Фотолюбитель - кто он для Вас?

Всего 77 сообщ. | Показаны 61 - 77
Re[andirenas]:
Я думаю что все-таки стало просто мало эстетов которые умеют увидеть прекрасное. Можно и без зеркалки хоть на телефон устраивать фотосессию а кто то будет покупать, не смотря на какие то мелкие искажения. Один готов ехать за тридевять земель чтобы увидеть самому и запечатлеть, а другой максимум на природе с семьей или друзьями в пьяном угаре снимает что попадется на глаза. Только тот который куда едет то пытается чему то научится что то познать, а другому просто на память чтобы было.
Кому то интересен сам процесс, вместо того чтобы валятся перед телевизором или сидеть у монитора он пойдет и пусть хоть двор снимает, но не бездумно... а другой с балкона заснимет как бродячая собака облила колесо его авто и будет счастлив.
Дело в людях все-таки. Кто то видит прекрасное и пытается передать это во всех красках, а кто то просто имеет набор изображений...
Re[Pavel_Fr]:
Согласен с Вами! Но эти бездумно щелкающие массы, к сожалению, сегодня формируют нашу фотореальность! Как трудно отыскать крохи золота в этом бесконечном потопе "фоток", который обрушивается на нас в сети. Яркий пример - фото дня на Яндексе. Просто диву даешься, чем восхищаются люди на таких ресурсах. Понимаешь, что формируется целое поколение, которое не знает, что такое - фотография! Котики, собачки, цветочки и закаты - 80% от общего количества. Когда я сыну и его подруге показываю ЧБ с СФ пленки, они слегка обалдевают и спрашивают как это получается, что фотографии становятся живыми и объемными. Жалко, что пленка уходит, с ней уходит и качество прежних времен.
Re[andirenas]:
Да здесь я с Вами солидарен, увы. Что самое интересное если им показать что-нибудь из классики, то уже такого восхищения не будет в большинстве случаев. Рад за Вас, что ваш ребенок видит и понимает фотографию.
Re[andirenas]:
а чем закаты не угодили?
Re[mumur]:
Да не то, чтобы не угодили, сам грешу ими иногда. Просто это один из самых избитых сюжетов и, в основном, весьма однообразных!
Re[Eugene ML]:
от:Eugene ML
Т.е. на мой взгляд, вот так:
Фотолюбитель - это тот, кто любит фотографировать или просто человек с фотоаппаратом.
Профессионал - человек, который фотографией зарабатывает деньги.

Ещё раз повторю, что фотолюбитель и любитель -это разные термины.
Подробнее


+100%
Я бы еще отделил фотолюбителя от фотографа. Многие фотолюбители могут стать фотографами и не многие фотографы становятся фото-художниками. Как и у художников в фотографии присутствуют две, основных, составляющих - это техническое качество исполнения снимка и его художественное качество (наличие замысла само-собой разумеется:) ).
Я думаю, что фотографа от фотолюбителя отделяет именно техническое качество фотографий в любой ситуации при равных технических средствах. ИМХО.
Re[ZeeBee]:
Тут всё зависит от того кто и что подразумевает и вкладывает в слово "любитель".
1)Можно ли назвать автолюбителем любого водителя?
2)Можно ли обвинить в любви к чайной церемонии любого обладателя чайника?
Жонглировать терминами и определениями можно долго. Но в конечном итоге каждый будет продолжать видеть ситуацию со своей колокольни.
И поскольку завод по сжиганию Фотографов так и не построили, а сотни тысяч ежедневно продающихся фотоаппаратов по всему миру- находят своих покупателей, то логично предположить что все они, любители.
Все фотографы любители. А как без любви снимать маленькой шумной матрицей, сквозь тусклую кривую оптику ? -никак. Только с любовью!
По этому любитель в моем понимании, любой человек, с любой камерой.
А вот в зависимости от результатов его любви к фото делу, он может развиться в профессионала, делающего качественный художественный востребованный фотопродукт, или фанатика-одержимого нагромождением амбизиозного фотохлама, или наоборот не захочет быть ни бомбилой ни фотоэстетом, а просто иногда возьмет с полки мыльницу и снимет цветочек, или пришедших на день рождения друзей, или кота, или закат..просто так. Для души. Как любитель.


«Фотографы Это» на Яндекс.Фотках
Re[ZeeBee]:
я вот, например, профессиональный фотолюбитель, т.е. люблю это дело как-то так профессионально, но не фотограф-профессионал.
Re[ZeeBee]:
от:ZeeBee
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Уже давно хочу задать один вопрос широкой аудитории. Надеюсь, что его прочтут фотографы разных уровней. Очень хотелось бы знать мнение и тех, кто только начинает фотографировать, и тех, за спиной у кого многолетний опыт.
Как Вы считаете, можно ли словом "фотолюбитель" охарактеризовать фотографа, независимо от уровня его профессионализма? Шестое чувство подсказывает, что скорее всего это будет правильно, ведь данный термин характеризует его прежде всего, как энтузиаста. То есть, если выражаться математическим языком, это - величина постоянная. В то время, как "профессиональный фотограф" - лишь обозначение статуса и опыта, которое приходит не сразу и никак не влияет на энтузиазм.
Это мое мнение. Хотелось бы узнать, что думаете по этому поводу Вы, уважаемые коллеги. Обидится ли кто-нибудь, если его вдруг назовут любителем?
Подробнее

Для меня профессионал - человек, зарабатывающий на фотографии.
Любитель - человек, любящий фотографировать.
Различие в любителях я определяю его опытом и результатами его работ.
И очень часто любитель бывает талантливее профессионала, ибо профессионал работает в узком направлении, в то время как любитель экспериментирует в свое удовольствие.
Re[ZeeBee]:
Фотолюбитель - кто он для Вас?

О, это я - сам для себя! ;)
Re[Pavel_Fr]:
Хорошо сказано. Правда хорошо. Мне кажется в каждом хорошем фотографе живёт и энтузиаст эксперементатор(который увидев хороший объект съемки залезет куда угодно лишь бы получить лишний ракурс), и романтик который в первую очередь живёт и дышит миром, а потом пытается через фото поделиться этим с окружающими, тем что он увидел.
Re[sergiyok]:
от: sergiyok
Фотолюбитель - кто он для Вас?
тот, кто носит адидас
Re[ZeeBee]:
Фотолюбитель - слово советское, доброе.
Фотограф - слово ругательное.
"Профи", это: https://youtu.be/8kf2EXY_qcI?t=127 )))
Re[Чч]:
от: Чч
Фотолюбитель - слово советское, доброе...

а в советское время все были "любителями" — и фотографы, и футболисты, и хоккеисты, и прочие... :)

фотолюбитель любит фотографию в себе, фотограф любит себя в фотографии... :)
Re[ZeeBee]:
Профессиональный фотограф это лишь обозначение способа основного заработка.
Любить фотографию профессионал не обязан. Знать может лишь то что позволяет зарабатывать те деньги которые может, вовсе не обязательно что вообще разбирается в фотографии, особенно в наших реалиях.

Фотолюбитель это человек который любит фотографию как процесс и искусство. Он вполне может быть профессионалом. А может и не быть.

Фотограф это тот кто нажал на кнопку, только и всего.

А вот кто такие фотохудожники это каждый понимает по своему. В моем понятии это люди которые не умеют фотографировать и прикрывают свое неумение так наз художественным видением.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
А вот кто такие фотохудожники это каждый понимает по своему. В моем понятии это люди которые не умеют фотографировать и прикрывают свое неумение так наз художественным видением.

как раз знаю таких... :) работают фотографами не один десяток лет, снимают унылое говно, и считают себя "фотохудожниками"... :)
Re[sevastopol-foto]:
А потом будут с пеной у рта рассказывать про то, что у вас просто вкус другой и поэтому вы не сможете оценить "качество" его фото. Знаем-знаем, бесит. И ведь ничего не докажешь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта