Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14205 сообщ. | Показаны 6601 - 6620
Re[Игорь Тулаев]:
Пыхтел-кряхтел и купил все-таки Ricoh GR II. Сегодня в магазине произошла скидка. В связи с выходом новых тушек типа Fujifilm XF10 цена упала ровно на сто евро. Ни дизайн, ни разрешение экрана у новой XF 10 меня не впечатлили. Дешевый пластиковый корпус у премиум компакта тоже несколько странно. В 2018 году Fuji выпускает тушку с разрешением экрана меньшим чем Ricoh выпустмло несколько лет назад! No comment. По видео видно у Fuji XF10 медленный процессор и цвета не впечатляют. Отдельный вопрос дисторсия... На моем древнем Lumix LX100 дисторсия правилась автоматом даже в Light Room и получалась откровенно дешевая мыльничная картинка с головами растянутыми к углу кадра. Поэтому для меня важно как можно меньше процент дистории. У Ricoh это 0.1% а у Fujifilm XF10 минимум 3%. Это было заметно и на X70 - fujifilm намеренно использует морально устаревшие комплектующие. Но в общем у новой тушки тоже есть свои козыри .

https://youtu.be/uv1r6grUBaA
Re[Игорь Тулаев]:Fujifilm xf 10
обзоры на xf10
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=gzjd0PxY8Uw
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aFs6An53JII
Re[Fatalll]:
от: Fatalll
Камера не станет популярной и думаю, что даже х70 выглядит предпочтительнее. За счет откидного экранчика. Это важно для стрита, собственно для этого и создавались данные камеры.

Ну так Х70 пропала из продажи, я вот думал купить, но не успел, да и цена была конская. У нас XF10 почти в 2 раза дешевле стартовой цены Х70, поэтому и взял поиграться. GR2 тоже недешев, почти на 200$ дороже. Да и давно хотел с цветом фуджи или олимпуса познакомиться. В свободном доступе только сони, кэноны и никоны, остальные марки просто так в магазине в руках не покрутишь. GR, например, на фотовыставке гонял в хвост и гриву. Все таки дизайн у конкретно этого фуджи (и у X70) мне больше нравится, магниевый сплав рико от пластика с трудом можно отличить, да и не гарантирует он ничего (был thinkpad с корпусом из магниевого сплава, треснул). Если выйдет ФФ Ricoh GR 3 (при этом умеренной массы и цены, скажем, до 1500$), тогда можно будет и о нем подумать. :)

от: Saturnus
На первом промах по бб, на втором все вполне себе ок ИМХО и уменя на мониторе выглядит годно, хоть и слегонца ощущение пересвеченной кожи.

Да, мне тоже кажется, что слегка передерживает.
от: Pomo
Камера, в принципе, может быть интересна за счет цены. Стоит как начальная БЗК и сразу есть широкоугольный фикс. Но без откидного экрана, конечно, не сильно удобно.

Поэтому и взял её.

от: Munchhausen
Пыхтел-кряхтел и купил все-таки Ricoh GR II. Сегодня в магазине произошла скидка. В связи с выходом новых тушек типа Fujifilm XF10 цена упала ровно на сто евро.

Поздравляю! Есть же все таки польза от выхода XF10. :) Главное, храните GR в чехле.


Re[ibolsh]:
GR всегда выходил по цене около $700. Это Никон любит больше тысячи выставить. Поэтому третий GR, если появится, вряд ли будет стоить больше тысячи.
И, кстати, странно, что вы пластик от металла отличить не можете: пластиковая камера весила бы вдвое меньше, и у пластика нет такой теплопроводности - камера не будет казаться прохладной, когда берешь в руку.
У Fujifilm XF10 есть обычная проблема фуджей, соней и панасоников - крышка, которую надо вручную снимать. Думаю, что Lumix LX200 будет очень хорошей камерой, но тоже с крышкой, что не так удобно, как решение Ricoh. А еще, возможно, Ricoh сделает что-то новенькое и родит продолжение GX, вроде проскакивали сомнительные слухи про GRZ - с зумом. Конечно, при APS-C-сенсоре зум будет не слишком светосильный, а вот с дюймовым или 4/3, они могли быть сделать очень интересный аппарат, типа LX100, только в риковском стиле.
Главное, как мне кажется, им надо что-то с видео решать. Такая классная камера (вот у меня GR есть), и такое стремное видео. А ведь несложно сделать нормальное разрешение картинки и даже электронную стабилизацию прикрутить - хоть у китайцев поучиться.
Re[Munchhausen]:
от:Munchhausen
На моем древнем Lumix LX100 дисторсия правилась автоматом даже в Light Room и получалась откровенно дешевая мыльничная картинка с головами растянутыми к углу кадра. Поэтому для меня важно как можно меньше процент дистории. У Ricoh это 0.1% а у Fujifilm XF10 минимум 3%. Это было заметно и на X70 - fujifilm намеренно использует морально устаревшие комплектующие.
Подробнее


Ты щас обалдеешь! Картинка вытягивается по углам из-то того, что близко стоишь при съемке. А не из-за программной обработки. Если дисторсия исправлена оптически, то эффект не отличим от программного.
Я понимаю, что это шок и страшно тяжело смириться с этим, но всегда можно провести сравнение и убедиться лично.
Re[ibolsh]:
Спасибо! Да, фирменный чехол тоже купил )
Re[gene4000]:
Вы глубоко ошибаетесь уважаемый. Не все так просто с программным исправлением дисторсии. Когда-то много снимал на Canon и Nikon на ширики и скажу что человеческие тела даже при большой дисторсии выглядят более естественно чем после ее коррекции. И разрешение падает от исправления цифровым способом. Удивлен что для вас это новость.
Re[Munchhausen]:
Морально уставревшие комплектующие :D :D :D Рико 2-это рико 1 с модулем ви-фи. А вышла первая гр когда? /Рико это больше про религию и культ. Стритовые талантливые фотографы особенно из японии раскрутили эту камеру. да ч.б великолепны, но это скорее про фотографов. А так то цвет проблемный и унылый, 28 мм умеют пользоваться единицы. :D
Re[Fatalll]:
Вы наверное входите в единицы этих умелых людей :) Я месяц снимаю на мобилу с эфр 28 мм и понял что это мое. Хотя всегда снимал на 50 мм. Меня за всю жизнь не удивила ни одна камера своим цветом. Поэтому каким-бы проблемным цвет ни был альтернатив у меня больше нет. Еще подумывал над Canon G9X mark 2 но тушка отпала в силу ряда причин. Что осталось?... Хуже цвета чем у камерного Jpeg Lumix LX100 не будет в любом случае :) Как накручу цвет так и будет . Хотя меня в еще привлекает XF10 но пока для меня многое неясно с этой тушкой. Через неделю приедет моя GR и у меня будет две недели времени для того что бы отказаться от покупки и мне вернут деньги. Пока буду гуглить еще про XF10.
Re[Fatalll]:
от:Fatalll
Морально уставревшие комплектующие :D :D :D Рико 2-это рико 1 с модулем ви-фи. А вышла первая гр когда? /Рико это больше про религию и культ. Стритовые талантливые фотографы особенно из японии раскрутили эту камеру. да ч.б великолепны, но это скорее про фотографов. А так то цвет проблемный и унылый, 28 мм умеют пользоваться единицы. :D
Подробнее


не соглашусь. цвет хороший как минимум. на GR я наткнулся (точнее обратил внимание) из-за ветки по модульной ихней камере. Сама камера оттолкнула именно своей модульностью и уж шибко малым разрешением. а вот фотки нравились там больше, чем в соседних с более дорогих. Купив не пожалел. Ни одного фото я не правил в редакторе и снимаю только jpg. Уже говорил. что ставлю баланс белого "Облачно" и все...Т.е. этой камерой я удовлетворил почти все хотелки и не хочу менять кроме некоторых аспектов скорее технических....ИМХо, конечно...а вот кто скачет от одной к другой....
Re[gene4000]:
от:gene4000
GR всегда выходил по цене около $700. Это Никон любит больше тысячи выставить. Поэтому третий GR, если появится, вряд ли будет стоить больше тысячи.
И, кстати, странно, что вы пластик от металла отличить не можете: пластиковая камера весила бы вдвое меньше, и у пластика нет такой теплопроводности - камера не будет казаться прохладной, когда берешь в руку.
У Fujifilm XF10 есть обычная проблема фуджей, соней и панасоников - крышка, которую надо вручную снимать. Думаю, что Lumix LX200 будет очень хорошей камерой, но тоже с крышкой, что не так удобно, как решение Ricoh. А еще, возможно, Ricoh сделает что-то новенькое и родит продолжение GX, вроде проскакивали сомнительные слухи про GRZ - с зумом. Конечно, при APS-C-сенсоре зум будет не слишком светосильный, а вот с дюймовым или 4/3, они могли быть сделать очень интересный аппарат, типа LX100, только в риковском стиле.
Главное, как мне кажется, им надо что-то с видео решать. Такая классная камера (вот у меня GR есть), и такое стремное видео. А ведь несложно сделать нормальное разрешение картинки и даже электронную стабилизацию прикрутить - хоть у китайцев поучиться.
Подробнее


По слухам, третий GR будет на ФФ матрице, с ценой около 1800$ (типа удешевленная Leica Q).

Пластик от металла отличить могу. Но именно магниевые сплавы по виду и на ощупь похожи на пластик. Сравните алюминиевый макбук и магниевый thinkpad. Кто кажется более металлическим? Да и массы GR и XF10 250 против 280 грамм соответсвенно.

А я, наоборот, люблю съемные крышки. Их можно не одевать на камеру в течение эпизодической съемки. Минус новинки - крышка крепится прямо по краям линзы, а не с краю подвижного блока. То есть с пылью так же могут возникнуть проблемы. Но зато не пишет каждый раз при включении "снимите крышку".
Re[Munchhausen]:
в том то и дело. что не вхожу :D . пытаюсь снимать 28 портреты и вообще все :D Хотя 35 ближе, но хочется маленькую камеру. Мне нужна камера размером с рико гр, цветом х2, откидным экранчиком как х70 и 35 мм объективом :D :D :D
Re[Игорь Тулаев]:
Вот в том то и дело что вечно хочется чего-то еще... Я как представлю что в древности таскали камеры на треногах то немного успокаиваюсь. А что у Leica X2 прямо уж такие цвета хорошие? Fuji XF10 конечно же хорошая камера но почему-то кажется что должно быть чудо а его никогда не происходит, вот немного и расстраивает это. Конечно я с критикой переборщил, занесло. Смотрю вот видел разные видео и хочется что бы владельцы больше критиковали чем хвалили. Ибо зная недостатки тушки каждый сделает для себя правильный вывод и поймет сможет он ужиться с этими минусами или нет. Соответственно в практике камера его не разочарует. Когда же все хвалят с пеной у рта, кажется что это камера «вышка», купил а оказалось что это не так на самом деле.
GR II:

Re[Munchhausen]:
ну мне нравится больше всегох2, но рав конечно. Джипега там нет по определению...
Re[Fatalll]:
от:Fatalll
в том то и дело. что не вхожу :D . пытаюсь снимать 28 портреты и вообще все :D Хотя 35 ближе, но хочется маленькую камеру. Мне нужна камера размером с рико гр, цветом х2, откидным экранчиком как х70 и 35 мм объективом :D :D :D
Подробнее

Может, вариант с микрой + объектив Lumix 20/1.7 ii. Например, DC-GX800 - он очень маленький и с откидным экраном. Матрица меньше чем APS-C, но 40 мм c f/1.7 сильней фон размывает чем 28 мм c f/2.8.

Только насчет цвета у панасоников не уверен. Олимпусы крупней, но есть стабилизация на матрице.
GR II:

Re[ibolsh]:
от: ibolsh
По слухам, третий GR будет на ФФ матрице, с ценой около 1800$ (типа удешевленная Leica Q).

А дайте ссылку на инфу. Очень интересно.
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
А дайте ссылку на инфу. Очень интересно.

Например, вот: https://www.pentaxforums.com/forums/16-pentax-news-rumors/358555-full-frame-pentax-ricoh-gr-e-curved-sensor.html.
Re[ibolsh]:
благодарю. полезная инфа. :!: