Мобильная стойка и держатель для пыхи

Всего 321 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexpunker]:
это не сарказм :)
с картинкой всегда проще, чем гадать то ли вам нужно или не то :)
вы же даже не написали нужен вам телескоп или не нужен, с ручкой или нет, и какой длины и веса тоже не упомянули

и про магазины реальный совет и про темы с информацией, может что то еще найдете для себя, к тому же сможете потрогать руками
хотел вам ссылку дать, да продавец лавочку закрыл на ебее и не один :)
Re[Alexpunker]:
вытащите ноги вместе с первой трубой . Открутите один болт и снимите крепёж на верху первой трубы.Никаких заклёпок не нужно ковырять

Re[KSerge]:
Я для походить просто монопод купил, у которого ножка есть. Ножку и верхнюю площадку снял, вместо ножки прицепил крепление для приборов. Benro C48T:

Re[dimonml]:
Кстати - цанги Бенро одни из лучших, по крайней мере в бюджетном сегменте.
У меня был штатив Бенро, цанговый. Намного лучше дурацких клипс, которые и не держат и ломаются, даже на дорогих штативах. Цанга - пол оборота (причём не затягивая до одури, просто закрутив) и штатив держал мои 75кг!
Re[KSerge]:
http://www.Xbay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=benro+SDLR+DC+Monopod&_sacat=0&_from=R40 после загрузки ссылки мняем Х на Е латинский

Re[KSerge]:
Монопод хорошая штука,но есть и дешевле можно и за 900 рублей взять.Скажите а как тогда закрепить софт бокс на монопод,надо отдельное крепление покупать?
Re[KSerge]:
На фотке, что я привел, к моноподу прикручен адаптер Manfrotto 119


А дальше, уже как на обычную стойку, можно привинтить что хочешь :)

Кроме того, что Монопод Бенро довольно классно сделан, у него с обоих концов резьба 3/8 (на фотке выше справа такая), что позволяет закрепить вспышку/модификатор на его тонкой стороне. Разница в устойчивости по сравнению с креплением на стороне, где ручка, реально чувствуется.

Со стороны монопод с зонтиком выглядят как-то так:

Re[dimonml]:
от:dimonml
Я для походить просто монопод купил, у которого ножка есть. Ножку и верхнюю площадку снял, вместо ножки прицепил крепление для приборов. Benro C48T:

Подробнее


А подскажите пожалуйста, какой у этого монопода диаметр нижней трубки? И легко ли снять ограничительную шайбу которая за пределы трубки выходит?

Может кто подскажет есть ли что-то похожее с диаметром нижней трубки 18мм?

У трубок кстати форма с внешней стороны круглая, или как у штативов Velbon с выступами?

Я планирую использовать монопод в качестве центральной трубки для штатива...

Re[pcb]:
от: pcb
А подскажите пожалуйста, какой у этого монопода диаметр нижней трубки?
(я так понял интересует диаметр самой узкой трубы): я штангенциркулем намерил 25.2мм

от: pcb
И легко ли снять ограничительную шайбу которая за пределы трубки выходит?
Нет, она приклеена. Я думаю, ее снятие приведет к потери жесткости трубки.

от: pcb
У трубок кстати форма с внешней стороны круглая, или как у штативов Velbon с выступами?
У меня никогда не было штативов Velbon, так что ничего ответить не могу. У этого монопода, все трубы круглые. Нижняя труба может вращаться, когда не закреплена. Остальные не могут (у старых моделей моноподов бенро вращались все секции).
от: pcb
Я планирую использовать монопод в качестве центральной трубки для штатива...
У меня тоже было не так давно такое желание. Мысль была для света использовать не специальную стойку, а штатив (типа универсальней, на любую поверхность встает). А штативы почти все довольно низкие (относительно высокие видел только гидзо). Думал как что крепить, что докупить, что подпилить.
Потом изучил устройство старого карбонового штатива Манфротто (055MF3), который я сейчас использую. У него боковые ноги, треугольного сечения из карбона. Но, центральная штанга, тоже в сечении треугольная, но из толстого пластика. И на вес заметно тяжелая. В итоге, пришел к выводу, что если монопод зафиксировать вместо центральной штанги штатива, то он просто в месте крепежа сломается. Основная причина: трубы в моноподе очень тонкие, а нагрузка в месте крепления к штативу будет довольно большая и точечная.

В общем, не рекомендую делать, как вы задумали :)
Re[dimonml]:
от:dimonml
У меня тоже было не так давно такое желание. Мысль была для света использовать не специальную стойку, а штатив (типа универсальней, на любую поверхность встает). А штативы почти все довольно низкие (относительно высокие видел только гидзо). Думал как что крепить, что докупить, что подпилить.
Потом изучил устройство старого карбонового штатива Манфротто (055MF3), который я сейчас использую. У него боковые ноги, треугольного сечения из карбона. Но, центральная штанга, тоже в сечении треугольная, но из толстого пластика. И на вес заметно тяжелая. В итоге, пришел к выводу, что если монопод зафиксировать вместо центральной штанги штатива, то он просто в месте крепежа сломается. Основная причина: трубы в моноподе очень тонкие, а нагрузка в месте крепления к штативу будет довольно большая и точечная.

В общем, не рекомендую делать, как вы задумали :)
Подробнее


Спасибо за информацию...

Я все равно попробую как задумал, штатив у меня Velbon Ultra Maxi
у него диаметр центральной трубки 18мм, и ноги очень удобно можно раскладывать, и в стороны довольно широко можно...
Чтобы на него повесить свет, мне совсем немного высоты не хватает, если не получится найти монопод, я наверное просто трубку из карбона куплю и из нее сделаю то что мне нужно...
Просто совсем дешевые стойки мне не нравятся, а покупать что-то совсем дорогое и специальное не хочется...
Re[pcb]:
Пока, я для себя решил, что самое оптимальное для света (когда идешь специально пофоткать) Manfrotto 1052BAC:


У них:
- большой радиус ножек;
- всего три секции - можно быстро разложить;
- есть воздушный амортизатор;
- их можно соединять друг с другом для транспортировки.

Они безусловно не такие компактные, как Manfrotto 5001B Nano Stand (и аналоги), но разбираются намного быстрей и удобней :)

А штативы после пары попыток крепить на них свет, пока оставляю дома. Не то, чтобы с ними ничего нельзя было бы снять, просто со специальными стойками удобней.

Также могу попробовать посоветовать еще один способ увеличить длину. Я это пока использую для крепления зонтничных софтбоксов типа изи ап. Берем:
- Phottix Varos BG:


Он крепкий, тяжелый и у него есть зубцы фиксаторы угла поворота.

У меня есть еще Manfrotto 026, но не смотря на то, что он тяжелее чем Phottix Varos BG, ручка для затяжки угла поворота у него алюминевая и крепкая, но зафиксировать угол, чтобы тот не поплыл под большой массой очень и очень сложно (нет зубцов). Так что его не рекомендую :)

- Manfrotto 122B


Эта палочка не такая тяжелая, не очень длинная, но мне для зонтов ее вполне хватало.

В вашем случае берем адаптер из вароса, сажаем его на штатив (желательно с него голову свинтить, так как она тут особо не нужна), на этот адаптер сажаем варос, а в него сажаем стержень от манфротто. А там уже крепим то, что нам нужно :)

Но повторюсь, специальная стойка для света сильно удобней (единственное исключение, когда поверхность установки сильно кривая).
Re[KSerge]:
дли сильно кривой тоже есть стойки
какртинка на первой странице http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8824586
Re[dimonml]:
А что Манфротто 1052bac очень плох. На самом деле единственная его проблема для мобильности это его длина 86см в сложенном состоянии. Но я вот так для себя смотрю, если возить комплект на машине, то наверное это вообще не имеет значение.
Re[dimonml]:
У меня еще вопросик, а вот этот держатель Phottix почему именно его выбирали для себя из-за прочности и длины? Как он устраивает Вас?
Re[KSerge]:
от: KSerge
У меня еще вопросик, а вот этот держатель Phottix почему именно его выбирали для себя из-за прочности и длины?
Я его выбирал как держатель мини журавля на базе палки от манфротто. Он прочный, имеет крепления для стоек с обоих сторон и у него есть зубцы, фиксирующие угол. Что-то типа такого:



Он без особых проблем при таком использовании позволяет наклонять как мне нужно зонтик/легкий софтбокс с двумя-тремя вспышками.
от: KSerge
Как он устраивает Вас?
Для того использования, что я описал он меня полностью устраивает (и, как я ранее писал, лучше чем Manfrotto 026).

В качестве держателя для зонта и вспышки я использую другие держатели, но не уверен что они подойдут всем: у меня родные вспышки Canon RT, и у них очень пара особенностей:
- хороший зажим горячего башмака (я не знаю как у других вспышках с этим).
- они не требуют внешнего синхронизатора (у них встроенный радио)
Поэтому я хотел, чтобы у держателя зонта был холодный башмак без всяких винтиков и был только холодный башмак (так как мне не нужна резьба, чтобы закреплять синхронизатор). В результате сейчас я остановился на:
- Lastolite Tilthead 2402 - чтобы установить 1 вспышку:


- Lastolite TriFlash Bracket 2412 - чтобы установить 2 вспышки (горизонтально). Если очень приспичит, то можно и три, но тогда зонт будет не симметрично освещаться.



Они довольно хорошо сделаны, тоже имеют зубцы фиксации угла поворота. Легенькие :)

Но если вы используете вспышки с синхронизатором или ненадежным фиксатором горячего башмака, то вам они, скорей всего, не подойдут.
Re[dimonml]:
Да, спасибо большое. Все понятно. Этакий вариант мини журавля./удлинителя получается без противовеса.

Раз уж эта тема и про другие вещи обсуждение идет, спрошу. Какие зонт-софт бокс на отражение используете? Хочу хороший зонт-софтбокс на отражение взять - с одной стороны света всех больше и более направленный.

И еще вопросик, сумка для переноса стоек какая ?
Re[KSerge]:
Стойки Manfrotto конечно хороши, но вариант совсем не бюджетный.

У меня лично китай а-ля Manfrotto 5001B, 4 секции полностью металл, довольно большой диаметр трубок.
А на днях посмотрел 5 секционную так зажимы пластик, секции тоненькие, того и гляди развалится)
Re[KSerge]:
от: KSerge
И еще вопросик, сумка для переноса стоек какая ?
Я для Manfrotto 1052BAC купил родную сумку Manfrotto LBAG90. На сайте манфротто написано в заголовке что это для трех стоек, в описании же написано, что в эту сумку должно влезть 4 стойки. У меня только три 1052BAC, они очень хорошо туда влезают, вроде как четвертая влезть должно, но точно сказать не могу. Сумка мне нравиться, но я особо не сравнивал с другими.

от: KSerge
Какие зонт-софт бокс на отражение используете?
Лично я пока какого определенного мнения по этому вопросу не сформировал, так что ничего порекомендовать не могу.
Re[dimonml]:
А вот еще на фото со штативом у Вас вспышка на L-bracket. Какой брали?
Re[KSerge]:
от: KSerge
А вот еще на фото со штативом
Чтобы не было недоразумений, ткните про какую именно фотку идет речь.

от: KSerge
у Вас вспышка на L-bracket. Какой брали?
Это тоже одна из вещей, которую я рекомендовать ну буду :)

Это изначально было Phottix HS Speed Mount, но его в наличии не нашел, поэтому взял в рамках комплекта Phottix HS Speed Mount Combo Set.
Я в то время думал еще что буду использовать синхронизаторы (синхронизатор крепиться через резьбу к держателю) и кроме возможности ставить вспышку с синхронизатором, мне еще нужен доступ к кнопкам и дисплею вспышки.
В результате, я из подручных средств переделал примерно в такое:




У исходного фотикса, плюс ко всему, крепление для зонта было не перпендикулярно оси стойки, а под углом (дырка для зонта еще и маленького диаметра, я потом рассверливал), из-за чего нижнюю часть (механизм крепления к стойки, механизм поворота и крепление зонта) взял из Lastolite Tilthead 2402.
В общем, цена всем комплектующим вышла безобразно высокой. Но это ладно, фиг с ним. Проблема в другом. Я не смог найти ей применение.

При использовании с зонтичными софтбоксами изи ап (например, у меня есть Phottix 60x90cm Easy-up Softbox и Phottix Easy-up 80cm Octa Umbrella Softbox) весь держатель со вспышкой нужно запихнуть внутрь софт бокса. В результате вспышка оказывается очень глубоко в софтбоксе.

При использовании с зонтами на отражение (см фотку в этой теме, где лыжник держит на моноподе вспышку с серебряным зонтом на отражение) вспышка сильно выпирает в сторону снимаемого. И получается, хочется приблизить зонт как можно ближе к объекту съемки, а в кадр лезет кусок вспышки.

Весит держатель 290 грамм. Безусловно, вспышка оказывается очень крепко зафиксирована, нет большой нагрузки на горячий башмак, всегда есть оперативный доступ к дисплею, кнопкам и батарейному блоку, но порекомендовать его я не могу.

Пока из креплений для зонтов могу порекомендовать две модельки от Ластолайта, про которые я ранее писал.