - долой из сети. Хотя тоже не мера, ибо хороший холодильник/сплит блокируется при перепаде напряжения. Хорошему же блоку питания компьютера 130вольт нормальное напряжение и все работает прекрасно. Падало и ниже кратковременно, - вырубался монитор, системник работал как часы. Если Юпс на компьютере стот, то он тупо пищит о том что сети хана и мешает работать. Значит Юпс должен быть нормальный, что бы держал сеть от 100 вольт.
По молнии рядом с домом - проводка трещала от статики, но автоматы не выбило. Кроме того при ударе молнии рядом, ЭДС наводится прямо в квартире. никакие автоматы не спасут. У меня сгорел один из объёмников на сигнализации, самый ближний к молнии, а сигнализация отдельно от сетевой проводки работает.
С этот день у моих друзей сгорели ДВА компьютера, отключенных от сети, - были вынуты из розеток, но это не спасло. Благо ребята профи, вся инфа на бекапе.
Так что надежное спасение - внешний винт отключенный от компьютера и желательно в другой квартире.
Почему в другой - в это день дом сгорел - шаровая молния прилетела и взорвалась, выпалила всю электронику и что любопытно все рядом полыхнуло так как будто горючей смесью облили - жильцы еле успели выпрыгнуть в чем были, пожарка недалеко была, но спасать сразу нечего не было, 2х этажный дом превратися в факел почти сразу.
ЗЫ При выборе Юпса и блока питания нужно быть внимательным, Юпс, причем дорогой вполне может спалить БП, удивительно, но признанный факт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта