Съёмка в сильный мороз, не вредно ли для техники?

Всего 76 сообщ. | Показаны 61 - 76
Re[cowan]:
от: cowan
У меня друг сейчас в Якутск уехал снимать репортаж. Вырубился у него D4 на морозе. Просто вырубился и не включается больше. Снимает сейчас резервкой. Может типа защиты какой-нибудь в нем стоит.



При какой температуре отказала техника и спустя какое время?
Судя по информации в сети, сейчас в Якутске стоят сорокоградусные морозы.
Re[Виkтор Аkсайсkий]:
от: Виkтор Аkсайсkий
При какой температуре отказала техника и спустя какое время?
Судя по информации в сети, сейчас в Якутске стоят сорокоградусные морозы.

С его слов температура была около -35, а по времени около 1.5-2-х часов.
Re[Julietta]:
Сегодня при -5, попробовал поснимать )))))
Уже час жду ))) наверно, пора доставать уже ))))
Re[cowan]:
от: cowan
...Вырубился у него D4 на морозе. Просто вырубился и не включается больше....

Просто неповезло, думаю. Очень интересно узнать, какой узел накрылся. Расскажите потом, пж.

У меня был на работе чудной кубик-рубик Nikon Coolpix 5000, который отказывался снимать просто при любой отрицательной температуре, но стоило отогреть, оживал.
Re[long3101]:
от: long3101
Сегодня при -5, попробовал поснимать )))))
Уже час жду ))) наверно, пора доставать уже ))))

Доставать что, фляжечку?
Re[Julietta]:
Знакомый рассказал сегодня, что у него перестали включаться две вспышки Canon 580, полежав два дня в багажнике машины, стоявшей на улице. Лежали без батареек, морозы были не очень сильные - возможно, чуть за 20 градусов. Отдал в ремонт, ждет вердикта.

Еще у него же был случай, что лампа вспышки взорвалась на морозе, но это, по-моему, не удивительно (охлаждение-нагрев-кирдык).
Re[cowan]:
от: cowan
С его слов температура была около -35, а по времени около 1.5-2-х часов.


надо было держать фотик под просторной курткой. Современная техника не рассчитана на большие минусовые температуры, хотя может иногда работать.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Просто неповезло, думаю. Очень интересно узнать, какой узел накрылся. Расскажите потом, пж.

У меня был на работе чудной кубик-рубик Nikon Coolpix 5000, который отказывался снимать просто при любой отрицательной температуре, но стоило отогреть, оживал.
Подробнее

Да, я выясню - сообщу.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
надо было держать фотик под просторной курткой. Современная техника не рассчитана на большие минусовые температуры, хотя может иногда работать.

Мне кажется он примерно так и делал, т.к. очень трепетно к вещам своим относится. Думаю, что вообще любой минус не на пользу...
Re[cowan]:
от: cowan
Мне кажется он примерно так и делал, т.к. очень трепетно к вещам своим относится. Думаю, что вообще любой минус не на пользу...



Может как раз в этом и причина выхода камеры из строя?

В сети встречал информацию, что под курткой как раз не стоит фотоаппарат держать. На улице - холод, под курткой - тепло от тела фотографа. Плюс на минус в данной ситуации даёт минус - образуется конденсат и "привет"...
Re[Виkтор Аkсайсkий]:
от: Виkтор Аkсайсkий
...На улице - холод, под курткой - тепло от тела фотографа. Плюс на минус в данной ситуации даёт минус - образуется конденсат и "привет"...

Тоже верно.
Пример. На улице холодно, но сам вспотел, бегая или лазая по снегу. Телефон (непромокаемый) лежит в нагрудном кармане флиски, достаешь - весь мокрый!!!
Re[Павел И.]:
поэтому надо избегать физ. нагрузок и доставать камеру только на короткое время съемки. Я так иногда делаю. Когда катаюсь на лыжах, телефон потом тоже мокрый. А во время неспешной прогулки фотик не потеет под курткой.

Как вариант, можно принести хорошо укутанную камеру к месту съемки, поснимать пока не остыла и потом нести домой. Повреждения в основном от работы механики на морозе (смазка густеет, материалы хрупчают). ну и радиодетали могут деформироваться при перепадах температуры.

В пленочные времена из некоторых камер убирали смазку, не использовали камеры с прорезиненными шторками.
Re[loaff]:
от:loaff
Знакомый рассказал сегодня, что у него перестали включаться две вспышки Canon 580, полежав два дня в багажнике машины, стоявшей на улице. Лежали без батареек, морозы были не очень сильные - возможно, чуть за 20 градусов. Отдал в ремонт, ждет вердикта.
Подробнее


В общем, сервисмены месяц чесали репу, в итоге развели руками. Объяснить причину поломки внятно не могут, выдвигают гипотезы про какие-то электрические поля, от которых отказала вся электроника. Менять надо полностью всю электронную начинку.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Силикагель - такие пакетики с гранулами лежат в обувных коробках и упаковке техники.

а ещё сейчас есть подушки хлопнул их и тепло хоршо... можно в сумку с фотиком кинуть прогреет часок другой
Re[commet]:
Можно феном отогреть технику если срочно необходимо снимать в помещении после мороза. Проверено не раз. Запотеть не успевает поломок не было.
Re[Julietta]:
Я держу обычно камеру в футляре под курткой, доставая только на время съёмки. А если нужно много снимать подряд..1) камеру в футляре , минут 15, выдерживаю на морозе, пусчай привыкает)))так лучше, но не всегда бывает возможность...2) вставляю аккумулятор3) после съёмки.... аккумулятор вытаскиваю, камеру в футляр. Минимум 2 часа в помещении выдерживаю. Так же всегда полезны полиэтиленовые пакеты, я без них камеру не держу в футляре.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта