Canon EOS-1Ds Mark II: последний из могиCan`on

Всего 7522 сообщ. | Показаны 7401 - 7420
Re[johnj]:
Ребята, вот такой казус - второй раз подряд делаю заход на эту любопытную камеру и второй раз подряд нарываюсь на одни и те же грабли(((

Тушка отказывается нормально фокусироваться.
Стабильный бек фокус - блин не ожидал что у единички может быть такая проблема при чем на двух тушках уже в мой практике.

Очень странно. Даже не знаю что и сказать.

Вот пример первый - поехал подбирать полтинник к тушке.
У первого продавца Canon 50/1.8 STM новенький
Перед покупкой тестирую
Навожусь по центральной точке по глазу - в итоге в фокусе уши(((





Ну думаю ладно наверное косяк с линзой(((

Еду по второму объявлению - Canon 50/1.4

снова провожу тот же тест
Навожусь по центральной точке по глазу - в итоге в фокусе уши(((




Честно говоря я в полном недоумении - в чем же такая проблема что уже у второй тушки именно 1Дс Марк 2 такие проблемы с АФ на разных линзах?

Оптику интересную лично для себя так и не купил город маленький предложений мало(((
Есть еще первый 24-70L в продаже - подумываю тоже его посмотреть и проверить работу АФ
Re[Shumnich]:
>Очень странно. Даже не знаю что и сказать.

стандартная для топ-сапогов тема - хайли лайкли в прошлой жизни хозяин имел подобающее тушке стекло типа 85/1.2 и имел наглость желать что-бы оный попадал (что тот делать не особо желал)
в судорожном порыве и в соответствии с бамажками, сдавал хозяин оное комбо в сапог-профешнл-сервисис, где имели дурость юстировать тушку к линзе (а не наоборот) ибо так проще и местами - надежнее.

выход - отнести в сервис и отьюстировать либо:
- тушку "в ноль" (но это не даёт никаких гарантий)
- тушку с нужным стеклом (это даёт гарантии на одну связку, при нормальном мастере тушка будет выведена в ноль а стекло - под неё)
- тушку и все не попадающие на ней стекла - "в нули" - это даст гарантию но надо пускать слюни и сопли, грозить деньгами и иногда половым органом. по крайней мере так было пять лет назад, сейчас возможно скучающих мастеров больше ибо не всех берут мобильники чинить

п.с. у меня дс2 попадал норм, но его не касались руки сервисменов до кончины затвора - юстировка была чисто заводская и на камере и на всех стеклах
Re[Orlov Stanislav]:
Да в принципе такое объяснение ситуации вполне логично ..

Да уж дела...
Ну тут я вижу 2 варианта либо продать тушку будущим более настырным владельцам, либо попробовать отьюстировать тушку в ноль...

Но дело в том, что предыдущий экземпляр тушки 1дсм2 которая у меня была 2-3 года назад имел точно такие же проблемы, я тогда заморочился и отправил тушку в Москву там ее отьюстировали как мне заверили идеально и по приходу камеры обратно мне ко мне, я с "радостью" обнаружил что проблема никуда не делась))) позже тушку ту продал, претензий со стороны покупателя не было.

И вот теперь новый повторно заход на эту камеру и те же самые грабли...пипец
Re[Shumnich]:
У меня canon 50 1.4 и 70-200 4, попадают нормально, а 24-70 2.8 первый, стабильный бэк на всех фокусных.
Re[Shumnich]:
от:Shumnich
Ребята, вот такой казус - второй раз подряд делаю заход на эту любопытную камеру и второй раз подряд нарываюсь на одни и те же грабли(((

Тушка отказывается нормально фокусироваться.
Стабильный бек фокус - блин не ожидал что у единички может быть такая проблема при чем на двух тушках уже в мой практике.

Подробнее


Привет!

У всех моих единиц был стабильный бэк-фокус на современных объективах. Даже у новой из коробки Ds2 он был. Решалось походом в Копию-Москва для юстировки при мне с любом из моих объективов (если с одним выводили в ноль, то все остальные стекла также давали идеальный фокус).

ХЗ почему так, уже смирился с этим. Просто закладывал бюджет + 2500 на юстировку при покупке. Ну и перед продажей пары таких камер, объяснял покупателю ситуацию и если надо отдавал сначала камеру на юстировку, потом уже отправлял человеку в регион, так как там сложнее найти нормальный сервисный центр.




Re[Shumnich]:
Привет!

На моих единицах фокус был всегда точен. Две камеры ds2 и d2 по сей день прекрасно работают без промахов. Также и две других (проданных) ds2 и ds3, никогда проблем с фокусировкой не доставляли.

Думаю что если объективы на других тушках точны, то либо в камере дело либо сервис ничего не сделал.

Был у меня случай, правда не с единицей, а с 70d с постоянным бэк-фронт через раз. Т.к. был гарантийный случай, то сервис бесплатно юстировал и всю мою оптику, хоть она в этом не нуждалась. После юстировки проблема не исчезла. А после повторного тестирования сервис признал, что проблема в тушке и заменил её новую. Но её я даже не включал, а сразу продал. Такая история
Re[Shumnich]:
Проблему бэкфокуса на 24-70 сегодня решил глобально, приклеил к зеркалу в том месте, где оно опирается на, похоже, эксцентрик, который слева, скотч, который дал толщину 0,24 мм, теперь попадает точно. Правда, 50 1.4, который попадал точно раньше, стабильный фронт, т.е. минус полтос ). А 70-200, который и раньше попадал, продолжает попадать, как ни странно. Возможно, у него тоже был небольшой бэк, но в пределах допуска, а теперь совсем выровнялся, сейчас мишень пофотал, прям как по учебнику, точно в 0. Еще заметил, при теплом свете пилота крайние точки фокусируются с небольшим фронт фокусом, а если включить холодные светодиоды, то попадает точно. Завтра проверю, как будет при дневном фокусироваться.

Задумался о бездуховном беззеркалье, у сони не плохая четверка получилась.
Помогите с выбором ребята.
Камрады всем привет, в общем тема такая, решился я на покупку данной камеры, хороших аппаратов почти нет, есть один вариант с пробегом 22к и ценой в 45к..вроде по виду аппарат не разбирали, но смущает полоса справа от экрана, так и не понял от чего она, так же полоса сверху в левом углу, такое чувство что экран отклеивали и прилепили с кривыми руками. Так же рассмотрю варианты для покупки данного аппарата, мб у кого есть в идеале или же не ушатаный, что бы быть уверенном на сто процентов в нем. Буду рад выслушать предполодения! :!:

фото прикрепил
https://ibb.co/q5VqrJM
Re[дядя боб]:
Через месяц у меня с ипонии приходит фотик , не ушатан и не вскрывался . Без зарядки . . 30т.р
Если готовы подождать , стучитесь в личку
Re[legonodon]:
Всем привет! Может кто-нибудь помочь с прошивкой, а именно скинуть саму прошивку. Не могу найти на просторах интернета.
Re[Khruchshev]:
от: Khruchshev
Всем привет! Может кто-нибудь помочь с прошивкой, а именно скинуть саму прошивку. Не могу найти на просторах интернета.

здравствуйте, было непросто, но нашёл
https://disk.yandex.ru/d/bF0D15Jnbxv2yg
отсюда https://www.touslesdrivers.com/index.php?v_page=23&v_code=15160&v_langue=en
если что не так, я не проверял :chelk:
Re[Адекватный Ник]:
от:Адекватный Ник
здравствуйте, было непросто, но нашёл
https://disk.yandex.ru/d/bF0D15Jnbxv2yg
отсюда https://www.touslesdrivers.com/index.php?v_page=23&v_code=15160&v_langue=en
если что не так, я не проверял :chelk:
Подробнее

Спасибо огромное! Обновился!
Re[johnj]:
Здравствуйте, купил камеру совсем недавно и привыкаю к особенностям и управлению после беззеркалки canon m50))

Не совсем понимаю, как корректно отслеживать экспозицию через ови. Шкала справа с цифрами это аналог гистограммы?

Когда смотрю вечером через ови, то глазом вижу, что хоть и достаточно темно в комнате, но различимо, делаю кадр и он выходит черным.

Снимаю в режиме м на мануальный объектив. Причем менял значение экспозиции до 1600 и все равно черный экран, кадр светлеет только если открываю диафрагму или делаю более длинную выдержку. Может экранчик просмотра так отображает, что темный, но все равно различимый кадр он показывает как черный?

Получается ИСО особо не влияет на светлость или я что-то не то нажимаю?😀

Буду рад ответам на вопросы, так как в зеркальном мире я новичок))
Re[Blagorod]:
от: Blagorod

Не совсем понимаю, как корректно отслеживать экспозицию через ови. Шкала справа с цифрами это аналог гистограммы?

Шкала экспонометра это. Читать как обычно - смотрим на квадратик-указатель справа от шкалы:

- выше центральной отметки? Много света.
- напротив центральной отметки? ОК.
- ниже центральной отметки? Мало света.

В мануале можете почитать что отметки на шкале означают (мелкие 1/3 стопа, крупные - 1 стоп).

Надеюсь вы не дурачитесь и действительно просто потерялись в способах индикации незнакомой старой камеры. Иначе мне жаль потраченного на ответ времени :(
Re[johnj]:
Всем привет. Долго решплся но решил продовать Canon 1Ds mark ii, так как буду брать r6. По фокусу проблем нет, сн маю на 85 1.8, фокусируясь по глазам бьет точно в глаз, промахи бывают при тусклом освещении, делаю просто несколько дублей и проблем нет. На 70-200 и 24-70 самых пеовых версиях вообще проблем с фокусом нет даже близко, все четко и на них к стате цвета очень сочные. Продаю комплектом в месте с вай фай передатчиком wft-e1 и оригинальным кабелем IFC-200D4 1,5 м (покупал на ебай, больше не найти их). Скорость передачи 1Мбайт через фаилзиллу. Если кому интересно пишите, все обьясню и покажу.
Re[Kiegerin]:
Здравствуйте, нет, все серьезно)) вроде стало понятно, но теперь возникла другая проблема (задача): купил увеличивающий наглазник tenpa 1,36 для лучшей фокусировки в ручном режиме, стало легче наводится на резкость, но часть кадра, в том числе и служебная информация вне поля зрения)) похоже придется экспонироваться на глаз по гистограмме от сделанного фото.
Re[Kiegerin]:
от:Kiegerin
Шкала экспонометра это. Читать как обычно - смотрим на квадратик-указатель справа от шкалы:

- выше центральной отметки? Много света.
- напротив центральной отметки? ОК.
- ниже центральной отметки? Мало света.

В мануале можете почитать что отметки на шкале означают (мелкие 1/3 стопа, крупные - 1 стоп).

Надеюсь вы не дурачитесь и действительно просто потерялись в способах индикации незнакомой старой камеры. Иначе мне жаль потраченного на ответ времени :(
Подробнее

Ещё если не затруднит ответьте на вопрос: когда снимаю в раве и джипеге, то картинки получаются одинаковыми в редакторе, это так и должно быть или есть отличие помимо лучшего вытягивания светов и теней из равов?

И как лучше в этой камере экспонироваться с небольшим плюсом или с наоборот? То есть камерный рав лучше тянет света или тени?

Попробовал проявлять в Фотошопе и в с1 в стандартном профиле

Снимаю с настройками камеры: портрет, -1 контраст(эти параметры влияют на рав или нет?)

Благодарю 😀👍
Re[Blagorod]:
от:Blagorod
Ещё если не затруднит ответьте на вопрос: когда снимаю в раве и джипеге, то картинки получаются одинаковыми в редакторе, это так и должно быть или есть отличие помимо лучшего вытягивания светов и теней из равов?

И как лучше в этой камере экспонироваться с небольшим плюсом или с наоборот? То есть камерный рав лучше тянет света или тени?

Попробовал проявлять в Фотошопе и в с1 в стандартном профиле

Снимаю с настройками камеры: портрет, -1 контраст(эти параметры влияют на рав или нет?)
Подробнее

По идее RAW и JPG должны отличаться именно потому, что на JPG профиль съёмки влияет, а на RAW - нет. Точнее проявщик может понимать с картинками с какой камеры он работает и применять к нему такой же как в камере профиль. Так Кэноновский DPP работает, как в Фотошопе и С1 не знаю, не пользуюсь ими для проявки.

Профиль камеры для RAW это всего лишь настройки проявки, которые в проявщике можно поменять и получить другую картинку, а JPG это результат проявки RAW с профилем, т.е. "запечённый" результат, из которого влияние профиля уже не убрать.

По поводу экспокоррекции - от предпочтений и от стекла зависит. Я обычно снимаю с экспокоррекцией в -2/3 стопа. Из теней тянуть проще, чем из светов.
Re[Blagorod]:
от:Blagorod
купил увеличивающий наглазник tenpa 1,36 для лучшей фокусировки в ручном режиме, стало легче наводится на резкость, но часть кадра, в том числе и служебная информация вне поля зрения)) похоже придется экспонироваться на глаз по гистограмме от сделанного фото.
Подробнее

1Ds так себе подходит для работы с мануальной оптикой. Ни режима лайввью, ни фокус-пикинга.

По-моему единственный вариант улучшить удобство работы с ручными стёклами - замена фокусировочного экрана на специальный, с микрорастром, клиньями и т.д. Фокусировке это помогает, но начинает мешать камере измерять экспозицию в некоторых режимах :) Да и найти в продаже фокусировочные экраны для этой камеры сейчас уже сложно.
Re[Kiegerin]:
от:Kiegerin
По идее RAW и JPG должны отличаться именно потому, что на JPG профиль съёмки влияет, а на RAW - нет. Точнее проявщик может понимать с картинками с какой камеры он работает и применять к нему такой же как в камере профиль. Так Кэноновский DPP работает, как в Фотошопе и С1 не знаю, не пользуюсь ими для проявки.

Профиль камеры для RAW это всего лишь настройки проявки, которые в проявщике можно поменять и получить другую картинку, а JPG это результат проявки RAW с профилем, т.е. "запечённый" результат, из которого влияние профиля уже не убрать.

По поводу экспокоррекции - от предпочтений и от стекла зависит. Я обычно снимаю с экспокоррекцией в -2/3 стопа. Из теней тянуть проще, чем из светов.
Подробнее


Вот для меня это тоже странно, так как визуально что джипег, что Рав одинаковые, в с1 к файлу Рав автоматически назначился профиль от canon 1ds markll, в камера ро не знаю, что применилось, но по ощущениям тоже похожий результат, не нашел где там глянуть именно профиль камеры, там были стандартные профили от адобе: стандарт, портрет, пейзаж и ещё несколько.