Canon d550 + Гелиос 44-6 Ресторанное Помещение

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon d550 + Гелиос 44-6 Ресторанное Помещение
Доброго времени!

Я бы хотел купить китайское переходное кольцо с одуванчиком, чтобы накрутить на D550 Гелик. Слышал, что этот объектив светосильный, значит, возможно, он справиться с задачей в помещении ресторана.

Хотелось бы получить ответ на вопрос:
- Действительно ли это возможно без внешней вспышки на данном объективе с этой тушкой?
- На что обратить внимание, работая с такой комбинацией?

Буду благодарен Вам за ваши комментарии.

P.S. съёмка не коммерческая, скорее для себя на память.
Re[IldarA]:
Все зависит на сколько там темно и какие максимальные рабочие ИСО в вашей камере. Объектив то светосильный, но не всегда можно снимать на открытой диафрагме т.к. иногда требуется глубина резкости. К тому же, ручная фокусировка не очень удобна для репортажа, хотя с одуванчиком я не снимал. Когда мне надо было снимать венчание и свадьбу знакомых, я брал в аренду Canon EF-s 17-55/2.8 IS USM и у меня была внешняя вспышка. В храме снимал, в основном, без вспышки если статичные сюжеты - стабилизатор помогает , ИСО 1600 (камера 20д). В ресторане когда со вспышкой, когда без т.к. со светом было плохо. Если вы в Москве, то у нас существует несколько фотопрокатов, где можно взять в аренду необходимую технику. Я бы рекомендовал арендовать указанный выше объектив и внешнюю вспышку, либо можно попробовать EF50/1.8 (если хочется дешево), либо 50/1.4, а может даже лучше 35 или 28 мм т.к. с полтинником может где-то тесно будет . В принципе если вы снимаете на память для себя, то можно и китовым со вспышкой (желательно внешней) , так по крайней мере резкость будет. Гелиос он хороший объектив, но требует неспешной съемки. Многие пользуются LiveView при работе с неавтофокусной оптикой, но у меня LiveView нет и одуванчика тоже, не пробовал (однако видоискатель 20д и 5д получше будет). Вообще если съемка ответственная лучше работать со знакомой техникой.
Re[IldarA]:
Обьектив старый, под пленку, написано уже было правильно - репортаж на фиксах не снимают и, тем более, людей в помещении без вспышки.Светосила не спасёт .



Re[IldarA]:
навести вручную фокус в темноте непросто. Подсказка фокуса работает с погрешностью, я бы не рекомендовал неавтофокусную оптику без необходимости, т.к. поснимал свадьбы на пленку, на полтинник без автофокуса.
Re[IldarA]:
Если у вас нет опыта съемки с мануальными объективами, то лучше не заморачиваться. Попасть туда куда надо на открытой диафрагме, даже при спокойной съемке, вам будет трудно. И одуванчик вам в этом врятли сильно поможет. Про LiveView ничего сказать не могу.
Re[Иоан Васильевич]:
LiveView помогает, приемлемые кадры получить можно. Но со вспышкой будет гораздо надежнее.

Я периодически снимаю дома на Гелиос 44-3, при обычном искусственном освещении на f/2.0 приходится ставить ИСО 800 и выдержку порядка 1/40 с.
Re[IldarA]:
Объективы советские шикарны. Хороший конструктив (это вам не пластмасса, МЕТАЛЛ!!!) Даёт красивое художественное боке. Но для вашей задачи он не подойдет. Фокусироваться нужно ручками а в репортаже это 50 процетов смазанных фото. Здесь больше постановочное фото или днем на улице в хорошую погоду.
Многих с толку сбивает чип на переходники, поддержка авто фокуса. этот чип просто посигналит о том что вы попали в фокус( но это не факт) и все, фокусироваться сам не будет
Хотя сам себя опровергну пробовал я отографировать на фотоэкспо девочек на гелиос 44м 2 58мм прикольно получалось, даже в фокус попадал довольно часто. Но все же брал я его чисто побаловаться посмотреть
Лучше возьмите просто автофокусный объектив



Re[Aleksandr-Max]:
от: Aleksandr-Max
Объективы советские шикарны.

Приведенные примеры шикарны? Господь с Вами...
Re[Михель]:
А я и не говорил о этом эти обьективы для художественой и постоновочной сьемке. Я же сказал брал поболоваться посмотреть. К тому же я не заявлял о своих ;шедеврах; они не очем но для человека который только учиться мне лично нравиться...
но вернемся к теме по. Вашим словам и по моим фото можно сказать автору что советская оптика для заявленых целей не подойдет. Михель я прав?
Re[IldarA]:
УВАЖАЕМЫЕ ФОТОГРАФЫ! :)

Тогда, вопрос, логично вытекающий из новых для меня сведений:
- Какой объектив можно приобрести для репортажной съёмки (клуб, ресторан), учитывая то, что "я студент"

П.С. тушка D550, пыху не потяну наверн пока, если объектив брать придёться.
Re[IldarA]:
Любой, на который денег хватит. Без внешней вспышки всё-равно никакого толка не будет.
Re[IldarA]:
Огромное количество дешевых вспышек можно найти от 3т р. До 5т . А объектива который увас хватит. Правильно многие говорят тут не светосила решает а свет.

http://www.foto.ru/raylab_r-45ttl-canon_fotovspyshka_dlya_canon.html даже такой на первое время хватит
Re[IldarA]:
от:IldarA
УВАЖАЕМЫЕ ФОТОГРАФЫ! :)
Тогда, вопрос, логично вытекающий из новых для меня сведений:
- Какой объектив можно приобрести для репортажной съёмки (клуб, ресторан), учитывая то, что "я студент"
Подробнее


вверху огромная тема про клубную съемку.

Ну а объектив какой - ну тот, на который хватает денег. Снимать можно и на китовый 18-55 при умении.
Просто есть вещи, которые требуют платить цену, за 3 копейки ведь не найдете хорошего светосильного объектива.

ИМХО, минимум - это Тамрон 17-50/2.8 с выбором приемлемого по резкости экз., если говорить о зумах.
Re[IldarA]:
от: IldarA
П.С. тушка D550, пыху не потяну наверн пока, если объектив брать придёться.


Лучше сначала вспышку купить, а объектив потом, когда деньги появятся.
Re[IldarA]:
Всё так! Теперь цель - покупка 430 EX2.
Судя по отзывам и обзорам, большего мне пока не требуется.

Друзья, скажите, покупка вспышки б/у - дело, судя по отзывам, деликатное. Каков ресурс указанного выше агрегата или вцелом, вспышки средней паршивости? Есть ли он вообще?
Re[IldarA]:
Вы опять не поняли: деликатное - это когда требуется умение, знания по проверке.
430 - не является вмпышкой "средней паршивости".Это нормальная рабочая вспышка.Производитель - ресурс не указывает.
А покупка б\у - лотерея. Знаний и умения не требует.
Re[IldarA]:
По поводу покупки Б/у могу только посоветовать постараться поискать вспышку на гарантии, однако гарантия кажется не распространяется на замену лампы (замена лампы 1950р в Копия-Москва). Желательно покупать у любителей, а не у профессионалов и свадебных бомбил.
Re[olegbro]:
Хор-р-оший совет! Был у меня знакомый любитель, которы только и лупил вспышкой в потолок в М на 100% ...:)))) А по гарантии как-раз и сдают на восстановление Е-ТТЛ...только без результата...:)))))
Re[IldarA]:
Мне кажется, что лучше купить неродную. У меня, например, Nissin Di466 - вполне хватает для домашнего применения и даже (с определенными ограничениями) для репортажей.
Re[loaff]:
Я думаю, Nissin Di466 очень сильно компромиссный вариант - голова крутится только в одной плоскости, нет режима синхронизации на коротких выдержках, не пойму есть ли там подсветка АФ (в характеристиках на фотору сказано есть, но на фотографии я не вижу где она , может в голове вспышки ?).
В определенном смысле родная вспышка еще лучше тем , что будет совместима с будущими моделями камер (пока не сменится линейка вспышек), а вот со сторонними не гарантированно. Например, я пользуюсь древней Кенон 420ЕХ еще пленочных времен и она без проблем работает на цифре (5д и 20д), а сигма с появлением цифровых камер выпускала новые вспышки, т.к. старые некорректно работали на цифре.
Если Nissin, то наверное хотя-бы 622 брать(ориентируюсь только на тех. характеристики, дела с ней не имел).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта