Фотолюбитель - кто он для Вас?

Всего 77 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ZeeBee]:
-
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Народ,а не надоело ли вам из года в год сношать одну и ту же тему??!!!

Да надо ее прикрепить
Re[Юрий Варюхин]:
от: Юрий Варюхин
хе, для этого не обязательно было быть профи, достаточно было быть фотокором в комитете комсомола... :-)

Ну да. И по вечерам в комсомольской фотолаборатории вполне профессионально фотографировать тех же соучеников на документы, но уже за гроши - грань очень тонкая была.
Re[mehanik1102]:
от:mehanik1102
Он может не любить, он может просто выполнять работу, зарабатывая деньги. Похоже только славяне должны сильно любить дело, чтоб зарабатывать им на жизнь. Остальные граждане мира в большинстве случаев просто зарабатывают.
Подробнее

А я бы сделал такую градацию.
1) Профессионал - это фотограф, который любит фотоискусство, при этом владеет мастерством фотографии на самом высоком уровне, и зарабатывает фотографией себе на жизнь.
2) Продвинутый фотолюбитель. Любит фотографию, в мастерстве может достигать уровня мастерства профессионала, но фотография не является для него основным источником дохода.
3) Фотолюбитель. Любой человек, который любит фотографировать. О заработке фотографией не помышляет, просто снимает для себя.
4) Ремесленник. Это тот, кто зарабатывает себе на жизнь с помощью фотографии, но это для него обычная рутинная работа, такие чаще всего занимаются фотосъемкой на документы. К фотографии относится, как к ремеслу, может в любое время оставить ее, и совсем забыть, если появится другой источник доходов, приносящий бОльшую выгоду.
5) Владелец фотоаппарата. Человек, который имеет какую-либо фотокамеру, которую приобрел, чтобы снимать себя в памятных местах. Снимает только на автомате, остальными моментами не заморачивается. Зачастую о том, что в мире существует фотоискусство, не имеет представления. Снимает для того, чтобы потом можно было показать другим, где он был. При этом камера у него может быть любая, от встроенной в мобильник до самых дорогих цифрозеркалок, в зависимости от уровня доходов и желания покрасоваться.

Вот примерно так. Но все же такая градация немного условна, потому что возможны различные сочетания этих слоев.
Re[ZeeBee]:
Автор темы, а в слово "автолюбитель" Вы какой смысл вкладываете? Может, лучше пойти поснимать что-нибудь?
Re[Оум]:
от: Оум
Автор темы, а в слово "автолюбитель" Вы какой смысл вкладываете?

Лично я уже высказался, и повторюсь еще раз: для меня любитель - это энтузиаст. И неважно, делает ли он на этом деньги, знают ли его в массах, и т.д.
Фотолюбитель, радиолюбитель, автолюбитель (и все остальные) - все это говорит о том, что человек увлечен определенного рода интересом, то есть имеет хобби.
А профессионал - это приставка, которая может быть добавлена если человек выбрал себе такую же профессию, как и хобби.

Кстати, материал из Википедии: "Профессионал — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности мастером, специалистом высокого класса (...)". А значит, далеко не каждый коммерческий фотограф вправе назвать себя профессионалом.
Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee
: "Профессионал — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности мастером, специалистом высокого класса (...)".

Ага!
Токарь 3 разряда
Токарь 4 разряда
Токарь 5 разряда
Токарь 6 разряда
И все они профессионалы. Вот только класс (разряд) разный!
Re[ZeeBee]:
На мой взгляд, понятие "профессионал" на фоне задаваемых топик-стартером вопросов, довольно таки относительное.

Разграничить пользователей на любителей и профессионалов можно как с точки зрения цели фотопроцесса, так и с точки зрения его результатов.

Если цель фотопроцесса - заработок..., то пользователя нужно обозначить профессионалом.

Если оценивать по результату (техническое и некое художественное качество), то по достижению пользователем определенного творческого уровня он тоже должен считаться профессионалом.
Re[Оум]:
от: Оум
Автор темы, а в слово "автолюбитель" Вы какой смысл вкладываете? Может, лучше пойти поснимать что-нибудь?


Раньше существовали "профессиональные" и "любительские" права - у меня сохранилось "Удостоверение шофера-любителя" моего деда 1947г в нем написано, что удостоверение не дает права работать шофером. С этим удостоверением дед-офицер мог взять в войсковой части машину, но наверное посадить туда еще 4-х солдат он права не имел.
Любитель - отвечает только за себя и своих близких которые решились сесть к нему в машину , а профессиональный водитель за себя , пассажиров , машину и груз которые ему доверили.
Обучение различалось - любители в автошколе полгода, профессионалы в ПТУ учились еще и на механика и обычно имели несколько категорий.
Вообще ,этим словом в СССР было принято называть всех владельцев личных автомобилей , наверное из-за того, что приобрести машину для обычного советского человека было тяжело, машину любили, копили на нее годами, развитого сервиса не было, многое чинили сами.
Re[Андрей Троицкий]:
от:Андрей Троицкий
А я бы сделал такую градацию.
1) Профессионал - это фотограф, который любит фотоискусство, при этом владеет мастерством фотографии на самом высоком уровне, и зарабатывает фотографией себе на жизнь.
2) Продвинутый фотолюбитель. Любит фотографию, в мастерстве может достигать уровня мастерства профессионала, но фотография не является для него основным источником дохода.
3) Фотолюбитель. Любой человек, который любит фотографировать. О заработке фотографией не помышляет, просто снимает для себя.
4) Ремесленник. Это тот, кто зарабатывает себе на жизнь с помощью фотографии, но это для него обычная рутинная работа, такие чаще всего занимаются фотосъемкой на документы. К фотографии относится, как к ремеслу, может в любое время оставить ее, и совсем забыть, если появится другой источник доходов, приносящий бОльшую выгоду.
5) Владелец фотоаппарата. Человек, который имеет какую-либо фотокамеру, которую приобрел, чтобы снимать себя в памятных местах. Снимает только на автомате, остальными моментами не заморачивается. Зачастую о том, что в мире существует фотоискусство, не имеет представления. Снимает для того, чтобы потом можно было показать другим, где он был. При этом камера у него может быть любая, от встроенной в мобильник до самых дорогих цифрозеркалок, в зависимости от уровня доходов и желания покрасоваться.

Вот примерно так. Но все же такая градация немного условна, потому что возможны различные сочетания этих слоев.
Подробнее


В основном на данный момент согласен, хотя не всегда было так - раньше, когда не было автоматических камер многие покупали Смену, ФЭД, Зоркий, Зенит для того чтобы снимать свою семью и поездки , а не специально для занятия фотоискусством. Однако, отсутствие автоматики вынуждало изучать азы фотографии. Кто-то сдавал пленки в фотоателье, а кто-то сам осваивал черно-белую проявку и печать. Хотя все-же относить этих людей к владельцам фотоаппаратов не стоит. Например, мне в детстве было интереснее проявлять-печать ,чем снимать.
Re[Оум]:
от: Оум
Автор темы, а в слово "автолюбитель" Вы какой смысл вкладываете? Может, лучше пойти поснимать что-нибудь?


Кстати, интересный момент. Я не могу назвать себя автолюбителем, хотя вот уже более 10 лет практически каждый день езжу на автомобиле. Мне нравится водить машину, я получаю удовольствие от вождения, я отдыхаю за рулем по дороге домой после тяжелой съемки и приезжаю посвежевшим, но при этом я не могу назвать себя автолюбителем.
Меня не тянет ездить "просто так", это всегда поездка куда-то, с какой-то целью. Я практически не тюнингую машину, не читаю рьяно специализированную литературу, кроме случаев когда нужно что-то сменить, типа аккумулятора, новой резины и тп. Т.е автомобиль для меня - средство передвижения и удобное, приятное дополнение к жизни.
В то же время, в противовес "я не езжу просто так", я снимаю "в стол". Экспериментирую и тд.
Я могу назвать себя фотолюбителем в том смысле, что я люблю фотографировать, люблю фотографии, получаю удовольствие от чужих работ, хожу на выставки и тп.
При этом я зарабатываю фотографией.

Вот такой я не "автолюбитель", но водитель. :)
Re[olegbro]:
от:olegbro
В основном на данный момент согласен, хотя не всегда было так - раньше, когда не было автоматических камер многие покупали Смену, ФЭД, Зоркий, Зенит для того чтобы снимать свою семью и поездки , а не специально для занятия фотоискусством. Однако, отсутствие автоматики вынуждало изучать азы фотографии. Кто-то сдавал пленки в фотоателье, а кто-то сам осваивал черно-белую проявку и печать. Хотя все-же относить этих людей к владельцам фотоаппаратов не стоит. Например, мне в детстве было интереснее проявлять-печать ,чем снимать.
Подробнее
Раньше было так, и в то время отношение ко многому в жизни было другим, было больше бескорыстного альтруизма во многих областях.
А я говорил применительно к современной обстановке в деле фотографии. Сейчас все больше в умах людей укореняется мысль, что если есть на аппаратуре автоматика, то она все сделает сама.
Re[ZeeBee]:
А если некий повар на досуге пописывает кулинарные книжки, охотно издаваемые крупными издательствами. И все эти книги богато иллюстрируются авторскими фотографиями. Гонорары, разумеется, за эти фотографии повар тот в полной мере получает.
Он любитель или профи?
Если что - сам я считаю, что повар он и есть повар. Ибо нефиг.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Профессионал - это человек, для которого данное занятие является основным средством существования. А уровень его профессионализма может быть разный...:))))

Я бы сказал "уровень мастерства" может быть разный. Профессионализм - это высокая степень соответствия требованиям своей профессии. Сколько именно денег этим зарабатывается - это вообще другой вопрос. Денежный поток зависит от маркетинга, а это совсем другая область, собственно к фотографии отношения не имеющая.
Именно удачный маркетинг позволяет людям с низким уровнем мастерства зарабатывать больше денег, чем зарабатывают люди с высоким уровнем мастерства без удачного маркетинга.
Любитель не ставит себе цель зарабатывать деньги фотографией. Любитель может себе позволить роскошь снимать не ради денег, его не интересуют требования полиграфии или вкусы людей.
А мастер, он же художник - это вообще не фотограф, а его квинтэссенция, то, к чему фотограф призван. Как философский камень, способный превращать любой металл в золото, так и мастер способен превращать любую обыденность в красоту.
Нет на свете никаких мастеров. Мастер - это идеализированное понятие, как божество. Высший уровень земного фотографа - свободный профессионал. Это те, которые продают свои работы, (потому что без хлеба насущного жить нельзя) - и живут этим, но они ничего никому не должны. Как только свободный профессионал становится кому-то должен и кем-то связан в своем творчестве, он перестает быть свободным профессионалом и становится обычным професионалом.
Кен Роквелл в своей статье распределил уровни фотографов именно по степени их свободы в творчестве.
Думаю, что там все правильно, но уровень 6 - это свободный профессионал, а уровень 7 вообще на седьмом небе и априори не уровень, а идеал. Те, кого мы называем художниками - это профессионалы и свободные профессионалы. Художник - это не профессия, а призвание.
Re[Ondatr]:
Ondatr писал(а):
"Я не могу назвать себя автолюбителем"...

Но это не мешает Вам ездить и "получать удовольствие от вождения". И разве Вам не все равно, как Вас при этом называют?
Мне кажется, что все эти рефлексии, как кого называть - разновидность фотодроч...ва. Вместо того, чтобы снимать и получать удовольствие от этого, некоторые готовы днями обсуждать, кого как назвать и прочую хрень.
Re[ZeeBee]:
Мое скромное мнение:
Фотолюбитель - человек который фотографирует для себя и себе в удовольствие, фотография не является для него основным заработком. тем не менее это ему не мешает отправлять свои работы на конкурсы и выставки.

Фотограф - человек который зарабатывает только фотографией, он может быть профессионалом(съемка для модных журналов, фотовыставки, документальная съемка), может быть дилетантом(фото на документы), но тем не менее он зарабатывает этим на на хлеб.

Данные термины не характеризуют умение конкретного человека в фотографии.

ИМХО конечно же.
Re[ZeeBee]:
Фотографы делятся на 8 категорий - http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1485&sid=8d89c26101d585187335f5962931014d
;)
Re[ZeeBee]:
от: ZeeBee
Лично я уже высказался, и повторюсь еще раз: для меня любитель - это энтузиаст. И неважно, делает ли он на этом деньги, знают ли его в массах, и т.д.


Вы в корне не правы. Уже писали коллеги выше. Я повторю, резюмируя.
Профессионал - это тот, кто до этого вполне может был любителем, но сделал сие занятие своей профессией.
Т.е. теперь человек просто вынужден делать свою работу, невзирая на свои личные критерии вИдения окружающего.
Вынужден тупо снимать на паспорт, на документы, фотошопя и и подставляя требуемую одежду, форму и пр. Мерзко, тупо, противно - но за это платят зарплату.
Вынужден снимать тупые пьянки и свадьбы, и так как хотят заказчики, а не так как видит и хотел бы снять он сам.
Вынужден ездить в командировки туда, куда в жизни бы не поехал сам по зову своего фото-сердца...
И пр. и пр. и пр.

Профи вынужден нарабатывать опыт, приемы, организовывать постановку съемки не так как он видит, а как того требуют условия его проф.занятия.

Иными словами - не надо никогда делать различие между держащими в руках ф/аппарат по ярлыку любитель - профессионал - мол первый это самоучка-диллетант, а второй глубокий знаток, гений и умелец.
Всё может быть с точностью до наоборот.

Окончательное резюме:
любитель - занимающийся фотоделом по зову души и для души, потому что он просто не может этим не заниматься, не может пройти мимо интересного события, пейзажа, ситуации и пр.
профи - занимающийся фотоделом в качестве своей профессии, лбеспечивающей его средствами к существованию.

Бывают конечно экзотические случаи, когда удается совместить свои духовно-любительские потребности с проф. деятельностью в этой области. Тогда это поистине счастливый человек! Однако такое в жизни встречается весьма редко.

Многие профи знают, что сделав своё любимое занятие для души своей профессией, приходится наступать себе на горло, потому как условия теперь диктуют внешние обстоятельства и правила. Иначе в кармане будет пусто.
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Уже давно хочу задать один вопрос широкой аудитории. Надеюсь, что его прочтут фотографы разных уровней. Очень хотелось бы знать мнение и тех, кто только начинает фотографировать, и тех, за спиной у кого многолетний опыт.
Как Вы считаете, можно ли словом "фотолюбитель" охарактеризовать фотографа, независимо от уровня его профессионализма? Шестое чувство подсказывает, что скорее всего это будет правильно, ведь данный термин характеризует его прежде всего, как энтузиаста. То есть, если выражаться математическим языком, это - величина постоянная. В то время, как "профессиональный фотограф" - лишь обозначение статуса и опыта, которое приходит не сразу и никак не влияет на энтузиазм.
Это мое мнение. Хотелось бы узнать, что думаете по этому поводу Вы, уважаемые коллеги. Обидится ли кто-нибудь, если его вдруг назовут любителем?
Подробнее
Достаточно спросить себя кто такой велолюбитель и велоспортсмен и всё станет на свои места.
Re[Михаил Романовский]:
+100500