Съёмка в сильный мороз, не вредно ли для техники?

Всего 76 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[esolo]:
от: esolo
да народ и при -42 снимает, ничего ;-)
Снимает, снимает но иногда, что то у кого то клинит.
Re[venicochka]:
Если речь о запотевании объектива, то надо учитывать не только температуру, но и влажность. При вносе предмета, охлажденного до минусовой температуры, в теплое помещение с высокой влажностью он однозначно запотеет. Если в теплом помещении сухо, то может и не запотеть.

Если об опасности поломки/отказа, то для этого нужна совсем уж экстремальная температура, при которой руки/ноги отмерзнут быстрее, чем камера. Хотя приходилось пару раз слышать, что у каких-то объективов автофокус отказывается работать уже в 0 градусов, но это очень большая редкость (и вообще есть подозрение, что речь шла о каких-то дефективных экземплярах).
Re[loaff]:
Часто снимаю репортажи в минусовую погоду. Один из последних - при -15 в течение 6 часов. Даже основной аккумулятор не сдох.

Так что при таких умеренных температурах можно быть спокойным.
Волноваться нужно уже при -30 и ниже :)
Вообще всякое говорят: например, при сильных морозах происходит быстрый износ матрицы. У кого-то затвор начинает лагать... Не спец в этих делах, утверждать не буду)

Как уже выше сказали - дома не вытаскивайте камеру из сумки в течение неск. часов. Стекла-то ладно, отпотеют, страшнее образование конденсата на плате камеры.
И лучше вынуть аккумулятор.

Свадебщики часто используют вторую камеру при съемках в помещении.

от:loaff
Хотя приходилось пару раз слышать, что у каких-то объективов автофокус отказывается работать уже в 0 градусов, но это очень большая редкость (и вообще есть подозрение, что речь шла о каких-то дефективных экземплярах).
Подробнее

Да, тоже приходилось слышать про замерзание смазки в приводах AF и диафрагмы.
Один человек писал, что у него это произошло при -11.
Re...
Частенько приходится снимать на морозе.
До -18*С съёмка проходит в штатном режиме, проводил по 4-6 часов при указанной температуре, "полёт" нормальный.
После -25*С уже не так весело. Снимал при температуре -28*С в течение 2,5 часов. И сам замер как бобик, и камера стала подмерзать. Батарея подсела на одно деление, стало туже ходить зумируещее кольцо (видать смазка застыла), зеркало стало стучать иначе. При более низких температурах (от -30*С и до -50*С) не рисковал пока снимать (повода пока не было). И себя жалко и технику.
Приятель при - 40*С примерз носом к "горячему башмаку", пришлось отрывать, было ему очень больно (а нам очень смешно :) ) Поэтому при съемке в мороз на камеру не дышим.
Перед тем как войти в помещение обязательно извлекаю аккумулятор и карту памяти из фотокамеры. Камеру - в сумку/кофр и часа на три-четыре в прохладное место, чтобы отходила постепенно. Иной раз до утра оставляю, если не горит снимать дальше.

Во время съёмки на морозе стоит заботится не только о камере и оптике, но и о себе любимом. Теплая одежда, обувь, шлем-маска (как у ОМОНа), рукавицы, термос с горячим чаем/кофе - обязательные атрибуты.

Как появится опыт съёмки при -30*С и ниже - отпишусь.
Re[Julietta]:
Недавно пришлось снимать мероприятие возле реки. Мороз был не сильный - в пределах -15, но влажность явно очень высокая - в воздухе был виден пар. Занял позицию, пристрелялся, а потом пришлось примерно час ждать. Фотоаппарат висел на шее, зум был полностью выдвинут. Начав съемку, обнаружил, что кольцо зума ходит туговато и вроде как рывками.

Грешу на высокую влажность и на то, что камера долго пробыла без движения на открытом воздухе. Раньше этим же объективом (кит 18-55 IS второй версии) снимал и в более сильные морозы, до -35, но ничего подобного не замечал. Но так долго на улице не находился и зум все время крутил, поскольку мероприятия были более динамичные, и сам я двигался.

После этого тоже уже снимал пару раз на улице, все было нормально.
Re[Julietta]:
У меня на днях после двух часов съемок (-12) стала флешка дурить. Фотик ее перестал видеть.. Минут 5 ковырялся, вытаскивал/вставлял. И чудом заработала.
Потом на неё же снимал еще часа три - больше проблем не возникало.
Re[Julietta]:
а я в -10 боюсь ходить фоткать. :)
Первая зеркалка ))) куплена полгода назад ))) боюсь )))
Опыта наберусь, тогда буду выходить )))
Re[long3101]:
от: long3101
а я в -10 боюсь ходить фоткать. :)
Первая зеркалка ))) куплена полгода назад ))) боюсь )))
Опыта наберусь, тогда буду выходить )))

А где Вы опыта наберетесь если Вы не снимаете на улице пусть даже и при минус 10 . Цифра больше боиться жары чем не большой минусовой температуры.
Удачи Вам .
Re[ТТН]:
благодарю :) теперь обязательно буду пробовать, а не бояться ;)
Re[long3101]:
от: long3101
благодарю :) теперь обязательно буду пробовать, а не бояться ;)


А вот то что к аппаратуре с вниманием и бережливостью относитесь это Вам +++ . Так и надо поступать она Вам верой и правдой долго служить будет . :P
Re[-miles-]:
от: -miles-
Часто снимаю репортажи в минусовую погоду. Один из последних - при -15 в течение 6 часов. Даже основной аккумулятор не сдох.

у знакомого при съёмке видео репортажки при -25 за 20 минут сдохло !два! полностью заряженных аккумулятыра - при съёмках видео будьте осторожны, учитывайте этот фактор
п.с. аппарат был полнокадровый из последних вышедших(марку не назову дабы не разводить холивар) поэтому о ёмкости акков сомневаться не стоит) в нормальных условиях снимает долго))
Re[matoomba]:
Ну вот по немногу и набираеться хорошая информация а людям только польза .
Re[ТТН]:
от: ТТН
Ну вот по немногу и набираеться хорошая информация а людям только польза .

ну каг бэ за тем и собрались)
Re[Julietta]:
Где-то попадалось простое правило: сколько градусов минуса - столько минут держать в сумке минимально, т.е при -20С не вытаскивать хотя бы 20 минут, больше - лучше.
По своему опыту - снимал до -30-35, но недолго - минут по 30-40, потом сам замерзаешь :) Когда прихожу домой, ставлю сумку и забываю на пару часов.
Re[matoomba]:
У меня Canon 550D высасывает аккумулятор при съемке видео очень быстро. Много никогда не снимал, но есть ощущение, что 5 минут видео по нагрузке на батарею эквивалентны примерно 1000-1500 фотографий. Надо будет как-нибудь замерить ради интереса.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Нет. При вносе в помещении не вытаскивать из сумки 2-3 часа.Всё.

Однажды я поснимал на морозе своим Никоном F65 (лет восемь назад дело было). К концу "фотосессии" фотоаппарат стал реагировать на нажание кнопки спуска на третий-четвертый раз. Я тогда подумал, что проблема в батарейках или автофокусе, но когда решил поснимать уже весной, то он вообще отказался работать. -20 для электроники - большой стрес. Как повезет.
Re[AlekseyM]:
Может случайно совпало?

Вообще, подавляющему большинству электронных компонентов (а может и вообще всем) любой мороз не страшен. Его боятся батареи и механические компоненты.
Re[loaff]:
от:loaff
У меня Canon 550D высасывает аккумулятор при съемке видео очень быстро. Много никогда не снимал, но есть ощущение, что 5 минут видео по нагрузке на батарею эквивалентны примерно 1000-1500 фотографий. Надо будет как-нибудь замерить ради интереса.
Подробнее

d3100 - больше часа держит видео в тёплом помещении
d600 - ещё не гонял)

от: loaff
Может случайно совпало?

Вообще, подавляющему большинству электронных компонентов (а может и вообще всем) любой мороз не страшен. Его боятся батареи и механические компоненты.

немного не так микросхемы делятся на 3 вида исполнения - аля гражданские, коммерчиские, ваенные - дык вот у всех чётко указаны температурные режимы нормальной работы, вопрос только в том какие стоят в конкретных моделях
Re[matoomba]:
от:matoomba
немного не так микросхемы делятся на 3 вида исполнения - аля гражданские, коммерчиские, ваенные - дык вот у всех чётко указаны температурные режимы нормальной работы, вопрос только в том какие стоят в конкретных моделях
Подробнее


Полностью согласен .
Re[Julietta]:
У меня друг сейчас в Якутск уехал снимать репортаж. Вырубился у него D4 на морозе. Просто вырубился и не включается больше. Снимает сейчас резервкой. Может типа защиты какой-нибудь в нем стоит.