Canon EF 35mm f/2 IS USM - ночью без штатива?

Всего 492 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru

ИМХО элька на всех дырках чуть резче по центру, но заметно хуже по углам. Новая Сигма в углах еще хуже.



Зачем людям голову морочишь?
Ты что снимал с Сигмой 35, а если нет то хотя-бы посмотри тесты сравнения и по углам тоже

http://lcap.tistory.com/entry/Sigma-35mm-f14-vs-Canon-35mm-f14-L

А то сдесь частенько хвалят свою корову которая уже сдохла
Re[Gilgamesh]:
от:Gilgamesh
Сорри за небольшой офтоп, но вот и доказательство в моей правоте подоспело, что кэнон просто задирает цены на оптику, и ничего больше - на руморсе написали, что выпуск 5д2 _прекращён_!

Кто тут опровергал, мол - никто не заставляет новые версии брать, мол старые будут выпускаться - ошиблись.

Думаю, так же прикроют и старый 35/2, чтобы выбора не было...

Так что, мб новый 35/2 и хороший, и нужный, итд - но, как хотите, я против того, чтобы фикс с дырой 2 (которая всегда была бюджетной до 100мм), даже не Лька, вдруг стал стоить 850 баксов, хотя красная цена ему 250, как и была на старом. + 200 за стаб, максимум.

Если кто скажет, что мол, в новой версии хороший конструктив итд - вспомните, что в 85мм тоже нормальный конструктив, стоит он 350, а диафрагма там - 1.8!

Видимо, буду бойкотировать этот обьектив из принципа, как и нонсенс по срубанию денег вроде 24-70 f4, который стоит дороже 24-105 f4.
Подробнее

5дМ2 вышел в 2008 году. Вышел ребрендинг 6д ничем не хуже, с кучей рюшей и новый. Я вам советую бойкотировать весь канон, одним коллекционером меньше будет
Re[alekniko]:
от: alekniko
Зачем людям голову морочишь?
Ты что снимал...

Мы знакомы?
от: alekniko
посмотри тесты сравнения и по углам тоже

Посмотрел, сделал вывод, который уже озвучил. Это элька против сигмы - внимание в углы. Там же и новую 35-ку стабнутую можно сравнить.
Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru
Посмотрел, сделал вывод, который уже озвучил. Это элька против сигмы - внимание в углы. Там же и новую 35-ку стабнутую можно сравнить.
Подробнее


Не надо туда смотреть. Порой там обнаруживается настолько очевидная лажа, что сводит на нет достоверность остальных примеров. Конкретики не привожу, т.к. просто не помню на каких лизнах ловил их за руку; для себя давно вычеркнул этот рессурс из избранных.
Re[M_de_M]:
от:M_de_M
Не надо туда смотреть. Порой там обнаруживается настолько очевидная лажа, что сводит на нет достоверность остальных примеров. Конкретики не привожу, т.к. просто не помню на каких лизнах ловил их за руку; для себя давно вычеркнул этот рессурс из избранных.
Подробнее

Ресурс, спорный, да, но больше стабнутой 35-ки пока нигде и нету, что делать.
Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru
Посмотрел, сделал вывод, который уже озвучил. Это элька против сигмы - внимание в углы. Там же и новую 35-ку стабнутую можно сравнить.
Подробнее


Тогда смотрите это
http://www.mywed.ru/forum/talk/view/48030/
Re[alekniko]:
от: alekniko
Тогда смотрите это
http://www.mywed.ru/forum/talk/view/48030/

Спасибо, посмотрю. Жаль, что автор не привел сразу кропы. Придется ждать до дома и проявлять RAW.
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
Спасибо, посмотрю. Жаль, что автор не привел сразу кропы. Придется ждать до дома и проявлять RAW.


А зачем Вам кропы - ведь у вас 5D2
Да вот ещё сравнение с корейцем
https://disk.yandex.net/disk/public/?hash=BVpIx%2BXDS7i1mU3AlESb2qRJrPfc1ADkoFmPDK%2BuI3Q%3D&final=true
Re[alekniko]:
А причём тут сравнение Sigma 35 1.4 A vs Canon 35 1.4L да ещё и сравнение с Корейцем????????
Тема о новом Canon EF 35mm f/2 IS USM
Re[uragobelkov]:
от:uragobelkov
А причём тут сравнение Sigma 35 1.4 A vs Canon 35 1.4L да ещё и сравнение с Корейцем????????
Тема о новом Canon EF 35mm f/2 IS USM
Подробнее


Читайте выше и всё поймёте
А в кратце если Sigma 35 1.4 A не хуже Canon 35 1.4L
А Sigma 35 1.4 стоит тех-же денег что и Canon EF 35mm f/2 IS USM - который и в сравнение не идёт с теми двумя
Вывод сделайте сами или и дальше сидите на игле Canon
Re[alekniko]:
от:alekniko
Читайте выше и всё поймёте
А в кратце если Sigma 35 1.4 A не хуже Canon 35 1.4L
А Sigma 35 1.4 стоит тех-же денег что и Canon EF 35mm f/2 IS USM - который и в сравнение не идёт с теми двумя
Вывод сделайте сами или и дальше сидите на игле Canon
Подробнее

:cannabis:
Re[Morne Taru]:
Появился в продаже на сотмаркете по цене 32 тыс. Ждем сравнений.
Re[Mr.Smith]:
Не столь всё мрачно, я-маркет уже выдаёт варианты за 29900. Но до рекомендованных 849$ - цене ещё падать и падать.
Re[Morne Taru]:
http://www.youtube.com/watch?v=Ai0vvqkVHc0
Насколько я понял Кай говорит что не стабнутая версия не особо хуже по картинке.
Canon EF 35mm f/2 IS USM
Если смотреть с позиции видеосъемки этим объективом, да на 2,8-5,6 (группы, городские пейзажи, пьянки), то самое то. Если в помещении использовать не накамерный свет, а со стороны, то будет и объем. Не будет шевеленки с рук. Кому мало полтинника по углу захвата, а 28 много, тот вкусит его.
Re[Morne Taru]:
Неплохой сравнительный обзор Сигмы и Кенона:

http://youtu.be/LmV0qtGPUsw
Re[Morne Taru]:
На данный момент по Я.Маркету объектива в продаже нет или есть максимум в одном месте. А ещё месяц назад была куча предложений. Значит всё скупили... А где отзывы владельцев-то?!

Ну, мой отзыв (раз уж я единственный владелец на форуме) можно прочесть всё на том же Я.Маркете*. За прошедшее время поводов изменить отзыв не нашлось.

Разумеется, объектив интересен в первую очередь съёмкой без штатива и вспышки в плохих условиях освещения. Т.к. объектив у меня меньше двух недель, примеров такого использования "из жизни" ещё не набралось.
Классическая формула гласит, что самая короткая выдержка, при которой можно рассчитывать на резкий снимок с рук равна 1/ЭФР. У меня 550D, так что для моего фотоаппарата эта выдержка равна 1/60. На практике, конечно, при таком ЭФР без стабилизатора и на 1/15 кое-как снимается, но это уже несколько дублей нужно делать и всё равно резкость не идеальная. Так что исходим из 1/60. Стабилизатор заявлен 4 стопа, т.е. должен позволять снимать при 1/4. Ну а реалист во мне говорит, что на практике стоит исходить из того, что выдержка должна быть 1/8 или короче для идеальной резкости.
Хотел было, прочтя эту тему, выйти на балкон и заснять тестовый ночной пейзаж при 1/8... Увы, облом: у меня за окном так темно, что для этого потребуется ISO-3200 при f/2. Более того, освещение на улице на натриевых лампах, которые почти не дают синего света, соответственно в синем канале шумы многократно возрастают. При такой чувствительности да после такой коррекции баланса белого снимок будет мутный уже независимо от оптики. Решил поставить 1/2 при ISO-800: теоретически должно получиться как в случае 1/15 без IS ("несколько дублей нужно делать и всё равно резкость не идеальная"). И именно это я получил на практике! Примерно половина кадров с явным смазом, вторая половина просто не идеальна по резкости, но именно смаза не видно.
Если бы я делал кадр не для теста, я бы его выложил в таком виде:
http://sony.iiteco.ru/http/ftpfolder/Canon-550D/IMG_9934_.JPG
Ну а для теста выложу вариант без какой-либо обработки, только уменьшение разрешения до 50% по каждой стороне прямо в RAW-конвертере:
http://sony.iiteco.ru/http/ftpfolder/Canon-550D/IMG_9934.JPG
Фокусировка осуществлялась по центру изображения, а не на ближайшем доме, при съёмке я стоял на полу и не опирался ни на какие посторонние предметы, локоть левой руки упирался в туловище.

Отсюда лично я делаю вывод, что стабилизатор реально даёт 3 стопа, позволяя в экстренных случаях снимать при 1/2, а при 1/8 можно рассчитывать на стабильный качественный результат.
Соответственно, по возможности снимать в плохих условиях 35/2 IS USM на два стопа превосходит объективы 35/1.4 без стабилизатора.

* - т.к. ссылку на Я.Маркет форум делать не даёт, привожу здесь текст комментария:
[quot]Достоинства: На кропе становится заменой 55 мм объективу, т.е. может считаться нормальным.
Светосильный и имеет стабилизатор, так что можно снимать без вспышки хоть у негра в известном месте.
Диафрагма имеет восемь закруглённых лепестков, так что пятна вне зоны резкости не имеют заметных углов.
Шустрый и тихий USM, допускающий возможность ручной корректировки фокуса в любой момент. Впрочем, и без корректировки объектив фокусируется достаточно точно.
Подходит для полнокадровых камер, так что при апгрейде до Full Frame останется полезным.
Конструкция производит ощущение крепкой и надёжной.

Недостатки: Большой и тяжёлый.
Передняя линза почти не утоплена в корпус, так что её не сложно повредить.
Большой диаметр резьбы под фильтры, т.е. фильтры на него дорогие.
Стабилизатор изображения почти перестаёт работать в случае перекадрирования (сфокусировались центральной точкой на нужном объекте, потом перекомпоновали кадр). Могли бы вшить в софт распознавание таких действий фотографа и восстановление стабилизации после остановки движения. Кстати, за китовым объективом такой проблемы я не замечал.

Комментарий: Не люблю пользоваться вспышкой, но часто приходится снимать в условиях плохой освещённости, так что давно мечтал о светосильном нормальном объективе со стабилизатором изображения. И вот, наконец, Canon выпустил такую модель. Ура!

Небольшой тест показал, что по резкости этот объектив примерно на уровне EF 50mm f/1.8. Кто-то скажет, что это ужасно: объектив за $1000 по резкости как объектив за $130! Но это не так. 50/1.8 - весьма резкий объектив. Но с весьма поганой системой фокусировки... Именно из-за промахов автофокуса он получил дурную славу. При ручной фокусировке по LiveView с 10x увеличением резкость получается отменная. Судя по лабораторным тестам, которые можно найти в интернете, при f/2.8 этот 35/2, 50/1.8 и, например, 50/1.2L, который стоит больше 1000 евро, идут по резкости "ноздря в ноздрю". А ведь здесь у нас объектив с фокусным расстоянием, которое меньше рабочего отрезка (расстояния от байонета до матрицы), для таких получить хорошую резкость куда сложнее...[/quot]
Re[Morne Taru]:
Ну что, господа? Объектив во всю продаётся, правда родной бленды нет, а тема как-то утухла. Счастливых обладателей ещё не появилось?
Я понимаю,что это не копеечный "блин", но может кто уже придавил жабу?
Re[Анд_рей]:
Какой живой ценник на 28 и 35 мм USM ??
Re[GUNIK]:
Там $850, здесь на ~$120 дороже ;) Это по 35мм.
И соответственно $650 там и на сотню дороже здесь за 28мм.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта