Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42458 сообщ. | Показаны 38961 - 38980
Re[Doctor_EVIL]:
Наконец, активно использую 7200 в поездке, так что можно зафиксировать некоторые первые впечатления.

1. Он довольно большой. Я, по старой памяти с Д80, сразу заказал батарейный блок. Но если для 80 батблок был необходим хотя бы просто для удобного хвата, то 7200 с батарейным блоком просто огромный. Так что в поездку я поехал без батблока. В принципе, без внешней вспышки хват более-менее удобный.

2. Батарейка внушает. Сколько там обещают маркетологи снимков? 1000? Охотно верю. Единственное, что разряжает батарею стремительно — видеосъёмка. Вот здесь как раз пригодится батарейный блок. Но я видео не снимаю, для фотографий стандартного аккумулятора хватает с большим запасом.

3. Ещё одно неочевидное отличие 7200 от 7100 — поддержка нового Nikon Picture Control (хотя здесь в теме такие красивые фото выкладывают с 7100, что непонятно ещё у кого преимущество). Меня жутко бесили внутрикамерные жипеги, пока я не установил кастомный профиль. В принципе, я всегда снимаю в RAW, и как бы тут уместно спросить на кой мне вообще сдались эти жипеги. Но тут есть два "но". Первое — 7200 я покупал в том числе за WiFi, чтобы оперативно отправлять снимки на смартфон. Второе — я писал об этом раньше, всё-таки встроенный цветовой профиль влияет на NEF. Насколько сильно — станет понятно, когда я буду разгребать фотографии из поездки.

4. Динамический диапазон шикарный, и это видно даже по внутрикамерным жипегам. Уверен, из NEF можно будет вытянуть много всего.

5. Виртуальный горизонт — вывел его включение на отдельную кнопку. Я не сразу обнаружил, что он есть, но он есть и реально помогает. Правда, не во всех ситуациях заметен его индикатор.
Re[Doctor_EVIL]:
Вот уже неделю как думаю, стоит-ли делать смену с D7100 на D7200? Мой 7100 в отличном состоянии и сделал я на него за два года 6800 снимков. И могу продать с разницей в 300$ от D7200. И что делать??? Говорят, что разница в качестве снимков есть, и она реально ощутимая, плюс автофокус гораздо лучше.
Re[Doctor_EVIL]:







Re[Max Zhukovskyy]:
ИМХО: Даже не думайте и не заморачивайтесь!!! Хоть и не люблю аналогий, но это равносильно пересесть к примеру с гольфа 6 (в фуле и идеале) на гольфа 7!)) Автомобилисты поймут... Переходить с 7100 на 7200 абсолютно бессмысленно и безрассудно... На сегодня стоит призадуматься только в трех вариантах: фулл, другой бренд и беззеркалка... Но это уже другая история)))
Re[_BY_SERG]:
Хочу в Белоруссию!!!! Достал Бананос....
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG


Подробнее

клас!
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG



Подробнее


Re[gOuTM]:
Второе — я писал об этом раньше, всё-таки встроенный цветовой профиль влияет на NEF. Насколько сильно — станет понятно, когда я буду разгребать фотографии из поездки.

Это с каких то пор, профиль стал влиять на RAW?
Re[Дмитрий08]:
от:Дмитрий08
ИМХО: Даже не думайте и не заморачивайтесь!!! Хоть и не люблю аналогий, но это равносильно пересесть к примеру с гольфа 6 (в фуле и идеале) на гольфа 7!)) Автомобилисты поймут... Переходить с 7100 на 7200 абсолютно бессмысленно и безрассудно... На сегодня стоит призадуматься только в трех вариантах: фулл, другой бренд и беззеркалка... Но это уже другая история)))
Подробнее

На никоновском форуме некоторые говорят обратное, что разница в снимках очень ощутимая и ДД лучше. Вы сказали про VW, а я подумал про iphone, как их народ меняет на новые модели. Но в ваших словах есть к чему прислушаться. Спасибо!
Re[Max Zhukovskyy]:
от:Max Zhukovskyy
Вот уже неделю как думаю, стоит-ли делать смену с D7100 на D7200? Мой 7100 в отличном состоянии и сделал я на него за два года 6800 снимков. И могу продать с разницей в 300$ от D7200. И что делать??? Говорят, что разница в качестве снимков есть, и она реально ощутимая, плюс автофокус гораздо лучше.
Подробнее


Потратьте 300$ как доплату до хорошего стекла или до фф. Поверьте, переход на другой кроп - трата средств, более того переход на фф не дает особых преимуществ, пожалуй кроме как работы на высоких iso ну и АФ (относительно d750). Хороший объектив даст больший прирост тех. качества картинки нежели другая камера, тем более такая близкая по параметрам. Конечно, это все мое скромное мнение.
Re[Виктор Пушков]:
Это с каких то пор, профиль стал влиять на RAW?
Отлистайте пара-тройка страниц назад, я всё писал и давал ссылки на никоновский форум.
Re[Alex Ross]:
Насчёт замены 7100 на 7200. Моё мнение — не стоит. Я покупал 7200 после 80, поэтому разница существенная. После 7100, я полагаю, какой-то заметной разницы вы не увидите, если только у 7200 не исправили что-то критичное именно для вас.

Насчёт апгрейда до ФФ — это всё-таки очень дорого. Если только искать бу, но всё равно придётся менять парк оптики.
Re[gOuTM]:
от: gOuTM
Это с каких то пор, профиль стал влиять на RAW?
Отлистайте пара-тройка страниц назад, я всё писал и давал ссылки на никоновский форум.

Если иметь в виду вшитый джипег или запись в EXIF, то конечно влияет, на сами рав данные ну никак он влиять не может, ну разве что на экспонирование, хотя ни в одной камере до этого не встречал.
Re[gOuTM]:
от: gOuTM


Насчёт апгрейда до ФФ — это всё-таки очень дорого. Если только искать бу, но всё равно придётся менять парк оптики.


Разница между новыми 7200 и 610 - 30 тыс рублей. Можно рассмотреть 'серый' вариант или немного б/у, предложений много, разница будет куда меньше. По поводу парка оптики вопрощающего мне ничего не известно.
Re[Alex Ross]:
от:Alex Ross
Разница между новыми 7200 и 610 - 30 тыс рублей. Можно рассмотреть 'серый' вариант или немного б/у, предложений много, разница будет куда меньше. По поводу парка оптики вопрощающего мне ничего не известно.
Подробнее

Парк оптики невелик; 50 1.8G, Sigma 17-50 2.8 и 55-300. Всё это на фф не пойдёт, правильно?
Re[dmihel]:
от: dmihel

Вот эта

Re[Max Zhukovskyy]:
1.8g пойдет.

Пойдут также и остальные, но в кроп-режиме.
Re[Max Zhukovskyy]:
от: Max Zhukovskyy
Парк оптики невелик; 50 1.8G, Sigma 17-50 2.8 и 55-300. Всё это на фф не пойдёт, правильно?


полтинник пойдет
п.с. опередили :)

Тоже рассматривал возможность перейти с 5100 на д700. С 5100 на 7100бу - 20тыр, на д700 - 30-35тыр... Но, если с оптикой, то получается еще дороже. Уже критично дороже. Поэтому пришлось сменить кроп на кроп, ибо АФ получше был нужен.
Re[Max Zhukovskyy]:
Полтинник пойдет, станет даже лучше чем на 7100. На фф он будет штатником на который всякое можно снимать. 17-50 отлично расходится на вторичке без большой потери в цене, 55-300 тоже без нового хозяина не останется, да и жалеть за ним думаю не будете. 24-85 на вторичке можно найти за цену сигмы, ну это уж если без зума никак. а дальше по надобности собирать объективы
Re[Павел Барнео]:
Живые семисотки по 50 месяцами висят, по моему региону поэтому ваша математика несколько озадачивает... Только если раньше снимал на 7100, результат с семисотки расстроит. За такие слова владельцы семисотки меня конечно на костре сожгут, но камера устарела. Лично мне в ней очень мало пикселей, нет запаса под кроп, и близко нет детализации которая присуща 7100... Знакомая до сих пор плюется в сторону семисотки, купленной на замену 5300... Поэтому 700 ку и не советую. АФ и конструктив там лучше чем в 7ххх серии... остальное нужно смотреть под свои задачи.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта