Центровка линз объектива

Всего 49 сообщ. | Показаны 41 - 49
Re[MarkCanon]:
Поступил мне для теста и отбора лучшего экземпляра Canon 50 1.2L.



Имеется кома, исправлена 3 винтами переднего блока линз:
Было:



Стало:



Неидеальный круг это астигматизм. При расфокусе в разные стороны от точки фокуса имеется небольшой перпендикулярный овал. Это астигматизм:






Схожий астигматизм я видел на новом Canon 135/2.0 L, тоже овальчики при расфокусе в разные стороны. Этот Canon 50 1.2L тоже относительно новый ему около 5 лет, состояние внешне идеальное. А вот старый 50 1.2L который я держал до этого не имел вообще астигматизма и давал идеально круглые кружки, без овалов. Так что если ищите 50мм смотрите старьё, там делали оптику очень серьезно. Этот характерный астигматизм есть на последних партиях оптики.
Но тем не менее точка фокуса на дифракционной картинке неплохая:



После исправления комы, резкость объектива а центре подросла это заметно по мишени отснятой до и после юстировки по коме (центровка линз).

Механика Canon L как всегда внушает доверие, механизм металлический с насыпными подшипниками:
Re[MarkCanon]:
В копилку знаний, поступил мне на тест 3-й объектив с комой Canon 50 1.2L.



По резкости на краях и детализации одного и того же кадра проигрывает отъюстированному по коме такому же объективу лоб в лоб.
Картинка комы такая:



Также как на последних сериях Canon 50 1.2L с серийным номером начинающимся на цифру 4 есть небольшой астигматизм перпендикулярные овалы в разные стороны:






Точка в фокусе невнятная треугольная, с усами астигматизма:



Картинка менее контрастная чем была на старых объективах с серийным номером начинающимся на 1. Данный экземпляр на периодическом обслуживании у официального сервиса Canon, значит Canon никакой юстировки по коме не делает. Но настраивать тут ничего не стал так как не просили.
Если ищите хороший 50мм ищите старый с серийником на байонете на цифру 1. Но найти такой в хорошем состоянии крайне проблематично. Canon нам не оставляет выбора - Sigma Art 50/1.4
Все 3 объектива 50/1.2 которые я тестил хроматят по звёздам даже на f4, особенно по светодиодным городским лампочкам, Sigma Art лишена этого недостатка за счёт 5 ED линз в конструкции.
Re re
Не всем это надо, не все звезды снимают. Выправил сферические аберрации и астигматизм - угробил портретник, превратив в репродукционник.
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Не всем это надо, не все звезды снимают. Выправил сферические аберрации и астигматизм - угробил портретник, превратив в репродукционник.

Ну нет уж себя тешить не надо. Убрав кому ты просто получил более качественную картонку. А рисунок конкретной оптики остался таким каким его задумали те кто проектировал оптическую схему. Наличие криво собранного объектива не говорит что у тебя поэтому портретник. Многие ходят снимают с кривыми объективами и думают что у них все хорошо. Если не знать то да.
Астигматизм я убрать не могу, это когда линзы находятся под углом а не перпендикулярно центральной оси, это перекос линз при сборке. Искать это просто нереально и для этого нет юстировочных винтов. А вот по коме предусмотрена регулировка, грех не сделать объектив более резким и качественным.

На удивление Canon 200/2.8 идеально настроен, ни комы, ни астигматизма. Удивительное качество. Ну и картинка одна из лучших среди моих объективов.
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Не всем это надо...
На самом деле информация очень полезная. Мастера по ремонту фототехники очень не охотно делятся опытом, а у "офицалов" вообще всё секретно.
В сети очень мало информации и мануалов по юстировки.

Частой причины "мыльности" объективов является децентровка линз.

Недавно попался EF 50mm f/1.8 II с ильной комой. Регулируется задняя группа линз. Ни каких винтов, просто двигаем в пазах, после чего фиксируем клеем.
Re[Canon550Dman]:
от: Canon550Dman
В копилку знаний....
Если будите юстировать "зумы", обязательно поделитесь опытом.
Как улучшить резкость объектива


https://youtu.be/qssCVBaAoA0
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
Если будите юстировать "зумы", обязательно поделитесь опытом.


У меня края и верха уходили - один в бэк второй во фронт. Стрелял по центральной точке.

Юстировал зумы кроп EF-s 18-55 II, EF-s 18-55 IS, EF-s 18-55 IS II, EF-s 55-250 IS II.
Металлические под пленку 2 фикса EF 50 1.8 I.

Просто подкладывал по 2-6 толстой фольги от молдавского шампанского квадратиков под болтики на объективе, дело хлопотное по времени - неделя на объектив - часов 10 чистого времени - раза 3-4-5 надо проверять) на примерно таких кадрах.





Фокус по бордюру, по зданиям, слева в беск - 300-400м здания. Кадра по 3-4.

По мишени распечатанной пробовал, по бордюру в 15м - это всё бесполезно - не соблюдается точная перпендикулярность.
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
На самом деле информация очень полезная. Мастера по ремонту фототехники очень не охотно делятся опытом, а у "офицалов" вообще всё секретно.
В сети очень мало информации и мануалов по юстировки.

Частой причины "мыльности" объективов является децентровка линз.

Недавно попался EF 50mm f/1.8 II с ильной комой. Регулируется задняя группа линз. Ни каких винтов, просто двигаем в пазах, после чего фиксируем клеем.
Подробнее


Было у коллеги на ФФ 5Д1 12мп тут, у меня кроп - всё нормльно с EF 50mm f/1.8 II.
У нас в Минске (2млн жителей) официалы таким не занимаются - гемморой это.

Купил зеркало для телескопа китай 205мм 800мм параболическое + боковое 70мм (за всё 65$ с доставкой) - придется заняться. в городе на 205мм ловить нечего - смог. В деревне в 70км - отлично. Давняя мечта.