Новый метод ресайза: программа С3С Image Size

Всего 808 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[c3c]:
от: c3c
Нету

Так и придется сидеть на двух системах.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
... для с3с... давить ничего не пришлось (это супер) но пришлось дошарпливать.


Это вполне естественно. Программа никак не пытается специально повлиять на резкость.
Re[c3c]:
от: c3c
В принципе, там (почти) не привязано к Windows. Диалог сделан на многоплатформенной Qt. Но у меня нет ресурса, чтобы делать под две платформы. Да и Мака нету :( Разве что, если раскрутится...


Мак можно заменить виртуальной машиной, ставится за 10 минут.
И вам бы макинтошники просто в ножки бы упали.... У нас ведь даже ImageJ нету. Ресайзить на маке решительно нечем...

Я первым буду, кто вышлет donation на такое благое дело :)
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Мак можно заменить виртуальной машиной, ставится за 10 минут.
И вам бы макинтошники просто в ножки бы упали.... У нас ведь даже ImageJ нету. Ресайзить на маке решительно нечем...

Я первым буду, кто вышлет donation на такое благое дело :)
Подробнее

Как нет, есть версия ImageJ для Мас, там же и лежит на сайте. Пользуюсь.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
У нас ведь даже ImageJ нету. Ресайзить на маке решительно нечем...


А я вчера вопрос про ImageJ изучал - показалось, что это как раз для Мак. Тут где-то на форуме есть даже тема про оболочку для ImageJ
Re[Кузнец Саратов]:
от: Кузнец Саратов
Как нет, есть версия ImageJ для Мас, там же и лежит на сайте. Пользуюсь.


А, да, путаю. Прога есть. А вот удобной автоматизации к ней вроде бы нет... Или я не нашел.
Re[c3c]:
Обнаружился баг:
Картинки с повышением контраста и без повышения ничем не отличаются (сравнивал наложением слоев в режиме Difference).

Win7 64, PS CS 5.5 Extended

Файл 16 бит тиф.
Re[Кузнец Саратов]:
от: Кузнец Саратов
Так и придется сидеть на двух системах.


Это я про увеличение писал: нету увеличения. Увеличение - совсем другая задача. Но не исключаю, что что-нибудь когда-нибудь и сделаю.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Обнаружился баг:
Картинки с повышением контраста и без повышения ничем не отличаются (сравнивал наложением слоев в режиме Difference).


Это не баг. Это фича. :D Там не про повышение говорится, а про выравнивание. Эффект зависит от сюжета. Если, скажем, у вас на исходном снимке есть сколько-нибудь протяженные полностью белые и полностью черные места, то эффекта не будет.
Re[c3c]:
от:c3c
Это не баг. Это фича. :D Там не про повышение говорится, а про выравнивание. Эффект зависит от сюжета. Если, скажем, у вас на исходном снимке есть сколько-нибудь протяженные полностью белые и полностью черные места, то эффекта не будет.
Подробнее


А насколько они должны быть не протяженными, чтобы алгоритм работал?

Я обычно конвертирую довольно плотно, так, что натуральная черная и белая точки почти всегда присутствуют, если не по площади, то дисперсно, в виде шумов в тенях, уходящих до 0-0-0 и бликах в светах 255-255-255.

Мне кажется, вообще разумно сделать опцию безусловного повышения контраста очень бережной S-образной кривой, с сохранением точки белого и точки черного - я почти всегда это делаю после ресайза.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
А, да, путаю. Прога есть. А вот удобной автоматизации к ней вроде бы нет... Или я не нашел.


Apple Script editor - самая лучшая автоматизация. Компилируете скрипт в приложение (*.app), потом помещаете приложение в док и оставляете его там. При необходимости ресайза перетаскиваете туеву хучу снимков на значок в доке и идете изгонять соседей посредством воздушного шара игры на барабанах или радовать Вашего покорного слугу (и прочих ищущих) новыми постами в жж.
Re[digitalforce]:
от:digitalforce
Apple Script editor - самая лучшая автоматизация. Компилируете скрипт в приложение (*.app), потом помещаете приложение в док и оставляете его там. При необходимости ресайза перетаскиваете туеву хучу снимков на значок в доке и идете изгонять соседей посредством воздушного шара игры на барабанах или радовать Вашего покорного слугу (и прочих ищущих) новыми постами в жж.
Подробнее


Не, мне так не надо :) Да и от скриптов я далёк уже совсем :)

Вариант плагина - идеальный. Дело в том, что я потом еще вручную на изображения ставлю копирайты, именно вручную, регулируя положение и прозрачность, чтобы по глазам не било. А открывать-пересохранять - это лишние операции, так что вариант ув. Автора топика - практически идеальный. Если бы был под макинтош еще :)
Re[c3c]:
от: c3c
Это вполне естественно. Программа никак не пытается специально повлиять на резкость.

Вот image J... (она походу пытается влиять спецом на "резкость")
ореолы есть.. (хотя при конвертации) (кому надо могут выдернуть хmp из картинки) совершенно ничего не шарпилось
Т.е. светлые ореолы... и имадж дж... для меня пока непонятная проблема

Без шарпа вообще (уменьшение только в image j)



С тем самым же шарпом что и картинка выше с3с



грязновато... не правда ли?

тем кому хочется подушить удава

Re[Доктор Ктулху]:
Да мне тоже хотелось бы помучать плагины Сергея (Сергей Залманович Свердлов - разработчик C3C Image Size) под Mac OS, интересна также и другая его разработка - плагин Color Wizard.
Поэтому присоединяюсь к гласу общественности с просьбой подумать о Мак-версии плагинов.
Сергей, наша благодарность будет безгранична (в пределах разумного).
Re[c3c]:
понравилась штукенция
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Не, мне так не надо :) Да и от скриптов я далёк уже совсем :)

Вариант плагина - идеальный. Дело в том, что я потом еще вручную на изображения ставлю копирайты, именно вручную, регулируя положение и прозрачность, чтобы по глазам не било. А открывать-пересохранять - это лишние операции, так что вариант ув. Автора топика - практически идеальный. Если бы был под макинтош еще :)
Подробнее


Дмитрий, это Вы http://dmitry-novak.livejournal.com/86282.html? Я правильно понял?
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
А насколько они должны быть не протяженными, чтобы алгоритм работал?

Я обычно конвертирую довольно плотно, так, что натуральная черная и белая точки почти всегда присутствуют, если не по площади, то дисперсно, в виде шумов в тенях, уходящих до 0-0-0 и бликах в светах 255-255-255.

Мне кажется, вообще разумно сделать опцию безусловного повышения контраста очень бережной S-образной кривой, с сохранением точки белого и точки черного - я почти всегда это делаю после ресайза.
Подробнее


Вот смотрите. При ресайзе неизбежно происходит усреднение. Например (возьмем одномерный и монохромный случай), подряд идут точки со значениями

252, 252, 252, 252, 255, 252, 252, 252, 252

Допустим, уменьшаем размер втрое. Тогда (примитивно), вместо каждой тройки точек остстается одна со значением, равным среднему арифметическому из трех. Получаем:

252, 253, 252

То есть максимум уменьшился с 255 до 253. И есть повод выполнить выравнивание контраста, чтобы максимум вернулся к значению 255. Может получиться, например:

253, 255, 253

Если бы подряд шли хотя бы 3 точки со значением 255, то максимум бы не изменился.

Поэтому:
1. Речь не обязательно должна идти о максимуме равном 255.
2. Участок максимальных (минимальных) значений должен быть по протяженности сопоставим и коэффициентом уменьшения, чтобы общий контраст не изменился.

Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху

Мне кажется, вообще разумно сделать опцию безусловного повышения контраста очень бережной S-образной кривой, с сохранением точки белого и точки черного - я почти всегда это делаю после ресайза.


Это (и много чего еще) позволяет делать программа C3C Color Wizard:
http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/colorwizardbasic.htm
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Мак можно заменить виртуальной машиной, ставится за 10 минут.
И вам бы макинтошники просто в ножки бы упали.... У нас ведь даже ImageJ нету. Ресайзить на маке решительно нечем...

Я первым буду, кто вышлет donation на такое благое дело :)
Подробнее

присоединяюсь
тоже готов!
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
присоединяюсь
тоже готов!

Готов тоже. Лучше если через PayPal, как у RPP.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта