Сгорел жесткий диск с данными.

Всего 83 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[LT1]:
от: LT1

С этот день у моих друзей сгорели ДВА компьютера, отключенных от сети, - были вынуты из розеток, но это не спасло.

Так это у них дом сгорел?
Re[LT1]:
от:LT1
У нас летом сеть падала до 130вольт, соответственно всякие приборы вроде холодильников - долой из сети. Хотя тоже не мера, ибо хороший холодильник/сплит блокируется при перепаде напряжения. Хорошему же блоку питания компьютера 130вольт нормальное напряжение и все работает прекрасно. Падало и ниже кратковременно, - вырубался монитор, системник работал как часы. Если Юпс на компьютере стот, то он тупо пищит о том что сети хана и мешает работать. Значит Юпс должен быть нормальный, что бы держал сеть от 100 вольт.
По молнии рядом с домом - проводка трещала от статики, но автоматы не выбило. Кроме того при ударе молнии рядом, ЭДС наводится прямо в квартире. никакие автоматы не спасут. У меня сгорел один из объёмников на сигнализации, самый ближний к молнии, а сигнализация отдельно от сетевой проводки работает.
С этот день у моих друзей сгорели ДВА компьютера, отключенных от сети, - были вынуты из розеток, но это не спасло. Благо ребята профи, вся инфа на бекапе.
Так что надежное спасение - внешний винт отключенный от компьютера и желательно в другой квартире.
Почему в другой - в это день дом сгорел - шаровая молния прилетела и взорвалась, выпалила всю электронику и что любопытно все рядом полыхнуло так как будто горючей смесью облили - жильцы еле успели выпрыгнуть в чем были, пожарка недалеко была, но спасать сразу нечего не было, 2х этажный дом превратися в факел почти сразу.
ЗЫ При выборе Юпса и блока питания нужно быть внимательным, Юпс, причем дорогой вполне может спалить БП, удивительно, но признанный факт.
Подробнее


Ну что я могу сказать - от землетрясения, наводнения, хищения, возгорания, замерзания, расщепления на молекулы мало что может помочь :D .

Ну то-что компьютеры были отключены от сети ( вилки вынуты были) это вообще аномалия какая-то ...
:?
Re[Hypnotic]:
Вот-вот,а если бы они свои компы на части разобрали бы,и на полку положили,комплектующие тоже сгорели бы?Может,от пожара?
Re[Hypnotic]:
Мои знакомые, занявшиеся в середине 90-х провайдингом, бэкапили данные клиентов на несколько разных носителей (ежедневный бэкап на дискеты, а по мере накопления данных - на дополнительный жесткий диск и на ленту стримера) и складывали в несгораемый шкаф. Не помогло - им выстрелили в окно офиса из гранатомета и как раз в этот шкаф попали. Поэтому его содержимое сгорело вместе с офисом и всеми компьютерами.
Re[LT1]:
от: LT1
....надежное спасение - внешний винт отключенный от компьютера и желательно в другой квартире...

Так и делаю.
Re[loaff]:
от:loaff
Мои знакомые, занявшиеся в середине 90-х провайдингом, бэкапили данные клиентов на несколько разных носителей (ежедневный бэкап на дискеты, а по мере накопления данных - на дополнительный жесткий диск и на ленту стримера) и складывали в несгораемый шкаф. Не помогло - им выстрелили в окно офиса из гранатомета и как раз в этот шкаф попали. Поэтому его содержимое сгорело вместе с офисом и всеми компьютерами.
Подробнее

Вспомнил анекдот.
Подарил теще на др часы.Водонепроницаемые,если уронит в воду.Противоударные,если уронит.Со светящимся циферблатом,если ночью захочет узнать время.
А она их потеряла.
Re[Vallerii]:
Нет, два компьютера отключенных от сети сгорели в другом конце города, в многоэтажке. Стояли около окна, молния вроде в дерево шарахнула, остальные 4 компьютера в квартире не пострадали.
От статики у меня лично комплектующие отдельно от компа не гибли ни разу, но был случай когда при передачи из рук в руки щелкнула искра и спалила видюшку.
И были случаи на работе когда статикой МОП транзисторы палили.

Молния вообще штука странная, лет 10 назад ударила рядом с домом, автоматы не выбило, а в одном домашнем электроприборе искра вылетела, прибор был воткнут в розетку, имел трансформатор, прибор жив, но предохранитель сгорел.
Re[LT1]:
от: LT1
был случай когда при передачи из рук в руки щелкнула искра и спалила видюшку.

Это уже как?))
Re[Vallerii]:
Зимой шерстяное обычно носится, если мороз то в квартирах сухо, берешься за кран или батарею - получаешь иногда целчек по пальцам, иногда даже маленькая искорка от статики. Вот эта искорка видюшку и спалила когда один человек её другу передовал. В мануалах на материнские платы так и пишут "перед монтажем прикоснитесь к заземленной поверхности для снятия статики, рекомендуется работать в браслете с заземлением"
Re[loaff]:
ДА..ужж..
Да че говорить, и пояс верности , который не потерять не открыть не спасал от неверности ..
Так что , стукать по дереву (тоскать с собой поленко) , и молиться ! молиться , молиться , молиться и молиться ....
Re[LT1]:
от: LT1
"перед монтажем прикоснитесь к заземленной поверхности для снятия статики, рекомендуется работать в браслете с заземлением"

ага, так говорил Интел , что бы не менять "кривые" чипсеты , что-то типа "прежде чем вставить в УСБ разьем - заземлитесь , возьмитесь рукой за что-нибудь железное, батарею , ванну или ..." гыы, они горели просто тупо от вставления в УСБ девайсов :cannabis:
Re[LT1]:
от: LT1
для снятия статики, рекомендуется работать в браслете с заземлением"

Хорошо,что не в ошейнике с заземлением :cannabis:
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
что-то типа "прежде чем вставить в УСБ разьем - заземлитесь , возьмитесь рукой за что-нибудь железное,

Ага, смейся! Я так зимой кард-ридер сжег, одним прикосновением пальца. А все из-за шерстяного свитера.
Просто потянулся рукой и щелк! - все.
Теперь всегда заземляюсь перед тем, как сесть работать.
Re:
Пользуюсь Дропбоксом, аккаунт на 200Гб, плачу 200$ в год (этот год первый), сплю спокойно, если будет интернет, будут и данные, в любой точке мира хоть с компа, хоть с ноута, хоть с телефона, и никаких винтов, скачков напряжения, молнии, статики, наводнений, террактов и т.д. плюс возможность быстро дать кому-нибудь прямую ссылку на нужный файл, имея на руках только сотовый телефон с подключеным интернетом.

Аккаунт на 500Гб стоит 500$ в год. Там, конечно, тоже не все гладко, но все равно это в разы надежнее, чем иметь копии на нескольких винтах дома. Если использовать связку Допбокс + резервная копия на внешнем винте, то это практически абсолютная гарантия сохранности данных.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Ага, смейся! Я так зимой кард-ридер сжег, одним прикосновением пальца. А все из-за шерстяного свитера.
Просто потянулся рукой и щелк! - все.
Теперь всегда заземляюсь перед тем, как сесть работать.
Подробнее

Ну то что видеокарта, особенно память, и пр может сгореть от статического напряжения это известно ещё со времен Синклеростроения ))) там такие РУ5Гэ ))) , если пальцами лапать за контакты , держать платы за всякие микросхемы и тд , держать нужно за уголочки и края платы.
не зря же все девайсы в таких спец пакетиках серебристых - зацита от антистатики.
ЖД можно спалить только тыкая пальцами в разьем и плату (если она открыта) , он в тяжеленном металлическом корпусе и статика рассеится в железке .
Вообще , УСБ первым делом контачит "корпусом разьема" с "корпсом (-) компьютера" и не должно быть ничего страшного , мало того САТА и УСБ - там минусовые контакты длиннее , они первые включаются чтобы "слить" заряд или что там ещё .
...........
То , что пласиковые (в корпусе) дешевые у-ва могут от статики пострадать , ну это совсем какие-то безграмотные штуки, китайцы могут всё что угодно на кооперативить .....
Re[Lwuka]:
от: Lwuka
Пользуюсь Дропбоксом, аккаунт на 200Гб, .

Ага , а потом свои фотки будеь видеть во всяких низкопробных журналах .. Щас !!!! , ищите дурака, ..? а сервера не падают ? и вообще еси не только свои личные данные , но и рабочие материалы доверять сети -нетушки !!!!
Re[Alex Moure]:
Для такого случая придуман TrueCrypt и масса других программ для шифрования данных :)
Re[Alex Moure]:
Честно сказать, я буду несказанно рад, если мои фотки начнут воровать в какие-нить журналы, пусть даже в низкопробные, я тогда, наверняка, начну хорошо зарабатывать фотографией и начну пользоваться облаками с шифрованием данных. Пока что очень хорошая поддержка, низкая цена и большая "открытость" сервиса для меня перевешивает отсутвие шифрования на стороне клиента. Существуют облачные хранилища, которые шифруют все данные, но они более дорогие и не такие удобные.

Сервера падают, но фишка в том, что вся информация хранится в трех экземплярах на трех разные серверах, которые расположены не только в разных зданиях, но и в разных городах. По этой же схема работают Вконтакте и Фейсбук, никогда не задумывались, почему вконтакте никогда ничего не пропадает? Вроде в Хакере была статья и интервью с кем-то из Вконтакте, который говорил, что постоянно сервера выходят из строя, но сделано все так хитро, что доступ к информации есть всегда, даже если один или два сервера отвалятся. Ситуацию, когда три сервера в трех городах практически одновременно выходят из строя представить сложно, в любом случае если такое случится, то фотки будут меня волновать в последнюю очередь.

Минусы у облачных хранилищ, конечно, есть, компания может внезапно разориться, изменить политику, поднять цены и т.д. Но шанс этого намного меньше шанса того, что к вам в квартиру залезут воры и вынесут комп, ноут и все внешние винты.
Re[Lwuka]:
от: Lwuka
никогда не задумывались, почему вконтакте никогда ничего не пропадает? .

Меня не удивляет , что та скудная личная информация НАКАПЛИВЕТСЯ очень скурпулёзно и храниться так же , а беспокоит меня , то , что моя личная информация подвержена неконтролируемому сливу ...ну допустим открытие друзей, благодаря чему , все мои (допустим) любовницы стали открыты для жены .... или база моделей , которую я собирал 10-ток лет , в друзья я их не принять не могу, (и заказчиков тоже) зачем упрощать работу конкурентам ?
Да, люди могут обойти кривую вконтактную приватность но не все = не совсем для всех ,..
Благодаря таким легковерным пользователям воруют их данные, их деньги и даже по данным - людей (!!) , или звонят маме-папе "ваш сына в тхуреме, с вас 1000 долларов за решение вопроса" , а сынуля в школе , как порядошный - сколько таких разведено ????
А вот тут вчера же, в новостях , захватили данные на серваке, закодировали-запаролили и за распароливание требуют денег , пусть они в 1000-х вариантах (да , может быть забэкаплено вне сети)
.........................
Вы когда-нибудь общались с брутальнага вида товарищами после того , как всплыла случайно украденная фотка девушки, с которой не подисан релиз ???? может эта дура в кодак пошла печатать , а там такой печатник "умный" или вконтакте - майлМойМирок - однокласниках вполноразмере выложила - "прагалаСУЙте", штоб выиграть приз симпатий "звездулищща 2012" ????
........................
Вообще это дело каждого пользоваться ОБЛАКАМИ и прочими сервисами , но знаете сколько СЕГОДНЯ СТОИТ ВЫЧИСТИТЬ НАОСТАВЛЯЕМЫЕ ВАМИ В СЕТИ , на форумах, мэйлах, соцсетях СЛЕДОВ ????
ООООЧЕНЬ ДОРОГО , потому, что это уже сегодня становится актуально для людей бизнеса , завтра это будет актуально и простым людям ...
Ибо за сво глупость нужно платить ДОРОГО, ...
Re[Alex Moure]:
Вы мешаете мух с котлетами. Соцсети - это одно, облачный сервис хранения файлов - совсем другое. Вероятность кражи данных оттуда не выше, чем с вашего личного компьютера.