Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42457 сообщ. | Показаны 36541 - 36560
Re[my-ilich]:
Спасибо! Проблема в том что, свет был не очень, снимал на приоритете выдержки 1/1000, диафрагму пришлось открывать до 2.8 - 3.5, исо выше 400 ставить не хотелось. Из серии снимков фокус на глаза - лицо не попал ни разу)
Re[wwtp]:
от: wwtp
Всю жизнь использовал только центральную точку и AF-S.


Я бы тоже не попал в AF-S. Используйте AF-С и центральную точку. Еще важно каким объективом и с какого расстояния. Попробовать отойти дальше. Качели с проводкой было бы классно снять.
Re[fabro_man]:
от: fabro_man
Я бы тоже не попал в AF-S. Используйте AF-С и центральную точку. Еще важно каким объективом и с какого расстояния. Попробовать отойти дальше. Качели с проводкой было бы классно снять.


Я использовал AF-С и 51 точку, объектив Sigma 17-50 2.8, расстояние 2 метра примерно при фокусном 35. По калькулятору глубина резкости получается около 40 см.
Re[wwtp]:
[quot]Почему же тогда такое большое значение придается количеству точек фокусировки и скорости автофокуса?[/quot]

Например для использования режима слежения. Хотя не понимаю зачем все это при съемке такого простого объекта как ребенок на качелях, да еще и на 17-50.

В вашем случае все уже сказали - AF-C, режим выбора точки АФ - по одной точке (не обязательно центральную), 3D слежение можно даже не активировать.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
[quot]Почему же тогда такое большое значение придается количеству точек фокусировки и скорости автофокуса?[/quot]

Например для использования режима слежения. Хотя не понимаю зачем все это при съемке такого простого объекта как ребенок на качелях, да еще и на 17-50.

В вашем случае все уже сказали - AF-C, режим выбора точки АФ - по одной точке (не обязательно центральную), 3D слежение можно даже не активировать.
Подробнее


Это был просто тест, по одной точке попадания бы были. Хотелось понять алгоритм работы 51 точки)
Re[wwtp]:
Не знаю, сам ни разу не пользовался автовыбором точки фокуса :D , максимум - 3д слежение (когда предфокусируешься по одной точке, а дальше камера ведет объект по 51-й точке.) Обычно - АФ-С, или АФ-Ц по одной выборанной точке без слежения.
Re[wwtp]:
от:wwtp
Спасибо! Проблема в том что, свет был не очень, снимал на приоритете выдержки 1/1000, диафрагму пришлось открывать до 2.8 - 3.5, исо выше 400 ставить не хотелось. Из серии снимков фокус на глаза - лицо не попал ни разу)
Подробнее

Странно.. ;) в наше время люди всё ещё бояться высоких исо.. 1600 рабочая..!!шумодав в камере тоже рабочий инструментДа и программ что убирают шумы..полно.. и бесплатных Гуггл вот недавно нахаляву раздавал софт от NIC SOFTWAR там отличная программа по удалению шума.. и подгон резкости,Но всё спасает Ч/Б это всегда красиво и вечно..
Или ждите солнца ;)
А следящий .эт о хорошо когда до объёкта съёмки метров 100-500.. в с двух-трёх..
скорости объектива на фокусировку нехватит
Re[wwtp]:
от: wwtp
Я использовал AF-С и 51 точку, объектив Sigma 17-50 2.8, расстояние 2 метра примерно при фокусном 35
при таких параметрах объектив просто не успевал за качелей. Я пробовал многоточечный и 3д режим с большого расстояния на аистах, и то получалось очень мало попаданий, поэтому по старинке по центральной точке снимаю в любых условиях.
Re[fabro_man]:
Спасибо, так и думал, что центральная самая надежная.
Re[wwtp]:
от: wwtp
Это был просто тест, по одной точке попадания бы были. Хотелось понять алгоритм работы 51 точки)

Для теста не очень удачный выбор, т.к. обычно 51 точечную зону для следящего фокуса применяют, когда сама камера остается неподвижной, а вектор скорости объекта вдоль кадра гораздо больше чеи вектор к/от камеры. Рекомендуют, чем больше вектор скорости к/от камеры и выше само его значение, тем меньше точек в зоне, в пределе, как Вам и рекомендовали, одна, с отключением в меню функции лок-он (задержки перефокусировки).
Однако качеля в принципе есть проблема, т.к. все время меняется ее скорость, от максимальной в средней точке до нулевой в максимальных точках отклонения, а я не знаю какой максимальный порядок производной используется в рассчетак предекативной следящей фокусировки.
Собствено, лучшие кадры, с моей точки зрения, будут в точках максимальных отклонений, а там скорость минимальная, так что и без следящей фокусировки у меня получалось достаточно хорошо (вполне может быть, что и следящая по одной или девяти точкам было бы еще лучше), без всяких особых требований к особо короткой выдержке и широкой ГРИП.
Re[Doctor_EVIL]:




Шоколадная фантазия
Re[wwtp]:
Получилась каша в голове? Хотел описать по подробней но получится очень длинно и нудно - поэтому посылаю :))))) http://radojuva.com/2013/10/focus-i-love-you-i-ll-kill-you/ . У него более менее понятно описано и с картинками. Но тут надо иметь ввиду, что для резких кадров пере кадрирование с заблокированным фокусом не прокатит. Нужно точку фокусировки гонять по всему полю, что бы удобно было нужно это все настроить. В таких случаях, как хаотические движущие предметы, по одной точке фокусировка не очень и желательна. Нужно облегчить камере работу и дополнительным точками. Я ставлю не более 9. Все крестовые точки находятся по центру, на периферии только горизонтальные или вертикальные, поэтому такое количество и выставляю. В темное время лучше все таки фокусироваться по центральным точкам. Намного точнее и увереннее ведет автофокус себя при этом. Остальное дочитаете на сайте по ссылке. Да 3D фокус отдельная история. Там два момента фокусировки, для любознательных гугл в помощь. Интересная настройка и полезная, только нужно знание ее применения.
Re[Doctor_EVIL]:
Re[Doctor_EVIL]:
D7100 + Nikkor 35mm f/1.8G в роли Макро :)




Re[NIgor]:
Ни хрена себе. Ни когда бы не подумал, что на 35 так можно снять, хотя у самого лежит в сумке.

Специально попробовал, 50 и 35 ведут себя в таких условиях одинаково, только минимальное расстояние фокусировки разное. На 1.3 пробовал, но конечно же потом на компе можно, без ущерба качеству еще кадрировать.
Re[Виктор Пушков]:
Re[Doctor_EVIL]:
Подскажите, кто то ставил на нашу камеру китайский фокусировочный экран с клиньями? Думаю заказать, интересно как он ведет себя на диафрагмах от 8 и выше? Читал, что изображение в видоискателе сильно темнеет, но это про экраны, которые шли 3 года назад, может быть сейчас качество изменилось. Заказал бы katzeye, жаль больше не продают их :(
Re[wwtp]:
Извините за глупый вопрос, а у Вас есть объективы с максимально открытой диафрагмой 8 или Вы хотите использовать объективы без "прыгалки" диафрагмы ?
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Извините за глупый вопрос, а у Вас есть объективы с максимально открытой диафрагмой 8 или Вы хотите использовать объективы без "прыгалки" диафрагмы ?


Точно, глупость написал)) Тогда вопрос просто про качество китайцев, пользовался кто нибудь? Нормально ли ставится к нам без юстировки?
Re[konstanz71]:
Получается , что 7200 с 70-300G большие друзья..)
Отличные кадры.!! Аф и скорость работы..для птиц.., случаем не в серию снимали :?: