Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14206 сообщ. | Показаны 13401 - 13420
Re[BAIILE_KY-KY]:
от: BAIILE_KY-KY
Мне кажется что мой гр2 зеленит излишне,я могу как то скорректировать этот параметр?

Зеленый в смысле чуток в химию уходит? Или просто много его? ББ тут ничего не даст кстати. Просто поползет все остальное. Для начала попробуйте на своем Рико поставить не просто АвтоББ, а именно "АвтоББ универсальный". Я на своих двух Рикошках GXR именно на него перешел. Потому что он врет при искусственном освещении меньше. Но по хорошему чтобы реально решить этот вопрос - надо в балансе цветов в конверторе копаться. И там ощутимо душить цветность зеленого. Одновременно понижая его гамму. Так, более темный и менее цветастый зеленый становится получше на мой глаз. В сети гуляет где-то пресет Варежкина для никоновских кмосов. И там в том числе эта проблема странного цвета для кмосовских матриц именно старого поколения как то немного решается. Многие люди были довольны по миру этим пресетом. Можно попробовать взять его как пример и нечто изобразить у себя в используемом конверторе.



Я для своего фуджа проделал нечто похожее в Силки тоже стравив маленько зеленый. Выглядит во так. Причем это по дефолту. Когда выкладываю фотки с фуджика XF10, то они все конвертированы с этими настройками независимо от режимов имитации пленки и прочих параметров. И чем очень понравился Рико3 - там этой проблемы нет - либо сама Сони на своих матрицах наконец то задушила химию в зеленом канале. Либо это сделал Рико. Но в любом случае картинка с Рико3 стала явно лучше по цвету.

Re[BAIILE_KY-KY]:
от: BAIILE_KY-KY
Мне кажется что мой гр2 зеленит излишне,я могу как то скорректировать этот параметр?

Равку сомнительного снимка киньте.
Re[Ваше Благородие]:
Спасибо)
Re[BAIILE_KY-KY]:
от: BAIILE_KY-KY
Мне кажется что мой гр2 зеленит излишне,я могу как то скорректировать этот параметр?

Серая карта не помогает?
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Серая карта не помогает?

Вот напомнили, спс! Где то у меня с никоновских времен лежит, там без нее ваще никак было. Надо сравнить как ББ на GRIII меняется.
Re[Игорь Тулаев]:
Re[Игорь Тулаев]:
del
Re[Игорь Тулаев]:
Картой не пользуюсь,замерять баланс белого перед снимком и только потом снимать,так это весь смысл карманной камеры теряется.Хотелось бы что камера сама определяла баланс белого,хотя бы на улице безошибочно например в процентах 80 случаев.Возможно у меня такой образец попался глючный,везет мне на бракованную технику по жизни,по этому не удивлюсь.У меня например диск выбора режимов через несколько месяцев после покупки стал жить своей жизнью,устанавливаешь один,на экране показывает другой,приноровился,но сам факт.Может не зеленит,может кажется,может снимать не умею.Но факт что цвета с камеры мне не нравятся чаще всего,с очень капризной по сравнению с рикохой сигмы такого не было.Склоняюсь к мнению что топовые телефоны снимают не хуже компактных фотоаппаратов при условии что не разворачивать снимки в полный размер.А хорошие компакты уже обогнали топовые телефоны в цене.
Пример типичный https://disk.yandex.ru/i/aZqQibLd4du8dA
Re[Игорь Тулаев]:
Пример что я привел выше не очень показательный,хотя зеленый там получился неестественный.Дело в том что я равки не сохраняю,поэтому только так пока.Мне кажется что у меня даже на снимках городской улицы слишком много зеленого оттенка в бетоне,грязном асфальте и т.д.Из за этого картинка в общем выглядит как то грязно.Редакторами я владею,но хотелось бы из камеры получать что то необычное,например с сигмы мне картинка нравилась,а с рикохи нет.Накрутить в редакторе я могу например так,в стиле фуджика,но это низкий класс,нечистая работа как стазал бы Остап Ибрагимович.
Q0003159-q by Олег Иванов, on Flickr
Re[BAIILE_KY-KY]:
от: BAIILE_KY-KY
Пример что я привел выше не очень показательный,

Тем не менее посмотрите...
ББ камеры



ББ конвертора


Обратите внимание на цифры и гистограмму красного и синего каналов. Может эта информация Вам поможет поднастроить камжпг.
xf10


Re[BAIILE_KY-KY]:
от:BAIILE_KY-KY
Картой не пользуюсь,замерять баланс белого перед снимком и только потом снимать,так это весь смысл карманной камеры теряется.Хотелось бы что камера сама определяла баланс белого,хотя бы на улице безошибочно например в процентах 80 случаев.Возможно у меня такой образец попался глючный,везет мне на бракованную технику по жизни,по этому не удивлюсь.У меня например диск выбора режимов через несколько месяцев после покупки стал жить своей жизнью,устанавливаешь один,на экране показывает другой,приноровился,но сам факт.Может не зеленит,может кажется,может снимать не умею.Но факт что цвета с камеры мне не нравятся чаще всего,с очень капризной по сравнению с рикохой сигмы такого не было.Склоняюсь к мнению что топовые телефоны снимают не хуже компактных фотоаппаратов при условии что не разворачивать снимки в полный размер.А хорошие компакты уже обогнали топовые телефоны в цене.
Пример типичный https://disk.yandex.ru/i/aZqQibLd4du8dA
Подробнее

Надо сравнить результаты в солнечный день при бб "солнечно" и с замером по серой карте. Это даст ответ на вопрос, делает ли сама камера уклон в какой-то оттенок.
Что касается "пусть камера сама автоматом подбирает бб" - это идея нерабочая заведомо, тут просто нечего обсуждать.
Re[Aleks.B.]:
Лепота! Хочется лишь ложечку сметанки для сочности (в смысле контраста) подлить.
Re[BAIILE_KY-KY]:
от: BAIILE_KY-KY
Мне кажется что у меня даже на снимках городской улицы слишком много зеленого оттенка в бетоне,грязном асфальте и т.д.Из за этого картинка в общем выглядит как то грязно.


Да... трудно жить, если цвет видишь.
Но как говорил Остап Ибрагимович - "может это спасет отца русской демократии"?
Контраст и остальное в отдельной вкладке уже по вкусу (можно и больше 7).
И не забудьте поставить так же "АутоББуниверсальный".

Re[Ваше Благородие]:
от: Ваше Благородие
Лепота! Хочется лишь ложечку сметанки для сочности (в смысле контраста) подлить.


А мне кажется, достаточно контраста. Насыщенность даже пришлось убавлять, так как Velvia.
Re[Aleks.B.]:
Вот как раз Velvia полезно с одной стороны заметно придушить в цветности. А с другой, для пущего драматизма. И особенно если света и тени не выбиты, само оно = подлить ложечку контраста. После чего перецвет глаза не режет и снимок начинает отдавать фламандским стилем.
Re[Aleks.B.]:
от:Aleks.B.

Подробнее

Многовато абсолютно пустого переднего плана. Не пробовали отрезать снизу до 16:9 ?
XF10
Добавлю в ленту заметок из Грузии и экспериментов с цветом:

Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr


Untitled by alex bark, on Flickr
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Многовато абсолютно пустого переднего плана. Не пробовали отрезать снизу до 16:9 ?

Думал над этим, но все же решил оставить воду. Но раз вы обратили внимание, значит и я не зря я об этом думал. Наверное, стоило отпилить)

loesha82, интересные фото. С цветом как экспериментируете? В каком софте?
Re[loesha82]:
от: loesha82
Добавлю в ленту заметок из Грузии и экспериментов с цветом:

Фотка с автобусом по цвету прикольная.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта