YONGNUO YN560 III / YN560 IV и YN560-TX / RF-605 - Мануальный спидлайт с дистанционным управлением и система синхорнизации в 6 группах.

Всего 664 сообщ. | Показаны 481 - 500
***
Подскажите, с разъема миниджек 603II вспышки не запускаются?
RF-605
от: az67
Подскажите, с разъема миниджек 603II вспышки не запускаются?

Не знаю как у 603II, но с RF-605 не выйдет такое точно.

У RF-605 функция спуска затвора отделена от функции триггера полностью.
Выход для спуска затвора (Jack 2,5mm) активен только по нажатию кнопки TEST и только в режиме TRX, при условии, что транссиверы работают на одном канале.

Синхронизация доступна только на разъеме PC-sync и на горячем башмаке
RF-605C | Первый опыт



Первые впечатления от RF-605C.
Кратко.

Комплектация.

В коробке:
Два транссивера в пузырчатых мешочках (в батарейном отсеке пакетик силикагеля).
Два кабеля спуска затвора для камер Canon (в каждом мешочке с кабелем пакетик силикагеля).
Инструкция на китайском и английском.

Инструкцию рекомендую прочитать обязательно!

На коробке наклеены два штрих кода с серийными номерами девайсов.
Эти же восьмизначные серийники можно найти внутри батарейных отсеков транссиверов.


Внешний вид и качество сборки.

Выглядят хорошо. Держать в руках приятно.
Матовый качественный пластик и глянцевая верхняя панель (глянец под довольно толстой защитной пленкой, которую нет смысла снимать). Все напоминает 622-TX, так как изготовлено по той же технологии и из тех же материалов.
Эти штучки несколько более изящные, с талией :)
Корпус очень жесткий, стыки плотные, не хрустит, не скрипит, внутри ничто не гремит а внешние детали прикручены надежно и не болтаются.


Эргономика.

Крышка батарейного отсека сдвигается удобно, без особых усилий, при этом держится надежно. Батарейки вставляются и вынимаются без проблем.
Выключатель питания сбоку немного туговат для своего профиля, но включается и выключается нормально , слайдер не заедает.

Пятка и башмак как у RF-603II. Гайка большая и не скользкая.
Триггер вставляется в башмак камеры без проблем, фиксируется штифтом и гайкой надежно. Но осевой люфт в башмаке по традиции имеется :)
Вспышка в башмаке тоже чувствует себя хорошо.
С таким же небольшим осевым люфтом :)

Разъемы и их расположение такие же как у RF-603, светодиодные индикаторы состояния тоже на привычных местах.

Все новое на верхней панели.

ЖK дисплей очень хороший, но на мой взгляд, несколько мелковат. Подсветка дисплея зеленая, с приемлемой яркостью и продолжительностью свечения.
На дисплее отображаются все активные режимы, группы и каналы.
Когда уровень батарей подходит к критическому минимуму, появляется индикатор никого уровня батарей.

Кнопки справа и слева от дисплея аналогичные тем, что используются на YN-622-TX. Они достаточно жесткие чтобы не продавить их случайно, имеют осязаемый и отчетливо слышимый клик. Кнопки активных групп горят зеленым цветом.

Есть и небольшой минус. ближние к башмаку кнопки с надетой вспышкой могут быть не юзабельны с некоторыми спидлайтами.
Так например PIXEL Mago/X650C перекрывает кнопки почти полностью, вспышки с корпусом как у Canon 600EX тоже частично перекрывают эти кнопочки, но нажать кнопки с такой вспышкой все таки можно, если пальцы не очень крупные.

Кнопка TEST по тактильным ощущениям мне не понравилась. На мой вкус у кнопки не самый удобный двойной клик и саму кнопку логичнее было сделать вогнутой как на iPhone.
Более мягкая кнопка спуска на камере при смене модели для меня тоже сначала была немного непривычной. Но ко всему, в принципе, можно привыкнуть.


Функции.

В режиме RF-602.
RX (приемник) или TX (передатчик)

В режиме RF-603.
TRX (приемопережатчик) или TX (передатчик).

Внимание! Синхронизация доступна только на разъеме PC-sync и на горячем башмаке

Функция спуска затвора.
Функция доступна только в режиме TRX в проводном режиме или в беспроводном режиме.
В проводном режиме все просто, подключаете один из трансмиттеров кабелем из комплекта к камере и в режиме TRX, после чего сразу можно активировать автофокус по полунажатию и спуск затвора при полном нажатии кнопки TEST. Никаких настроек делать не нужно.

В беспроводном режиме требуется выполнить условие: транссиверы должны работать на одном канале.
Если вы хотите одновременно синхронизировать вспышки, то трассивер, подключенный кабелем, нужно всего лишь установить в башмак камеры и в его настройках выбрать нужные группы для его передатчика в режиме TRX.

Дистанционный спуск затвора можно будет осуществлять с любого транссивера в том же канале, независимо от группы в которой он установлен. Можно запускать с транссивера на котором установлена вспышка.

Обратите внимание! Выход для спуска затвора (Jack 2,5mm) активен только по нажатию кнопки TEST в режиме TRX. Этот разъем не предназначен для синхронизации вспышек.

Функция тестирования вспышек.
Функция доступна только в режиме TX. Включается полным нажатием на кнопку TEST.
Поджигаются все активные группы вспышек подключенные через разъем PC-sync или установленные в горячий башмак.

Функция пробуждения вспышки.
Активируется полунажатием на кнопку спуск камеры или нажатием на кнопку TEST на половину или полностью.
Для разных вспышек требуются разные действия.
К примеру, вспышки для Nikon от Shanny будятся по полунажатию, на кнопку спуска камеры Canon, вспышка Pixel Mago для Canon аналогично.
Вспышки Shanny для Canon будятся только полным нажатием на TEST или полным нажатием на кнопку спуск камеры.


Настройки.

Настраивать приборчики и контролировать их настройки очень просто.

Выбираем режим совместимости RF-602 или RF-603 длинным нажатием на кнопку MODE/*.
На дисплее отобразится выбранный режим.

Выбираем канал кнопкой CH.
На дисплее отобразится выставленный канал в цифрах и в виде микро переключателей.

Выбираем режим TX или TRX/RX.
На дисплее отобразится соответствующий значок.

Для приемника в режиме TRX/RX выбираем рабочую группу.
A/B/C коротким нажатием на соответствующие кнопки
D/E/F длинным нажатием на те же три кнопки.
На дисплее появится значок установленной группы а соответствующая кнопка выбора группы будет светиться зеленым.

Для передатчика в режиме TX выбираем нужные группы.
A/B/C коротким нажатием на соответствующие кнопки
D/E/F длинным нажатием на те же три кнопки.
На дисплее появятся значки выбранных групп а соответствующие кнопки выбора групп будут светиться зеленым.

Те же действия требуются для выбора групп передатчика в режиме TRX.
Для активации режима передатчика нужно нажать кнопку TX-GROUP приборвне камеры или если камера сторонняя, если же камера соответствующая (Canon для 605С или Nikon для 605N), то для активации можно так же нажать наполовину кнопку спуск на камере.
На дисплее активные группы и значок TX начнут мигать
Пока значки мигают нужно выбрать группы, после чего снова нажать на кнопку TX-GROUP иди спуск наполовину.

Работу триггеров на сторонней камере пока еще не тестировал. Допишу про это позже.


Поддержка выдержки синхронизации X-sync и стабильность.

На моей Canon EOS 70D X-sync поддерживается отлично.
В принципе, можно даже снимать на 1/320с с малюсенькой полоской внизу.
Про стабильность пока говорить рано, так как снимал с ними еще мало.
Пропусков пока не случалось.


Дальность действия и работа через препятствия.

Однозначно могу сказать пока лишь то, что дистанция стабильного приема у RF-605C больше чем у YN-622C.
В одинаковых условиях (металлическая решетка и двойное стекло на окне ) дальность с улицы (городской двор с массой вайфай роутеров в эфире) оказалась около 60 метров.
Причем на старых батареях.
YN-622C в тех же условиях смогли работать стабильно примерно на 10-15 метров ближе.

На открытом пространстве в прямой видимость заявленные 100 метров для RF-605 вполне по силам.

Во время прогулки в лесопарке у меня получилось отойти от вспышки даже больше 100 метров.

В качестве источника питания были новые аккумуляторы IKEA LADDA AAA дозаряженные в зарядном устройстве IKEA LADDA за 12 часов до использования.

Температура воздуха была -6 по Цельсию.

Сегодня опробовал также работу через препятствия.
Пара-тройка железобетонных стен 10-15 см триггерам не помеха. Поджигали вспышку надежно, причем с теми же аккумуляторами без дозарядки.


Питание.

Функции энергосбережения у триггеров нет, нет никакого отключения по таймеру или функции сна.
На дисплее имеется индикатор низкого уровня заряда батарей, который появляется в виде значка полупустой батарейки только когда батареи просядут критически, далее значок немного помигает и прибор отключается.

Пару дней специально не вынимал щелочные батареи из триггеров для того чтобы проверить на утечку тока в выключенных приборах.
Батареи не сели.

Во время тестирования использовались щелочные батареи IKEA ALKALISK и NiMh аккумуляторы IKEA LADDA емкостью 750mAh.
И с теми и с другими триггер работает надежно. По крайней мере пока проблем я не обнаружил.
В большинстве случаев буду использовать аккумуляторы.


Предварительные выводы.

В общем приборчики вполне себе хороши.
Пока отрицательных эмоций не вызвали ни разу :)

RF-605 можно использовать в качестве передатчика или приемника с совместимым оборудованием а так же в составе более продвинутой системы с трансмиттером YN560-TX.


Плюсы:

Простой наглядный интерфейс.
Поддержка 6 групп.
Совместимость с вспышками YN-560III/560IV
Совместимость с триггерами YN560-TX, RF-603II, RF-603, RF-603AC, RF-602.
Выделенная функция спуска затвора.
Хорошее качество сборки.
Жесткий корпус и стальная горячая пятка.
Доступная цена.
Малые габариты и вес.


Минусы:

Нет сквозного прохода с пятки на башмак в режиме трансмиттера.
Отсутствие входа для синхронизации при помощи кабеля.
Батареи малой емкости и отличного типоразмера от батарей применяемых в спидлайтах и в трансмиттере YN560-TX.
Кнопки управления могут быть перекрыты установленной в башмак вспышкой.
Небольшой дисплей.
Разъем синхронизации PC-sync.
В комплекте нет кабелей синхронизации со вспышкой.
Не предусмотрена возможность для подключения внешнего питания 5 вольт.



Прошу отметить, что все написанное выше в этом сообщении, всего лишь мое личное мнение на основе моего личного опыта.

Дополненный и уточненный текст уже в виде обзора можно будет найти на WWW.YN622.RU
Там же можно найти лучшее предложение на рынке для RF-605 и других актуальных бюджетных продуктов.

Советы по выбору оборудования я не даю и технику не продаю тоже. Делюсь только пользовательской информацией, которой располагаю.
Re[iTuner]:
а такой вопрос, пришли 4шт 603II и на всех случаются пропуски, т.е. иногда не срабатывает тот, что на камере стоит. Ставил на камеру все 4 по очереди и на всех где то 1 из из 20-30 кадров есть пропуск. Это какие-то внешние помехи? Не могут же все 4 штуки глючить.

Есть райлабовский, на том пропусков не бывает. Есть так же боуэнсовский, так там вообще, вспышка сама по себе периодически вспыхивает.
RF-605C | Первый опыт
Сегодня была возможность проверить на дальность RF-605C

100 метров для него реальность на открытом пространстве в прямой видимость.

Во время прогулки в лесопарке у меня получилось отойти от вспышки даже больше 100 метров.

В качестве источника питания были новые аккумуляторы IKEA LADDA AAA дозаряженные в зарядном устройстве IKEA LADDA за 12 часов до использования.

Температура воздуха -6 по Цельсию.

Сегодня попробовал также работу через препятствия.
Пара-тройка бетонных стен толщиной 10-15 см триггерам не помеха.
С теми же аккумуляторами без дозарядки поджигали вспышку надежно.

Пару дней специально не вынимал щелочные батареи из триггеров для того чтобы проверить на утечку тока в выключенных приборах.
Батареи не сели.

Добавлю эту инфу в свой мини обзорчик.


Re[iTuner]:
Можете объяснить как управлять тоесть выключать и включать ABC группы
Не понятно какие кнопки и какие манипуляции делать нужно . Нажатием быстрым отображаются по очереди три буквы и выбираем on/off ,,???
Также оперативно как на MEIYN с тремя кнопками для каждой группы?
Re[IURASHIK]:
Действует прямой выбор всех шести групп.
Для передатчика: нажал - включил, снова нажал - выключил
Для приемника: нажал - включил, нажал на другую - перескакивает на другую группу.

Но так как кнопок для выбора групп только 3 штуки, то каждая из них отвечает за выбор двух групп.

1 кнопка - A/D
2 кнопка - B/E
3 кнопка - C/F

Группы A B C включаются и выключаются коротким нажатием на соответствующую кнопку.
Группы D E F включаются и выключаются длинным (2 секунды и более) нажатием на те же три кнопки

Привыкнуть к такому алгоритму не сложно. Тем более все наглядно.

Кроме отображения активной группы на дисплее, так же светятся сами кнопки выбора групп.
Но тут уже нюанс:
Если обе, соответствующие одной кнопке группы выключены, то все просто - кнопка не горит.
Но если хотя бы одна группа из двух включена, то кнопка будет гореть. Если включены обе группы соответствующие кнопке, то горит так же как и с одной.

В общем, лучше смотреть на дисплей, особенно в режиме передатчика.
Но предварительно уже и так примерно понятно что включено.

Ну а если пользоваться только тремя группами A, B, C или D, E, F, то все понятно и по кнопкам.

На фото:
Слева в режиме TX со всеми шестью активными группами.
Справа в режиме TRX в группе A.

Re[iTuner]:
Спасибо Только сейчас сообразил что означает A/D B/E и т д Да ещё и светят при включении конкретной группы . Пожалуй в более менее светлом помещении ели заметна эта индикация ??
Re[IURASHIK]:
Кнопки светятся очень ярко. В помещении с любым освещением будет видно. Ну разве на ярком солнце потеряются.

Дисплей слабее и постоянно он не горит, только во время манипуляций с настройками
Задержка на отключение подсветки дисплея 20 секунд
Вполне комфортно для настройки в темноте
"PROXY 560-TX"
Кстати с RF-605C можно использовать режим совместимости "PROXY 560-TX"(Пользовательский режим Fn.06 в положении ON в трансмиттере YN-622C-TX).

В данном режиме на каналах с 1-го по 7-й поддерживается синхронизация и тестирование с RF-605 работающим в качестве передатчика на камере.

На сколько я понял, в режиме "PROXY 560-TX" приемник в YN-622C-TX, который предназначен для спуска затвора, начинает работать простым приемником для RF-605 и тупо синхронизирует передатчик YN-622C-TX с его настройками.

Для системных вспышек, установленных на YN-622C, будут действовать настройки сделанные в YN-622C-TX до включения режима PROXY 560-TX.

Поддерживаются выбор активной группы и независимые ручные настройки уровня мощности и зумирования для каждой группы.

То есть, с помощью этой особенности, можно с помощью RF-605 на камере синхронизировать еще и систему, работающую под управлением YN-622C-TX, тем самым смешивая мануальные вспышки под управлением RF-605, например студийные, с системными спидлайтами в ручном режиме, которые можно настраивать дистанционно из YN-622C-TX.

В общем, вот так вот сложно и нелогично :)

Такая конфигурация актуальна крайне редко, это больше галочка в списке функционала чем реально нужная функция.

На мой взгляд, логичнее было бы подобный режим сделать для YN560-TX и для этих же RF605, чтобы они могли принимать простой сигнал синхронизации от YN-622 и раздавать его мануальным вспышкам уже со своими настройками

RF-605C | Первый опыт | Работа со сторонними камерами
Два раза пытался протестировать триггер со сторонней камерой, но пока не получается никак доехать до студии.
Попробовал эмулировать.

Надел на Cactus V5, в режиме передатчика у него башмак с пяткой связаны и имеется только один центральный контакт.
В общем, типа чужая камера :).

Получилось следующее:

В обоих режимах совместимости (603 и 602) в принципе одинаково, кроме того, что в режиме RF-603 на камере работает в режимах TX и TRX.

С башмака синхронизирует как простой триггер независимо от поставленной группы в обоих режимах и в TX и в TRX.

Поддерживается и дистанционный спуск затвора с синхронизацией, так же без поддержки групп.

Группы поддерживает только в режиме TX для тестирования, но не с башмака.

Менял приборы местами, все идентично.

Кажется придется опять паяльником поработать для сторонних камер :)


Попробую написать в YongNuo, может это возможно изменить прошивкой в следующих партиях или поправить схему.

Я точно знаю, что кто то покупал 605-й, причем на несколько дней раньше чем мне отправили из Китая.
Если есть возможность отпишитесь по этому поводу здесь
.
Re[iTuner]:
написал разработчику и в тех поддержку
жду ответа :)
Re[iTuner]:
Перечитал мануал (полезное занятие).
Нашел разгадку:




В общем без паяльника не получится использовать группы без YN560-TX на сторонних камерах.

Если разработчик захочет воспользоваться моей подсказкой о том что в режиме тестирования группы работают, то сделают поддержку групп для всех.
Re[iTuner]:
Техподдержка отписалась.
Типа приборы разработаны спецом для Canon и Nikon.
Они рекомендуют использовать их с соответствующими камерами.
Просят прошения за неудобства :)
ОБЗОР: RF605C
Дополненный и уточненный обзор можно прочитать у меня в блоге.

Ссылка: http://www.yn622.ru/2014/11/yongnuo-rf605c.html#more

RF-605 | Поддержка групп для всех камер.
Сегодня по поводу поддержки групп для сторонних камер у RF605 мне ответил уже инженер разработчик из Yongnuo.

Прошивку триггера изменили. Теперь поддержка групп будет доступна с большинством имеющихся на рынке камер.

Обратите внимание! В коробке с обновленными триггерами должна быть специальная бумажка с предупреждением об изменениях.

Если вы собираетесь использовать триггеры на камере, марка которой не Canon и не Nikon, то просите у продавца подтверждения о наличии заветной бумажки в коробке.
Re[iTuner]:
от:iTuner
На мой взгляд, логичнее было бы подобный режим сделать для YN560-TX и для этих же RF605, чтобы они могли принимать простой сигнал синхронизации от YN-622 и раздавать его мануальным вспышкам уже со своими настройками
Подробнее


На мой взгляд тоже, потому внутрь YN-560TX я впаял приемник от Pixel King (у нас же нет вменяемого сквозного башмака), чтобы он влез пришлось немного пообкусывать текстолит плоскогубцами. Думаю если сильно надо — можно тоже самое сделать и с YN-622.
Re[Павел Ветер]:
Суровый у вас апгрейд получился)
А выдержка синхронизации не уменьшилась?
Re[iTuner]:
Подскажите кто в курсе, давно не интересовался юнгами. У меня YN560-3, думаю прикупить для них контроллер - yn 560 tx, чтобы не бегать к стойкам и менять мощность. Но смутил выход yn560-4, у которого вроде этот триггер встроен в саму вспышку.
Тоесть, если я правильно понимаю, ставим 4ю версию на камеру и меняем мощность остальных пых с неё, правильно? И тогда yn 560tx и другие синхронизаторы вовсе не нужны???(если не считать громоздкость системы).

И второй вопрос. Можно ли пользоваться yn 560tx как пульт для удалённых yn560-3? Тоесть на камере у меня стоит yn603, достал из кармана ТХ, поменял мощность, убрал в карман. Возможно?
Re[Grat1]:
1. как вариант, если нужна вспышка на камере
2. можно, только выключать группы не получится
в этом варианте наверное лучше использовать на камере RF-605, если хочется габариты поменьше