Съемка крещения.

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alexander.Gulyaev]:
от: Alexander.Gulyaev

Я, всё же, считаю, что не надо превращать это таинство в фарс. Зачем вам эти фото?

Мне, как репортеру - для публикации и в поисках интересного кадра. А родным крестимых - на память. Ни один догмат православия не запрещает фотосъемку. Есть даже люди, кто считает Спаса Нерукотворного первой фотографией.
Re[Alexander.Gulyaev]:
от:Alexander.Gulyaev
Мне 36 лет. Крестился в прошлом году в Новом Афоне. Со мной проходило это таинство ещё человек 20. Так вот, помимо крёстных, там ещё присутствовали множество желающих поснимать всё происходящее (родственники, друзья) на фото, видео, телефоны, некоторые держали десятидюймовые планшеты. Я поражался выдержке настоятеля монастыря, которому постоянно приходилось делать замечания "репортёрам", которые, в свою очередь, лезли изо всех щелей, дабы сделать уникальный кадр сверкая вспышками...

Я, всё же, считаю, что не надо превращать это таинство в фарс. Зачем вам эти фото?
Подробнее


Я думаю, некоторые настоятели прекрасно понимают, что сейчас неизбежна вся эта мода на фото/видеосъемку, поэтому относятся максимально терпимо к происходящему.
Re[Михель]:
Мне, как репортеру - для публикации и в поисках интересного кадра
тогда просто себя надо вести адекватно месту, в котором находишься. я ни разу не видел, чтобы кому-нибудь запрещали съемку, правда у всех кого я видел было должное поведение.
Re[rus32]:
от: rus32
сам являюсь беспартийным(...язычник я по ихнему)?
А они нет, ещё учась в Епархиальном училище, они уже завербованы спец службами и имеют клички. Вот поэтому данную организацию так ревностно защищает государство, а ведь у них такая же форма регистрации как ИП, ООО, итд, с Уставом и всем вытекающим. Во всех странах религии под крылышком гос-ва, поэтому в последнее время многое изменилось.
Re[esolo]:
от:esolo
Мне, как репортеру - для публикации и в поисках интересного кадра
тогда просто себя надо вести адекватно месту, в котором находишься. я ни разу не видел, чтобы кому-нибудь запрещали съемку, правда у всех кого я видел было должное поведение.
Подробнее

Я спокойно снимаю в церкви. В алтарь не лезу, матом не ругаюсь. Мне вообще странна эта тема.
Re[Михель]:
да я о том же, но ведь всегда чудики найдутся :)
Re[ММаксим]:
от:ММаксим

Подробнее

В глазах ребенка читается непередаваемый ужас...
Re[rus32]:
Вот такое у меня получилось.





















С одной стороны в окна бил солнечный свет. С другой на штативе поставил EX550 с белым зонтом на просвет. Синхронил через китайца (непомню марку).

Батюшка был приветлив. Благословил. Содействовал в съемке. В нужных местах акцентировался паузами для кадра.
Re[]:
А вот моя версия. Не поленитесь глянуть по ссылке:

http://www.flickr.com/photos/nezzdoi/sets/72157627081183403/
Re[Nezdoiminoga]:
Кадры хороши.
Re[Николай БАСКАКОВ]:
У меня была единственная проблема с батюшкой, запретил вспышкой пользоваться. Ему видимо уже не раз в глаза фигачили.
Серия длинная для вставки. Результат здесь. http://ushakovfoto.ru/portfolio/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/
Re[Ушаков Михаил.]:
от: Ушаков Михаил.
запретил вспышкой пользоваться.

Умница батюшка.
Re[rus32]:
[quot]Я думаю, некоторые настоятели прекрасно понимают, что сейчас неизбежна вся эта мода на фото/видеосъемку, поэтому относятся максимально терпимо к происходящему.[/quot]
Наверняка пожерствование по прайсу повысит степень терпимости даже у самого нетерпимого богослужителя. А пыха там не к месту, считаю. Если техника не позволяет - нечего лезть пыхой.
Re[rus32]:
Подскажите, в ближайшие выходные предстоит снимать в церкви обряд венчания.

Заезжал сегодня, потренировался. Из доступных объективов на сегодня только китовый 18-105 и фикс 50мм. Тушка Д90. Вспышку, думаю, лучше не использовать из эстетических соображений.
Начал с фикса, после чего китовый даже цеплять не стал. Даже при ИСО до 1600 больше 5 диафрагму не закроешь, а по кадрам лучше до 4-х. Внимание, вопрос. Стоит ли пробовать на полтинник, если дальше чем на 3 метра от центра там особо не отодвинешься? А ведь их и ближе подводить, наверное, могут в ходе обряда...
Сильно смущает ГРИП, который при таких раскладах падает на объективе до 25 см. В них же пара даже под углом слабо влезет, не говоря уже о батюшке... Или снимать на 5-й, а потом в редакторе вытягивать?

На прихожанах не стал тестировать из внутренних побуждений, да и не было их там особо :) Теперь, вот, мучаюсь..
Может, пока не поздно, за 35-м фиксом мчаться?

Цепляю фото, сделанное от дальней из доступных от центра точек.
Параметры: ИСО 1600, выдержка 1/125, диафрагма 5.

Re[komicadze]:
от:komicadze
Подскажите, в ближайшие выходные предстоит снимать в церкви обряд венчания.

Заезжал сегодня, потренировался. Из доступных объективов на сегодня только китовый 18-105 и фикс 50мм. Тушка Д90. Вспышку, думаю, лучше не использовать из эстетических соображений.
Начал с фикса, после чего китовый даже цеплять не стал. Даже при ИСО до 1600 больше 5 диафрагму не закроешь, а по кадрам лучше до 4-х. Внимание, вопрос. Стоит ли пробовать на полтинник, если дальше чем на 3 метра от центра там особо не отодвинешься? А ведь их и ближе подводить, наверное, могут в ходе обряда...
Сильно смущает ГРИП, который при таких раскладах падает на объективе до 25 см. В них же пара даже под углом слабо влезет, не говоря уже о батюшке... Или снимать на 5-й, а потом в редакторе вытягивать?

На прихожанах не стал тестировать из внутренних побуждений, да и не было их там особо :) Теперь, вот, мучаюсь..
Может, пока не поздно, за 35-м фиксом мчаться?

Цепляю фото, сделанное от дальней из доступных от центра точек.
Параметры: ИСО 1600, выдержка 1/125, диафрагма 5.

Подробнее

Наймите фотографа. Вы в принципе не понимаете, что собираетесь снимать.
Re[Михель]:
от: Михель
Наймите фотографа. Вы в принципе не понимаете, что собираетесь снимать.


Ну так подскажите :o
Re[komicadze]:
от: komicadze
Ну так подскажите :o

Подсказываю: наймите фотографа.
Re[rus32]:
А по делу, совсем никак?
Сами давно снимать научились хорошо? И сразу всё умели?
Беда русских людей - быстро забываем истоки.

За те сутки, назад которые я задал вопрос - извлек массу информации по теме. К сожалению, не с вашей помощью. Но за мысли по существу, все равно, буду благодарен.
Re[rus32]:
[УДАЛЕНО]
Re[komicadze]:
от:komicadze
Подскажите, в ближайшие выходные предстоит снимать в церкви обряд венчания.

Заезжал сегодня, потренировался. Из доступных объективов на сегодня только китовый 18-105 и фикс 50мм. Тушка Д90. Вспышку, думаю, лучше не использовать из эстетических соображений.
Начал с фикса, после чего китовый даже цеплять не стал. Даже при ИСО до 1600 больше 5 диафрагму не закроешь, а по кадрам лучше до 4-х. Внимание, вопрос. Стоит ли пробовать на полтинник, если дальше чем на 3 метра от центра там особо не отодвинешься? А ведь их и ближе подводить, наверное, могут в ходе обряда...
Сильно смущает ГРИП, который при таких раскладах падает на объективе до 25 см. В них же пара даже под углом слабо влезет, не говоря уже о батюшке... Или снимать на 5-й, а потом в редакторе вытягивать?

На прихожанах не стал тестировать из внутренних побуждений, да и не было их там особо :) Теперь, вот, мучаюсь..
Может, пока не поздно, за 35-м фиксом мчаться?

Цепляю фото, сделанное от дальней из доступных от центра точек.
Параметры: ИСО 1600, выдержка 1/125, диафрагма 5.

Подробнее


Если есть возможность возьмите в аренду светосильный зум или фикс 35мм (в крупных городах есть фотопрокаты, в Москве их несколько). Как-то я снимал венчание с объективом Canon EF-s 17-55/2.8 IS USM (на никон тоже существуют аналогичные объективы) на аппарате Canon EOS 20d , диафрагмы были 3.2-5.6, выдержки 1/100-1/15 при ИСО 800-1600, при съемке статичных сцен стаб помогает. Большую часть времени во время венчания пара стоит, наиболее динамичный момент это когда пара обходит вокруг аналоя. Если есть внешняя вспышка, то ее лучше поставить на аппарат - можно снимать без вспышки, но использовать вспышку для подсветки АФ(на вспышке для этого есть специальная лампа), да и сделать несколько "контрольных" кадров со вспышкой не помешает. Для некоторых кадров большая ГРИП и не нужна.Например, снять пару "в фас" стоящую перед аналоем можно спереди под минимальным углом, встав впереди пары поближе к ковру идущему от алтаря. (стоять лучше со стороны невесты)
Если вы не разу небыли на венчании, рекомендую найти в интернете видео с венчания и посмотреть чтобы представлять себе чинопоследование.
Есть определенные правила при съемке в храме : нельзя ходить между священником и парой, между священником и алтарем, заходить на солею (возвышение перед алтарем), желательно попросить благословения у священника (если вы не православный и общение со священником противоречит вашим идейным принципам , то попросить молодых чтобы они решили вопросы про разрешение съемки).
Когда отходишь назад надо не забывать смотреть что за спиной, чтобы не зацепить чего-нибудь .

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта