Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14206 сообщ. | Показаны 7181 - 7200
Re[Игорь Тулаев]:
не очень информативно...но что есть....


Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Я вот смотрю тут только рико никон да фуджик x70? а ведь новый 28mm фуджик старому запросто нос утрет. Да и пожалуй всем рико с никонами. И качество картинки и цвет и кстати по управлению удивительно толковая камера без ничего лишнего. Можно хватать лапой нормально не глядя и не боясь что чего либо обязательно нажмешь как на никоне А. Если кто не пробовал еще Fuji XF10 но любит жанровое стритовское 28mm фокусное - обязательно надо поснимать попробовать. Цвет точно не хуже Никона, а по удобству пользования не хуже Рико. Одby недостаток - съемная крышка на объективе и нет никакой резьбы ни для чего. Во всем остальном он лучше. Это я как владелец и Никона и двух Рико говорю.
Подробнее

у вас не те рико. так что не надо тут про очередного утиральщика.
Re[Wood Goblin]:
от:Wood Goblin
Я смотрел на этот фуджик XF10, но после просмотра некоторого количества фотографий в сети, сделал выбор в пользу Рико. Проблема в том, что его пока ни у кого нет, а тест пусть даже за 32240 рублей (самая дешевая цена, что я нашел, на цвет шампань), как-то мне не захотелось провести. Могу, но не хочу.
Подробнее

понятно что по некоторым позициям есть выигрыш у фуджи. все-таки современнее. Но вот что пишет человек у которого есть и то , и то (это концовка):
PS Fuji, please, please buy few Ricoh GR hand it over to your design department which is responsible for XF10, send them for weekend trip somewhere.

скорее всего 10-ка у фуджи идет довеском в перечне выпускаемого. поэтому она не так отточена,по сравнению с тем как уже лет двадцать делают в рико. но ценник да привлекательный.
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT

скорее всего 10-ка у фуджи идет довеском в перечне выпускаемого. поэтому она не так отточена,по сравнению с тем как уже лет двадцать делают в рико. но ценник да привлекательный.


И в том числе поэтому я не стал покупать фудж, де еще мне показалось, что становиться бета-тестером - неправильно :) Такие же мысли были про GR III. Стоит полгода-год ждать после выхода и слушать вопли или похвалы. И уже тогда брать :)
Re[Wood Goblin]:
Вопли и похвалы будут от начала до конца и независимо от того, свежая модель или нет. Я бы Фуджи взял, просто уже есть Никон и я не настолько богат. Чтобы иметь 2 камеры одного назначения.
Re[Александр Бейч]:
Никон сильно проигрывает в управлении и удобстве Фуджику. Причем очень проигрывает. Фактически Никон почти не компактная камера из за своих кнопок по всей тушке и торчащего объектива в сложенном состоянии. Во всяком случае он не ныряет беспрепятственно в карман рубашки. В нем нет предустановленного фокуса. И брать его одной рукой тоже очень не удобно. Это хорошая камера слов нет, но фуджик намного больше заточен под стрит.

По сравнению с Рико - по цвету фудж явно интереснее. А по всем настройкам интереснее Рико. Когда я купил свой первый Рико то был ошарашен тем, сколько всего можно настраивать оказывается в своем фотоаппарате. Но со временем понял, что честно говоря мене "на мотоцикле" не нужно три ручки газа и две педали тормоза. Для стрита достаточно минимального на орг управления. Главное что бы их было даже как можно меньше и они не мешали. На фуджи за день привык попадать пальцами в нужные кнопки вообще не глядя. Поэтому во всем, включая удобство простоту и цвет Фуджик точно лучше.

А вот крышка, будь она двенадцать раз проклята. И то, что нельзя кропить цифровым зумом на 35 и 50 мм при съемке в рав или хотя бы брекетинге пленок = реально грустно. И да ... автофокус там в сумерках конкретно медленный.
Re[Ваше Благородие]:
Противоречия у вас просто явные. Число кнопок-это плюс, если их мало, это минус. Вы сами пишете, что Рико лучше Фуджи из-за функций. Никон не для стрита из-за скорости автофокуса, не из-за объектива торчащего на 3 мм. Как у Фуджи с возможностью накрутить полярик и др.фильтры чтобы нормально снимать пейзажи (для чего ещё 28мм)? Камерный кроп больше игрушка, хоть и полезная, вырезать можно и на компе, а лучше взять компакт с зумом.
Re[Александр Бейч]:
Пейзажи для 28 мм... на мой взгляд странный выбор. Это чисто стритовое фокусное для глубокой грип прежде всего. И для стрельбы из кармана накоротке с возможностью получить жанровые фотки. Для пейзажа думаю надо мерила или D800.

Кстати число кнопок никак не говорит об удобстве настроек. Чем их больше - тем проще в них запутаться. Поэтому никогда у автомобиля не было и не будет две педали тормоза - одна для плавного другая для экстренного. Аварии будут гарантированы. Так и тут - когда надо чтобы все работало на автоматизме то органов управления должно быть самый минимум. А удобство настройки достигается продуманностью меню прежде всего. Да и между нам - чего там настраивать кроме экспокоррекции и диафрагмы? ББ по экранчику все равно не настроишь никогда нормально. Менять экспозамеры тоже редко когда надо да и то через меню запросто. Зону фокусировки двигать как это теперь можно это тоже самое что на пистолете прицел переставлять до под ствол то сбоку на затвор то на другую сторону - чисто извращение. У пленочных аппаратов вообще мало чего кроме экспопары да дистанции можно было настроить и хватало за глаза. Так и сейчас - все остальное от лукавого.

Самый талантливый стрит фотограф - Гарри Виногранд снимал именно на 28mm. В его сумке всегда находились две Leica М4 с объективами 28 мм и несколько десятков роликов Kodak Tri-X. И кроме лейки с экспопарой и грип он не использовал ничего. Но что бы поймать такие моменты надо иметь моментальный спуск с предустановленным фокусом и стрелять уже в грип. Именно это и сделал Фуджи - в самом удобном "грип" - предфокус на 5 метров при диафрагме 5,6.
Идеально быстрая экспонометрия и гарантированный быстрый спуск = хороший результат именно для стрита.
XF-10 чисто стритовская модель!



















1 февраля 1984 года у 56-летнего Гарри Виногранда был обнаружен неоперабельный рак желчного пузыря, через полтора месяца, 19 марта, он умер. После его смерти остался гигантский фотоархив, в том числе 2500 вообще не проявленных плёнок, 6500 плёнок, которые были проявлены, но “контакты” с них никогда не были напечатаны, 3000 плёнок, с которых были напечатаны “контакты”, но “контактные” листы не содержали никаких помет, то есть, судя по всему, Виногранд эти листы просто никогда не брал в руки. Выходит он снимал гораздо быстрее, чем успевал обработать и осмыслить.

Один из комментариев Гарри звучал так: "Хорошая экспозиционная пара — это выдержка 1/250 и диафрагма 8".




Как говорил и Брессон - лови момент. Так вот поймать его можно только при моментальной экспонометрии и заранее установленном на хорошем грип широкоугольного 28мм объектива. XF10 сделан именно для этих задач. Поэтому и оценивать его надо не для пейзажей и студий с портретами, а для стрита - выстрелов налету в толпе и на улице. Я имею с чем сравнивать так как есть и рико аж две штуки и Никон А.
И для своих задач при съемке стрит из кармана = XF10 очень хорош.


Re[Ваше Благородие]:
от: Ваше Благородие

По сравнению с Рико - по цвету фудж явно интереснее.

Поэтому во всем, включая удобство простоту и цвет Фуджик точно лучше.



вместо повтора слова халва в одном топике (это не из разных) Вы бы примерчиками поделились мы и решим лучше или хуже. И да если портянка накатана про стрит, то какой еще цвет ? (рука лицо) . И да про пейзаж с помощью ШУ конвертера "брюки превращаются ....".Так что фуджику есть еще куда догонять. Габариты, вроде, освоил.
Re[SERGE TLT]:
Что бы понять что лучше - надо снимать своими руками. И крутить самому потом равы. И смотреть на своем мониторе который глаз поставлен. И все особенности известны. И делать это имея все три камеры вместе у себя хотя бы какое то время. У меня есть и то и другое и третье. Поэтому писать, то Никон лучше так как владею им или что Рико лучше потому, что их у меня два - не буду. Я пишу реально объективно и безразлично к брендам - фуджи, который я еще не купил себе, но имел возможно тестировать две недели = реально лучше во всем для моих задач, моих требований и моих глаз.

А фото потом еще выкладывать буду. Но сейчас надо сперва конвертировать около тысячы равов по 40 мегабайт в среднем. А это не так быстро делается на 11 летнем ветеране макбукпро. Так что недельку думаю подождать придется примерно. Проблема еще и в том, что мало какие конверторы понимают равы с XF-10. А хотелось бы с разных посмотреть результаты.
Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Что бы понять что лучше - надо снимать своими руками. И крутить самому потом равы. И смотреть на своем мониторе который глаз поставлен. И все особенности известны. И делать это имея все три камеры вместе у себя хотя бы какое то время. .
Подробнее

от: Ваше Благородие
Проблема в том что именно GR у меня нет. Есть два GXR Рико. И с ними все перепробовал уже давно.


И ????? это или я запутался, или Вы . Уточните Вы про какой рико пишите постоянно ? Что у вас на руках или про который "рабинович в интернете напел "?
Re[SERGE TLT]:
Рико у меня два - один из них GXR 28mm. Цвет его с фуджем трудно поставить рядом. От GR28 равы у меня есть, они еще менее радостные. А органы управления и функции у GXR и GR совершенно идентичные. Поэтому как работает Рико я знаю достаточно чтобы однозначно понимать цветовые преимущества Фуджи и Никона А. И имею Никон А чтобы сравнить удобство пользования и функции обоих аппаратов. Теперь понятнее выразился?
Re[Ваше Благородие]:
28мм всегда были пейзажными фокусными. Вспомните, с каких фокусных начинались и всё ещё начинаются многие китовые объетивы, именно от 28мм. Подтверждаю это своим опытом, 24мм часто широки. т.е. если это фикс, то 28мм, если зум, то лучше, чтобы он начинался шире, 20мм тоже бывают полезными. Стрит не снимаю, не интересны никому чужие лица, да и противозаконно сейчас. Другое дело в кругу семьи и друзей, но там лучше 35-36мм, и камеры типа Фуджи Ф100, или зеркалки/беззеркалки с 35мм-ровым фиксом. Сейчас автофокус работает мгновенно, так что ГРИП большой и отключенный автофокус не нужны.
Re[Ваше Благородие]:
Выложи-ли бы РАВы тестовых снимков с Никон, Фуджи и Рикох, всем было-бы интересно.
Re[Ваше Благородие]:
от: Ваше Благородие
Цвет его с фуджем трудно поставить рядом.

почему трудно ? взять и залить а мы и сравним. т.е. все легко!!!
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Выложи-ли бы РАВы тестовых снимков с Никон, Фуджи и Рикох, всем было-бы интересно.

Поддерживаю! Тоже с удовольствием посмотрел бы, все камеры на одинаковых настройках и один и тот же объект!
Re[Wood Goblin]:
Подумаю над предложением.

Кому надо - сейчас Силки за 50 евро можно купить которая все поддерживает и цвет позволяет вытаскивать с Рико тоже.

До 25 декабря скидки на 8 версию. Есть смысл скачать триал полнофункциональный и попробовать. Оно того точно стоит. А потом если понравится то и прикупить пока недорого.

https://shop.isl.co.jp/user_data/campaign-isl-30th-anniversary.php?lang=en&sne=289d
Re[Ваше Благородие]:
Спасибо за информацию, я видел это предложение, когда по Вашему совету ходил на сайт за триалом Силки про 9. Честно, Силки мне не очень нравится, может потому, что Сигмовский конвертер привычнее. Я последний раз Силки использовал, когда еще на Панасоник G80 снимал. Но подумаю, деньги не огромные. Вот буду ли пользоваться - не знаю.

И если надумаете провести тест - это было бы здорово.
Re[Wood Goblin]:
Панасоник довольно свежая модель, что продали?
Re[Александр Бейч]:
G80 - сломался. Глюк поймал в режиме фото, зависал в интервальной съемке. Продал как есть, с глюком. Ну и он у меня для видео больше был. Вместо двух Панасоников купил Олимпусы, и вполне доволен. А в фото всем этим камерам до Сигм далеко, при моих требованиях, пусть даже с ограничениями. А вот Рико - примерно такой же в фото, как тот же Панасоник/Олимпус, но маленький, сижу теперь его меню изучаю, с Pentax дела не имел почти, кроме одного, EI-2000 у меня был первый цифровой фотоаппарат в 2002 году.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта