Обновленная Sigma 30mm F1.4 DC HSM серии Art

Всего 439 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Touristo]:
ага.. виньетирование тоже ничем не отличается)))
Re[Count_Paul]:
от: Count_Paul
ага.. виньетирование тоже ничем не отличается)))

да все "виньетят" на открытой, что уж тут поделать :)
Как необладателя объектива меня пока пугают ХА на открытой. Какие-то зверские они.
про стекло
насчет бф и фф тут не обязательно виновато стекло очень вероятно что косит ваша тушка. но и это не является большой проблемой покупаем стакан и правим фокус под свою тушку как вам нравится. затем по ха ну бывает вылазят но это скорее редкие исключения.
Re[Бушкапе]:
Что-то никто не выкладывает картинки - хотелось бы посмотреть на вечерние, ночные и в помещениях фотографии.
Re[korets]:
это был сарказм)))
новая сигма значительно меньше виньетит, чем старая.
ХА двумя нажатиями правятся в лайтруме.
Re[Бушкапе]:
До 0,3-0,4 точно в яблочко, 0,6 фронт в 2 единицы, а вот более 2м совсем сильный фронт. (( Теперь нужно делать крупную миру, ибо с рассмотреть нереально где точно фокус. Кто как юстировал на бесконечности?
Re[SkyWolf76]:
от: SkyWolf76
Кто как юстировал на бесконечности?

Да метод собственно один для любых дистанций.
Ранее djidai давал ссылку на методику настройки.
Смысл в кратце заключается в сравнении между фазовой фокусировкой и контрастной. То есть выбираете мишень на необходимой дистанции, обеспечиваете неподвижность фотоаппарата, фокусируетесь на фазовоой АФ. Далее не двигая фотоаппарат, переключаетесь на контрастную и смотрите куда дернется шкала фокусировки.
Re[Graygor]:
Спасибо, направление поисков понял. Почитав ветку вижу, что у всех проблемы одинаковые ((
Re[SkyWolf76]:
от: SkyWolf76
Спасибо, направление поисков понял. Почитав ветку вижу, что у всех проблемы одинаковые ((

Да нет ни у кого проблем, поверьте :). Один раз подстроить это не проблема. Тем более лично я не уверен, что на 100% это проблема именно сигмы, а не козней кэнона :)
Re[Graygor]:
от: Graygor
Да нет ни у кого проблем, поверьте :). Один раз подстроить это не проблема. Тем более лично я не уверен, что на 100% это проблема именно сигмы, а не козней кэнона :)

Я про то, что после 0,6 фокус уже неточный и не только у меня. Понятно, что проблема может и не Сигмы, а связки, но от этого не легче.
Один раз - уж точно не получится все настроить :))) Я вчера весь вечер тасовал объектив то в тушку, то в док, отюстировал только до 0,6, с бесконечностью сложнее, там ГРИП уже большой.
Re[Oleg_inside2000]:
от:Oleg_inside2000
По стакану у меня выходили +8 +11+11+12, в тушке поставил +10, результат мне нравиться. Ещё на 600d был замечен трабл, если в объективе прописаны изменения, то при использовании внешней вспышки, надо отключать подсветку фокуса на вспышке, иначе всё мимо. Может я что то не так делал, но с коррекцией через фот, этого нет.
Подробнее

Похоже связка 600d+30мм дает сбой при фокусировке более 2 метров. В Lv попадания почти всегда, а вот в обычном режиме полный ужас и отюстировать не удается.
На мире ещё вроде нормально получается, а вот на живых моделях пока плохо (((
Хотя промахи и были, подсветка АФ сильно не мешала:




Re[SkyWolf76]:
есть такая штука 2м и бесконечность находятся в одном поле, у меня с ней тоже не все в порядке. но пока просто лень дальше ковырять а до 2х метров все ок выставил как говорил ранее. А так ни вы ни я не в курсе чего дорогой наш кенон и никон повтюхивали в прошивки. ну и опять момент если вы пользовали до этого не светосильную оптику то сравнить по сути несчем мажет она или нет ибо темные стекла или вовсе китовые не в состоянии дать вам картину происходящего, ибо с дыркой от 3 мазать обьективу очень сложно, на сигме проводил опыты и она не мажет на закрытых при этом фокус в софте по стакану загнан черти куда. Просто сравните грип на одном и томже расстоянии при диафрагме 1.4 и к примеру 2.8 и собственно все станет понятно.
У меня вопрос с фокусом на 2- бесконечность остается открыт на 2 вроди отстраиваю все отлино но на бесконечность получается какаято фигня ну и непонятна ситуацыя с недоезжающим значением бесконечности до риски, что наводит на 2 мысли, а именно или вся шкала кривая и я настраиваю непойми чего, или так и должно быть. Просил народ тут отписыватся у каво как но дело пока ограничелось несколькими людьми у каво схожая ситуацыя у каво точ в точ такаяже картина.
Re[Graygor]:
от:Graygor
Да метод собственно один для любых дистанций.
Ранее djidai давал ссылку на методику настройки.
Смысл в кратце заключается в сравнении между фазовой фокусировкой и контрастной. То есть выбираете мишень на необходимой дистанции, обеспечиваете неподвижность фотоаппарата, фокусируетесь на фазовоой АФ. Далее не двигая фотоаппарат, переключаетесь на контрастную и смотрите куда дернется шкала фокусировки.
Подробнее

На 600 ничего не получается, он дергает в любом случае. Причем, отгоняет фокус на начало шкалы и шажками тащит его обратно. Понять в какую сторону от положения фазового AF поставит очень трудно. Пробовал замечать по положению риски относительно шкалы, и всё равно ничего путёвого не получается. Да и зацепляются фазовый и контрастный, как-то по-разному. Как уже не регулировал, всё равно разница между ними одна и тажа ~2 см.
Для меня это проблема :(( я пользуюсь в 98% фазовым AF и в Lv почти не снимаю.
Попробовал ручной на f1,4 против AF (фаз и контр) даже при съемки с рук получается на MF результат самый точный. Ну что ж, придется снимать в MF. (((

Согласен с djidai сравнить светосильный фикс не с чем. Но вот что интересно, 50/1,8II у меня тоже фронтит и чем больше дистанция, тем больше.

Re[SkyWolf76]:
ну про 50мм и не заикайтесь, это сравнивать кувалду и хирургический скальпель.
Насчет методы батенька щас начну ругатся и возможно матом.
Теперь читаем вдумчиво и под кофе.
данная метода обкатана на 1100d мной и 7d мои другом и она работает, вы не машыте руками, а читайте понимайте и пробуйте.
то, что он ерзает на аф в режиме видоискателя и говорит о том, что фокус у вас фиг пойми где.
И так дальше больше.
потребуется линейка, метр рулетка но только не китайское, в идеале советское, ато у братьев мениших 20см линейма может быть ниразу не 20см линейкой., затем штатив, если у нас плохо освещенное помещение то настольная лампа для подсветки снимаемого обьекта, сам обьект сьемки, должно быть чтото констрастное с множеством мелких деталей, я использовал плющевую игрушку с большими глазами (глаза размером примерно 2р) по которым собственно и настраивал фокус.затем тросик для дистанцыонного спуска камеры (можно и по таймеру пробовать но думаю будет изварт редкостный)

1)ставил свой фот на штатив
2)измерительным прибором замеряем нужную нам дистанцыю от фокальной метки на камере до снимаемого обьекта начинаем к примеру с 20см вот и ставим обьект сьемки ровно в 20 см от метки.
3) в режиме лв увиличиваем обьект в 10 раз (да забыл все операцыии проводим строго на дырке 1.4) и смотрим картинку все ок четко, переключаемся на видоискатель и смотрим куда будет уползать наш обьектив если ерзает то вполне вероятно нужно подсветить его лампой или обьект не достаточно контрасный.

если ваш обьектив уползает в сторону увиличения расстояни тоесть у нас 20см а он ползет в сторону 40 то у нас явно бек фокус тоесть фокус уползает за обьект сьемки если ползет на уменьшение то разумеется по закону логики у нас фронт фокус тоесть фокус перед обьектом сьемки.( У меня получилось что присутствует устойчивый фф поэтому в програмке я ставил значения в + )
4) ставим стекло на стакан и вносим поправки и так до тех пор пока при переключении из лв камера не даст подтверждение неерзая обьективом.
И так проделываем эту операцыю на значениях 0.3 0.4 то как они отдельными зонами
фокусные 0.6 1 м находятся в одной зоне и тут по логике вещей если вы все выставляем по фокусному расстоянию 0.6 то при 1 метре после фокусировки по лв и переключения на видоискатель камера должна незамедлительно весело пикнуть мол есть контакт.
Но самое веселое с зоной 2м - бесконечность, её я пока победить немогу, отстроил свой на 2 метра все отлично но на бесконечность происходит чтото непонятное для меня либо я хочу чтото безумное от бесконечности с дыркой 1.4 либо тут нужен иной подход именно к этой дистанцыи.
за ошибки коли есть прошу строго не ругать не спал сутки, набирал как получится)))
Пробуйте методу все должно получится как нужно. :!:
ps
прочитал сообщение SkyWolf76 и сложилось понимание, что я наврное мимо кассы это все накалякал ( так что батенька прошу простить и понять), ну даладно хай отсанется камуто пригодится.
как блин побороть бесконечность ума блин не приложу на 2 метра лупит гад отлично но на бесконечность, до риски гад недоезжает и снимает муть какуюто.
Re[Бушкапе]:
показалось, что новая сигма по жестче бокэ на открытой выдает до 2,8 где-то
рябит немного но края резче конечно, только зачем в портрете (используя сигму исключительно на открытой) края? тут рисунок важен..
что там слышно про переходник для юстировки под ex когда прошивку выпустят?
Re[Бушкапе]:
Граждане, а где же картинки?
Re[korets]:









































Re[djidai]:
от:djidai

......
ps
прочитал сообщение SkyWolf76 и сложилось понимание, что я наврное мимо кассы это все накалякал ( так что батенька прошу простить и понять), ну даладно хай отсанется камуто пригодится.
как блин побороть бесконечность ума блин не приложу на 2 метра лупит гад отлично но на бесконечность, до риски гад недоезжает и снимает муть какуюто.
Подробнее

Ну почему же мимо кассы, очень даже в тему. Ещё, Большое спасибо за пояснение, куда крутить в программе при фф или бф, а то я запутался окончательно. Вот только сегодня добрался до фотика и мучил его ещё раз. И вот что получается, у меня почти на всем диапазоне плюс и не меньше +10. На расстоянии от 80см и более, раз на раз не приходится. Т.е. после прицела в Lv переключаюсь на видоискатель и первое нажатие (фокусируюсь через трансивер, фот на штативе) подтверждение и объектив не дергается, нажимаю второй раз - начинает дергать, переключаюсь в Lv и с зумом 10х смотрю куда попали - жёсткий перелет.
После долгих экспериментов пришел к выводу, что на расстояниях от 1м может не совпадать точка фокусировки в Lv и в видоискателе. Делаю всё также, как Вы написали, но после переключения из Lv подстраиваю по высоте фотоаппарат так, чтобы центральная точка фокуса была точно в том ж месте, куда целился в Lv (при этом фотик смещаю только в вертикальной плоскости, расстояние до мишени не изменяется) и вот тогда попадания точно в цель.
P.s. бесконечность пока попробовать негде (((
За время экскрементов разрядил все аккумуляторы, и пришлось впервые с момента покупки Бат.блока воспользоваться картриджем для АА, за одно и это проверил :))
Re[SkyWolf76]:
а зачем вы выставляете фокусное 80см????
у вас оно что в окошке на обективе присутствует?
замеры производим на фокусных расстояниях которые присутствуют на шкале оббьектива тоесть 0.3-0.4-0.6-1-2-бесконечность.
тоесть ставим камеры от фокальной точки до мишени по линейке 30см, в лв нацеливаемся стекло встало на значение 0.3 все ок, переключаем в видоискатель и смотрим в какую сторону сползает (если сползает) фокус, затем 0.4 и тд. а фокусное 0.8 его там тупо нет и оценить точно мы будем не в состоянии.
затем про точку фокусировки, забыл в прошлый раз написать, в камере выбираем фокус только по центральной точке в LV ставим точку по центру и там все копейка в копейки бьет. Возник вопрс вы предспуск через тросик делали???
Если нет то возможны промахи ибо грип при дырке 1.4 на коротких фокусных настолько мал что просто труба.
Re[djidai]:
от:djidai
а зачем вы выставляете фокусное 80см????
у вас оно что в окошке на обективе присутствует?
замеры производим на фокусных расстояниях которые присутствуют на шкале оббьектива тоесть 0.3-0.4-0.6-1-2-бесконечность.
тоесть ставим камеры от фокальной точки до мишени по линейке 30см, в лв нацеливаемся стекло встало на значение 0.3 все ок, переключаем в видоискатель и смотрим в какую сторону сползает (если сползает) фокус, затем 0.4 и тд. а фокусное 0.8 его там тупо нет и оценить точно мы будем не в состоянии.
затем про точку фокусировки, забыл в прошлый раз написать, в камере выбираем фокус только по центральной точке в LV ставим точку по центру и там все копейка в копейки бьет. Возник вопрс вы предспуск через тросик делали???
Если нет то возможны промахи ибо грип при дырке 1.4 на коротких фокусных настолько мал что просто труба.
Подробнее

Я через ПДУ (трансивер) управлял фотом, единственное это переключение между режимами Lv - видоискателе приходится делать вручную.

Про 80см это для проверки промежуточных, а то уже ничему нельзя доверять, мало ли...
Фокусировка только по центральной точке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта