Olympus E-PM2

Всего 4188 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ZevS]:
от: ZevS
Несколько полноразмерных джпегов. Минимум обработки, резкость не повышал.

Ну и несколько равок

Где какой объектив можно глянуть в полном exif.


Очень достойное обновление у PM вышло судя по вашим фото.
Мне нравятся картинки и цвет, очень даже радуют глаз. Чем-то пленочные напоминают. Была такая фотопленка Konica CENTURIA SUPER, у маня с нее похожие цвета выходили когда-то на зимних снимках.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Чем-то пленочные напоминают.


Вот этим меня олимпус и зацепил. Очень приятные цвета получаются. С камерным джипегом конечно дела похуже, ну да я в него почти не снимаю.

У меня до этого были Nikon D90 и Panasonic GX1. А потом я взял б/у E-PL2 поигратся и понял что следующей моей камерой будт Олимпус. По цветопередаче Nikon D90 мне нравится меньше, с Panasonic GX1 даже сравнивать не хочется. Хотел уже брать OMD EM5, но тут вышла эта камера... Дешевле, меньше, та же матрица. А из всех приемуществ OMD EM5 для меня важным был только видоискатель. Ну да всегда можно купить внешний. Как-то так.
Re[ZevS]:
от:ZevS
Вот этим меня олимпус и зацепил. Очень приятные цвета получаются. С камерным джипегом конечно дела похуже, ну да я в него почти не снимаю.

У меня до этого были Nikon D90 и Panasonic GX1. А потом я взял б/у E-PL2 поигратся и понял что следующей моей камерой будт Олимпус. По цветопередаче Nikon D90 мне нравится меньше, с Panasonic GX1 даже сравнивать не хочется. Хотел уже брать OMD EM5, но тут вышла эта камера... Дешевле, меньше, та же матрица. А из всех приемуществ OMD EM5 для меня важным был только видоискатель. Ну да всегда можно купить внешний. Как-то так.
Подробнее



У меня и PM1 и OM-D, обе камеры отличные, одна более карманная, вторая более системная, разные они по задумке, но фотают шедеврально обе! Цвет, баланс белого и экспозиция - это конечно конек Олика. Эти камеры не заставляют долго мучится с обработкой.
Если бы оставлять только одну из этих двух, то наверное выбрал бы OM-D все же, уж больно он приятен со всех сторон :)
Re[ZevS]:
от: ZevS
Вот этим меня олимпус и зацепил. Очень приятные цвета получаются. С камерным джипегом конечно дела похуже, ну да я в него почти не снимаю.

Тоже глянул Ваши РАВы. Вышли отлично на мой вкус. Во многом лучше, чем мои по моим же ощущениям, если говорить о пейзажах в светлое время суток. Тут дело скорей всего в опыте и в более правильно выставленной диафрагме. Моя 3.2 дыра никуда не годится для для тех снимков, на что обращал внимание Юрий Буруносов. Да и снимки у меня сейчас преимущественно жипег, надо будет еще раз потестить разницу raw-jpeg, предыдущий раз я ничего плохого про кам жипег сказать не мог... :)
Re[Юрий Журавлев]:
По поводу экспозиции. У меня есть серьезное подозрение что все последние камеры Олимпуса (а скорее всего подавляющее большинство камер всех производителей) всегда недосвечивают кадр минимум на стоп. Делается это для того что бы избежать пересветов. Конверторы знают об этом и делают поправку.

Посему есть идея постоянно пересвечивать (с точки зрения камеры) кадры и получать более правильную гистограмму в RAW.
Re[ZevS]:
Есть такое. У меня на ПМ-1 стоит постоянная поправка в плюс (точно не помню, но уж не +1 ЕV ли) и то, в Терапии постоянно вижу недоэкспонированные кадры. Хотя света у Олика (по моим ощущениям) тянутся лучше чем у того же Никон Д70.
Re[ZevS]:
от:ZevS
По поводу экспозиции. У меня есть серьезное подозрение что все последние камеры Олимпуса (а скорее всего подавляющее большинство камер всех производителей) всегда недосвечивают кадр минимум на стоп. Делается это для того что бы избежать пересветов. Конверторы знают об этом и делают поправку.

Посему есть идея постоянно пересвечивать (с точки зрения камеры) кадры и получать более правильную гистограмму в RAW.
Подробнее



Тут не совсем согласен. Все от сюжета зависит. Если в сюжете преобладает снег, то конечно нужна поправка близкая к +1. Если же средне-статистический сюжет близкий к 18% серого, то все пуля в пулю. Если же сюжет темный, черный цвет преобладает, то и минусовая поправка возможна.
Ну а в среднем чаще приходится в плюс крутить, это да. Обычно я ставлю +1/3 или + 2/3, открываю результат в Апертуре на Маке и очень доволен :))))
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Тут не совсем согласен.


А попробуйте открыть нормально проэксопнированный при хорошем освещении кадр (что бы камера показывала красивую гистограмму) в RawTherapee или в RPP. Эти конверторы не делают автоматическую поправку экспозиции, как большинство прочих. И подозреваю увидите недосвет. По крайней мере у меня так. Даже идеально проэкспонированные кадры с хорошей камерной гистограммой в RPP недосвечены где-то на стоп.
Re[Slavyanchik]:
Думаю, теме иногда нужны картинки. Был в Москве, интересно, как там с ночи на утро образуется корка льда на тротуарах.



http://fotki.yandex.ru/users/st-prog/view/665900/
Re[ZevS]:
от:ZevS
А попробуйте открыть нормально проэксопнированный при хорошем освещении кадр (что бы камера показывала красивую гистограмму) в RawTherapee или в RPP. Эти конверторы не делают автоматическую поправку экспозиции, как большинство прочих. И подозреваю увидите недосвет. По крайней мере у меня так. Даже идеально проэкспонированные кадры с хорошей камерной гистограммой в RPP недосвечены где-то на стоп.
Подробнее




Возможно, возможно, не пробовал RawTherapee.

Мне очень нравится конвертер Aperture и от лишних экспериментов уже устал за долгие годы. Aperture и PhotoShop, плюс несколько плагинов - это весь мой инструментарий на сегодня. Если они исправляют "косяки" камеры то и слава Богу! :) Т.е. я вижу в этом плюс а не минус.

Мне кажется, что время жестокой борьбы с шумами на камерах с сенсорами от микры и выше кануло в лету. Даже не самые лучшие камеры выдают отличный результат. Ну по крайней мере нам, простым пользователям это уже стало настолько некритично, что можно вообще не заморачиваться этими делами. А3 можно печатать с любой из беззеркалок, ну а для Интернета и подавно. Что еще нужно?

Я как купил OM-D, посмотрел результаты на автомате, так безжалостно продал Пятак Canon с кучей L-к, фиксов, вспышек.

Кстати с Canon действительно была такая заморочка, практически всегда приходилось либо экспозицию в плюс 2/3 ставить минимум, а то и +1, либо RAW тянуть, убивало это кучу времени и сил.
Как-то с Оликом этого я не замечаю, только когда в помещении при плохом освещении частенько приходится плюсовать и ББ править, а так все шикарно, ну на голову выше чем у тех Canon что у меня были (6 штук разных)
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Мне очень нравится конвертер Aperture и от лишних экспериментов уже устал за долгие годы. Aperture и PhotoShop, плюс несколько плагинов - это весь мой инструментарий на сегодня. Если они исправляют "косяки" камеры то и слава Богу! :) Т.е. я вижу в этом плюс а не минус.

Я как купил OM-D, посмотрел результаты на автомате, так безжалостно продал Пятак Canon с кучей L-к, фиксов, вспышек.
Подробнее


Ну все верно. Я пользуюсь DxO Optic Pro + PhotoLine в 99 процентах случаев. Но иногда другие инструменты тоже полезны. Тот же RPP. И это не то что бы косяк камеры - так задумано, но на темных сценах возможно есть смысл увеличивать экспозицию на стоп сильнее чем советует камерная гистограмма. Хотя это надо проверить.

Я вот распродал Nikon D90 и пяток линз после перехода на беззеркалки. Возможно позже прикуплю то что появится на смену OM-D, если увижу смысл. А смысл для меня будет только если туда засунут честный 14-битный RAW.
Re[ZevS]:
от: ZevS
но на темных сценах возможно есть смысл увеличивать экспозицию на стоп сильнее чем советует камерная гистограмма. Хотя это надо проверить.


Да на темных сценах я тоже плюсую, и часто сильно.
Короче голова нужна к любой камере.
Но после Canon Олик существенно облегчает постобработку. Я бы сказал, что Олимпус - это курорт для фотографа и обработчика материала. Более того, меня часто JPG очень даже устраивает :)))) главное предустанвки нужные ввести.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев

Но после Canon Олик существенно облегчает постобработку.


Я бы сказал что Canon и Nikon выдают среднюю картинку, которая у большинства не вызывает отторжения, но и как средняя никому особо не нарвится. Возможно такая картинка более удобна при обработке - из нее можно получить все что угодно, если умеешь.
У Олика же картинка имеет характер, соответственно: есть те кому она нравится и те кому нет. Мне нравится - она близка к тому что я долго хотел получить на никоне и не мог.
Re[ZevS]:
от:ZevS
Я бы сказал что Canon и Nikon выдают среднюю картинку, которая у большинства не вызывает отторжения, но и как средняя никому особо не нарвится. Возможно такая картинка более удобна при обработке - из нее можно получить все что угодно, если умеешь.
У Олика же картинка имеет характер, соответственно: есть те кому она нравится и те кому нет. Мне нравится - она близка к тому что я долго хотел получить на никоне и не мог.
Подробнее


Соглашусь пожалуй, у C и N на выходе результат больше под профи, которые "любят" доводить картинку до ума сами. По умолчанию скукота.

Кстати ваши мысли о недодержке и автоматической правке в ковертерах у Олика натолкнули меня на мысль, что это преднамеренно, мы получаем типа HDR легкого, тени подтянуты, света выровняли, цвета разукрашены как надо. Может в этом и фишка? Фактически на Canon я всегда это и делал с каждым кадром, долго и мучительно, а тут опа, и все сразу :)))) возможно наши камеры при выборе эксппары сразу учитывают тени света и ставят оптимал для постобработки по какой-то программе?

Re[ZevS]:
del
Re[jonjak]:
Камерные jpegи на 1600 исо с китового 14-42, просто для поднятия темы




Еще
M.Ziuko 40-150


Re[ZevS]:
от: ZevS
что бы камера показывала красивую гистограмму

А какая должна быть "правильная " гистограмма.. Я в книжке посмотрел - там 10 гистограм(в разделе про них) и все с недостатками. А правильную так и не указали.... Я думал с бугром посередине - оказалось нет....(желательно фото)
Re[Slavyanchik]:
Еще про экспозицию и конвертеры. Есть такой кадр - http://yadi.sk/d/HW87JKJr1w6wc - снятый при хорошем освещении с матричным замером без поправок.

Так его сконвертировал DxO Optic Pro с настройками "без обработки".




А такую картинку выдал RawTherapee, тоже без обработки.




А вот такая у этого снимка гистограмма RAW.




Из этого я делаю вывод, что камера имеет тенденцию недосвечивать кадры при матричном замере, и похоже намеренно, а умные конвертеры зная это делают автоматическую поправку. Думаю это можно использовать. С другой стороны в камере есть замер с приоритетом теней, что это за зверь я не знаю, может это решение для таких кадров. Надо поэкспериментировать.
Re[wwowa]:
от:wwowa
А какая должна быть "правильная " гистограмма.. Я в книжке посмотрел - там 10 гистограм(в разделе про них) и все с недостатками. А правильную так и не указали.... Я думал с бугром посередине - оказалось нет....(желательно фото)
Подробнее


Правильной гистограммы вообще - нет. Есть гистограмма, которую автор считает правильной для конкретного кадра.