Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 Di III - новый объектив для м4/3

Всего 82 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[promtrotter]:
Ничего не поделаешь...((
Re[Юрий Трубников]:
Я так понимаю злесь есть реальные владельцы этого объектива?:) Подскажите как у него с фокусировкой? Особенно интересно на омд 5.. Спасибо.
Re[maxkim]:
от: maxkim
Я так понимаю злесь есть реальные владельцы этого объектива?:) Подскажите как у него с фокусировкой? Особенно интересно на омд 5.. Спасибо.

Вопрос очень расплывчатый как на него ответить?? На Е-М5 не проверял, а на Е-ПЛ2 и Е-М1 фокусируется весьма шустро...
Re[maxkim]:
от: maxkim
Я так понимаю здесь есть реальные владельцы этого объектива?:) Подскажите как у него с фокусировкой? Особенно интересно на омд 5.. Спасибо.


На OM-D не пробовал, н моем pen p-5 фокусируется, если говорить о скорости, достаточно быстро, но эта быстрота незаметно как бы снижается при отъезде на длинный конец. Но все это достаточно досужие разговоры - если в поле зрения много контрастных объектов различной удаленности, то он и фокусируется медленнее.
Если говорить о точности фокусировки, то она соответствует любым другим моделям - точнее всего при имеющемся контрастном автофокусе фокусируешься тычком в объектив на экране.
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за ответы)
у меня есть олик 17 1/8 его фокусировка меня вполне устраивает, может у вас относительно этого объектива есть сравнение так сказать?))
Re[Юрий Трубников]:
Подниму темку, интересное стеклышко однако.

По моему, к этому стеклу стоит присмотреться поскольку в своей, специфической нише ультразумов, этот игрок выступает весьма достойно.

Посмотрим, что мы тут имеем в связке с OMD-M10:


Хорош, не правда ли?
Компактен, длинна всего 80мм. есть простой замок для блокировки хобота при транспортировке.
Конструктив впечатляет: корпус точёный из алюминиевого сплава!, обе крутилки (зума и MF) обрезиненные и имеют приятное небольшое усилие при врашении, никаких люфтов при этом не наблюдается! И про бленду не забыли, она идет в комплекте!

Идем далее, выкручиваем зум на полную и внимательно смотрим:


Обратите внимание, выдвигающийся хобот имеет две ступени. Сделано это для того чтобы увеличить жесткость оптической системы объектива и соответственно получить на выходе более качественную картинку.
Беру камеру в одну руку а другой рукой пытаюсь качать первую (малую длинную тонкую) ступень хобота. Что такое? а люфта то и нет, то есть его вообще там нет, монолит!!!
Пытаюсь покачать вторую (большую короткую) ступень хобота, это уже так, чисто номинально, как говорится для полноты эксперимента, понятно что тут уже никаких люфтов и быть не может.
Вот вам и Tamron, вот вам и точная яповская механика!

А тут у меня рядом лежит, уже ставший знаменитым, Олик 12-40/2.8
Выпускаю его хобот, качаю, эх...ма..., люфтит, но картинку рисует!!!... каналья!!!

Картинки с Tamron на ФР 150мм:


Хорош и рисунок, имхо, вот глядя на эту ёлку я вижу её в объёме...





Позволю себе некоторые выводы и рекомендации:
Система, камера М10 плюс такое стекло, в "походном положении" получается весьма компактной что полностью соответствует идеологии тревел зума.
Такой набор не занимает много места и лекго помещается в небольшую сумку, что и было опробовано на лыжной прогулке.
Нужно отметить что объектив оставляет самое приятное впечатление от работы с ним.
Как я уже отмечал, все регулируется плавно, без люфтов и с точно дозированным усилием.
Поскольку стихия этого стекла, в основном, тревел, то весьма уместным оказался простой и надежный замок, стопорящий хобот в транспортном положении на фр 14мм.
Довольно цепко сидит крышка объектива, просто так не соскочит, заточка под тревел.
Бленда показалась мне хорошо подобранной по размерам, не маленькая но и не громоздкая, опять же, чуствуется заточка под тревел.
Объектив фокусируется очень быстро и точно, не ёрзает, ведет себя очень собранно.
Качество картинки, на мой взгляд, весьма и весьма достойное. Вполне приличная резкость.
Виньетка и аберрации присутствуют, но в минимальном количестве.
Считаю что в качестве тревел зума (когда надо всё и в одном флаконе) этот объектив является отличным выбором и составляет серьезную конкуренцию известным старичкам.
Re[Юрий Трубников]:
Подмосковье, 22-е января, красотища... :roll2:
















































Re[Юрий Трубников]:
Продолжение подмосковной сказки от 22-го января... :roll2:

























Re[Юрий Трубников]:
























Re[vak2 (Владимир)]:
Просьба соблюдать правила: в одном посте не более трех(!) снимков размером до 10
24 по длинной стороне! Мелких превьюшек - сколько хотите!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Просьба соблюдать правила: в одном посте не более трех(!) снимков размером до 1924 по длинной стороне! Мелких превьюшек - сколько хотите!


Юрий, спасибо за напоминание, правильно, ошибся, почему-то подумал что 800/600 прокатит.
Извиняюсь что упустил и накосячил
Re[Юрий Трубников]:
На данное стеклышко имеется новая прошивка ver. 1.1

RELEASE NOTE
14-150mm F/3.5-5.8 Di III [Model C001] Version 1.1
1. This update enables usage of the image stabilization function provided by the camera body when using Tamron lens with Panasonic LUMIX GX7 cameras.
2. This update stabilizes action of diaphragm under certain operating conditions when using Tamron lenses with Panasonic cameras.
Re[vak2 (Владимир)]:
Очень нужное и ценное добавление для владельцев панасоников! :)
Re[Юрий Трубников]:
Вот и нашлась синичка






Re[Юрий Трубников]:
Пейзажики.
Жпег из камеры + проверка уровней и сжатие до 4 - 5 M в редакторе.








Re[vak2 (Владимир)]:
Очень красиво! А я пока думаю брать Олимпуса М10 или Сони а5100 - устал выбирать. Смотрел стоимость нормальных объективов и на тот и на тот, вот наткнулся на Тамрон и снимки в Вашем исполнении. Как Вам самому эта камера в сочетании с этим объективом? Я так понимаю альтернатив по телевикам не много за такие деньги. Просто думал если Олимпус то к нему брать китовый Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 M.Zuiko Digital и не знаю большая ли в них разница?
Re[Евгения Полищук]:
Евгения! Ты уж определись, какого ты пола.
А если серьезно, подумай, как часть снимаешь видео, взвесь все плюсы и минусы того или иного аппарата, что ты больше всего снимаешь, какая оптика нужна. Это только твое решение и ничье иное.
Re[Евгения Полищук]:
от: Евгения Полищук
А я пока думаю брать Олимпуса М10 или Сони а5100 - устал выбирать. Смотрел стоимость нормальных объективов и на тот и на тот, вот наткнулся на Тамрон...


Евгения, а вы, простите, кто? Судя по имени - пол женский, а пишите от мужского лица: "думаю...", "устал..", "смотрел...", "наткнулся..."
Евгения, а Владимир Полищук, простите, он с вами? А то Вы оба спрашиваете на форуме об одном и том же...
Ну да ладно, поехали...

от: Евгения Полищук
Очень красиво!


Спасибо, тронут.

от: Евгения Полищук
А я пока думаю брать Олимпуса М10 или Сони а5100 - устал выбирать.


Да, придется поприседать, при том что источников информации сейчас масса, это будет только ваш выбор.
Но М10 надо скорее сравнивать с А6000. В А5100 нет видоискателя и его аналоги - Pen'ы.

от: Евгения Полищук
Как Вам самому эта камера в сочетании с этим объективом?


Просто супер!!! и тушка и стекляшка!!! :D
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10800688

от: Евгения Полищук
Я так понимаю альтернатив по телевикам не много за такие деньги. Просто думал если Олимпус то к нему брать китовый Olympus ED 40-150mm f/4.0-5.6 M.Zuiko Digital и не знаю большая ли в них разница?


Альтернатив по телевикам как раз много, Олик, Тамрон и особенно Панасоник! На любой кошелек! Тетя соня тут отдыхает...
За Olympus 40-150 ничего не скажу, не пользовал такой, посмотрите отзывы владельцев, тесты, инфы море...
А за Тамрон - пожалуйста :D
Tamron AF 14-150mm f/3.5-5.8 Di III Micro Four Thirds оснащенный круговой диафрагмой, этот объектив обеспечивает впечатляющие эффекты размытия фона, что, в свою очередь, позволяет использовать глубину резкости более творчески.
Особенности модели:
​1.Оптическая схема, обеспечивающая превосходное качество изображения
Конструкция объектива включает в себя оптический элемент с низкой дисперсией, два элемента с аномальной дисперсией, две асферические стеклянные линзы, а также один гибридный асферический элемент. Данная оптическая схема позволяет свести к минимуму аберрации и обеспечивает высокое качество изображения
2.Компактность
Применение уникальной оптической схемы позволило сделать корпус нового объектива чрезвычайно компактным. Диаметр фильтра составляет всего 52 мм.
3.Бесшумная и быстрая автофокусировка.
Используемый в конструкции объектива шаговый мотор обеспечивает исключительно точное управление фокусировкой. Отсутствие редуктора позволяет добиться бесшумной работы автофокуса.
4.Элегантный дизайн
Металлический корпус объектива доступен в двух исполнениях: черном и серебристом, что соответствует наиболее популярным вариантам дизайна современных фотокамер.
5.Круговая диафрагма помогает достигать впечатляющих эффектов размытия.

Удачи в выборе!
Re[vak2 (Владимир)]:
Владимир, а какая версия прошивки объектива у вас? Сейчас текущая 1.1. В чем разница - не пишут.
Смотрю на него, чертовски нравится, кроме цены, Олик аналогичный по цене вроде такой же.
Re[vak2 (Владимир)]:
Так хорошо. Есть ещё вопрос по видео с этого фотика, Вы пользуетесь, удобно ли, как в работе с этим теле объективом? Сегодня в руках держал 10ку и Сони 5100 - удобнее и интереснее 10ка, но подкупает видео 60 кадров у Сони и то, что фокусеровка имеет 178 сенсоров!

Забыл добавить :) Это я случайно зашёл через аккаунт жены, ну и уже не стал ничего менять, но она в курсе всего, подарок для неё? а игрушка для меня, прошлый подарок лет 7 назад была Сони a200 :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта