Новый метод ресайза: программа С3С Image Size

Всего 808 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[c3c]:
>>> Для частичного повышения резкости: масштабируете один слой с
>>> резкостью 0, дублируете, "масштабируете" один из слоев, не меняя
>>> размера, но установив нужную резкость. Лучше, переведя
>>> редварительно в 16 бит. Протираете нужные места. Это будет лучше,
>>> чем полагаться на фотошоповские алгоритмы.[/quote]


Про 16 бит мне в голову не приходило. А есть разница? Решил проверить. И.. Едрёна мартёна!
У меня ресайзенный слой переводится в смарт объект и к нему уже применяется ресайз 100% с нужным шарпом. Что, кстати, позволяет без дублирования слоя устанавливать резкость, менять её, если не устраивает, или протирать маску фильтра. Так вот, т.к. фильтры в меня свернуты, слона то я и не заметил. Увидел, когда решил зайти в смарт-объект и перевести его в 16 бит. Но там ОКАЗАЛОСЬ ДВА смарт-фидьтра от с3с. Визуально ничего не отличается от единожды применённой резкости. Но стоит выключить и потом включить один из фильтров как резкость повышается в два раза (два раза применяется). В версии 2.1 такого нет. Придётся наверное откатиться на версию 2.1 т.к. нет возможности нормально редактировать смарт-фильтр резкости, хотя я это делаю очень редко и не при ресайзе, а как один из альтернативных способов повышения резкости.

Вариант резкости "авто" не тестировал, но мне он показался слабоватым (заниженным).
Re[r-bin]:
Я, признаться, ничего не понял. Но удивлен, что разрядность как-то влияет на смарт объекты и пр.

Про то, будет ли видимая разница при переходе к 16-битному режиму и без перехода не скажу. Совет основан исключительно на общих соображениях. Поскольку единственная разница состоит в том, что при уменьшении, а потом настройке резкости вторым заходом происходит два округления, а если одним махом делать, то все вычисления по уменьшению и резкости выполняются в вещественных и округление только одно.
Re[c3c]:
Внутри смарт-объект - самостоятельный файл (в новом фш даже внешне прилинкованный файл может быть), со своей цв.моделью, битностью и профилем.
Когда плагин применяется к смарт-объекту, фотошоп подсовывает плагину (любому) именно этот файл, который тоже может быть многослойным. Данные вызова плагина пишутся в смарт-фильтр как в экшн. При включении/выключении фильтра или одного из фильтров (от других плагинов), или при ресайзе (кропе) фотошоп по-новой подсовывает плагину "чистый" файл (смарт-объект UPD: СКЛЕЕНЫЙ В ОДИН СЛОЙ ВАРИАНТ) с применёнными "нижними" фильтрами, если имеются, и вызывает плагин с сохраненными ранее для него параметрами. Такое ощущение, что с3с два раза вызывается по крайней мере при 100% и некой резкости, что и фиксирует смарт-фильтр смарт-объекта.

зы. многа букв, упрел )
Re[c3c]:
Открываете любой файл. На слое правой кнопкой мыши - конт.меню Convert to Smart Object.
К слою применяете с3с image size c 100% и резкостью.

Сохранить результат.

Повторить для версии 2.1.

Сравнить результаты, попытаться вкл/выключить фильтры, изменить резкость (в обоих случаях).

Сделать выводы. )
Re[r-bin]:
С 16 бит это все как-то связано?

Чертовщина вообще! Мой фильтр (начиная с 3.0) задуман так, что в самом деле вызывается дважды. Но при втором вызове происходит не то же самое, что при первом. Тут же даже диалог открывается дважды, когда ресайз не 100%. Чертовщина.
Re[c3c]:
>>> С 16 бит это все как-то связано?

Нет, никак. Я до 16-ть бит так и не дошёл (после того, как увидел эффект).



Re[c3c]:
Решить данную, конкретную проблему (со смарт-объектами и не только) можно было бы разбив плагин на две части в одной поставке. Резкостную часть выделить в самостоятельный плагин с возможность вызова его диалога. Из Image Size код вырезать, но при ненулевой резкости вызывать второй плагин без диалога.
Re[r-bin]:
Если нужна только резкость, используйте С3С Color Wizard: http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/colorwizardbasic.htm. Там даже препросмотр есть. И великолепная цветокоррекция.
Re[r-bin]:
от:r-bin
Решить данную, конкретную проблему (со смарт-объектами и не только) можно было бы разбив плагин на две части в одной поставке. Резкостную часть выделить в самостоятельный плагин с возможность вызова его диалога. Из Image Size код вырезать, но при ненулевой резкости вызывать второй плагин без диалога.
Подробнее


Дело не в том, что ресайз и резкость не разделены. Они и не должны быть разделены (см. выше про округления). Такое поведение со смарт-объектами (странные какие-то зверьки) происходит от того, что, начиная с 3.0 используется Image Size, а не Canvas Size, а фильтр вызывается дважды. Такое поведение ФШ как-нибудь попроще обману.
Re[c3c]:
Т.е. в С3С Color Wizard используется тот же самый алгоритм шарпа, за исключением модуля ресайза, что и в
Image Size?

Тогда в самом деле, для меня удобнее шарпить будет в нём, тем более что и градаций шарпа больше, включая уход в "-".


p.s.
в описании к плагину сказано что
" Новое в версии 1.20! Настройка резкости. Резкость можно не только увеличивать, но и уменьшать."
Наверное версия все же не 1.20, а 1.15?
Re[Lesnoybrodyaga]:
Тот же. Может, в каких-то нюансах и отличается, уже не помню. Попробуйте сравнить.
Re[Lesnoybrodyaga]:
Не понимаю, по какому поводу p.s. Раз написано, что резкость стала новинкой в 1.2, значит так и есть. А актуальная версия 1.5, а не 1.15.
Re[c3c]:
==Не понимаю, по какому поводу p.s.

в описании к плагину C3C Color Wizard сказано:
" Новое в версии 1.20! Настройка резкости. "

там нет версии 1.20, есть версия 1.5

вероятно просто опечатка, надо не 1.20, а 1.2
Re[c3c]:
>>> Дело не в том, что ресайз и резкость не разделены. Они и не должны быть
>>> разделены (см. выше про округления). Такое поведение со смарт-объектами
>>> (странные какие-то зверьки) происходит от того, что, начиная с
>>> 3.0используется Image Size, а не Canvas Size, а фильтр вызывается дважды.
>>> Такое поведение ФШ как-нибудь попроще обману.

Почему не разделены? Ну вы же шарпите уже обработанное (уменьшенное) изображение. По крайней мере сначала ресайз, а потом просто шарп на 100% дает абсолютно аналогичный результат как ресайз с шарпом вместе. Я досконально это проверял. Поэтому и пришёл к мысли об использовании смарт-объекта после ресайза без резкости, да и просто для повышения резкости в других случаях. Отдельный плагин для резкости был бы замечательным, тем более если б он работал в связке с просто ресайзером. Это бы, кстати, позволило независимо менять (улучшать, исправлять глюки) алгоритма как ресайза, так и резкости при необходимости.

ЗЫ. Кстати, в соседней теме про "поставить точку", для вас там информация как изменить скрипт, чтоб народ в экшинах мог вызывать плагин через меню фильтр (без диалога). Прочитали?




Re[Lesnoybrodyaga]:
Разве две десятых и двадцать сотых не одно и то же?
Re[r-bin]:
Шарпится уменьшенное изображение, но в вещественном представленнии до перехода к целым. Это может и не давать заметной на глаз разницы, но может и давать, тем более что еще есть вопросы с отсечением при выходе за охват.

Про резкость еще раз могу порекомендовать Color Wizard. Про скрипты не читал, почему-то мне извещения не приходят.

Что касается странностей со смарт-объектами, то мне даже кажется, что такое поведение - это косяк ФШ. Мой плагин ничего особенного не делает, чтобы его зачем-то дважды с диалогом вызывать. Но это так, к слову. Уже придумал, как это обойти: в плагин будет добавлено немного искусственного интеллекта.
Re[r-bin]:
Посмотрел про скрипт. Китайская грамота :) Но ведь в этом случае не будет способа открывать диалог в Action? А, может, это кому-то нужно... Не?
Re[c3c]:
>>> Посмотрел про скрипт. Китайская грамота :) Но ведь в этом случае не будет
>>> способа открывать диалог в Action? А, может, это кому-то нужно... Не?

Ну проверили б для начала. )
Диалог определяется галкой в самом экшине. Но его нельзя включить у вас, уже обсуждалось. Или в версии 3 по другому? Сам не проверял тоже ) - не интересно. Но тот параметр это как раз состояние галки в экшине. Для просто вызова из меню он подразумевается как DialogModes.ALL.

Про колор визард. Он хоть и записывается как смарт фильтр, но передать ему параметры не может ни скрипт, ни смарт-фильтр при редактировании. Давно им не пользуюсь. Он тяжеловат, медлителен, и вылетает (фш из-за него) на x32 часто.
Re[r-bin]:
Как я могу проверить, нужно это кому-нибудь или нет. :)
Re[c3c]:
>>> Как я могу проверить, нужно это кому-нибудь или нет. :)

Я имел в виду создать экшин вызова из меню фильтр и повключать-выключать диалог в нем перед тем как жать Play.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта