Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

Всего 14205 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[jonjak]:
от: jonjak
не надо писать что попало не сменный "фикс" это полная дурь
Вам просто с веткой не повезло - не ваше это.

Не сменный фикс - это, в моем случае, критерий выбора камеры. Это то, что мне нужно. У меня есть камеры, на которые я могу нацепить разные объективы, и я не собираюсь искать им замену.
Мне просто нужна маленькая мыльница, с фиксом около-широкого ЭФР и обалденным качеством картинки. Ну и центральный затвор в придачу. И я потихоньку интересуюсь данными камерами и появление тут новых альтернатив меня очень радует.

Так получается, что я сейчас не могу себе позволить камеру такого рода, поэтому обхожусь или Canon 5D + 40 f/2.8 или Olympus OM-D E-M5 + 20 f/1.7. Но вот я точно знаю, что во имя компактности и веса я спокойно откажусь от иллюзии возможности менять объективы.
Re[Беллерофонт]:
.
Re[Игорь Тулаев]:
.
Re[dimonml]:
Все же Ваши 40 мм ЭФР в обоих случаях далеко не 28. Там хоть можно пробовать уже и портреты и предметку, а на 28 против перспективы не попрешь, более специфичная камера получается.
Хотя именно эта камера с минимумом искажений (наверное для 28 мм при таком размере лучше и быть не может).
Re[Dima I]:
от:Dima I
Все же Ваши 40 мм ЭФР в обоих случаях далеко не 28. Там хоть можно пробовать уже и портреты и предметку, а на 28 против перспективы не попрешь, более специфичная камера получается.
Хотя именно эта камера с минимумом искажений (наверное для 28 мм при таком размере лучше и быть не может).
Подробнее
Да, есть такая тема :)
Те два объектива я использую не потому, что у них самое оптимальное фокусное, а просто по тому, что они оба блинчики (маленькие и легкие).
А так, пока по моим ощущениям, у меня 35мм выходит самый любимый фикс. 28 мое или нет, лично мне нужно еще выяснить. Но я точно знаю, что как единственный объектив 24 мм ЭФР я бы точно не взял (также как и 50 мм ЭФР и более).
Re[dimonml]:
Ну, 35-50 самые оптимальные. Наверное, на 40 практически все можно снять. На 28 уже под вопросом. Выше 50 тоже.
На 28 хорошо общий план, а потом дома можно пересмотреть фото и кропить.
А вот с 50-70 мм так уже не выйдет, там надо очень аккуратно кадрировать сразу же. Поэтому 28 просто легче для записной книжки в большинстве случаев. Но если вдруг фотограф умеет видеть не общий план а отдельные объекты, то "выхватить" их намного удобнее на 50, чем на 28. Да и ГРИП на 28 совсем мало возможностей дает.
Re[Dima I]:
от:Dima I
Ну, 35-50 самые оптимальные. Наверное, на 40 практически все можно снять. На 28 уже под вопросом. Выше 50 тоже.
На 28 хорошо общий план, а потом дома можно пересмотреть фото и кропить.
А вот с 50-70 мм так уже не выйдет, там надо очень аккуратно кадрировать сразу же. Поэтому 28 просто легче для записной книжки в большинстве случаев. Но если вдруг фотограф умеет видеть не общий план а отдельные объекты, то "выхватить" их намного удобнее на 50, чем на 28. Да и ГРИП на 28 совсем мало возможностей дает.
Подробнее


Достали уже













Вот для чего нужно 28 мм. Размытие открытая дырка . Аппарат Sigma DP1. На 2.8 будет еще сильнее.









Re[Велобайкер]:
Просто нет слов, особенно радует перспектива/геометрия на последнем снимке.
Я говорю о выхватывании объектов (схожим с тем, как это делает глаз, когда концентрируется на конкретном предмете).
А мне хотят навязать чуть ли не "рыбий глаз", оно и на первом фото есть, фигурка в жизни явно не так выглядит.
Только не надо убеждать, что человек видит машину вживую так, как Вы показали на 4-м фото.

Все эти 28 мм либо для пейзажей, либо для записной книжки, никаких художественных портретов, предметки, ГРИП благодаря 28 мм не такая, которую можно на кропе 1.5 получить, а скорее как у обычного топового компакта.
Это не минус камеры, это факт про 28 мм.
Re[Dima I]:
от:Dima I
Просто нет слов, особенно радует перспектива/геометрия на последнем снимке.
Я говорю о выхватывании объектов (схожим с тем, как это делает глаз, когда концентрируется на конкретном предмете).
А мне хотят навязать чуть ли не "рыбий глаз", оно и на первом фото есть, фигурка в жизни явно не так выглядит.
Только не надо убеждать, что человек видит машину вживую так, как Вы показали на 4-м фото.

Все эти 28 мм либо для пейзажей, либо для записной книжки, никаких художественных портретов, предметки, ГРИП благодаря 28 мм не такая, которую можно на кропе 1.5 получить, а скорее как у обычного топового компакта.
Это не минус камеры, это факт про 28 мм.
Подробнее


Вам 28 мм , явно не нужно. А для меня любимое фокусное. Каждый видит по разному мне от ближе на него так смотреть. А вам возможно на 300 мм.
Re[Велобайкер]:
Я не говорил, как удобнее. Конечно, удобнее лупить все подряд с упора, чем тщательно подбирать ракурс с расстояния.
Речь шла о том, как оно выглядит на фото и как видит то же самое глаз.
Не вижу смысла спорить. Я же не против 28, просто у каждого ЭФР свое применение.
Re[Игорь Тулаев]:
чёт как-то не пользуется интересом темка..
:P
а меж тем есть первые семплы...в суровы погодных условиях
http://www.photographyblog.com/previews/nikon_coolpix_a_photos/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+photographyblog+PhotographyBLOG
Re[N596NR]:
от:N596NR
чёт как-то не пользуется интересом темка..
:P
а меж тем есть первые семплы...в суровы погодных условиях
http://www.photographyblog.com/previews/nikon_coolpix_a_photos/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+photographyblog+PhotographyBLOG
Подробнее

Да тут тема-то не причём, просто пока мало изображений с аппарата, а фантазировать смысла особого нет. Посмотрел рав из ссылки - в РТ превосходно открылся. ISO400 довольно чистое, малость есть хроматизм заметный на 100% который легко убирается ... Ну ещё поправил перспективу. Углы кадра на F8 чистые - незаметно ни изменения цвета, ни затемнения. Старый UFraw открывает оптическое изображение без компенсации геометрических искажений - и тут всё отлично, чисто и детально в углах.

Re[Игорь Тулаев]:
продолжают радовать семплы...


First Shot: Nikon Coolpix A by 100-yearstolive, on Flickr

судя по активности "конкурентов" - наступает закат их эры...
особенно жалко нексоводов, который рекламная компания вынудила выложить десятки тысяч за никчёмную продукцию..
Re[N596NR]:
Не знаю, какой там закат. Я вижу на фото собаку с искривленной перспективой мордой, тут радоваться нечему. Явно же видно, что более 50 % сюжетов для камеры недоступны. Если выпустят в таких же габаритах фиксы в диапазоне 30-70 мм и ф2.0, тогда будет чему удивляться. А пока на этой камере даже ГРИП лучше топового компакта не доступен, так при этом еще и зума нет. Только матрица большая, чтобы полноразмерами на низких ИСО любоваться.
Просто очередной шаг в сторону уменьшения размеров. Посмотрим, что следующее будет и от кого. :)
Re[Dima I]:
от: Dima I
Я вижу на фото собаку с искривленной перспективой мордой...


может у неё морда и по жизни кривая, при чём тут камера? :D
насчёт сравнения камеры с топовым компактом...это Вы конечно погорячились...с ней даже "хвалёные нексы" сравнивать нет смысла, по причине полной никчёмности последних...
про микру и говорить не хочется.
Конкурент у нового кулпикса пока только один (два) - сигма и фудж..вот они и будут биться в этом ценовом сегменте...имхо, у Никона - больше поклонников и больше шанс перетянуть на свою сторону покупателей
Re[N596NR]:
Чуть теплее сделал джипег из обзора и уменьшил. Объектив почти индустар, лично мне нравится как он передаёт оттенки и контраст. Тут, вроде, нет осевой хроматики, как на лейке Х1-2, если я не ошибаюсь - кружки рассеяния при боке не дают окантовок, всё довольно прилично. Но Х1-2 вроде как лучше передают источники света, как-бы более оконтурено.

Re[FonSergij]:
от:FonSergij
Чуть теплее сделал джипег из обзора и уменьшил.

Подробнее


Отлично! Просто шикарно для мыльницы...
ну нету у этой камеры конкурентов...что-бы ни писали
Re[FonSergij]:
от:FonSergij
Чуть теплее сделал джипег из обзора и уменьшил. Объектив почти индустар, лично мне нравится как он передаёт оттенки и контраст. Тут, вроде, нет осевой хроматики, как на лейке Х1-2, если я не ошибаюсь - кружки рассеяния при боке не дают окантовок, всё довольно прилично. Но Х1-2 вроде как лучше передают источники света, как-бы более оконтурено.

Подробнее


Душевно получилось . Есть у машинки потенциал, чтоб быть рабочим инструментом, а не свистелко-перделкой как большинство карманных фотоаппаратов. Появится в продаже обязательно пойду крутить.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Есть у машинки потенциал, чтоб быть рабочим инструментом, а не свистелко-перделкой как большинство карманных фотоаппаратов.


эх...Ваши бы слова - да в соседние свистелко-перделко-темы :D
Re[N596NR]:
от: N596NR
Отлично! Просто шикарно для мыльницы...
ну нету у этой камеры конкурентов...что-бы ни писали


Это руки мастера (зайдите в ветку про LX3 и убедитесь).. Камера даёт лишь исходный материал..