Olympus E-PM2

Всего 4189 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[wwowa]:
А если охота загрузиться на тему экспозиции гляньте http://en.wikipedia.org/wiki/Exposing_to_the_right
Re[ZevS]:
от:ZevS
Еще про экспозицию и конвертеры. Есть такой кадр - http://yadi.sk/d/HW87JKJr1w6wc - снятый при хорошем освещении с матричным замером без поправок.

Так его сконвертировал DxO Optic Pro с настройками "без обработки".



А такую картинку выдал RawTherapee, тоже без обработки.


Из этого я делаю вывод, что камера имеет тенденцию недосвечивать кадры при матричном замере, и похоже намеренно, а умные конвертеры зная это делают автоматическую поправку. Думаю это можно использовать. С другой стороны в камере есть замер с приоритетом теней, что это за зверь я не знаю, может это решение для таких кадров. Надо поэкспериментировать.
Подробнее


Вопрос в следующем, если ставить поправку в плюс, то файлы из RawTherapee на выходе лучше, чем без танцев с бубном? Например из OV без этой поправки?
Волнуют не только шумы, но и цвет прежде всего.
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
Вопрос в следующем, если ставить поправку в плюс, то файлы из RawTherapee на выходе лучше, чем без танцев с бубном? Например из OV без этой поправки?
Волнуют не только шумы, но и цвет прежде всего.


Нет, вопрос не в этом. Вопрос в следующем: если ставить поправку в плюс 1, а в OV делать поправку -1, не будет ли выход лучше? Теоретически, тени в этом случае должны быть проработаны лучше. А как на практике покажет практика))

Ну а RawTherapee просто умеет показывать честную гистограмму RAW что неплохо для анализа. Обрабатывать можно в любимом конвертере.
Re[ZevS]:
поздравляю Вас с такой камерой. Е-РМ2 на высоте, вообще серия РМ - супер. Поддержу Вас: главное - это честная проявка, а потом уже всё остальное.

Re[kdv888]:
от: kdv888
поздравляю Вас с такой камерой. Е-РМ2 на высоте, вообще серия РМ - супер. Поддержу Вас: главное - это честная проявка, а потом уже всё остальное.


Дайте угадаю, Lightroom или Camera Raw?

А вот что "главное - это честная проявка, а потом уже всё остальное" я не говорил. Более того, я так не считаю. А за поздравление спасибо.)
Re[ZevS]:
если в равтерапии выбрать профиль Natural -2 то картинка будет как в первом случае..Для каждой сцены надо вводить или не вводить свою компенсацию экспозицию,а не одну на все.
Re[ZevS]:
Мимо. Новое не всегда лучшее: старичок Bibble Pro.
Re[jonjak]:
от: jonjak
если в равтерапии выбрать профиль Natural -2 то картинка будет как в первом случае..Для каждой сцены надо вводить или не вводить свою компенсацию экспозицию,а не одну на все.


Дело не в картинке, а в том что у нас в RAW. Как получить нужную картинку я и сам знаю, спасибо.)
Re[kdv888]:
от: kdv888
Мимо. Новое не всегда лучшее: старичок Bibble Pro.


Честно говоря, то что выдает DxO Optic Pro мне нравится больше. Хотя Bibble я пробовал давно. Ну да на вкус и цвет... особенно на цвет.
Re[ZevS]:
Могу ошибаться, но по-моему в OV2 уже наложена тоновая кривая и поэтому результат может быть не совсем тот, который ожидаете. А Вы Darktable не пробовали? Правда, как прикрутить его к Windows я не знаю :(
Re[ZevS]:
без обработки открывает фастоун ,в равтерапии уже с обработкой..
Re[Vadim Mihalich]:
от:Vadim Mihalich
Могу ошибаться, но по-моему в OV2 уже наложена тоновая кривая и поэтому результат может быть не совсем тот, который ожидаете. А Вы Darktable не пробовали? Правда, как прикрутить его к Windows я не знаю :(
Подробнее


Использую DxO Optic Pro, в нем и попробую. Заморачиваться с другим конвертером ради эксперимента не охота. А DxO Optic Pro потому что он отлично выправляет косяки линз, коих - косяков - у линз M43 не так уж мало, начиная с геометрии. )
Re[jonjak]:
от: jonjak
без обработки открывает фастоун ,в равтерапии уже с обработкой..


Показать RAW без обработки невозможно. Обработка есть везде, где-то меньше где-то больше. А вот гистограмма RAW в RawTherapee похожа на честную.
Re[jonjak]:
от: jonjak
без обработки открывает фастоун ,в равтерапии уже с обработкой..

Кстати, про фастстоун. Там есть галочка на "сглаживание", стоит по умолчанию, галочку снимаешь, фото становится более резким и объемным что-ли. Вопрос: оргигнал RAW все же идет без этого сглаживания? И вообще требуется ли оно для дальнейшей обработки или лучше сразу снимать эту галочку?
Re[BAVman]:
когда то в фастоуне ставил по разному галочки,но лучше когда стоят все..Даже в такой настройке фастоун открывает более шумную картинку но с лучшим цветом чем другие конверноры...всегда им пользуюсь для просмотра-открытия и настройки больше не меняю ,потом если надо перекидываю в др проги.Файлы что здесь выложены лучше проявились в равтерапии.
Re[Slavyanchik]:
Галочка "сглаживать" в фастстоуне насколько я помню влияет только на отображение - она нужна что бы убрать артефакты ресайза на лету. На выходное изображение не влияет.

Вообще, как мне кажется, использовать фастстоун как конвертер не самая лучшая идея - это просмотрщик. Пожалуй лучший из всего что есть, но все таки просмотрщик, пусть и с возможностью конвертирования.

Впрочем, в чем конвертировать - вопрос предпочтений, и не так важен. Куда важнее художественый вкус и чувство меры.
Re[ZevS]:
конечно в основном как просмотрщик,но он хорошо ориентирует для дальнейшей обработки и завершающей доводки .
Re[jonjak]:
jonjak, Zevs, на счет сглаживания понял. Мне тоже нравится в фастстоуне картинки смотреть, но в плане редактирования в нем практически ничего и нет. Надо Терапию осваивать. Вижу, как многие умельцы из, казалось бы, неказистых РАВок вытягивают действительно красивые изображения.
Re[BAVman]:
от:BAVman
jonjak, Zevs, на счет сглаживания понял. Мне тоже нравится в фастстоуне картинки смотреть, но в плане редактирования в нем практически ничего и нет. Надо Терапию осваивать. Вижу, как многие умельцы из, казалось бы, неказистых РАВок вытягивают действительно красивые изображения.
Подробнее


Использовал я терапию некоторое время. Но попробовав разные комерческие продукты понял, что они удобнее и банально экономят мое время. На одном таком и остановился. А их на самом деле много, вот поставил вчера попробовать Corel AfterShot Pro, первые впечатления очень положительные. Только он почему-то не видит равок PM2. То ли еще не добавили поддержку, то ли что-то не настроил... Но старые никоновские равки проявляет достойно, лучше терапии на порядок и почти без кручения ручек. Так что советую - не пожалейте баксов 100 или и того меньше и купите нормальный продукт. А терапия хороша для анализа и экспериментов. Имхо.
Re[ZevS]:
Все верно - за качественный продукт нужно платить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта