Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 Di III - новый объектив для м4/3

Всего 82 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[MikeYa]:
от: MikeYa
Владимир, а какая версия прошивки объектива у вас? Сейчас текущая 1.1. В чем разница - не пишут.
Смотрю на него, чертовски нравится, кроме цены, Олик аналогичный по цене вроде такой же.


Михаил, на мой взгляд картинка весьма приличная, конечно уголки немного подмывает, но это у есть у многих стекол, тут желательно сравнивать.
Вот поэтому интересно было бы протестировать это стекло с аналогичным Оликом, да и с Панасоником, но такой возможности пока нет.
Парных тестов в сети пока не нашёл, может плохо искал :(
Кстати, на руморсах писали что 5-го февраля Олик объявит о выпуске новых продуктов, в том числе будет представлена новая версия - 14-150mm f/4.0-5.6 II

По части прошивки я писал тут, выше, сам уже прошился на 1.1.
Изменения в прошивке касаются работы стекла с камерами Панасоник:
1. Описываемое обновление позволяет использование функции стабилизации изображения, встроенной в камеру, при работе объектива Tamron с камерами Panasonic LUMIX GX7.
2. Это обновление стабилизирует работу диафрагмы при определенных условиях эксплуатации при работе объектива Tamron с камерами Panasonic.
Re[Евгения Полищук]:
от:Евгения Полищук
Так хорошо. Есть ещё вопрос по видео с этого фотика, Вы пользуетесь, удобно ли, как в работе с этим теле объективом? Сегодня в руках держал 10ку и Сони 5100 - удобнее и интереснее 10ка, но подкупает видео 60 кадров у Сони и то, что фокусеровка имеет 178 сенсоров!

Забыл добавить :) Это я случайно зашёл через аккаунт жены, ну и уже не стал ничего менять, но она в курсе всего, подарок для неё? а игрушка для меня, прошлый подарок лет 7 назад была Сони a200 :)
Подробнее


Вот по видео подсказать не смогу, практически не пользуюсь таким режимом :?
60 кадров у Сони конечно лучше чем 30 у Олика.
А так у Тамрона мягкий и плавный зум и без люфтов.

По фокусировке:
Соня использует более продвинутый метод фокусировки - фазовый автофокус
У Олика используется Контрастный автофокус - 81 зона, но на скорость фокусировки жалоб не попадалось.

А если у вас ранее уже была Соня и может ещё и стеклышки остались, то чего тогда заморачиваться, берите Соню.

Только вот смущает как, на соне без видоискателя, вы будете использовать упомонавшийся вами телевик тамрон 18-200 на длинном конце?
Re[vak2 (Владимир)]:
от:vak2 (Владимир)
Вот по видео подсказать не смогу, практически не пользуюсь таким режимом :?
60 кадров у Сони конечно лучше чем 30 у Олика.
А так у Тамрона мягкий и плавный зум и без люфтов.

По фокусировке:
Соня использует более продвинутый метод фокусировки - фазовый автофокус
У Олика используется Контрастный автофокус - 81 зона, но на скорость фокусировки жалоб не попадалось.

А если у вас ранее уже была Соня и может ещё и стеклышки остались, то чего тогда заморачиваться, берите Соню.

Только вот смущает как, на соне без видоискателя, вы будете использовать упомонавшийся вами телевик тамрон 18-200 на длинном конце?
Подробнее


А если на Соньку 6000 (у неё есть видоискатель) а вот с объективом не знаю особенно на том конце (ведь да у Соньки нет стаба)
Re[Евгения Полищук]:
от: Евгения Полищук
А если на Соньку 6000 (у неё есть видоискатель) а вот с объективом не знаю особенно на том конце (ведь да у Соньки нет стаба)


Сонька А6000, надо признать, весьма хороший выбор.
По стеклам Сони подсказать не смогу, не сталкивался.
На форуме БЗК есть хорошая, активная ветка по этой камере.
Там много информации, много фотографий.
Обратитесь к тамошним завсегдатаям, вам все раскажут.

Удачи в выборе!
Re[vak2 (Владимир)]:
а6000 хороший выбор, но блин взяв в руку 10 трудно изменить решение даже в пользу лучшего видео у а6000 :) Купили m10. Появилось желание попробовать Olympus M.Zuiko Digital 45mm F/1.8 и конечно этот Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 Di III. По настройкам конечно пришлось поковырять, вроде оказалось и не сложно, хотя инструкции по настройкам не хватает в комплекте пришлось скачать.
Re[NAVISOTE]:
от:NAVISOTE
а6000 хороший выбор, но блин взяв в руку 10 трудно изменить решение даже в пользу лучшего видео у а6000 :) Купили m10. Появилось желание попробовать Olympus M.Zuiko Digital 45mm F/1.8 и конечно этот Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 Di III. По настройкам конечно пришлось поковырять, вроде оказалось и не сложно, хотя инструкции по настройкам не хватает в комплекте пришлось скачать.
Подробнее


Ну что же колега, принимайте поздравления!

Совершенства в мире нет, всегда приходится идти на компромисы, самое главное что это ваш осознанный выбор и камера вам нравится.

А подробная инструкция к камере находится на диске к-рый идет в комплекте ;)

Удачных снимков!
Re[vak2 (Владимир)]:
от:vak2 (Владимир)
Ну что же колега, принимайте поздравления!

Совершенства в мире нет, всегда приходится идти на компромисы, самое главное что это ваш осознанный выбор и камера вам нравится.

А подробная инструкция к камере находится на диске к-рый идет в комплекте ;)

Удачных снимков!
Подробнее


Спасибо :) Точно, к диску даже и не притронулся. :)
Re[NAVISOTE]:
от: NAVISOTE
Спасибо :) Точно, к диску даже и не притронулся. :)


Пожалуйста!
Кстати, на диске есть программа обработки изображений и программа прошивки камеры и стекол. Рекомендую поставить.
Проверьте версию прошивки камеры, должна быть как минимум 1.1, если ниже - обязательно прошейтесь. В версии 1.1 добавлен нулевой антишок - очень полезная фича!

К сожалению, эта ветка не для обсуждения камеры, так что, если есть вопросы - пожалуйста, милости прошу в ветку по М10.
Re[vak2 (Владимир)]:
Гляну прошивку. Единственное читал после обновления у кого-то чёт переставало работать вроде на колёсах управления. Я на ветке M10 уже задавал вопросы.
Re[NAVISOTE]:
от: NAVISOTE
Гляну прошивку. Единственное читал после обновления у кого-то чёт переставало работать вроде на колёсах управления. Я на ветке M10 уже задавал вопросы.


Сам прошивался уже два раза, все работает без замечаний.
На ветке М10 тоже не видел чтобы кто-то писал о проблеме с прошивкой.
Re[vak2 (Владимир)]:
Можете посоветовать, где можно купить этот Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 за разумную цену?
Re[NAVISOTE]:
от: NAVISOTE
Можете посоветовать, где можно купить этот Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 за разумную цену?


Прямые линки тут запрещены, запустите я-м. Он показывет сейчас наличие стекол в двух магазинах. Цены примерно одинаковы.
Re[vak2 (Владимир)]:
Владимир подскажите пожалуйста габариты Тамрона в разложенном виде (150мм) Не смог найти в интернете! :) А с выбором пока вот или Тамрон или Panasonic Lumix G X Vario PZ 45-175mm f/4.0-5.6 Что-нибудь можете сказать про панас?
Re[NAVISOTE]:
от:NAVISOTE
Владимир подскажите пожалуйста габариты Тамрона в разложенном виде (150мм) Не смог найти в интернете! :) А с выбором пока вот или Тамрон или Panasonic Lumix G X Vario PZ 45-175mm f/4.0-5.6 Что-нибудь можете сказать про панас?
Подробнее


Это немного разные стекла. Тамрон универсал, охватывает весь диапазон фокусных, а Панасоник начинает только с 45-и мм.
В раскрытом состоянии длинна объектива Тамрон составляет 125 мм.
Панасоник 45-175 более компактен, имеет длину 90 мм., она не меняется, фокусировка внутренняя, это интересная фича. Панасоник подешевле будет и зум "подлиннее". Этого стекла у меня не было, смотрите обзоры в сети, отзывы о нем вроде неплохие.
Re[vak2 (Владимир)]:
Спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
М10 плюс сабж плюс конвертер TCON-17X плюс небольшое увеличение в редакторе


Re[Юрий Трубников]:
Сравнение Тамрона с Panasonic 14-140/3,5-5,6

Сразу экстремальный режим - луна, съемка с рук, камера М10, телеконвертер TCON-17X, небольшое увеличение в редакторе:

К тому же, была возможность подцепить телеконвертер Raynox 2025 (2.2Х) но он совсем не справился с такой задачей, просто все нерезкое, даже не буду выкладывать.


Tamron 14-150/3,5-5,8




Panasonic 14-140/3,5-5,6


Re[Юрий Трубников]:
M10 плюс Tamron плюс TCON-17X:









Re[Юрий Трубников]:
Сравнение Тамрона с Panasonic 14-140/3,5-5,6
Первым рядом идут картинки на коротком и вторым - на длинном концах

Слева Tamron ___________________________________________ Справа Panasonic






Re[Юрий Трубников]:
Сравнение Тамрона с Panasonic 14-140/3,5-5,6

Слева Tamron ___________________________________________ Справа Panasonic