Члены клуба FOTO.RU в прямом эфире «Вечерней Москвы»

Всего 720 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[ch_nik]:
от:ch_nik
М.И. конечное критиковала основательно, как по лекалам. Порой ловил себя на мысли, что наперед знаю что будет сказано :D (Два года школы фоторы не прошли даром, хотя меня вела Лариса Лофицкая). Но не все так однозначно.
Например вот этот пейзаж Тараса


- ведь классная работа. И был бы он в корзине если бы не светлый треугольник на ПП, нарушающий законы тональной перспективы. Стоит его затемнить и снимок умрет (ИМХО) и с человеком по-моему тоже все в порядке
Подробнее


Да-да, я тоже так думаю. Специально попробовала затемнить этот треугольник на ПП, чтобы посмотреть как это должно быть по правилам:



Теряет пейзаж при этом свое настроение, что-то только ему присущее. И раз уж свет был именно такой и там, где он был, то зачем в угоду каким-то правилам его надо исправлять?! Это же фотография, а не живопись.
Это в фотошколе нам говорили "для себя вы можете снимать как вам нравится, а для фотошколы должны снимать так, как нужно по теории". Но мы же не в фотошколе здесь.
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
А ведь прав он, Григорич. Хренушки ты такие елочки снимешь!




Гончаров ты примитивен, к работе какое имеет отношение сниму я так или нет.
Re[Ольга Крицак]:
от:Ольга Крицак
Да-да, я тоже так думаю. Специально попробовала затемнить этот треугольник на ПП, чтобы посмотреть как это должно быть по правилам:



Теряет пейзаж при этом свое настроение, что-то только ему присущее. И раз уж свет был именно такой и там, где он был, то зачем в угоду каким-то правилам его надо исправлять?! Это же фотография, а не живопись.
Это в фотошколе нам говорили "для себя вы можете снимать как вам нравится, а для фотошколы должны снимать так, как нужно по теории". Но мы же не в фотошколе здесь.
Подробнее



Тональная перспектива – передача глубины пространства на фотографии при помощи тонального изменения в изображении предметов. Тональное изменение в изображении предметов обусловлено их удалённостью от переднего плана.
Речь не столько о том, по моему, светлый треугольник или темный на ПП. Просто этот треугольник настолько светлый относительно всего остального, что он "отрывается" от фотографии. И как не ищи прелесть в этом, её нет. Какой был свет на самом деле не главное. Главное, что фотограф снял пейзаж при не лучшем освещении. Я не утверждаю что фотография плохая. Я уверен, что недостаток все таки есть. И не только с точки зрения фотошколы.
Re[Виктор Фёдоров]:
от:Виктор Фёдоров
Тональная перспектива – передача глубины пространства на фотографии при помощи тонального изменения в изображении предметов. Тональное изменение в изображении предметов обусловлено их удалённостью от переднего плана.
Речь не столько о том, по моему, светлый треугольник или темный на ПП. Просто этот треугольник настолько светлый относительно всего остального, что он "отрывается" от фотографии. И как не ищи прелесть в этом, её нет. Какой был свет на самом деле не главное. Главное, что фотограф снял пейзаж при не лучшем освещении. Я не утверждаю что фотография плохая. Я уверен, что недостаток все таки есть. И не только с точки зрения фотошколы.
Подробнее


Ой, ну вот не надо мне тут теорию втюхивать, я её и так знаю. Что такое "не лучшее освещение" и что такое "лучшее освещение"? Лучшего не бывает, ибо всегда может быть в будущем момент, когда оно будет ещё лучше, чем в данный. В любой, я подчеркиваю, в любой, работе есть хотя бы один, пусть даже очень маленький, недостаток, уже хотя бы с точки зрения математики.
Re[Ольга Крицак]:
от:Ольга Крицак
Да-да, я тоже так думаю. Специально попробовала затемнить этот треугольник на ПП, чтобы посмотреть как это должно быть по правилам:



"для себя вы можете снимать как вам нравится, а для фотошколы должны снимать так, как нужно по теории". Но мы же не в фотошколе здесь.
Подробнее


http://club.foto.ru/gallery/photos/1703710

ну в фотошколе я бы не мудурствуя лукаво написала, что светлый треугольник на ПП не что иное как имитация дороги, уходящей в даль, соответственно в данном случае помимо тональной, пространство подчеркивается линейной перспективой ;)
Re[григорьич]:
от: григорьич
Гончаров ты примитивен, к работе какое имеет отношение сниму я так или нет.

1. Ты что, всерьез мой пост воспринял?
2. Почему я примитивен?
3. Сейчас у нас в клубе модно обращение по фамилии? :)
Re[Григорий Гончаров]:
Ладно проехали при встречи поговорим.
Re[Ольга Крицак]:
от:Ольга Крицак
Ой, ну вот не надо мне тут теорию втюхивать, я её и так знаю. Что такое "не лучшее освещение" и что такое "лучшее освещение"? Лучшего не бывает, ибо всегда может быть в будущем момент, когда оно будет ещё лучше, чем в данный. В любой, я подчеркиваю, в любой, работе есть хотя бы один, пусть даже очень маленький, недостаток, уже хотя бы с точки зрения математики.
Подробнее


Я ничего не втюхиваю. Я согласен со всеми доводами. Но очень светлый треугольник "выпадает" из снимка по моему. Он слишком ярок. Ошибки можно найти во всем и у любого снимка. Но тут это мешает восприятию. Это только мое ИМХО. Я не претендую даже на грамотное мнение, тем более на то что я прав.
Попробовал немного приглушить треугольник в примитивном ACDSee. Так не лучше конечно. Просто проиллюстрировал то, что я имею в виду.


Re[григорьич]:
от: григорьич
Ладно проехали при встречи поговорим.

Re[Григорий Гончаров]:
от:Григорий Гончаров
Там же только авторы и критики... если автор сам себя не похвалит - никто не похвалит!
Мне вчерашняя передача понравилась, уже как-то более "стройно" стало, без особого сумбура. Рад был (очень!) наблюдать знакомые лица в чате 8)
Да, и главное (уже вчера говорил). Надо что-то придумать, чтобы в формате интернет-трансляции фотографии авторов смотрелись хотя бы так же, как на Фотору. Мне "по блату" скинули эти фоты предварительно, еще до эфира, так просто сидел и любовался! А потом в передаче увидел... ну просто 70% того, что было в оригинале, ушло безвозвратно!...
Подробнее

Спасибо. В данном случае дело не в эстетической ценности работ, а в уровне подачи материала. Первую передачу имею в виду - другие не смотрел. А уровень первой на 100% соответствует среднему уровню российского зомбиящика. И при этом такие восторги... Често говоря, лично я ожидал от фотору чего-то большего.

Оригинальных снимков всё равно не увижу, но посмотрю другие ролики - может и не так всё плохо... Знакомому фотографу в Германию скинул ссылку - он владеет русским - посмотрим, что скажет... Некоторые блюда тоже кажутся невкусными, пока не привыкнешь их есть.

от: григорьич
А у кого раздутое самомнение?

На личности не буду переходить - это же неприлично. :)

от: Ирина Свердлова
Может это самокритика? :)

Да, не любим мы вас. И никогда не полюбим.


Стоит всё же выложить в блоке "Кроп-фактор" на страничке клуба ссылки на те работы, которые обсуждаются в этих передачах. Или хотя бы на обсуждаемых авторов.
Re[Shiroima]:
Есть альтернатива? Нет? Так и не трындечите
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
А ты под тут ответь

Гриш, да я не против, но тогда здесь надо видеть предмет обсуждения :)
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Да, не любим мы вас. И никогда не полюбим.


А нам это надо? :)
Re[григорьич]:
от: григорьич
Есть альтернатива? Нет? Так и не трындечите

Альтернатива чему? Или кому?
В последней передаче, раз уж обсуждали пейзажи, почему было не пригласить, к примеру, Чубарова? Он хотя бы вне вашего междусобойчика кому-то известен и кем-то признан.
Re[Natashha]:
от:Natashha
http://club.foto.ru/gallery/photos/1703710

ну в фотошколе я бы не мудурствуя лукаво написала, что светлый треугольник на ПП не что иное как имитация дороги, уходящей в даль, соответственно в данном случае помимо тональной, пространство подчеркивается линейной перспективой ;)
Подробнее


:) ну про тональную перспективу тебе бы ответили, что изменение тона должно быть плавным от темного на ПП к светлому на ЗП ;) а здесь ПП - светлый :P
Re[Виктор Фёдоров]:
от:Виктор Фёдоров

Попробовал немного приглушить треугольник в примитивном ACDSee. Так не лучше конечно. Просто проиллюстрировал то, что я имею в виду.


Подробнее


ИМХО, разница совершенно не значительная получилась. Все равно обратная перспектива осталась, а в таком случае авторский вариант - лучше.
Re[Shiroima]:
от:Shiroima
Альтернатива чему? Или кому?
В последней передаче, раз уж обсуждали пейзажи, почему было не пригласить, к примеру, Чубарова? Он хотя бы вне вашего междусобойчика кому-то известен и кем-то признан.
Подробнее

все мы кому-то известны и кем-то признаны. насчот Вас могу ошибаться :(
Re[Ольга Крицак]:
от: Ольга Крицак
ИМХО, разница совершенно не значительная получилась. Все равно обратная перспектива осталась, а в таком случае авторский вариант - лучше.

Тогда лучше так. :)

Re[Виктор Фёдоров]:
от:Виктор Фёдоров
Тогда лучше так. :)

Подробнее



:) может быть, но мне чб больше нравится. Они просто разные по настроению, каждый хорош сам по себе.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Есть альтернатива? Нет? Так и не трындечите

альтернатива есть, имея такой гигантский магазин цифровой техники, можно организовать собственную студию и промывать кости фотографиям, без всяких непонятных ведущих вечерней москвы... просто проект этот, также загнётся, как и 7 критиков и соковыжималка и миниконкурсы, главное дайте Грише там порулить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта