Новый метод ресайза: программа С3С Image Size

Всего 808 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[c3c]:
от:c3c
Вот смотрите. При ресайзе неизбежно происходит усреднение. Например (возьмем одномерный и монохромный случай), подряд идут точки со значениями

252, 252, 252, 252, 255, 252, 252, 252, 252

Допустим, уменьшаем размер втрое. Тогда (примитивно), вместо каждой тройки точек остстается одна со значением, равным среднему арифметическому из трех. Получаем:

252, 253, 252

То есть максимум уменьшился с 255 до 253. И есть повод выполнить выравнивание контраста, чтобы максимум вернулся к значению 255. Может получиться, например:

253, 255, 253

Если бы подряд шли хотя бы 3 точки со значением 255, то максимум бы не изменился.

Поэтому:
1. Речь не обязательно должна идти о максимуме равном 255.
2. Участок максимальных (минимальных) значений должен быть по протяженности сопоставим и коэффициентом уменьшения, чтобы общий контраст не изменился.
Подробнее


Но все это происходит, как я понимаю, только там, где есть тональный градиент или шумы и фактуры. На плоской заливке 255 падение контраста будет только на ее границах, верно?

Ну то есть мы в целом здесь корректируем чисто технический момент.

А я говорю скорее о психологии восприятия уменьшенной копии, которую нужно оживлять легким повышением контраста почти всегда.

Как задел на будущее - я бы в плагине реализовал такие вещи (чисто чтобы два раза не вставать и одним кликом получить готовую для save for web картинку):

1. Встроенная галочка "умный шарп после ресайза" (раз работает через автоматизацию - делаем копию слоя, применяем шарп с радиусом пропорционально размерам конечной картинки, настраиваем blending options слоя, подрезая прозрачность с краёв, чтобы избежать темных и светлых ореолов).

2. Встроенная галочка "психовизуальный контраст" - легчайшая S-образная кривая.

Это бы значительно сократило этапы постобработки, когда картинка уже готовая, и нужно получить миниатюру, полностью компенсируя восприятие уменьшенной картинки.

Но это так, лично мои пожелания, исходя из моего процесса.

Все-таки очень нужна версия под макинтош.
Вы делаете очень полезное дело, в 90% картинок в вебе беда с ресайзом и шарпом. А хороших инструментов для этого нет.

Со своей стороны уже сейчас могу предложить всяческую помощь, донейшн и мощную информационную поддержку в блоге с 3500 читателями. Без дураков.
Re[c3c]:
от:c3c
Это (и много чего еще) позволяет делать программа C3C Color Wizard:
http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/colorwizardbasic.htm
Подробнее


Это тоже крайне полезная штука!

Если при работе с RAW я большинство операций делаю в конвертере RPP, который тоже имеет очень честную математику, то в ближайшее время я буду много сканировать пленку, и там понадобится колориметрически правильная работа уже с тифами.

Спасибо за отличные плагины!
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху


Спасибо за отличные плагины!

да просто сказка какая-то ))
даже не верится
спасибо авторам и топикстартеру ...
Re[Fat Bastard]:
да, спасибо автору, один он всё наворачивает, но вот что ему действительно необходимо. так это наш фидбак и пожелания. На ихбите давно уже есть с3с ветки, но активность не так чтоб высокая. Фотору форум заметно крупнее, здесь эти ветки будут эффективнее. С3с, сделайте плз выделенную ветку по визарду, люди махом накидают отзывов/предложений.
Re[c3c]:
Вещь Ваш ресайзер (CS5 X64)! Просто сказка какая-то, так легко, просто и хорошо.
Но вот бы какую бы (не знаю, легко ли, или может быть неинтересно вам будет) - но, сильно больше бы такую штуку хотелось бы плагином на ЛР X64, так как все-таки просто конвертацию и обработку фото я (думаю и многие) делают именно в ЛР, а в ФШ погружаются только с целью тяжелой обработки, коллажей, склеек, HDR, завихрений каким-нибудь Дросте-эффектом.
К тому же из ЛР просто из каталога можно легко вынуть любую фоту и резайзить ее для каких-то цед\лей, а в ФШ надо ее открыть через Бридж или еще там каким принудительным способом.
Не представляю, легко сие или трудно (например мне очень нравится Viveza 2, которая ставит плагин одновременно в фотошоп и лайтрум, и это иногда очень полезно) - но, сдается мне, такой плагин стал бы еще более востребованным, чем для ФШ.
Re[Доктор Ктулху]:
Тащусь от Фотокомпаса! Не думал, что буду слушать двухчасовые записанные разговоры. Узнал о нем осенью. Прослушал все выпуски, большинство по несколько раз. И даже специально сделал себе аккаунт в ЖЖ, чтобы Д. Новака и В. Медведева на френдленте читать. ;)

от: Доктор Ктулху
Но все это происходит, ... На плоской заливке 255 падение контраста будет только на ее границах, верно?


Верно.

от: Доктор Ктулху
А я говорю скорее о психологии восприятия уменьшенной копии, которую нужно оживлять легким повышением контраста почти всегда.


Интересное соображение.

от: Доктор Ктулху
Как задел на будущее - я бы в плагине реализовал такие вещи (чисто чтобы два раза не вставать и одним кликом получить готовую для save for web картинку):


задел на будущее. Принял к сведению.

от: Доктор Ктулху
Все-таки очень нужна версия под макинтош.


Здешняя реакция вдохновляет. Посмотрим...

от: Доктор Ктулху
Со своей стороны уже сейчас могу предложить всяческую помощь, донейшн и мощную информационную поддержку в блоге с 3500 читателями. Без дураков.


Планы получать какую-то денежку за эту свою работу были и есть. Но как только начинаю что-то делать в этом направлении: продвигать, заливать на всякие download.*, придумывать схемы оплаты... становится скучно :(... и снова тянет к разработке. Но, видимо, надо сделать над собой усилие :) Вариант со свободным распространением и добровольными пожертвованиями сейчас представляется самым подходящим. В связи с этим вопрос к присутствующим:

Подбросьте, если знаете, какие-то ссылки о легальных и без геморроя схемах получения оплаты.

Re[Кузнец Саратов]:
от: Кузнец Саратов
Готов тоже. Лучше если через PayPal, как у RPP.


Автор RPP в Штатах, а в Россию Pay Pal не платит. :(
Кнопочку Donate приделать не вопрос, вопрос в том, что будет за ней. Этого пока не понимаю.
Re[c3c]:
от: c3c

Подбросьте, если знаете, какие-то ссылки о легальных и без геморроя схемах получения оплаты.

ну это уже скорей всего в личке)))
спасибо Вам за Ваше увлечение...
если кто-то из форумчан поможет (сам я лох в сетевых технологиях и в раскрутке сайтов)... но за донэйшн... я отвечаю!
могу помочь хорошо...
только help needed от старших товарищей...
Re[faterdom]:
от: faterdom
Но вот бы какую бы (не знаю, легко ли, или может быть неинтересно вам будет) - но, сильно больше бы такую штуку хотелось бы плагином на ЛР


Мне, конечно, интересней воплощение идей. Вот идею по ресайзу, возникшую прошедшей осенью, осуществил. Наворачивать интерфейсы и поддержку разных платформ - это уже не то :(. Много технической работы, надо колупаться в программных интерфейсах, всяких Photoshop API (это тихий ужас, вообще-то)... б-р-р-р. Тем более, что есть нереализованные идеи.

В сторону Лайтрума смотрел - там плагины какие-то не такие, как в ФШ. И сам Лайтрум пробовал несколько раз употребить - не понял идеи, не понравилось: каталогизация мне не нужна, а RAW - в ACR. Но недавно на одном из форумов был опрос по поводу предпочтений в RAW-конверторах. Оказалось, что больше половины участников опроса используют Лайтрум - было для меня неожиданно.
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
ну это уже скорей всего в личке)))
спасибо Вам за Ваше увлечение...
если кто-то из форумчан поможет (сам я лох в сетевых технологиях и в раскрутке сайтов)... но за донэйшн... я отвечаю!
могу помочь хорошо...
только help needed от старших товарищей...
Подробнее


Как тут с личкой... Как оказалось, я на этом форуме уже 10 лет :) - запостил когда-то два снимка. Реально же - 3 дня :) Поэтому, если у кого-то есть предложения не для общего обсуждения, можно на почту: мой_ник@mail.ru
Re[c3c]:
Автору безусловно респект.
Но я сломал глаза, но так и не понял, чем это принципиально лучше по качеству картинки результата ImageJ.
Кстати, как я понял, плагин не работает со слоями и в Lab. Планируется ли доработка в этом направлении?
Re[c3c]:
Когда фоток много, и обработать надо быстро, плюс не требуется глубокая обработка с какими-то трансформациями или слоями - то ЛР просто на порядок удобнее, вот и секрет популярности.
А сам принцип, насколько я понимаю: просто сама вивеза2 представляет собой самостоятельную прогу со своей оболочкой, которая в ФШ ставится в виде плагина .bf, а в ЛР - просто строчкой в меню "Edit in" рядом с фотошопом, куда экспортируется из лайтрума в виде tiff (может еще и psd, точно про это не помню, в тифф и сохраняю, или потом конвертирую в джипег).
В общем, не настаиваю, и так впечатлен донельзя: просто, быстро и качественно, вполне тягается с коммерческими продуктами, и рад что почти земляк, из соседней губернии сподобился. Так сказать, собственные Невтоны продолжают иметь место и утечка мозгов -ресурс возобновляемый.
Просто, ИМХО, по мне такую штуку бы да к ЛР! (Нос Иван Иваныча, да к Иван Никифоровичу).
А вообще спасибо большое, реально нужная многим штуковина.
Re[IVX]:
от: IVX
С3С, сделайте плз выделенную ветку по визарду, люди махом
накидают отзывов/предложений.


Вот:

http://club.foto.ru/forum/6/678802
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Автору безусловно респект.
Но я сломал глаза, но так и не понял, чем это принципиально лучше по качеству картинки результата ImageJ.


Не знаю чем. Я ImageJ пока не видел.

от: Alf-Romeo
Кстати, как я понял, плагин не работает со слоями и в Lab. Планируется ли доработка в этом направлении?


Он не только со слоями в Lab не работает, но и вообще в Lab. "Доработка" такая не планируется. Более того, ресайз в Lab - это вообще неправильно с научной точки зрения.
Re[c3c]:
А вы можете написать версию не в виде плагина? Не все используют фотошоп :)
Re[n1kka]:
от: n1kka
А вы можете написать версию не в виде плагина? Не все используют фотошоп :)


Могу. Но пока не хочу. См. выше про идеи и все такое...
Re[c3c]:
Ресайз не запускается на вин 7 32 бита, ни на cs 5 ни на cs 6 , хотя на именно эту винду у меня встает все, даже глючные плаги. Че не так делаю? В чем может быть баг?
Re[lest]:
Про Win 7/32 ничего сказать не могу. У меня под рукой такой конфигурации нет. На Win XP/32 есть проблема, причина которой пока не выяснена.

Убедитесь, что установлен

Распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008 SP1 (x86)

Еще можно попробовать, работает ли в Вашей конфигурации C3C Color Wizard. Он более устойчив к смене среды. В зависимости от того, работает или нет, можно будет делать выводы.

Re[c3c]:
от: c3c
Не знаю чем. Я ImageJ пока не видел.

Здесь рядом:
http://club.foto.ru/forum/6/646165

от: c3c
Он не только со слоями в Lab не работает, но и вообще в Lab. "Доработка" такая не планируется. Более того, ресайз в Lab - это вообще неправильно с научной точки зрения.

С научной - не знаю - Вам виднее. А с практической очень даже ничего.
В фото не всегда правильнее - лучше.
А со слоями в RGB не планируете?
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo

А со слоями в RGB не планируете?


Не планирую.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта