Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14205 сообщ. | Показаны 10401 - 10420
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
+100
я, например, и тени могу специально провалить в черноту, и ББ специально сдвинуть - всё это работает на замысел, добавляет снимку выразительности.

Рав в этом смысле важен, т.к. расширяет диапазон возможных изменений.
А вот то, как конвертор показывает картинку в момент открытия - не важно абсолютно, т.к., в любом случае я её верчу на своё усмотрение.
Подробнее

у Вас нет вообще света на фото не понимаю что Вы там тянете. но это на мой вкус и понятно, что он не точка отсчета. Посоветовал бы Вам постараться "оглянуться".
PS:прошу не считать, что считаю себя крутым фотографом.но могу себе позволить допустить, что таки понимаю куда надо стремиться. опять таки на свой вкус.
Re[maxalexan]:
от: maxalexan
Возможно. Но это точно не про меня. Взять бревно и потом вытачивать из него зубочистку воплощая художественный замысел. При этом для этого купить нож по цене станка с чпу.

тогда, мне кажется, рав вам не даст заметных преимуществ. Хренячте в джипег и не парьтесь.
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
у Вас нет вообще света на фото не понимаю что Вы там тянете. но это на мой вкус и понятно, что он не точка отсчета. Посоветовал бы Вам постараться "оглянуться".
PS:прошу не считать, что считаю себя крутым фотографом.но могу себе позволить допустить, что таки понимаю куда надо стремиться. опять таки на свой вкус.
Подробнее

увы, отпуск короток, и приходится снимать как есть, не дожидаясь эффектного освещения.
Само собой, с чьей-то колокольни всё это можно было и вовсе не снимать. Но это мой отпуск и мои воспоминания о нём. И я считаю, что выглядеть они должны вот так.
Re[juristkostya]:
У вас интересная позиция. Если человек не может пользоваться примитивными инструментами на низком уровне, то интеллектуальные алгоритмы ему не нужны.
Re[maxalexan]:
от: maxalexan
У вас интересная позиция. Если человек не может пользоваться примитивными инструментами на низком уровне, то интеллектуальные алгоритмы ему не нужны.

обычная прагматичная позиция. "Двигаться от простого к сложному", "не забивать микроскопом гвозди" и т.п.
Методичность в подходах никому ещё не вредила.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
увы, отпуск короток, и приходится снимать как есть, не дожидаясь эффектного освещения.
Само собой, с чьей-то колокольни всё это можно было и вовсе не снимать. Но это мой отпуск и мои воспоминания о нём. И я считаю, что выглядеть они должны вот так.
Подробнее

Отпуск да. Но если уж сами понимаете, что не свезло, то нафига еще время тратить вытягивать что есть ? Да часто в фотографии важен момент удачи....но начинающим можно сказать(посоветовать), что не надо лениться если хочется поймать эту самую удачу. Даже в книжках по фото упоминается, что утренний и вечерний свет (зачастую. не всегда) лучше полуденного. Я это к тому, что иногда надо заставить себя очень рано встать и пойти снимать.или наоборот вечерком припозниться. Ну тут я капитаном очевидность выступаю как бы...
Re[juristkostya]:
А вы не находите что сами себе противоречите. Фуджи сделал доступным и простым использование своих рав. В замен вы предлагаете использование низкоуровневых инструментов и говорите это просто.
Re[Игорь Тулаев]:
PS: если кого обидел, то прощу извинить. просто сегодня утром в ленте новостей на фейсбуке ссылочка по чб фото попалась.Заглянул, а там.... вот и не сдержался... :D в смысле там опупенных фото было много.
Re[maxalexan]:
от: maxalexan
А вы не находите что сами себе противоречите. Фуджи сделал доступным и простым использование своих рав. В замен вы предлагаете использование низкоуровневых инструментов и говорите это просто.

не нахожу. Работа с рав - глубоко индивидуальная, авторская штука. Чем сложнее последующая обработка, тем больше в нём смысла.

А вы сейчас рассказываете, что Фуджи сделал удобным получение своих шаблонных пресетов из рав. Вот здесь и кроется реальное противоречие - для шаблонной работы рав как правило избыточен.
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
Отпуск да. Но если уж сами понимаете, что не свезло, то нафига еще время тратить вытягивать что есть ? Да часто в фотографии важен момент удачи....но начинающим можно сказать(посоветовать), что не надо лениться если хочется поймать эту самую удачу. Даже в книжках по фото упоминается, что утренний и вечерний свет (зачастую. не всегда) лучше полуденного. Я это к тому, что иногда надо заставить себя очень рано встать и пойти снимать.или наоборот вечерком припозниться. Ну тут я капитаном очевидность выступаю как бы...
Подробнее

гм...так закатный/рассветный свет сам по себе хорош, часто его и не приходится "шаманить".
А вот кадр полуденный сделать приятным для просмотра - тут надо постараться. И спасать его я его буду не из эстетических соображений, а просто "для памяти". Да, я использую фотографию по её прямому назначению - для фиксации важных для меня событий :-)))))))
И вот тут запасы рав-а как нельзя кстати, ибо жёсткие тени, перепады яркостей и т.п.

А то, что прогуляться в 5 утра для фотографа полезно...кто ж спорит. Только любопытные вещи ведь и днём попадаются :-)))))
Re[juristkostya]:
Ребёнка как то фотографировал в горке-трубе. На лице был красный жуткий оттенок от тени трубы. Очень легко было выделить кожу и исправить тон. В место этого нужно познавать боль от ручной творческой работы?
Re[maxalexan]:
от:maxalexan
Ребёнка как то фотографировал в горке-трубе. На лице был красный жуткий оттенок от тени трубы. Очень легко было выделить кожу и исправить тон. В место этого нужно познавать боль от ручной творческой работы?
Подробнее

напомню ваши тезисы, которые кажутся мне спорными:
"GR не купил из за того , что мало в сетях RAW и непонятно чем с ними работать. А у вышеописанных даже бесплатная версия капчур ван очень сильно расширяет возможности. Да и обучающего материала полно плюс пресеты."

Вопрос выделения и правки цвета лица к ним никаким боком.
Re[juristkostya]:
У вас какие-то пробелы чтоли. Вы с программой знакомы? Там для правки в raw для этого специальные инструменты есть. Даже специально для правки тонов кожи. Но это в про версии. В экспресс есть но более грубые. Причем это не диструктивная обработка.
Re[maxalexan]:
от:maxalexan
У вас какие-то пробелы чтоли. Вы с программой знакомы? Там для правки в raw для этого специальные инструменты есть. Даже специально для правки тонов кожи. Но это в про версии. В экспресс есть но более грубые. Причем это не дистрибутивная обработка.
Подробнее

Все это обсуждение родилось из вашего неумения внятно поставить задачу.
Потому как "непонятно, какой программой работать с ДНГ" и "я не нашёл в лайтруме инструмента для быстрой локальной правки цвета" - это ну совсем не одно и то же.
Re[juristkostya]:
На рынке сейчас три фотоаппарата в этой нише. Решающим выбором стал софт. Недостатки у обоих есть. Но платить за Лайтрум каждый год цену фуджика, это перебор. Если не нужен компакт с матрицей aps-c то смысла вообще нет в них.
Re[maxalexan]:
от:maxalexan
На рынке сейчас три фотоаппарата в этой нише. Решающим выбором стал софт. Недостатки у обоих есть. Но платить за Лайтрум каждый год цену фуджика, это перебор. Если не нужен компакт с матрицей aps-c то смысла вообще нет в них.
Подробнее

Соглашусь, что софт важен. Но платить постоянно за лайтрум совсем необязательно (и я совсем не имею в виду "пиратки").
Re[maxalexan]:
Для фцджика использую только Silki Pro 9 - там и резкость можно загнать за все мыслимые. И цвета фамильные фуджевские есть с имитацией пленок. Именно с этого конвертора получается и света и тени получить. Там два специальных шикарных режима для этого есть отдельно. И цвет пожалуй самый хороший - без химии, но довольно насыщенный. Думаю хотя бы попробовать стоит.
Спокойной ночи малыши

DSCF0370 by Max Podolskiy, on Flickr
Re[maxalexan]:
ББ в таких условиях при лампах у фуджика конечно значительно лучше чем у РИКО 2. Но РИКО 3 еще лучше чуток. Навозной желтухи-зеленухи совсем почти нету.
Re[Ваше Благородие]:
Желтуху-зеленуху легко убрать, но мне так нравится. И лампы они реально дают сильный желтый тон.
Силки дает интересный цвет.
Но на первый взгляд фото открывает бюьтифицированными. Сильное сглаживание с небольшим восстановлением структуры. Возможно это можно переностроить.
Сильно ест процессор. Инструменты не отзывчивые. В остально, разбираться нужно.

Провел эксперимент. Разницы между внутрикамерным джипегом сделанным на автомате и рав с такими же настройками и открытым в капчур ван- нет.