Canon EF 24-70 f/4L IS USM

Всего 460 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Canon_User]:
от: Canon_User
sky фильтр накручен?

Нет, только самый обычный защитный Hoya UV.
от: uragobelkov
Дима, привет.
Как стекляха, какие ощущения???
На первый взгляд, как то на уровне 24-105 :(

Объективом доволен, особенно порадовали его вес и компактность, картинка тоже. Сделан качественно, каких-либо болтающихся частей (пока) нет, весь сам по себе красивый такой - в надписях, кому-то это понравится, особенно "шершавая" надпись Canon :) Бленда с защелкой, то есть на ней теперь есть кнопка, облегчающая снятие с хобота. Крышка теперь нового образца, хотя неудобств от "старой" никогда не испытывал. Есть предположение, что хобот со временем будет иметь небольшой люфт.
На корпусе установлена кнопка LOCK/MACRO, понравилась ее реализация: во-первых, если объектив в положении 24 mm, то блокирует самопроизвольное выпадание (хотя перемещается от 24 к 70 довольно туго); во-вторых, при 70 mm доступен макро-режим, для этого кнопку LOCK/MACRO надо переместить вверх и довернуть кольцо.
Фокусируется очень быстро и практически бесшумно, не елозит, в заданную цель попадает - пробовал на f/4.
Резкости лично для меня достаточно, особенно если взять во внимание тот факт, что полные размеры изображений никто не выкладывает. С 24-105/4 я его не сравнивал, но по приведенным здесь на форуме примерам он мне очень не понравился, особенно по двум причинам: неприятная желтизна, особенно ближе к углам изображения и слишком черные тени, то есть плавных переходов от темного к светлому нет, сплошная каша. Здесь же все иначе, но, повторюсь, эти выводы только по примерам на форуме, поэтому, пожалуйста, не надо доказывать какой хороший 24-105 (это не лично вам адресовано, Юрий).
За 4 часа прогулки рука с 5D2 + 24-70 абсолютно не устала, вес объектива всего 600 г, в отличие от 24-70 I, который значительно тяжелее и больше.
В общем я доволен, скорее всего буду покупать. Выделю еще раз главное:
1. Компактность.
2. Вес.
3. Результат.
4. Качество изготовления (+ новые крышка и бленда, хотя у 24-70 1-й версии считаю она самая лучшая).
5. IS. Снимал на выдержке 1/6 на 24 mm при ISO 400 без проблем.
6. Точность попадания. Мишени не снимал, пробовал на людях и архитектуре.
7. Еще раз: компактность/вес/результат.
от: VitaliyT
Спасибо за полноразмеры.
Но честно - не впечетляет.
Можно пару снимков на поджатой?

Да, без проблем, попозже поделюсь.
Re[dimanes]:

dimanes а как с фокусировкой у него ?

а то по некоторым тестам пишут что

"Объектив страдает от постоянного сдвига фокуса, который происходит при прикрытии диафрагмы с F/4 на один или несколько стопов. При съемке с небольшого расстояния этот недостаток будет особенно заметен."

источник
http://aflenses.ru/id/17134

+ еще обзор

http://www.vlador.com/lens/canon-ef-24-70-4-l-is-usm/

Re[dimanes]:
от:dimanes
Пядвак + 24-70/4 IS

70 mm, f/4.0




Full size :!:
Подробнее

Очень хорошо
Re[VOVKINSON]:
от:VOVKINSON
dimanes а как с фокусировкой у него ?

а то по некоторым тестам пишут что

"Объектив страдает от постоянного сдвига фокуса, который происходит при прикрытии диафрагмы с F/4 на один или несколько стопов. При съемке с небольшого расстояния этот недостаток будет особенно заметен."

источник
http://aflenses.ru/id/17134

+ еще обзор

http://www.vlador.com/lens/canon-ef-24-70-4-l-is-usm/
Подробнее

Про шифт-фокус я узнал по приезду домой сделав до этого порядка 100 кадров практически без единого промаха :D
Тогда получается 24-70 IS будет особенно полезен для фотодро...в "исследователей" фотографирования линеек, мир, батареек и т.д., чтобы найти шифт-фокус и насколько миллиметров он смещается с прикрытием диафрагмы.
Если есть возможность, то воспользуйтесь фотопрокатом (мне на сутки обошелся в 510 рублей).
Re[VitaliyT]:
от: VitaliyT
Можно пару снимков на поджатой?

24 mm, f/5.6




Full size :!:



24 mm, f/5.6:




Full size :!:
Re[dimanes]:
Ещё раз спасибо.
А на f8-f9 пары снимков не будет?
Re[VitaliyT]:
от: VitaliyT
Ещё раз спасибо.
А на f8-f9 пары снимков не будет?

Без проблем:

24 mm, f/7.1




Full size :!:

24 mm, f/11




Full size :!:
Re[dimanes]:
dimanes вы лично шифт-фокус не замечали ?

может есть фото снятое с блиского растояния на f5.6 или f8 ?


от: dimanes

Если есть возможность, то воспользуйтесь фотопрокатом (мне на сутки обошелся в 510 рублей).

проката нет

Re[Лео - Осака]:
Виньетирование на 24 мм у этого объектива, однако, жуть... ИМХО проходной бюджетный штатный зум (судя исключительно по примерам снимков в этой ветке форума) - вышел, пощелкал не глядя, а потом дома на айпаде посмотрел и ништяк. Хотя резкость, конечно, нехилая.
Re[delta1979]:
от:delta1979
Виньетирование на 24 мм у этого объектива, однако, жуть... ИМХО проходной бюджетный штатный зум (судя исключительно по примерам снимков в этой ветке форума) - вышел, пощелкал не глядя, а потом дома на айпаде посмотрел и ништяк. Хотя резкость, конечно, нехилая.
Подробнее

На 5D3 не видно виньетирования при съёмке в JPEG из-за внутренней коррекции. А RAW в последнем Lightroom тоже исправляется только так.
Re[Лео - Осака]:
Благо, что он сам по себе очень резкий, иначе после "исправления" виньетирования по краям кадра была бы каша.

Странно, что фирма Canon еще выпускает объективы, в которых оптически что-то скорректировано. Олимпус вот давно забил, у них дисторсия в RAW легко и -6% может быть :-)
Re[Лео - Осака]:
dimanes Если не трудно можете проверить при зуммировании падает экспозиция? Интересует Canon EF 24-70 f/4L IS USM именно для видео.
Re[Лео - Осака]:
С точки зрения номенклатуры выглядит очень логично. У кенона есть 70-200 на любой вкус и кошелек, а его непременный спутник 24-70 тоже очень популярен. Почему бы и ему не быть в разных вариантах? Дальше логично выпустить версию без стаба и добавить стаб в версию 2.8, и кенон опять будет впереди всех. Молодцы. А там может и 14-24 родят. Тогда все эти старые зумы 24-105, 16-35, 17-40 можно будет упразднить как несоответствующие идеологии.
Re[Genuine Rat]:
Поддержу тему ,так как недавно стал обладателем этого стекла. Долго выбирал между 24-105 и 24-70 (F4) ,задушил жабу и купил в комплект к 6D. Очень доволен всеми фокусными и макро режимом в том числе!

Блин, фотору не загружает фотки..... :(
Re[viktor_k]:
от:viktor_k
Поддержу тему ,так как недавно стал обладателем этого стекла. Долго выбирал между 24-105 и 24-70 (F4) ,задушил жабу и купил в комплект к 6D. Очень доволен всеми фокусными и макро режимом в том числе!

Блин, фотору не загружает фотки..... :(
Подробнее




Re[viktor_k]:
от:viktor_k
Поддержу тему ,так как недавно стал обладателем этого стекла. Долго выбирал между 24-105 и 24-70 (F4) ,задушил жабу и купил в комплект к 6D. Очень доволен всеми фокусными и макро режимом в том числе!

Блин, фотору не загружает фотки..... :(
Подробнее



Re[Лео - Осака]:
Чего-то я не догоняю...
Пару лет назад 24-70/2.8 стоил в районе 45 000 рублей.
Теперь нам предлагают выбирать между версией 2, но уже за 70 000 р. и 24-70/4 пусть и со стабилизатором, но за 50 000 р. Не иначе, кто-то на таблетках от жадности сэкономил...
Re[Лео - Осака]:
Так инфляция. Бананы и квартиры тоже подорожали.
Re[Genuine Rat]:
Камерный джипег

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта