Olympus E-PM2

Всего 4189 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Дмитрий Певко]:
от: Дмитрий Певко
Не нравится некая рыхлость изображения, видная при полном просмотре, зернистость в тенях даже на низких ISO. Не нравится, как эта матрица рисует контуры предметов (или тут виноват кит 14-42?).


1. Можно пример рыхлости, и вообще что вы под этим подразумеваете?

1.5 Небольшой шум в тенях есть, но его видно только при покиксельном просмотре. Считаю некритичным, я вообще в последнее время стал проще к шумам относиться. Как и к резкости. Композиция и цвет имхо важнее. Ну цвет олика мне нарвится.


2. Контуры не замечал, но скорее виновата линза.

3. Ну и да - хорошие стекла стоят дорого. В любой системе. Ну а мой выбор определило наличие в микре шириков. В прочих системах до недавнего времени их не было и было непонятно будут ли.
Re[BAVman]:
от:BAVman
Я сегодня не могу определиться с конвертором, возвращаясь к этому вопросу. Имею lightroom 3.6 но ORF он почему-то не видит, пробовал сегодня ставить Bibble Pro 5, тоже почему-то не открывает, затем попробовал поставить SilkyPix - то же самое... Хочется попробовать поработать с RAW, чтобы самому понять, что можно получать из фото.
Подробнее


Я пользуюсь DxO Optic Pro. Все видит, конвертит имхо отлично.
Re[lenyadan]:
lenyadan, спасибо за дельные советы и Profi550 тоже, попробую. Очень интересно, что новые камеры требуют новые ПО.
Re[ZevS]:
Пытался его найти, в торрентах не видно. Он скорей всего платный?
Re[BAVman]:
от: BAVman
Очень интересно, что новые камеры требуют новые ПО.

В DNGConverterе есть профиль PM2, и после конвертации Лайтрум 3.6 будет их видеть.
Re[BAVman]:
от: BAVman
Пытался его найти, в торрентах не видно. Он скорей всего платный?


Есть триал, вроде 45 дней - попробовать хватит. Платный, вроде 100 евро стоил. Я попробовал несколько раз на виртуалках и в конце концев купил. Ну а на торрентах скорее всего есть все, если получше поискать))
Re[ZevS]:
от: ZevS
Небольшой шум в тенях есть, но его видно только при покиксельном просмотре. Считаю некритичным, я вообще в последнее время стал проще к шумам относиться. Как и к резкости.

А я нет. Именно эти шумы и дают "рыхлость". Композиция и свет зависят от меня и природы, а шумы - от камеры.
Re[lenyadan]:
Попробовал, - получилось!
Re[ZevS]:
Да, надо триал попробовать. А потом можно и купить, ежели понравится. Тоже не особо пиратство приветствую, но иногда приходится. :)
Re[BAVman]:
от: BAVman
Попробовал, - получилось!

:D
Re[Дмитрий Певко]:
от: Дмитрий Певко
А я нет. Именно эти шумы и дают "рыхлость". Композиция и свет зависят от меня и природы, а шумы - от камеры.


Понял, каждому свое. А у какой бззеркалки по вашему мнению с этим все в порядке? А то я глянул на примеры nex-6 - в тенях уже на исо 400 вполне шумно... Не холивара ради, просто интересно. А то через годик другой новую камеру выбирать...

И цвет еще как зависит от камеры. Кроме олика мне по цвету еще фуджики нравятся...
Re[Slavyanchik]:
А мне Pentax K-01. Всем, кроме размеров. :)
Re[ZevS]:
Да пофик с тенями. Контролируемый пересвет спасет. Вот когда в светах шумит на 400, вот это противно. (Если что я про предыдущую матрицу у оликов).
Re[Slavyanchik]:
Зацепил где-то в Торг центре, с трудом поместился в кадр)), кам жипег:



http://fotki.yandex.ru/users/st-prog/view/666679/
Re[Slavyanchik]:
А еще я совершенно не понимаю, зачем покупить системную камеру и постоянно использовать с дешевым китовым стеклом. И не покупать хорошие линзы. Тогда уж лучше взять хороший компакт, благо они уже по качеству картинки вплотную приблизились к системным камерам, да и от зеркалок отстают всего на поколение... Если бы не ширик и портретная линзы я бы взял Olympus XZ-2. Сорри за офтоп.
Re[ZevS]:
Я понимаю, зачем покупать лимы по 20 тысяч, но не понимаю, чем за те же деньги лучше Olympus. И есть масса недорогой и качественной мануальной оптики, которая на микре становится намного уже. На самом деле, угол обзора для меня критичен: люблю снимать пейзажи. Мой пейзажный монокль 30 мм превратится почти в портретный.

Насколько я понял, на микру из недорогих стёкол очень хороши новые фиксы от "Сигмы", панасониковский "блин" 14 мм, панасониковский зум 14-45. В принципе, цена вполне доступная. И рисунок 14-45 мне понравился по этим примерам:
http://www.photozone.de/olympus--four-thirds-lens-tests/414-pana_1445_3556?start=2
За 9 тысяч рублей просто превосходно!

Ваши альпийские снимки очень нравятся. Какими объективами пользовались?
Re[Дмитрий Певко]:
Что такое лимы?

Линзы, да, есть неплохие. В первую очередь фиксы. Ну и ширики на мой взгляд шикарны. Я пользовался m.zuiko 9-18, 14-42 новый, 40-150 вроде старый и panasonic 20 f/1.7. Недавно докупил m.zuiko 45 f/1.8 но уже после Альп.

Из них 9-18, 20 f/1.7 и 45 f/1.8 - просто шикарные линзы, две другие - вполне неплохо но первым уступают значительно и по разрешению и по геометрии и по всему))

Почти у всех линз на микру есть проблема - геометрия. Даже у дорогих, даже у фиксов. Зато их много и они покрывают все мои нужды. В других системах и близко такого не было когда я выбирал первую беззеркалку. Сейчас в плане объективов мне кроме микры были бы интересны пожалуй никон и возможно фуджи.
Re[Slavyanchik]:
Лимы - это пентаксовские объективы серии Limited. Есть среди них и ширики 15 и 21 мм.

Ваши снимки вдохновляют. А вот такие снимки удерживают от покупки E-PM2:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4121/10811063.1/0_a2937_af55bd20_orig
Откровенное мыло.
Re[Дмитрий Певко]:
Что касается данного снимка, то я уже указывал, что снято в творческом режиме камеры soft light (автоматич режим), который как раз и сглаживает все резкие моменты фото, делая цвета более мягкими. Так что это Ваше полное право не снимать в творческих режимах :) , к тому же я еще только учусь овладевать малышом E-PM2. На все мои снимки можно вообще не обращать внимания :D
Re[Дмитрий Певко]:
А.. так у К-01 тот же байонет что и у зеркалок... ну с такими размерами и весом не вижу выгоды от беззеркалки. ну да я вопрос и не исследовал.

За оценку моих снимков спасибо. А вас я понимаю, сам мучился из-за того что нормальных примеров в инете не найти. На том же фотограферблоге все примеры - откровенный мусор, а иногда и вовсе брак. Я вообще пока лично не попробовал олимпусы, не понял что у них просто фантастическая цветопередача и она "моя". Причем она не точная и естественная, а вполне искаженная, но искажает ее олимпус просто шикарно. ))

Попоробуйте поискать на флирке, там встречаются хорошие примеры. И ориентироваться надо на лучшие, а не худшие - на потолок того что можно выжать из камеры, имхо. Ни какая камера не сделает хороший снимок за фотографа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта