Distagon T* 2/28 ZF2 интересная линза?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Distagon T* 2/28 ZF2 интересная линза?
Объектив Carl Zeiss Distagon T* 2/28 ZF.2
Для использования на SONY NEX-7 для фотографирывания пейзажей под байонет "F".
Летом планируется поехать в более тёплые края. :P
Интересуют мнения пользователей.
1. Разрешение. Покроет ли 24 мп? В том числе и разрешение на f/2
2. Картинка. Насколько хороша?
Вот, например, мне не нравился Дистагон 35/2 из-за его избыточной контрастности. Продал его. Имею ещё Дистагон 25/2,8, но у него сильная хроматика смещения по углам. Ну и разрешение не дотягивет до матрицы NEX-7.
Хорош Биогон 28/2,8 ZM, маленький, лёгкий, с красивой объёмной картинкой, но на матрице NEX-7 имеется колоршифт по краям изображения и он явно не дотягивает до разрешения матрицы.
Ещё кое где и не раз информацию встречал, что некоторые объективы ZF2 не дотягивают по разрешению на открытой диафрагме до объективов ZF. Враки?
Re[Вовкин Морковкин]:
Ясно. Раз молчите, значит линза - отстой. Тоже хроматит по углам. :(
Re[Вовкин Морковкин]:
В инете можно найти кучу инфы по этим стёклам.У меня Distagon T* 2/28 ZE я его выбирал именно для пейзажа,лично мне 21 был широк а 28 в самый раз.Я долго к ней примерялся.
1 фоток 28 го можно увидеть здесь с этой страницы
а) http://translate.googleusercontent.com/translate_c?act=url&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.fredmiranda.com/forum/topic/860134/241&usg=ALkJrhir02FwB2s_Q0jqKtQKjwoz3uVZUQ
б) http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.fredmiranda.com/forum/topic/987747/0&usg=ALkJrhjtzduv4ApjBRaXAbbznYz4wziCbg#9377765
в) http://vahonen.com/index.php4?id=900032

2 отстойных цейсов я считаю впринципе не бывает ,когда брал 50мм много слышал о диафрагме 1,4 и всё равно она радует
я не раскрыл вам тему про разрешение,думаю для начало надо купить полный кадр
P/S если надо могу дать пару рафов покрутить-конечно не щедевров
Re[dryy2]:
может молчат что нет такой линзы у всех... где то читал что на полный кадр очень даже.. хотя эти nextы - клиника ИМХО
Re[dryy2]:
Ну не то, что отстойные, но кое-какие мне не нравятся. Например Дистагон 35/2. Был у меня, продал. Конкретно сливает Биогону и по разрешению и по красоте картинки. К тому же хроматика смещения - убираешь её, падает разрешение по краям. На высокоразрешающей матрице НЕКСа хорошо заметно.
Ещё есть у меня Дистагон 25/2,8. Очень приятная картинка, но хроматика по краям сильная. Ну и разрешения хотелось бы побольше.
Мой Дистагон 21/2,8 и разрешением хорош и хроматики нет, но бомба ещё та. В жару таскать большую тяжёлую фотосумку не хотелось бы. Да и по картинке сливает тому же Биогону 28/2,8. Но вот колоршифт есть небольшой у этой линзы с матрицей NEX-7.
Всёж не буду брать Дистагон 28/2. Колоршифт у Биогона не так уж силён, вообще не заметен, если не присматриваться.
Вот я им снимал на секретном заводе
Re[yfo]:
А чем Вам НЕКСы не нравятся? Я очень рад, что от зеркалок в пользу беззеркального НЕКСа отказался. :)
Вот теперь жду полнокадровый НЕКС.
А полный кадр у меня в качестве дальномерной Бессы имеется. Биогончики хороши! :) Но с плёнкой уже не хочется возиться. Есть и Пентакс 67II, но к нему нет Цайссов, хотя оптика у Пентакса очень неплоха. Но не Цайсс :)
И весит он...
Re[Вовкин Морковкин]:
от:Вовкин Морковкин
Объектив Carl Zeiss Distagon T* 2/28 ZF.2
Для использования на SONY NEX-7 для фотографирывания пейзажей под байонет "F".
Летом планируется поехать в более тёплые края. :P
Интересуют мнения пользователей.
1. Разрешение. Покроет ли 24 мп? В том числе и разрешение на f/2
2. Картинка. Насколько хороша?...
Подробнее


Distagon T* 2/28 одна из лучших цейссовских линз для 35мм-ых камер. Спокойно разрешает любую матрицу, в том числе и D800. Наилучшее разрешение на f8. На f2 разрешение к краям падает, но и на этой диафрагме снимать пейзажи и так неудобно:)
Хроматика по краям кадра слегка присутствует, правда легко правится, в этом плане линза уступает новому Дистагону 25/2. Объектив цветастый, контрастный, контрастней Дистагона 35/2.
На некс брать в качестве пейзажника нет смысла, угол изображения маловат будет.
Re[Вовкин Морковкин]:
Я ровнодушен к менее чем 35мм-ой технике,это о НЕКСЕ.У вас на кропе выйдет уже не 28мм,а я его ИМЕННО за этот угол и взял.
Re[annitar]:
Если он контрастней Дистагона 35/2, то точно мне он не интересен. Я избавился от этого Дистагона именно из-за его газетной контрастности.
А угол для пейзажа нормален. Помнится, снимал пейзаж 180 мм объективом на кропе! Только воздух должен быть чистым. :D
Тогда, может быть новый 25/2...
Re[dryy2]:
Я вообще люблю пейзаж снимать умеренным телеком. На кропе 50 мм, например. 8)
Re[Вовкин Морковкин]:
Телевики на пейзаже редко катят. Черезчур плоскую картинку для этого жанра выдают. Их назначение - портрет, репортаж. Ну если только солнышко на закате крупным планом заснять.
25/2 - отличный выбор с прицелом на ФФ. Без прицела достаточно нексовских шириков, там и 24-ка цейсс имеется.


Да, и что такое "газетная контрастность"? Я первый раз про такое слышу. За счет хорошего разрешения, контраст с цейссов в редакторе в любую сторону крутится на ура.

Re[Вовкин Морковкин]:
от:Вовкин Морковкин
А чем Вам НЕКСы не нравятся? Я очень рад, что от зеркалок в пользу беззеркального НЕКСа отказался. :)
Вот теперь жду полнокадровый НЕКС.
А полный кадр у меня в качестве дальномерной Бессы имеется. Биогончики хороши! :) Но с плёнкой уже не хочется возиться. Есть и Пентакс 67II, но к нему нет Цайссов, хотя оптика у Пентакса очень неплоха. Но не Цайсс :)
И весит он...
Подробнее

да приносили тут коллеги потрогать - не впечатлил. какой он шутовской чтобы серьезно оценить...
Re[yfo]:
от: yfo
да приносили тут коллеги потрогать - не впечатлил. какой он шутовской чтобы серьезно оценить...

Ну это предрассудки. Я сначала взял NEX С3, поснимал им - понравилось, но жутко не хватало видоискателя, да и не оставляло ощущения игрушечности - уж очень маленький. Продал и купил 7-ку. Она покрупнее, поухватистей. Обменяю её теперь только на FF NEX.
Зато какая свобода в выборе оптики! Любые адаптеры на Молотке! От дальномерных до среднеформатных.
Re[Вовкин Морковкин]:
в любом случае было бы интересно посмотреть на результаты сабжа. а почему все таки 28 а не 25 ?
он новее, контраснее, картинка просто супер - я вот опять в муках - хочу его....
Re[yfo]:
от: yfo
в любом случае было бы интересно посмотреть на результаты сабжа. а почему все таки 28 а не 25 ?
он новее, контраснее, картинка просто супер - я вот опять в муках - хочу его....

Вот я и боюсь - контрастнее. Не хочу контрастнее. С контрастностью, IMHO, пластичность теряется. Нра по картинке 25/2,8, который есть у меня, но хроматика, разрешение не дотягивает для 24 мп матрицы.
Думаю, всёж, взять Дистагон 25/2.
Re[dryy2]:



Re[DRY=)]:

Re[yfo]:
Т.е. для вас критерий объектива, которым вы хотите снимать пейзаж - 1."новый", 2."контрастный".

Вы на полном серьезе это говорите? И вам все равно, 28 или 25, выбираете между ними?

М.б., вам не фото, а чем-то другим заняться? Новым, контрастным...
Re[Aleximoxx]:
от:Aleximoxx
Т.е. для вас критерий объектива, которым вы хотите снимать пейзаж - 1."новый", 2."контрастный".

Вы на полном серьезе это говорите? И вам все равно, 28 или 25, выбираете между ними?

М.б., вам не фото, а чем-то другим заняться? Новым, контрастным...
Подробнее

да я на полном серьезе я считаю, что двадцать пятый как одно из новых изделий старины цейса совершеннее и за свой выбор проголосую рублем, если таковый выбор случится. но вообще мне представлялось, что в среде единомышленников принято обсуждать, а не давать советы кому и чем заниматься.
ZF + Nikon D750

.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта