Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14205 сообщ. | Показаны 13121 - 13140
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Фактически, реже, чем с более современных. Слишком легко цвет уходит в перенасыщение, особенно, красный канал. Хотя, кто любит цвет "вырвиглаз", считают, что это красиво.

В том числе и это имел ввиду что "звезды сходятся" достаточно редко.
Re[Andrey Berezhnoy]:
Думаю, что современная публика приученная к интеллектуальным цветам йафонов и кмосам уже не может воспринимать цвет так как это было у фотографов приходящих исключительно с пленки. Причем с многих пленок типа кодак агфа - от коих сейчас рожки да ножки остались. Поэтому и субъективная оценка цвета изменилась конечно. Привыкший к гуаши - акварель не понимает. Хотя добротный цвет ССD, например с Лейки9 никто плохим на моей памяти не назвал ни разу. К моей большой радости и недежде последние два года наметился прогресс в цвете у кмосов с нормальной засветкой, которые начали появляться сейчас уже повсеместно. Думаю что в следующих Рико4 (япы боятся четверок и наверное сделают сразу Рико5) поставят матрицу на 30+ мегапикселей с хорошим цветом. Кстати оптики там хватает - они не зря ее сразу поставили качественную. Вот такого Рико уже точно куплю сразу. Может к том времени еще и нормальный корпус вернут от Рико2. Будет самая слюнопускательная камера.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от:Andrey Berezhnoy
CCD у меня есть Никон Д40 и PL1, и М1 тоже есть. Отличные цвета с них когда звезды сходятся. Только вот из за несовершенства и камер, и матриц в других технических аспектах кроме цвета очень много кадров в жанровой съёмке упускается или уходит в брак. Обрабатывать же снимки приходится с любой камеры, надежды на святой грааль в камжпг лучше не питать.
Подробнее


Что такое жанровая съемка я толком не знаю.

Фоткать людей в обычной обстановке у меня с E-PL1 без напряга получается с 15/8. Даже в помещении, с пыхой. Никакого брака, никаких действий с цветом в обработке. Фотки годные прямо с камеры.
Единственное что 15/8 это объектив не для разлядывания фотографий на уровне пикселей.

Если фот не кривой, то цвета идут нормальные на автобалансе. Все Canon у меня такие. Canon 5D c 50L давали нормальный JPEG1. И с RP снимаю всё в JPEG1 и никакой обработки не нужно. Экспозиция, цвета прямо с RP, без косяков.
Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Думаю, что современная публика приученная к интеллектуальным цветам йафонов и кмосам уже не может воспринимать цвет так как это было у фотографов приходящих исключительно с пленки. Причем с многих пленок типа кодак агфа - от коих сейчас рожки да ножки остались. Поэтому и субъективная оценка цвета изменилась конечно. Привыкший к гуаши - акварель не понимает. Хотя добротный цвет ССD, например с Лейки9 никто плохим на моей памяти не назвал ни разу. К моей большой радости и недежде последние два года наметился прогресс в цвете у кмосов с нормальной засветкой, которые начали появляться сейчас уже повсеместно. Думаю что в следующих Рико4 (япы боятся четверок и наверное сделают сразу Рико5) поставят матрицу на 30+ мегапикселей с хорошим цветом. Кстати оптики там хватает - они не зря ее сразу поставили качественную. Вот такого Рико уже точно куплю сразу. Может к том времени еще и нормальный корпус вернут от Рико2. Будет самая слюнопускательная камера.
Подробнее


Я не очень понял про плёночные цвета. На мой взгляд короноувенчатый Кодакхром или как там эти ядовитые слайды назывались по цвету часто просто брак по цвету.
И любая цветная плёнка только плёночных времен имела свои оттенки. У Агфы свой, у ОРВО свой. Можно ещё вспомнить Конику. И сейчас остатки ничем не отличаются от тех плёнок. Синезелёнка от Фуджи и какие-то ломографические цвета от Кодак. Даже Эктар даёт странные цвета.

"Добротный цвет с CCD M9" это я вообще не понимаю. Ничего особенного в цвете с этого сенсора нет. У меня M-E 220 с 2016 года. После замены сенсора бывает сложно получить несинюшные цвета даже при обычном солнечном цвете. Вздохи что у М9 цвета как у КодакХрома я не разделяю, как писал выше.

Оптика у Рико нормальная со времён первого GRD. Только они один опитический элемент убрали из GR III. Не по оптическим, а по другим причинам.
Re[KoFe]:
от:KoFe
Я не очень понял про плёночные цвета. На мой взгляд короноувенчатый Кодакхром или как там эти ядовитые слайды назывались по цвету часто просто брак по цвету.
И любая цветная плёнка только плёночных времен имела свои оттенки. У Агфы свой, у ОРВО свой. Можно ещё вспомнить Конику. И сейчас остатки ничем не отличаются от тех плёнок. Синезелёнка от Фуджи и какие-то ломографические цвета от Кодак. Даже Эктар даёт странные цвета.
Подробнее


Тут вопрос в том, что значит "не странный" цвет. Учитывая, что правильного или натурального/естественного/точного цвета нет. У плёнки, при всех "странностях", не найти такой кислотности в цвете, какая есть у цифры. Особенно при желании сделать цвет насыщенным. При том, что цифра на самом деле точнее передаёт цвета, чем плёнка.
Re[loesha82]:
Ну мы же о субъективном спорим. Как по мне так нынешняя ФуджиФильм плёнка которую я могу купить в магазине - кислотная по цвету.
А c Canon цифровыми у меня проблем не было и нет.
Re[KoFe]:
Да вроде мы и не спорим - просто обмениваемся кто чего знает. Колористика это такая штука на которую немалые деньги шли всегда. Есть кто видит, а есть кто не видит и тут хоть ... Вот хороший пример - https://www.youtube.com/watch?v=7eiIR7ThAW8
Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Да вроде мы и не спорим - просто обмениваемся кто чего знает. Колористика это такая штука на которую немалые деньги шли всегда. Есть кто видит, а есть кто не видит и тут хоть ... Вот хороший пример - https://www.youtube.com/watch?v=7eiIR7ThAW8
Подробнее


Про видит и не видит, знает, не знает и большие деньги.

Я в компьютерной графике, видео и обработке, передаче видео сигнала с 1991 года, если что.
Член SMPTE c середины девяностых. То что вы видите на ЮТ и то что доступно мне по работе...
Re[KoFe]:
от: KoFe
Ну мы же о субъективном спорим. Как по мне так нынешняя ФуджиФильм плёнка которую я могу купить в магазине - кислотная по цвету.
А c Canon цифровыми у меня проблем не было и нет.


А я не спорю:) Абсолютно согласен, что все субъективно. По-большому счету, если автору нравится картинка( и ее цвет), значит для него картинка удалась и точка.
Re[KoFe]:
Поэтому Вас не всякий цвет и устраивает. Все так. А есть люди которым проще найти счастье. Вот Анри Брессон так ведь и не смог перейти на цвет. Ни одна пленка его не устраивала. А бы очень хотел иметь пленку или цифру снимающую в стиле фламандской школы. Но нету ее...


"ковид"

Re[Игорь Тулаев]:
Re[Andrey Berezhnoy]:
Сухопутная рыба красивее... :)))
Re[Ваше Благородие]:
от: Ваше Благородие
Сухопутная рыба красивее... :)))

Ещё бы, такая корма! Все рыбаки сразу клюнули.)
Re[Andrey Berezhnoy]:
Трешак, конечно, как люди загорают на свалке...
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Трешак, конечно, как люди загорают на свалке...

Вообще то, это жена рыбака который её снимает на смарт. Он рыбачит, она "загорает" за столиком.
Картина одним словом, поэтому и в рамочку взял. :D
Ricoh


XF10
Бровки домиком, губки бубликом, титьки прыщиком, ножки крестиком...

Re[Игорь Тулаев]:

мимопроходизмы с X70




Re[Игорь Тулаев]:
Подумал, что надо разбавить ленту ярким и летним.

summer 2 by alex bark, on Flickr


summer 1 by alex bark, on Flickr


summer 4 by alex bark, on Flickr


summer 8 by alex bark, on Flickr


summer 3 by alex bark, on Flickr


summer 6 by alex bark, on Flickr


summer 5 by alex bark, on Flickr


summer 7 by alex bark, on Flickr