Дайте совет как снимать пейнтбол

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Дайте совет как снимать пейнтбол
Нуждаюсь в советах по съемке пейнтбольного турнира, съемка в помещении (купол), изначально темновато, конечно...
Основные вопросы - чем снимать (ф.р. и достаточная светосила) и как защитить аппаратуру, желательно подручными средствами...
Ну и к опытным: UV-фильтр убережет линзу объектива в случае попадания шара, или это будет навылет? :)
Что такое пейнтбол знаю по себе, но вот снимать придется впервые...
Re[DeanP]:
Ну, для начала, могли бы и аппаратуру озвучить: мыльница? зеркалка? оптика?
А с небольшого расстояния не только фильтр пробивается, но и на оптике стекла улетают.
Re[Павел Ионас]:
Да, прошу прощения, исправляюсь:
Canon 5D, 70-200 2.8, 16-35 2.8, могу у товарища взять 100-400 4.5-5.6, но надо-ли? К сожалению нет ничего вроде 24-105, увы!
На теле остаются весьма и весьма синяки, насколько велик риск повреждения оптики? Я планирую с бровки кадры разбежки, ну и потом по фигурам, под струю не полезу, конечно, от шального шара никто не застрахован... Меня успокоили бы сообщения типа "...попало в фильтр, стекло выжило" и т.п. :D
Re[DeanP]:
от:DeanP
Да, прошу прощения, исправляюсь:
Canon 5D, 70-200 2.8, 16-35 2.8, могу у товарища взять 100-400 4.5-5.6, но надо-ли? К сожалению нет ничего вроде 24-105, увы!
На теле остаются весьма и весьма синяки, насколько велик риск повреждения оптики? Я планирую с бровки кадры разбежки, ну и потом по фигурам, под струю не полезу, конечно, от шального шара никто не застрахован... Меня успокоили бы сообщения типа "...попало в фильтр, стекло выжило" и т.п. :D
Подробнее

решетку перед фильтром поместите
Re[DeanP]:
А я постарался-бы надеть максимально глубокую бленду. Может быть даже нарастить родную картоном.
Так по крайней мере спасетесь от посторонних шаров, а от прямого попадания - вы выстрел в видоискатель увидите.

Теперь про фильтры. (Дальше все жесточайшее ИМХО). Стекло фильтра обычно тоньше чем линза объектива. А шар довольно мягкий. Поэтому думаю если оно все-таки попадет в линзу - есть шансы что линза не разобьется, так что попадете только на капитальную помывку объектива. А вот если на объективе таки разгрохается тонкий защитный фильтр - попадете на поцарапанную линзу, что более сложновосстановимо.
Re[MadFox]:
Про бленду - ценно! А все же какие ф.р. наиболее востребованны? Я склоняюсь к 70-200, он у меня самый светлый, широкий угол теряю, конечно, но могу взять с собой еще одну тушку на портрет... Хотя очень недобно там с этим...
Re[DeanP]:
от:DeanP
А все же какие ф.р. наиболее востребованны? Я склоняюсь к 70-200, он у меня самый светлый, широкий угол теряю, конечно, но могу взять с собой еще одну тушку на портрет... Хотя очень недобно там с этим...
Подробнее

На полном кадре - наверное да.
Хотя это сильно зависит от вашей площадки, вашего стиля сьемки.
Есть вон люди снимающие например ралли фишаем - и великолепно получается.
Re[DeanP]:
Фильтр обычно выдерживает, если шарик пришел не в упор.
Я бы еще на вашем месте озаботился уплотнением байонета. Возможно защитный чехол или просто замотать изолентой. И стекла не менять.
Если шарик придет в место крепления стекла, я не уверен, что чистить будет легко.
В помещении наверное темновато будет, на улице 70-200 безальтернативен, а там смотрите сами.
А еще в маске тяжело в видоискатель глядеть. Я делал большой запас для кропа.
И эффектные кадры опять же получаются, когда лезешь "под струю" ))
Re[DeanP]:
привет братьям пейнтболистам!
на UV не найдейтесь - вынесет нафиг если словите близко
по фокусным 70-200 наверное самый вариант, вот в куполе только очень темно будет, сами понимаете, для коротких выдержек прийдётся задрад ИСО
я вот сейчас озадачился или щитом из оргстекла, или чем то на подобии, и ещё неплохо бы(точнее маст-хэв) дождевой чехол на фот нацепить, брызги замучают)
Re[MadFox]:
от: MadFox
А шар довольно мягкий. Поэтому думаю если оно все-таки попадет в линзу - есть шансы что линза не разобьется


бывают и дубовые шары, тем более сейчас зима..) и шанс что не разобъётся меньше чем шанс что разобъётся или от осколков фильтра капитально поцарапается
кто-как - я без оргстекла перед объективом за сетку не лезу, дороговато как-то объектив потерять)
Re[DeanP]:
Рекомендуется к просмотру старинный фильм "Папарацци" с Челентано.
Ему там через Олимпус прямо через зуйковский полтос мафиозная маслина в лоб прилетает:)
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
через зуйковский полтос мафиозная маслина в лоб прилетает:)

какой жестокий фильм)))
Re[matoomba]:
Ну, он как-бы дурацкий, но концовка прикольная , хотя Челентано и слепнет...
Re[DeanP]:
от:DeanP
Да, прошу прощения, исправляюсь:
Canon 5D, 70-200 2.8, 16-35 2.8, могу у товарища взять 100-400 4.5-5.6, но надо-ли? К сожалению нет ничего вроде 24-105, увы!
На теле остаются весьма и весьма синяки, насколько велик риск повреждения оптики? Я планирую с бровки кадры разбежки, ну и потом по фигурам, под струю не полезу, конечно, от шального шара никто не застрахован... Меня успокоили бы сообщения типа "...попало в фильтр, стекло выжило" и т.п. :D
Подробнее

Успокоить? как нефиг делать, за 3 года фотографирования пейнтбола я понял как иминимум одно - прямое попадание шара в стекло - это все равно что укус комара для слона. не будет НИЧЕГО, идешь , вытираешь, прыскаешь стекломойкой (у любой команды просишь, все дружелюбные, всегда дадут), вытираешь салфеткой (на любом столе у любой команды опять же) и дальше в бой.
Резюмирую - риск повреждения оптики - никакой.
Но если постараться, конечно же можно сломать все.

Дальше. Под струю не полезешь)) Угу, ага, да) Стоишь такой на бровке на змеевом и тут с конвертов из ниоткуда прямо в тебя. Ну не увидел чувак, что ты фотограф, в куполе что судья, что игрок, что фотограф - темное пятно, стреляй на всякий случай. Или побежал игрок на размен, а ты как раз снимаешь того, на кого он побежал, если шар не попадет - тебе просто повезло.

Как действовать в таких ситуациях - сразу поворачиваешься спиной и прячешь фотоаппарат за грудью. Больно, но зато техника не в краске.

ФФ не снимал, но вот это получается в куполе на 70-200 f4lis с 7d:
https://plus.google.com/u/1/photos/108062153568036497154/albums/5801820750492611329

Если светит солнце - все относительно в ажуре, купол дополнительно освещается естественным светов, можно достичь выдержки 320 при более менее приемлемых результатах, тем более на фф.
Но учитывая что щас зима - хрен тебе, готовься к тому, что исо 6400 - это нормально и выдержка 1\160 тоже)

Безполезно снимать бегущих людей, будет только смаз, лупить надо сериями с проводкой, делать упор на статичные позы, тоже сериями. Правда учитывая что это пятак... будет сложнее.

Также практика показала что широкий угол не востребован, 70-200 2.8 - идеальный выбор. для кропа. Иногда хочется подлиннее, имеет смысл 100-400, но это купол, тут не вбирают, максимальная светосила решает.
Стаб кстати очень помогает.
Re[matoomba]:
от: matoomba
или чем то на подобии, и ещё неплохо бы(точнее маст-хэв) дождевой чехол на фот нацепить, брызги замучают)

Кстати да, достаточно и тряпку обычную накинуть, если чехла нет, но накинуть надо.
Re[Ведро_с_глазами]:
от: Ведро_с_глазами
Успокоить? как нефиг делать,....

неужели UV таки выдержывает?
или вы без фильтра, а передняя линза крепка и не царапается?
всегда ссал без защиты на фотике за сетку лезть, особенно у змеи)))
Re[matoomba]:
от: matoomba

или вы без фильтра, а передняя линза крепка и не царапается?

Вы недооцениваете прочность стекла и переоцениваете пробивную способность желатинового шарика :)
В линзу моего 70-200 4lis в этом сезоне шариком попало около 3-4 раз, царапин нет.

А вот фильтр треснет более чем уверен.

[quot] особенно у змеи))) [/quot]
А чего особенного такого у змеи?) На ковертах пожоще будет.
Вообще всюду опасно, не опасно только посередине поля, и то, пока какой либо игрок ее не пересек.
Очковать надо когда перед тобой спина игрока :D[/img]
Re[Ведро_с_глазами]:
от: Ведро_с_глазами
Вы недооцениваете прочность стекла и переоцениваете пробивную способность желатинового шарика :)
В линзу моего 70-200 4lis в этом сезоне шариком попало около 3-4 раз, царапин нет.

недооценивал прочность да..

от: Ведро_с_глазами

А вот фильтр треснет более чем уверен.

значит снимать его надо)

от:Ведро_с_глазами

[quot] особенно у змеи))) [/quot]
А чего особенного такого у змеи?) На ковертах пожоще будет.
Вообще всюду опасно, не опасно только посередине поля, и то, пока какой либо игрок ее не пересек.
Очковать надо когда перед тобой спина игрока :D[/img]
Подробнее

как раз за спиной игрока безопаснее всего(для меня), мне как игроку ничего не стоит увернуться когда вижу шар и примерно знаю откуда полетит)

пс - спасибо за ответы, буду теперь знать что за стекло бояться не стоит))) вы я так понимаю из ЯДа) какнить встретимся на полях)
пспс - про змею - в лигах пониже когда приходит змея - поливать её начинают все)) достаётся там и судьям и фотогравам))))
Re[matoomba]:
от: matoomba

пс - спасибо за ответы, буду теперь знать что за стекло бояться не стоит))) вы я так понимаю из ЯДа) какнить встретимся на полях)


;)
Re[Ведро_с_глазами]:
Спасибо всем ответившим - опыт учту, пока что мне доводилось только отливать в фотографа по-запаре, но в феврале буду по другую сторону видоискателя! Решил не париться, намотать чего на байонет, одену на джерси жилет дорожного рабочего и вперед под струю!
С наступающим!!