Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42458 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re:
First Real World Field Test: NEW Nikon D7100 & AF-S Nikon 80-400mm f/4.5 – f/5.6 ED VR Lens
http://www.youtube.com/watch?v=OIvK7ixsiEY
Re[Altivar]:
от: Altivar
Но вы забыли дополнить: "при 100% просмотре". При одинаковом размере отпечатка шевеленка не зависит от кол-ва МП.

А если отпечаток будет 100% ?
Re[0015nokin]:
от: 0015nokin
А если отпечаток будет 100% ?


У кого? Если 16МП будет 100%, то с 24МП отпечаток такого же размера уже будет меньше, чем 100%. Шевеленка одинаковая.


Re[Altivar]:
Согласен, причем такие отпечатки вряд ли, кто печатает
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
"не так просто" выражается формулой, аналогичной расчету сопротивления при параллельном подключении резисторов:
1/Rs=1/Ro+1/Rr (Rs/o/r - разрешение системы, оптики и регистратора соответственно). То бишь, если разрешение оптики "на порядок выше", то играет только разрешение сенсора. Если наоборот - то только объектива. Если одинаковые, то ПОЛОВИНКА получится в результате... :D
Подробнее

Судя по
http://alexiva.ru/news/razreshajushhaja_sposobnost_sistemy_obektiv_matrica/2012-04-27-10
это упрощенная формула. Которая, к тому же, дает на 40% заниженный результат при близком разрешении компонент.
Re[Doctor_EVIL]:
А вот не соглашусь что разница есть только при кропе 100% фоток с матриц 16 и 24мп.

На 24мп матрице вообще чтобы получить резкое изображение выдержки необходимо ставить короче или исо задирать,чем на 16мп.

Попробуйте снять РЕЗКИЙ кадр на выдержках 1/10 и подобных с рук без пыхи на 24мп....на 16мп будет также сложно......но процент брака все же будет чуть меньше....
Re[kurica88]:
Каждое новое поколение матриц производится по лучшим техпроцессам. Это не только меньшее энергопотребление, но и меньшие задержки. Т.е. скорость считывания будет выше, пиксель будет "наполняться светом" как минимум не дольше, несмотря на то, что он меньшего размера.
Зачем пробовать снимать резко на 1/10?
Нравится стоя в гамаке?
ЗЫ
У меня рекорд с 35 мм: 1/20, Д1.8, исо 200 - чудо
Re[Doctor_EVIL]:
а я подожду сanon 70d:) подожду пока подешевеет, на след год точно возьму, не знаю мне почему то не нравятся объективы на никоне..
Re[SemenSemen]:
от: SemenSemen
Здравствуйте!

Вот началось сравнение D600 и D7100.

А зачем вообще сейчас нужен кроп????



Сейчас я имею D7000. После долгих раздумий , когда появились D800 и D600, пришел к идее использования кроп-камеры с полноформатными объективами - автоматом обрезается "мыло" по краям, увеличивается качество по всему кадру.

Набор D7100 + полноформатный объектив = отличный выбор для тех, кто видит падение резкости по краям любого, даже самого дорого объектива.

Сколько там пикселей в D7100, 24? Вполне достаточно, особенно если учитывать повышенную резкость из-за отсутствия антимуарового фильтра. Этот набор для многих случаев будет интереснее такой популярной камеры как Canon 5D markII и D600



от:Navigas
Нород, а в д5200 таже матрица, што и в д7100 ???

А то чё там переплачивать ваще в натуре аж 20 тыщ, нипанять .. за выдержку минимальную, выдержку x-sync, брекентинг выспышки, дополнительные кнопки и второй экран :cannabis:
Подробнее


Помню, год назад стоял перед выбором замены D5000: купить D7000 за 40 тыс руб или D5100 за 20 или 25 т.руб., точно уже не помню. В итоге с трудом победил свою жадность, и буквально через несколько месяцев меня уже тошнило при мысли, что я купил бы D5100.

Я нередко работаю в ручных режимах, часто приходится менять ISO и баланс белого. Делать это через меню гораздо неудобнее, чем кнопками.

Если Вы снимаете в основном на АВТО-режиме, покупайте D5200 и не парьтесь. Вам не нужна D7100
Re[Navigas]:
Удалено
Re[resident19]:
от: resident19
....не знаю мне почему то не нравятся объективы на никоне..



А я точно знаю, почему мне не нравится набор объективов от Canon, в отличие от Никона и Сигмы. Для этого надо научиться читать графики MTF - здорово помогает для оценки свойств объектива. Ругать Канон не буду - если разберётесь в графиках, сами сможете оценить аналоги.
Re[Vlad16]:
от:Vlad16
Сейчас я имею D7000. После долгих раздумий , когда появились D800 и D600, пришел к идее использования кроп-камеры с полноформатными объективами - автоматом обрезается "мыло" по краям, увеличивается качество по всему кадру.

Набор D7100 + полноформатный объектив = отличный выбор для тех, кто видит падение резкости по краям любого, даже самого дорого объектива.

Сколько там пикселей в D7100, 24? Вполне достаточно, особенно если учитывать повышенную резкость из-за отсутствия антимуарового фильтра. Этот набор для многих случаев будет интереснее такой популярной камеры как Canon 5D markII и D600
Подробнее


от:Vlad16
Помню, год назад стоял перед выбором замены D5000: купить D7000 за 40 тыс руб или D5100 за 20 или 25 т.руб., точно уже не помню. В итоге с трудом победил свою жадность, и буквально через несколько месяцев меня уже тошнило при мысли, что я купил бы D5100.

Я нередко работаю в ручных режимах, часто приходится менять ISO и баланс белого. Делать это через меню гораздо неудобнее, чем кнопками.

Если Вы снимаете в основном на АВТО-режиме, покупайте D5200 и не парьтесь. Вам не нужна D7100
Подробнее


+100500!
полностью согласен
в случае с выбором была точно такая же ситуация, с начало смотрел на 5100, но если разобраться разница в стоимости между 5100 и 7000 несравнима по сравнению с разницей на деле, чего стоят только - управление внешней вспышкой, FP синхр, видоискатель, отвёртка, скорость, да и батарея - очень важный момент, купить на 5100 доп. аккумулятор - расход который тянет по деньгам в сторону 7000, ну это ладно, а вот всё остальное потом уже отдельно не прикупишь.

По первому случаю - взял обьектив 70-300 никор VR который для FX, - вот тебе и разрешение по кадру и работа с 24мп, а так же макро с экстенд тубами где много зависит от качесвтва оптики.
Re[Doctor_EVIL]:
Хорошо, что сглаживающий фильтр решили не ставить, стандартный Байер уже трещит по швам не успевая за маркетологами. Осталось надеяться что исправят наконец цвет и ББ и экспозамер настроят правильно (пора уже, столько дров уже наломали)
Re[Doctor_EVIL]:
На http://www.imaging-resource.com появились равы их тестовой композиции. Я впечетлен картинкой. По разрешению она лучше всех камер с сенсором до 24 МП включительно - уступает только D800 и D800E. Резкость при одинаковом шарпе также выше чем у других камер, отсюда выплывают дополнительные возможности по шумоподавлению.

Картинка, как по мне (все конвертировал из raw capture NX 2.4.1), примерно на уровне D3x, превосходит все кропы, при грамотном шумоподавлении и ресайзе до 12 МП по шумам не уступит D700. Новому D600 по шумам уступает стоп или полтора, однако если учесть что детализация больше и фото резче изначально из-за отсутствия сглаживающего фильтра, вплоть до исо 1600 за счет грамотного использования шумодава по шумам и детализации можно достичь уровня D600, свыше исо 1600 картинка все же становится хуже, чем на D600. Что делать кроп- есть кроп. И так мне кажется произошло чудо.
Re[Romanenko Dmitri]:
от:Romanenko Dmitri
.....Новому D600 по шумам уступает стоп или полтора, однако если учесть что детализация больше и фото резче изначально из-за отсутствия сглаживающего фильтра, вплоть до исо 1600 за счет грамотного использования шумодава по шумам и детализации можно достичь уровня D600, свыше исо 1600 картинка все же становится хуже, чем на D600. ....
Подробнее


D7000 имеет невысокий уровень шумов до ISO 500, затем небольшой рост на ISO 640 и значительный рост шума на ISO800. Совсем плохо начинается от 1000-1200.

Если новый D7100 обеспечит бесшумный ISO на уровне хотя бы 1000 -1200 (без особой обработки, которая неизбежно вызовет падение резкости) , то это было бы просто отлично.


Последние несколько месяцев я с нетерпением ожидал появления новой «зеркальной» фотокамеры Nikon D7100, которая вот-вот должна сменить D7000. Поводом для ожидания послужило появление в магазинах фотокамер D3200 и D5200, снабженных 24,1-мегапиксельной КМОП-матрицей формата DX. Получился парадокс, когда младшие модели фотокамер Nikon получили больше мегапикселей, чем камера для продвинутых пользователей и профессиональных фотографов D7000.

Однако, подобный подход меня даже радует. Опробовав на бюджетных моделях новый сенсор, компания Nikon наконец-то посчитала возможным предложить технику более взыскательным фотографам. Как это контрастирует со скоростной политикой, предполагающей выпекать камеры словно «горячие» пирожки! Зато фотографы системы Nikon вряд ли получат в руки «сырую» технику.

На американский рынок камера поступит в марте 2013 года. Цена на новую камеру Nikon D7100, несмотря на её преимущества, ожидается вполне разумной. Вот что пишет в пресс-релизе компания-производитель на своём американском сайте : The Nikon D7100 will be available starting in March 2013 for the suggested retail price (SRP) of $1599.95* with the AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6 VR lens or $1199.95 for the body only configuration.

Как видим, цена на боди ожидается в размере 1200 долларов США, что примерно составляет 36 000 рублей. Год назад я покупал камеру D7000 за 40 000 рублей. Что ж, думаю, что примерно через полгода, когда новинка появится на российском рынке в достаточном количестве и первичный ажиотаж спадет, можно будет поменять камеру.
Re[Vlad16]:
от: Vlad16
...камера для продвинутых пользователей и профессиональных фотографов D7000...

улыбнуло! хорошо такое читать именно в понедельник!

от: Vlad16
На американский рынок камера поступит в марте 2013 года...

...на канадском (как части северо-американского :о) ) рынке она, D7100 уже в магазинах и продается. Цена от $1174.00 до $1229.00. Хотя у одних "друзей" в магазине видел по $1498.99. Но они несколько странные - у них весь товар "серый" (но они и не скрывают)...
Re[Doctor_EVIL]:
Альбом на dpreview
http://www.dpreview.com/galleries/reviewsamples/albums/nikon-d7100-preview-samples/slideshow
Re[vpv]:
от: vpv
...улыбнуло! хорошо такое читать именно в понедельник! ...


Тоже улыбнусь, немного снисходительно. Вы серьезно считаете, что профессионала отличает полноформатная камера?

Некоторое время назад у меня были совместные фотосессии с фотографами, у которых в руках были как на подбор Canon 5D markII. Та область фотографии, которой я занимаюсь , требует хорошей резкости по всему полю кадра и легко поддается проверке на техническое качество. В очередной раз я пришел к мысли, что бездумное использование дорогой техники не дает хорошего результата. У фотографа должна быть такая техника, которая оптимальна в системе.

Причину, по которой я не вижу смысла покупать полноформатную камеру, но предпочитаю покупать полноформатные объективы, я уже написал чуть выше. Уверен, что набор D7100+ FX-объектив будет оптимальнее многих полноформатов.

И если Вы не видите "мыла" по краям , не стоит самоуверенно улыбаться. Кролик существует, и не его проблема, что некоторые фотографы его не видят на фото.

Re[Altivar]:
от: Altivar
У кого? Если 16МП будет 100%, то с 24МП отпечаток такого же размера уже будет меньше, чем 100%. Шевеленка одинаковая.

Забавно, что в лабораторном тесте дпрева 16Мп Пентах к52с дали больше микродеталей (и четче тож). Помещаем окно сравнения на участок с "портретом тэтчер" и ручной вязкой, смотрим на фактуру пряжи...
Re[Одиссей]:
Да там все камеры почему-то дают примерно одинаковую картинку. Превосходства k-5 IIs я там не вижу, впрочем как и наоборот. А вот в теста на IR на 70 сигме макро разница получилась довольно серьезной, но как раз в пользу D7100. Да, если честно, то есть ощущение, что на DP тестовая студийная композиция не очень удачно подобрана. На ней даже превосходство D800 минимально либо также практически не заметно, хотя все прекрасно понимают, что на самом деле разница в разрешении D800 и остальных достаточно велика
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта