JINBEI

Всего 754 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[olybyr]:
Я люблю и уважаю людей. Делюсь информацией без своих измышлений, как есть. :)

Когда начнете писать по существу темы а не абстрактные измышления обо всем, перестану расценивать ваш текст тут как спам, у вас на полях больше полезного чем в основном тексте :)

Изделия произведенные Jinbei для других марок по железу абсолютное одинаковые с теми что продаются под их собственной маркой в определенный период времени (они в принципе постоянно улучшают продукты, оптимизируя аппаратную часть и доводя программную), а вот программная часть для других брендов, если просят, изменяется вместе с упаковкой и названиями.
Сейчас почти все на микропроцессорах, чуток изменил и уже не совместимы прошивки, но оборудование при этом остается совместим между собой.
Re[iTuner]:
от: iTuner

Изделия произведенные Jinbei для других марок по железу абсолютное одинаковые с теми что продаются под их собственной маркой в определенный период времени

Есть ещё Rollei
https://www.rollei.de/collections/studioblitz
Помню, когда воевал с Jinbei HD400, пытаясь добиться корректной работы по протоколу RT в TTL (вспышки выдавали полную мощность, начиная со второго-третьего кадра), наткнулся на вариант Rollei. Ну, думаю, не могут немцы такую лажу продавать. Возможно, они какую-нибудь свою прошивку сделали. Изучил инструкцию Rollei. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что прошивка-то у них своя, но в которой они не исправили RT-TTL, а полностью исключили протокол RT (из-за которого я, собственно, и выбрал Jinbei (изначально собирался Godox покупать))
Но потом я очень быстро понял, что TTL мне не нужен, стал всегда снимать с ручными настройками. В режиме ручных настроек RT работало чуть лучше и мощность выдавало именно такую, какую я задавал на Canon 600EX-RT, но был ещё один глюк. В один прекрасный момент одна из HD400 просто перестаёт работать. Приходится выключать и включать её, а иногда и это не помогало и приходилось выключать и включать всю группу. Сказать, что это бесило - это ничего не сказать :D
Когда в роли синхронизатора выступал TR Q6 или TR Q7, отдельные головы тоже иногда вдруг не срабатывали. Но перезапускать ничего было не надо, уже на следующем кадре они срабатывали все.
Re[feog]:
dell
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
ох сколько пробем с жинбеем )
не проще было сразу купить брендовые бу вспышки с почти новыми лампами?

А кто ж знал, что будет такой ужас? :D
Последней каплей стали вышедшие из строя аккумуляторы на двух моноблоках (при довольно редком использовании вспышек)
После этого перешел на Profoto, а Jinbei использую теперь как фоновую подсветку, благо к ним цветные фильтры прилагаются :D
Синхронизация через световую ловушку.


2020-11-14 (17h 14' 19'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 100 '1-200' 1.4 by leteom, on Flickr

Кстати, тоже не всегда срабатывают и получается импровизация :D


2020-11-14 (17h 08' 31'') Canon EOS R5 105 mm '' iso 100 '1-200' 1.4 by leteom, on Flickr
Re[feog]:
С немецкого сайта JINBEI по моей ссылке прошивки пробовали поставить самые свежие?

Рассчитывать на адекватную поддержку RT с TTL наверное все еще не стоит, у них сразу не задалось с этим. Я тоже пробовал TR-Q7 в TTL, бахала на полной, правда с самой первой прошивкой еще, потому решил не брать и MSN, была задумка использовать TR-Q7 со студийными моноблоками JINBEI MSN III и с родными вспышками Canon.

С поддержкой у них всегда была беда. Раньше был человечек в Шанхае завязанный на Jinbei, было проще получить информацию и свежие рабочие железки прямиком с фабрики пусть и с австралийскими вилками, сейчас увы крюка нет.

Re[iTuner]:
от: iTuner
С немецкого сайта JINBEI по моей ссылке прошивки пробовали поставить самые свежие?

Обязательно поставлю, просто пока руки не дошли
от: iTuner
батарейные мне вовсе не интересны

А я вот понял, что даже для студии - батарейные - самое оно. Проводов под ногами нет, риски заваливания оборудования снижаются...
Re[sansanuch]:
Батарейки - слабое место как по мне, их как мин нужно заряжать время от времени, а если нужно много снимать и часто это лишняя заморочка, плюс помереть могут не только китайские, балансировки нигде нет, даже у брендовых, только защита от перезаряда и избыточного разряда.
Но с другой стороны конечно удобно совсем без проводов.

Раньше спонтанно снимал, много и часто, потому даже от приемников на батарейках с удовольствием отказался. А сейчас почти не снимаю, так что мне сейчас вообще ничего не нужно, большую половину оборудования распродал.
Старые мои JINBEI DPIII 600 в какой то арендной студии и сейчас трудятся :)
А Айнштайны по всей стране разъехались, с ними новорожденных снимают теперь :)

Ни разу в домашней студии не ронял ничего, стойки мощные на колесах JINBEI MZ и стальной c-stand с журавлем от KUPO. Единственная компактная легкая стойка только с отражателем используется и на случай если таки когда нибудь снова воспользуюсь накамерной вспышкой вне камеры.

В студии у товарища один раз MZ-4200FP со вспышкой на максимальной высоте 4м падала из за короткого кабеля, за который я лично запнулся, но поймал, после этого поставили все стойки на колеса и новые 10м кабели уложили вдоль стволов стоек в штатные их держатели для проводки, больше не падали ни разу при мне, но за товарища не ручаюсь, он все роняет :)))
Розеток у нас там предостаточно везде, проектировал сразу с запасом

А дома даже неопытные девчонки в частоколе стоек ни разу ничего не уронили, даже когда пользовал частично хлипкие алю стойки, которые как удочки гнулись с моноблоками.

В общем у каждого свои предпочтения в зависимости от использования.
Re[iTuner]:
от: iTuner

Когда начнете писать по существу темы а не абстрактные измышления обо всем, перестану расценивать ваш текст тут как спам, у вас на полях больше полезного чем в основном тексте :)

На всякий случай: мне всё равно, как Вы оцениваете меня и мои тексты. Но если Вам так легче - продолжайте излагать Ваши претензии.
Собственно новорождённые и айнштайны никакого отношения Jinbei тоже не имеют:
от: iTuner

А Айнштайны по всей стране разъехались, с ними новорожденных снимают теперь :)

Но я из этого трагедию делать не буду.

Ближе к теме:
от:iTuner

Изделия произведенные Jinbei для других марок по железу абсолютное одинаковые с теми что продаются под их собственной маркой в определенный период времени (они в принципе постоянно улучшают продукты, оптимизируя аппаратную часть и доводя программную), а вот программная часть для других брендов, если просят, изменяется вместе с упаковкой и названиями.
Подробнее

Это Ваше мнение. А меня, как Вам известно, интересуют факты. Они у Вас есть? Был бы весьма признателен, если бы Вы их привели.

от: iTuner

Сейчас почти все на микропроцессорах, чуток изменил и уже не совместимы прошивки, но оборудование при этом остается совместим между собой.

Микропроцессор ничего не меняет в принципе. Он добавляет удобства, легкость настройки. Но качество в целом определяет аналоговая часть.

Что вспышки, что цифровые фотоаппараты, что многое другое.
Вот компьютерная игра - вся целиком цифровая. Но на то она и игра.

Так что ставим другую лампу и другой конденсатор, с другим током утечки и с большим разбросом ёмкости - и получаем другое качество.

Мне доводилось общаться в Китае с американцами и канадцами, которые заказывают на тамошних фабриках оборудование. И они следят за качеством своих заказов очень жёстко.

Так что я бы хотел видеть факты, и знать точно. Одинаковые ли Westcott, Orlit и Jinbei? Или у них принципиальная схема одна, а комплектующие разные? Или может и в схемах отличия есть?

Спасибо за внимание!
Re[feog]:
от:feog

Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что прошивка-то у них своя, но в которой они не исправили RT-TTL, а полностью исключили протокол RT (из-за которого я, собственно, и выбрал Jinbei (изначально собирался Godox покупать)
Подробнее

На самом деле я уже сталкивался с тем, что если в сервисном меню или прошивкой в китайских вспышках отключить навороты (TTL, HSS, "быстрые импульсы") то их характеристики могут существенно улучшиться.
Более того, я обнаружил, что по умолчанию даже отключается контроль зарядки основного конденсатора. Его надо включать для нормальных результатов. Таким образом обеспечивают "скорострельность" вспышек.

Честно говоря, я предполагаю, что как минимум часть "тестов" в сети делаются на вспышках со специальными прошивками или настройками через сервисное меню. А может даже и на специальных экземплярах.

Мне как то предлагали изготовить специально под меня партию вспышек. Обещали "любые" параметры. За мои деньги разумеется.

ps. Фотографии у Вас хорошие. Только модель чересчур напряжена. И обработка кожи на лице, на мой вкус, слишком агрессивная. Но это я придираюсь чуток.
;)
Re[olybyr]:
Взрослый человек вроде, а в какие то теории заговоров верите да еще и распространяете ничем не подтвержденную информацию.

Для начала про специальные комплектующие - эта сказка давно развеяна, комплектующие везде одни и те же. Менять элементную базу крайне не выгодно с точки зрения серийного производства. Масса ненужных никому заморочек.
Заказчик просто обслуживает на своем уровне пользователей и по сути для этого и заказывает под своей маркой и по возможности чтобы прошивки не были взаимозаменяемыми.
Помнится в начале 2010-х еще англичане из Lencarta кричали что у них не просто название другое, а по итогу оказалось что вся начинка как в Jinbei и ничем кроме измененных названий не отличается. Позднее перешли к ребрендингу Godox а потом и вовсе стали продавать как есть китайские вспышки.
Емкости у Jinbei брендированные их собственной маркой GoldenShell (что за емкости никто не знает, но явно китайские и это лучше чем фейковые рубиконы и другие, которых полно в китае) а лампы давно от PerkinElmer и еще одного бренда, сейчас не помню, выкинул упаковку.
Все брендирование для Westcott производится в Китае путем прошивки, нанесения нужных надписей и упаковки в другие коробки.
У меня тоже коробочка есть от батарейки для Westcott FJ400(она же HD400Pro), прислали в ней с фабрики трансмиттер TRS для старой вспышки :))




Westcott так лучше и проще с эксклюзивом на сша и цену задирают с учетом расходов на сервисное обслуживание и рекламу, хотя гарантию дают только на год в отличие от оригинального JINBEI в китае и в европе где гарантия 2 года. :).
И с сервисом чего то у них не особо. У чела с ютуба FJ80 перестала пыхать через два месяца использования, отправил в Westcott и уже месяц прошел. При этом в комментах у него человек отписался что его HD-2Pro уже год работает без проблем.


Нет никаких специальных экземпляров, через меня прошло несколько инженерных образцов и с десяток предсерийных а потом серийных китайских образцов оборудования от Yongnuo, Pixel, Shanny.
Инженерные и предсерийные в большинстве случаев имеют массу косяков и программных и аппаратных даже и исправляются они далеко не сразу и не быстро, исправить аппаратную часть не просто и не дешево ни разу когда все закупается большими партиями включая печатные платы и оснастку.


Jinbei вовсе первые серийные партии распродает исключительно в китае чтобы получить обратную связь быстро и по возможности исправлять все что обнаружится, только потом начинают поставлять за рубеж и в процессе постоянно допиливает платы и даже корпуса бывает меняются в некоторых случаях, тоже самое с прошивками. Примерно так же работают и другие, только могут сразу начать продавать по всему миру без исключений и далеко не все можно исправить потом прошивками, тоже допиливают аппаратную часть в процессе без предупреждений.

Потому я и рекомендую всем покупать максимально свежие девайсы, в них косяков меньше всегда.
Чем свежее модель и дата выпуска тем лучше и желательно чтобы это было уже развитием какого то серийного образца а не абсолютно новый разработанный с нуля девайс.

А брак это абсолютно неизбежное зло, проблема в том, что некоторые дилеры в особенности фотосклад, практикуют продажу уцененных, в том числе неисправных устройств, вместо того чтобы слать брак на фабрику.

Современные синхронизаторы, которые дают возможность реализовать системные функции являются по сути системными и даже в режиме Manual, например в режиме Canon RT, работают по протоколу RT E-TTL, потому отключить полностью поддержку системных функций не везде реально и по сути это вовсе не функция вспышки а функция используемой системы синхронизации и зависит от качества ее интерпретации.
Режим RT в JINBEI можно переключить на Canon при этом это будет тоже режим с частичным использованием протокола Canon Wireless E-TTL который несколько проще и с ним все (не только китайцы) умеют работать значительно лучше.

Исключить полностью влияние системных протоколов можно только с простыми триггерами не использующими протоколы управления вспышками камер.
Например с TR-V6, но некоторые нововведения в последних прошивках продвигаемые компанией он не поддерживает полноценно, слишком прост для этого аппаратно.

У новейшей студийной MSN PRO реализация синхронизации и вообще интерфейс допилены лучше всего сейчас, хотя дисплей и проще стал.
Можно выбрать систему синхронизации конкретно совместимую с конкретным трансмиттером и не парится, подтянется совместимый функционал. У батарейных вспышек 610Pro, 400Pro, 200Pro, HD-2Pro интерфейс заточен через системные протоколы в первую очередь, мануальные системы синхронизации подключаются через кнопку выбора протоколов. Новый вариант как в MSN мне лично больше нравится.





Вы бы взяли б лучше образец и протестировали как вы считаете нужным описав вашу методику и выложили б в открытый доступ вместо ваших домыслов.


PS И не стоит комментировать здесь обработку фотографий и моделей на фото, тема не про это совсем и вас об этом не просили. Демонстрировалось совсем другое.
Re[iTuner]:
от: iTuner
Менять элементную базу крайне не выгодно с точки зрения серийного производства.

Без проблем. Делается универсальная печатная плата. А потом в зависимости от ценовых пожеланий монтируются все элементы, или только некотрые. Это нормальная практика на сегодняшеий день.
Re[Edmus]:
Не видел ни разу у вспышек и синхронизаторов универсальных плат под разную элементную базу, все оптимизируется максимально сейчас, места мало, у батарейных моделей все оптимизировано так что без вариантов.

У студийных Jinbei плата управления с дисплеем одна на всю серию 300/400/600/800/1200, ее не надо делать разную, разные прошивки
Платы источника питания и выходная плата с IGBT делаются под конкретную мощность, только поперечные платы с конденсаторами делают универсальные на пару близких моделей чтобы можно было емкостей добавить/убавить и корпус укоротить/удлинить, корпусной профиль тоже денег стоит. Но сейчас и продольные платы делают с нужной батареей емкостей оптимальной длины.

Может что и можно лепить на универсальных платах под кучу заказчиков, но только зачем париться со вспышками так?
Оно уже разработано и серийно выпускается, заказал со своим названием и несовместимой прошивкой чтобы обслуживать конкретные нужные тебе для бизнеса модели и продавай себе как свое, никто тебе не подсунет чужую железку по гарантии и не надо раскручивать бренд, который могут продавать все.
Все сильно проще, никому не нужны лишние временные и материальные затраты, главное прибавочная стоимость :)
Re[iTuner]:
от: iTuner

Взрослый человек вроде, а в какие то теории заговоров верите да еще и распространяете ничем не подтвержденную информацию.

Я никому и ни во что не верю. Я атеист с учёной степенью. Примеры моего подхода - выше по треду и в других тредах.

Сомнения есть у многих, а точного ответа нет. Вот пара примеров:
https://www.diyphotography.net/were-not-saying-the-westcott-fj400-and-jinbei-hd-400-are-the-same-strobe-but-they-sure-look-similar/
https://www.dpreview.com/forums/thread/4540065

У Вас, кстати, фактов тоже нет. Ваши рассуждения меня не впечатляют. С форумчанином Edmus я согласен. Не такие уж большие тиражи у вспышек, чтоб жёстко привязываться к комплектующим. Это не айфон.
Я уж не говорю о том, что разные по характеристикам электронные компоненты часто производятся в одинаковых корпусах.

Так что в отсутствии точных данных и фактов есть поле для сомнений.

от: iTuner

Нет никаких специальных экземпляров

И тем не менее, только в этом треде есть два примера, когда тесты замечательного китайца показали одно, а тесты живых людей-форумчан - другое.

"Это есть факт, мсье Дюк!", (с), Корона российской империи.

от: iTuner

Вы бы взяли б лучше образец и протестировали как вы считаете нужным описав вашу методику и выложили б в открытый доступ вместо ваших домыслов.

Давайте образец. Честно сделаю тест и выложу результат.
Покупать оборудование только чтоб сделать тест - увольте.
Re[olybyr]:
Никому лишние расходы средств и времени на разработку и тестирование железа в разном исполнении не нужны когда все уже сделано и гарантию два года дают.
Защищают только свои инвестиции в раскрутку товара чтобы потом на готовое не пришли все кому не лень, только и всего, это лучше любого эксклюзивного дилерства, которое всегда быстро заканчивается.

А в штатах вовсе походу договоренность не продавать Jinbei на батарейках, там нет ничего из HD серии, только брендированные Orlit и Westcott
B&H Mars 3 продавали только и накамерные 600-е

Совпадение? :)

Альтернативных китайцу тестов Jinbei нет и обсуждать тут нечего пока не появится что то. Появится, обсудим.

Одна беда, покупать для теста вы не будете и другим вы не доверяете, значит вовсе не купите никогда, правильного по вашему мнению теста видимо никогда не будет...
Re[iTuner]:
Угу.

Поищите в гугл как немецкие компании чипировали двигатели автомашин для прохождения экологических тестов.

Ну в Китае всё конечно совсем по другому. Там живут люди, которые думают только о благе ближнего своего и о том, чтобы продать ему подешевле самое лучшее оборудование.

Ваши рассуждения находятся в противоречии с фактами и здравым смыслом.

Замечу, что Jinbei явно не хуже остальных. Хотя бы потому, что продаёт дешевле точно таких же китайцев (Godox). У которых всё никак не лучше, но дороже. Наверное потому, что больше "замечательных блоггеров" тестируют их технику и получают "великолепные результаты". И, конечно, "бескорыстно".

Ну так что, дадите образец на тестирование?
Re[olybyr]:
не пишите пожалуйста бред.

Вы платы хоть раз видели от Goldenshell?
Там нет мест для альтернативной элементной базы
Для унификации и оптимизации производства некоторые основные платы одинаковые даже для нескольких серий вспышек и отличаются только ревизиями, если дорабатываются в процессе выпуска.
Доработали, протестировали, запустили в серию новую ревизию.

У большинства других производителей, чье железо я лично вскрывал и с кем работал непосредственно, примерно так же поставлено производство.

Jinbei отличается от остальных китайцев тем, что в отличие от всех других находится не в Шеньчжень, где вся китайская электронная Санта-Барбара, а в Шанхае.
У них несколько иной подход к бизнесу изначально.

На тесты и обзоры Jinbei оборудование не дают. Только оптовые продажи или продажи в розницу. Просите у дилеров. Фотосклад раньше давал на обзоры.
Я, как и другие реальные пользователи, покупал свои железки от Jinbei за реальные собственные деньги и большую часть (вспышки, стойки, софты, горшки, тарелки и синхронизаторы) непосредственно в Шанхае со склада фабрики.
Re[iTuner]:
Собственно не первый раз прихожу к выводу, что Ваша позиция ангажированная = необъективная. Вот например здесь:
Перейти по ссылке

Каковы Ваши мотивы, не знаю. Допускаю, что это бескорыстная любовь к конкретным продуктам.

Но вот это Ваше сообщение:
Перейти по ссылке

Резко противоречит результатам реального форумчанина feog (спасибо ему за труд):
Перейти по ссылке

Снимки он сделал по моей просьбе, так как я попросил (опять спасибо, feog!). У меня нет оснований думать, что это фэйковые снимки. А снимки говорят очень ясно без всяких замеров, что реальные характеристики Mars-3 Pro далеки и от замеров китайца, и от рекламы производителя.

То что Вы это не хотите признать - Ваше личное дело. Но я определённо не брежу. Разница более чем заметна.

Ваша сентенция "На тесты и обзоры Jinbei оборудование не дают" противоречит публикации Вами же результатов "замечательного китайца". Он то где технику для теста взял? Купил за свои кровные, чтоб всем потом рассказать, как это круто? А почему он купил, но не протестировал Nissin MG10, например?
Ну это риторические вопросы.

Ещё раз:
Я приветствую публикации о любой новой технике. Я приветствую публикации любых тестов и обзоров этой технике.
Но я имею право сомневаться в любых тестах и обзорах. И сопоставлять их с другими. И здесь нет никакого офтопика.
Если "замечательный китаец" опубликовал тест Jinbei я вполне могу поинтересоваться, что он тестировал ещё, и какие результаты получил. И если на других тестах его результаты расходятся с данными других источников, то есть основания сомневаться и в его результатах по Jinbei.

Чем больше Вы пытаетесь навязать свою точку зрения на конкретные продукты, тем более ангажированной выглядит Ваша позиция.

Всего хорошего!
Re[sansanuch]:
Попросите хоть раз на обзор железки у Jinbei :) и вообще пообщаться с Jinbei на эту тему :)) До открытия магазина на али они вообще не общались даже на предмет покупки оборудования.

MARS-3 PRO китаец не тестировал
а у feog прибор явно неисправен или прошит не тем чем надо, принимать во внимание можно лишь это
Я жду когда выяснится что там, хотя совсем не актуально ни для кого кроме самого владельца и то не сильно.

Я не исключаю того, что этому китайцу дают на обзоры оборудование, дилеры или даже сам производитель, но как ни странно от Jinbei только серийные образцы в отличие от Nissin, который дает и инженерные образцы толком не работающие вовсе.

Не видел чтобы он там что то явно скрывал или подтасовывал, все прозрачно и все косяки на виду, как например тут:

У тестируемого образца MSN1200PRO явно неисправность на делителе 5.0 или программная ошибка
У MSN600PRO проблемы нет





Про Nissin, который по сути уже китайский от разработки до производства тут писать оффтоп, но раз уж вы упомянули, у того же китайца есть обзор с тестами на серийный Nissin MG10 с его корявым цветом, который требует жесткий корректирующий фильтр в стоке и про экзотическую магнитную конструкцию привода зумма с болтающимся колпаком. Представляю что с ней будет когда оно не дай бог упадет и потом придется долго и за дорого искать этот колпак, линзу и фиксатор для фильтров.




(сверху голая лампа. снизу с линзой (UV покрытие на линзе явно присутствует))
Замерял он с двух приборов специально для таких как вы :))
И после этого видео появляются вопросы на тему: на сколько точны эти секоники если у их разброс показаний до 150К между двумя экземплярами?

Нет у меня никакого "интереса" и особой симпатии к Jinbei, только в отличие от вас я не занимаюсь высасыванием проблем из пальца и созданием бурь в стакане.
Re[iTuner]:
dell
Re[iTuner]:
от: iTuner

Попросите хоть раз на обзор железки у Jinbei :) и вообще пообщаться с Jinbei на эту тему :))

А причём здесь я? "Jinbei is cool!" это Ваша реплика! Вы хотите мне что-то доказать, а не наоборот.

от: iTuner

MARS-3 PRO китаец не тестировал

Это Вы заявили, что новый JINBEI HD200PRO это доработанный Mars. А я такого не говорил!

от: iTuner

а у feog прибор явно неисправен или прошит не тем чем надо, принимать во внимание можно лишь это

Ну пока результаты его теста Вас устраивали, Вы говорили прямо противоположное.

Я же считаю, что это показательный эксперимент. Он пошёл в магазин и купил технику. Прошил прошивкой с сайта. Получил то, что получил. У любого покупателя есть шанс получить то же самое.

от:iTuner

Я не исключаю того, что этому китайцу дают на обзоры оборудование, дилеры или даже сам производитель, но как ни странно от Jinbei только серийные образцы в отличие от Nissin, который дает и инженерные образцы толком не работающие вовсе.
Подробнее

Не знаю, что даёт Nissin на тесты. Как и Jinbei.
Nissin это спидлайт. И для спидлайта очень недурной.
от: iTuner

Не видел чтобы он там что то явно скрывал или подтасовывал, все прозрачно и все косяки на виду, как например тут:

Так это у многих "тестировщиков" так. Частая ситуация, когда проблемные результаты тестов "опускаются". Может быть масса вариантов. Вот поэтому, я результаты любых тестов не принимаю на веру, но обязательно принимаю к сведению.

от: iTuner

серийный Nissin MG10 с его корявым цветом

Не увидел, что там корявого. Тем более, Вы сами пишете что:
от: iTuner

(UV покрытие на линзе явно присутствует))

от: iTuner

Представляю что с ней будет когда оно не дай бог упадет и потом придется долго и за дорого искать этот колпак, линзу и фиксатор для фильтров.

Это молотковая вспышка. Спидлайт. Не хочу повторяться:
Перейти по ссылке

от: iTuner

И после этого видео появляются вопросы на тему: на сколько точны эти секоники если у их разброс показаний до 150К между двумя экземплярами?

Это типовая ошибка многих граждан. Колорметр это устройство для быстрого замера света. Замеры спектра - и тем более отражённого, это сильно от лукавого. Начиная от того, что именно служит источником референсного света и как его собственно проверить? Ведь он должен быть на порядок (как минимум) точнее, спектрометра.
Вот у нас есть сторонник подобных методов - Alex.nsk. Мне он, кстати, не верит, что замеры спектров дело дохлое.

Для оценки точности цветопередачи ничего лучше тестовых снимков мишеней нет. Кстати, покойный Пол Бафф считал также. Извините, но искать его высказывания на эту тему по штатовским форумам я не буду. Тем более, его потом забанили.

Собственно поэтому я и попросил feog сделать тестовые снимки.