Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42458 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[ИК]:
от: ИК
Так оно и есть.
6 и тем более 3 Мпкс заставляют думать о различимости лиц на среднем плане.
На 8-10Мпкс это проходит.

Средне-тренированный глаз с полу-вытянутой руки (30см) различает примерно 180ppi. Простому обывателю и 150 хватает. Итого 1500/180 дает 8х11"
или "американский А4". При 8Мп соответственно 2336/180~=13х19" (A3+).
Различимость лиц не от Мп зависит, а от увеличения печати. Хоть с д800 на А5 печатай групповой портрет, не разглядишь толком лиц. А на А2 с 8Мп камеры волоски на бровях пересчитывать можно.
Re[Nik_Vik]:
от: Nik_Vik
Имхо забыли добавить. :D


Хмм, зачем нам тогда ФФ, если там хуже картинка?!!!!
Re[Doctor_EVIL]:
Прочитал про кроп 1,3 - рука потянулась к бумажнику....
Посмотрел размер матрицы - отдёрнул руку :(
Никоновские AFS стёкла вполне до 1,2 кропа работают.
И никто матрицу 18х24 мм не произведёт... :(
Re[ViKam]:
от: ViKam
Хмм, зачем нам тогда ФФ, если там хуже картинка?!!!!

от: ViKam
Может шумит и меньше, тока картинка с собратьев с 12Мп смотрится как-то лучшее!, где-то таки собака зарыта, может в шумодаве???

В пред про фф не было, уточнять надо, здесь разговор про кропы шел, вроде. :D Хотя как по мне, так и с новых фф картинка не хуже чем с 12 фф. Но это уже совсем другая тема. :D
Re[dimon77]:
от:dimon77
Ненадо за всех любителей)))) Есть любители снимающие макро и пейзажи, а не только людей. Я так вообще люблю покадрировать. при съемке кажется что нужно снять вот это, но когда дома просматриваешь, кажется, что можно половину спокойно отрезать, так вот мгп дают такую возможность.
Подробнее

Полностью поддерживаю. Совсем недавний случай снимаю паука Птицеяда. Напарник подсказывает: ближе, ближе. Он прав? Конечно да! Но паук занял атакующую позу, сидит на большом камне, к тому же на наклонной плоскости. Для того чтобы снять крупнее, нужно переставить штатив. Учитывая условия расположения камня, сделать это возьмет непозволительно много время. Снимаю как есть, за тем переставляю штатив. Больше поставить паука в атакующую позу не удалось. Так кто оказался прав? После съемки мы оговаривали этот рабочий момент. И тут мой друг заметил: Ах да я забыл, у тебя есть запас по кропу. Я снимаю
D 7000 он D 90.
Re[JACOB]:
все правильно
только оптика должна быть соответствующая, чтоб не "замылить" мелкопиксели
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Нет. Это был очередной пендосский булшит. Вот разъяснения:
http://nikonrumors.com/2013/02/24/nikon-europe-the-d7100-is-not-positioned-to-replace-the-d300s.aspx/#more-54608


да, Д7100 флагман кропов Никон, но Д300s стоит в сторонке как наблюдатель за жизнью
"мёртвый" Д300s так и будет нависать тенью над всей кроп-линейкой
от него надо или совсем уж избавляться, а не держать чисто по политическим соображениям или выпускать замену в виде скорого мертвеца и бобрить номер 400
Re[ViKam]:
от: ViKam


Видео не интересует ВООБЩЕ, очень важно чтобы не мешало фотографу и не уродовало эргономику фотика.


а вот это да
последнее поколение камер Никон делал моральный урод, иначе этого вредителя не назвать - зачем воткнул кнопку записи видео в нелепое место, в ущерб востребованным фотокнопкам, которые раскинули абы как, уменьшили и отклик нажатия сделали ужасным
Re[he3a]:
от: he3a
О! Любительский уровень! Интересно в новом про-кропе будет представлен новый АФ?


ага, такой же новый, как и в Д4
только зачем было ухудшать АФ от Д700, чтобы объявить его новым АФ Д4 :)

У Никона все годы было мощное преимущество - это АФ. Теперь же свежие Кэноны полностью кладут новую линейку Никон в этой номинации
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Средне-тренированный глаз с полу-вытянутой руки (30см) различает примерно 180ppi. Простому обывателю и 150 хватает. Итого 1500/180 дает 8х11"
Подробнее


Д70 с его 6 Мп на А4 мне на некоторых сюжетах было мало, кадры немного мыльные.
В то же время видел хорошие отпечатки А3 с 3-4 Мп, но там не требовалось мелких деталей.

А3 требует 12-16 Мп для пейзажей с мелкими деталями. У нас печатают с 400 dpi и я иногда вижу эти полоски. ;)

В общем, к достаточным для всех 640 килобайт оперативки лучше не приходить. ;)
Re[Сергей Киреев]:
от:Сергей Киреев
Прочитал про кроп 1,3 - рука потянулась к бумажнику....
Посмотрел размер матрицы - отдёрнул руку :(
Никоновские AFS стёкла вполне до 1,2 кропа работают.
И никто матрицу 18х24 мм не произведёт... :(
Подробнее


хе, имеется в виду, что кроп 1,3 от кропа 1,5, а не 1,3 от 1,0
то есть кроп кропа
Re[Doctor_EVIL]:
Приветствую всех. Кто может сказать примерно через какое время D7100 появится в магазинах?
Re[Одиссей]:
Так может в этом главная цель производителя. Не мытьем так катаньем заставить потребителя приобретать родную, читай дорогущую, оптику. А то эти Сигмы, Тамроны, Токины... ЭЭЭХ, где бы раздобыть долларов тысяч 50!
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
У нас печатают с 400 dpi и я иногда вижу эти полоски. ;)

Вы бы уточнили с какого растояния вы все это высматриваете, ну и лупу в сторону отложили :) . Ведь как бы там не было а стандарт полиграфии 300ДПИ , даже в гламурного глянца. Ведь именно этот стандарт приняли почему то. ТАк что вряд ли среднему человеку с растояния вытянутой руки нужно больше 300ДПИ. Что дает нам немногим больше 10 точек на милиметр. В общем делим разрешения на 10 и имеет размер отпечатка полиграфичекского качества в милиметрах. Так что тут получаем 60*40см 8)
Re[JACOB]:
от:JACOB
Так может в этом главная цель производителя. Не мытьем так катаньем заставить потребителя приобретать родную, читай дорогущую, оптику. А то эти Сигмы, Тамроны, Токины... ЭЭЭХ, где бы раздобыть долларов тысяч 50!
Подробнее

Ну вы прям как дети малые, господа. Ну возьмите МАКРО-оптику около 50мм. Все, будете иметь неплохое разрешение при потребности. А так как такое разрешение ОЧЕНЬ РЕДКО нужно то и остальная ваша оптика будет в деле :D .
Ведь для печати А4 хватает 2900*2100, так что один хрен до 10 мп ресайзить :) . Да и для просмотра на мониторе этого хватает. Еще пусть кто-то скажет что держит свою колекцию домашних фото в полноразмерах :)
Да и, чесно говоря, я даже 8мп "не разрешаю" руками без штатива. Вечно смазы видны при полноразмерах , в солнечный день еще бывает вытяну без смазов, а вот в пасимурный с ИСО400 уже ловлю частенько смазы(ну заметные только при попиксельном просмотре, но все же они есть).
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Д70 с его 6 Мп на А4 мне на некоторых сюжетах было мало, кадры немного мыльные.
В то же время видел хорошие отпечатки А3 с 3-4 Мп, но там не требовалось мелких деталей.

Проблема не в Мп, а в оптике и в руках.
от: Mike_P

А3 требует 12-16 Мп для пейзажей с мелкими деталями. У нас печатают с 400 dpi и я иногда вижу эти полоски. ;)

Не путайте dpi с ppi, это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Я на 3880 печатаю 1440 и 2880 dpi. Но при этом мне вполне хватает 200-240 ppi для самых детальных пейзажей.
Полоски и вовсе не имеют отношения к детализации исходно снимка. Это выравнивание головок несделанное или недопрочищенные дюзы.
Re[Erazel]:
от:Erazel
Вы бы уточнили с какого растояния вы все это высматриваете, ну и лупу в сторону отложили :) . Ведь как бы там не было а стандарт полиграфии 300ДПИ , даже в гламурного глянца. Ведь именно этот стандарт приняли почему то. ТАк что вряд ли среднему человеку с растояния вытянутой руки нужно больше 300ДПИ. Что дает нам немногим больше 10 точек на милиметр. В общем делим разрешения на 10 и имеет размер отпечатка полиграфичекского качества в милиметрах. Так что тут получаем 60*40см 8)
Подробнее

полиграфические Dpi (точки на дюйм) и фото-печатные Ppi (пиксели на дюйм) далеко не одно и то же. Современные струйники делают дизеринг на 1400, 2800 и более dpi. При этом они "смещивают" эти "одноцветные" точки 4-10 разных чернильных оттенков для получения цвета соответствующего пиксела. При этом глаз без лупы и микроскопа с расстояния 30 см никогда не различит 10 пикселей на мм. От силы половину, 2-3 линии на мм, 6-8 пикселей. Это 150-200 dpi. Все остальное - псевдодетали либо сверхтонкие эффекты дизеринга под лупой.
Ладно, оставим офф-топ. ВОт примеры высоких ИСО появились - http://forums.dpreview.com/forums/thread/3388476, оч.прилично ИМХО. Не хуже д7к на пиксельном уровне.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей

Ладно, оставим офф-топ. ВОт примеры высоких ИСО появились


а заодно и на муар
Re[_BY_SERG]:
Че то невидать муара то.
Re[aleks1994]:
Уже очередь выстраивается!)))
по слухам в апреле)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта