Canon EOS 6D народный Full Frame, обсуждение, тесты, снимки, сравнения, FAQ + Галерея славы. Part II.

Всего 79607 сообщ. | Показаны 77921 - 77940
Re[Фёдор М]:
А рецептом правильного шумодава не поделитесь через лайтрум желательно? а то все время зерно лезет у меня:(Спасибо
Re[sid111080]:
от:sid111080
Всем привет. Просто поделюсь наблюдениями про 6D и немного сравнений с другими фотиками.
На днях погонял 6D в условиях корпоратива в зале со смешанным освещением. Потолок метров 6 и контровой свет от окон. Это был не заказ, а просто личное желание глянуть как оно получится. На 6Д повесил старый добрый canon 80-200 2.8 L. Вспышку специально не брал. В пару для теста взял коллегу с 5D mark2+24-105 f4 IS+ вспышка yongnuo (какой-то аналог кенона).
Я снимал так: выдержка 1400, f2.8 ISO Auto. Колега снимал на 150-60, F4 иногда f5 ISO 1600 и вспышка в потолок с отражателем.
В итоге чисто мое мнение, что на 6D лицевые и поясные портреты + группы по 2-3 человека получались на ИСО от 2000-5000 получались более чистые по шумам, чем на 5D mark 2 на ISO 1600 со вспышкой. Причем даже при кропе женский портрет на ИСО 5000 выглядел приемлемо на моем отстойном экране ноута и еще лучше при просмотре на мобилке.
Подробнее

чему удивляться?
6м до потолка для накамерной вспышки дофига - считай без вспышки
f/2.8 лучше, чем f/4... еще один давно известный момент, у 24-105 светопропускание как на 5.6, стекло реально темное
по факту у чела с 5Д2 недосвеченные кадры, само собой шумов будет больше....
Re[unreal]:
к сожалению двух 80-200 у меня нет, так бы сделали более точный тест. А на счет 24-105 спасибо. не знал, что он в реальности не f4
Re[sid111080]:
У меня несколько пресетов под разное ИСО. Как вариант взять за основу этот урок и сделать все под себя.
https://www.youtube.com/watch?v=DxFnzEBBvJg
Re[Фёдор М]:
спасибо. посмотрю.
Re[sid111080]:
от: sid111080
к сожалению двух 80-200 у меня нет, так бы сделали более точный тест.

к чему?
кому это нада?
камеры старые и давно изучены...
Re[unreal]:
от: unreal
к чему?
кому это нада?
камеры старые и давно изучены...


Лично для себя. Для меня 6Д пока "новая". 5д м2 не было. Эти сравнения всегда будут актуальны. Камеры дешевеют и становятся более доступны простым юзерам типа меня:)
Re[Justin]:
если вы купили камеру только сейчас, это ничего не значит
ветке больше 7 лет, все это давно сделано и обсуждено... кто не ленится, все имеет
Re[unreal]:
согласен с Вами, но почти 4к станиц осилить сложно и долго. Вот и обратился к опытным фотографам. Иначе зачем этот форум? Можно спокойно глянуть фотки на фликре с разных уголков мира, посмотреть кто с какими параметрами и на что снимает и даже пообщаться. Я заметил одну особенность на формах кенон. Как что не спросишь или не поделишься мнением, сразу пишут,что иди учись. А залезешь на форум сони, так тебе в личку сразу народ пишет и дает советы, чтобы не оффтопить:)
З.Ы. Всем хорошего дня и красивых фоточек :fotik:
Re[sid111080]:
6д шумит меньше 5д2. Кому от этого легче - ума не приложу, если честно.
Re[sid111080]:
от: sid111080
Я заметил одну особенность на формах кенон. Как что не спросишь или не поделишься мнением, сразу пишут,что иди учись.

самый правильный совет, т.к. эти тесты на хайисо вообще ничего не дают
Re[Justin]:
Вопрос к пользователям 6D. Камерой пользуюсь не очень часто, но заметил, что на открытых постоянно ошибки автофокуса. Ставлю коррекцию под каждый объектив 50/1,8 STM и 40/2.8 STM. Но при искусственном вечернем освещении постоянно промахи. Приходится при каждом изменений освещения делать пристрелку и коррекцию. У всех так или это у меня что-то с камерой либо с объективами?
Re[Алекс72]:
от: Алекс72
...Ставлю коррекцию под каждый объектив 50/1,8 STM и 40/2.8 STM.....
....У всех так или это у меня что-то с камерой либо с объективами?
Судя по описанию у вас что-то с руками. (мало информации)

Вы не описали какую точку фокусировки выбираете: центральную, боковые, авто.
Если центральную, после фокусировки перекадрируете?

На открытой диафрагме ГРИП очень маленькая, можно вылететь сместив камеру вперёд/назад, даже, на пару сантиметров.
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Судя по описанию у вас что-то с руками. (мало информации)

Вы не описали какую точку фокусировки выбираете: центральную, боковые, авто.
Если центральную, после фокусировки перекадрируете?

На открытой диафрагме ГРИП очень маленькая, можно вылететь сместив камеру вперёд/назад, даже, на пару сантиметров.
Подробнее

Может и с руками не спорю)
да, забыл уточнить, всегда фокус только по центральной точке, кадрирую, про малую ГРИПП я в курсе. Пристрелку коррекцию делаю по факту без перекадрирования фотографируя либо шов на плитке (спасибо Собянину) либо по какой-то трещине на стене и тому подобное. Камеру не смещаю во время замера и нажатия(плавного) Про азы фотографии я в курсе, без обид ;) . Всегда практически фотографирую только в полном мануальном режиме(ибо в курсе, что камера для быстрых а-ля репортажных съёмок не годится)
Re[Алекс72]:
от: Алекс72
всегда фокус только по центральной точке, кадрирую,
Попробуйте использовать боковые точки, чтобы не перекадрировать после фокусировки.
Я сам, почти всегда, использую боковые, именно что бы не перекадрировать, на личном опыте знаю, что с точностью у боковых всё в порядке. (не смотря на мнение местных "диванных" экспертов).
от: Алекс72
(ибо в курсе, что камера для быстрых а-ля репортажных съёмок не годится)
Зря вы так считаете :!:
Неделю назад снимал взлёт стаи лебедей, режим "Tv", фокус "AI SERVO", серия правда длилась всего три секунды (спасибо маленькому буферу), зато все 12 кадров в фокусе и с правильной экспозицией.
Re[e_dimas]:
ключевой момент - когда я пристреливаюсь( и фокус убегает) я неподвижен, камера условно тоже. объект съёмки(мраморная плитка) тоже и резкость навожусь по центру без перекадрирования. и при этом грип уходит. на 50ке обычно недолёт при повышении ИСО (так как в вечернее время при свете фонарей и тд.) , а на 40ке наоборт перелёт начинает.
Re[Алекс72]:
Фокус может мазать при плохом освещении, недостатке контраста, как светового, так и цветового. Плюсом объективы... по-пробуйте из серии L, f2,8 . STM видимо "плавают" - не для фото заточены, имхо. Не пользовал. И да, у меня тоже бывает- мажет!
Re[gelO]:
от:gelO
Фокус может мазать при плохом освещении, недостатке контраста, как светового, так и цветового. Плюсом объективы... по-пробуйте из серии L, f2,8 . STM видимо "плавают" - не для фото заточены, имхо. Не пользовал. И да, у меня тоже бывает- мажет!
Подробнее

Возмно и плавает на STM-ах. Хотя по отзывам 50/1,8 второй версии народ описывал как более промахивающийся.
Re[sid111080]:
от:sid111080
Всем привет. Подскажите пожалуйста,как ведёт себя canon EF 40mm 2.8 на 6d. Интересует скорость фокуса по центральной точке и резкость на 2.8. хочу взять его в пару к 70-200. Снимать утренники и все подряд. Понятно,что зум удобнее,но как-то снимал на 7д+ 35 1.4 и в целом было удобно. Зал в садике не большой и всех зафоткал,иногда с кадрированием. Или тут лучше Tamron 28-75 2.8?но больше хочется блинчик. Спасибо
Подробнее

Tamron 28-75 2.8 отличный бюджетный зум. Светосильный, резкий, недорогой. Карточки с него получаются очень даже годные. Есть бокешка.
Из минусов за ним, - не слишком надежный конструктив. Как-то имеется шлейф неясных слухов о его недолговечности. Но это слухи.
40 СТМ - будет покомпактней (скорее, полегче - так как 6Д с ним все одно, в карман не положишь) и подешевле. С резкостью и фокусировкой (вы ведь не спорт с ним снимать собираетесь?), все в порядке. Объектив, один из линейки Кеноновских не Элек, но с Элечной картинкой. Как и Tamron 28-75 кстати.
Но по факту, объектив не популярен.
Я бы на вашем месте, купил Tamron.
Или, если хочется фикс, присмотрелся бы к Кенон 35мм f2.0 IS.
Re[Andrew K]:
от:Andrew K
Tamron 28-75 2.8 отличный бюджетный зум. Светосильный, резкий, недорогой. Карточки с него получаются очень даже годные. Есть бокешка.
Из минусов за ним, - не слишком надежный конструктив. Как-то имеется шлейф неясных слухов о его недолговечности. Но это слухи.
40 СТМ - будет покомпактней (скорее, полегче - так как 6Д с ним все одно, в карман не положишь) и подешевле. С резкостью и фокусировкой (вы ведь не спорт с ним снимать собираетесь?), все в порядке. Объектив, один из линейки Кеноновских не Элек, но с Элечной картинкой. Как и Tamron 28-75 кстати.
Но по факту, объектив не популярен.
Я бы на вашем месте, купил Tamron.
Или, если хочется фикс, присмотрелся бы к Кенон 35мм f2.0 IS.
Подробнее


Спасибо. Тоже склоняюсь к тамрону. 40 ку уже успел купить и продать. На 6D по таблице была ровная, в реальности мазала через раз на 2.8. более менее работала с f4. Даже на моем эталонном 5Д, с которым все мои стекла работают ровно, 40-ка вела себя не стабильно. Видимо такой экземпляр. Человек его у меня купил под видео на камеру 650Д,вроде. И остался очень доволен:)