Canon EOS-1Ds Mark II: последний из могиCan`on

Всего 7522 сообщ. | Показаны 5841 - 5860
Вопрос
Коллеги, помогите решить задачку...
Преамбула. Фотографирую давно, начинал еще с пленки. Потом были кеноны 450D, 50D, 5Dм2, сейчас 6D, который купил новым в 2013 г. Снимаю домашние фото, т.е. всего понемногу есть - портреты, группы, дети, пейзаж и т.д.
За это время накопил оптику - все фиксы и все в восновном родные кеноны - 14 мм, 35 мм, 50 мм, 100 мм, 135 мм, от зумов избавился постепенно (продал 70-200/4, 24-105/4, до того были и не эльки).
Последние годы хочется чего-то получше в плане картинки. 6Д не устраивает прежде всего как пейзажная камера - небо бесцветное, зелень приходится вытягивать и т.д. Яркость и цветность, конечно, можно вытягивать в редакторе, но итог получается неестественно-цифровой. Да и с портретами не всегда все ок, скинтон часто не совсем хорош. А хочется качества...
Стал присматриваться к единичкам. Репортаж - не моя стихия, потому обратился к серии 1Дс. Первая 1-ка совсем кажется древней, хотя и стоит не много. Третья и далее - дороговаты в качестве эксперимента. Золотая середина - 1Дсм2.
Так вот, сам вопрос: если у кого есть опыт сравнения снимков с 6Д и 1Дсм2 - как по вашему, получу ли я лучшее качество картинки от двойки? Пишут про "цвет", "объем" и другие субъективные вещи, которые никак не проверить, потому нужны мнения пользователей с опытом.
Заранее большое спасибо!
P.S. Прошу прощения за то, что, возможно, задаю тривиальный вопрос, обсуждаемый здесь не раз, но пролистать горы страниц нет сил и времени...
Re[Vyacheslav L.]:
от: Vyacheslav L.

Да и с портретами не всегда все ок, скинтон часто не совсем хорош.

от: Vyacheslav L.

получу ли я лучшее качество картинки от двойки?

ИМХО да.
Re[Vyacheslav L.]:
6д не владел никогда, но есть все пятерки и есть 1ds2. Субъективно скажу, что новые камеры дают более чистый и стерильный цвет (со своими плюсами и минусами). А 1ds2 и 5dc дают более густой, плотный цвет. Он не всегда идеально точный, но он красивый. Насчет объема что-то сказать сложно, честно, никак не могу понять, как объем зависит от камеры :) Объем на картинке сильно зависит от света, правильно выбранного объектива и дистанции до того, что снимаете.


Re[Vyacheslav L.]:
Не советую. Высоких исо нет, снимать только днём, а самое главное нет запчастей !!!!! Купил себе 5 Ds , 1 Ds mark2 стал не интересен, лежит на полке😀😀😀😀😀
Re[Регент]:
При чем тут запчасти, человек про картинку спросил :D
Сломаться все может, и чинить 5дс может быть намного дороже чем что-то другое. И про высокие исо - субъективно требования к качеству у всех разные. исо до 1600 вполне рабочие, стоит просто попадать в экспозицию, а не полагаться на конвертер и обработку. Тем более, если покупается как вторая камера, а не основная.
Re[SunnyPanth]:
Спасибо тем, кто откликнулся!
1. Про объем - сам не понимаю как это, но во многих отзывах этот термин встречается, вот и спросил.
2. Про ИСО - нет, это для меня не критично вовсе, я на своей 6-ке больше 800 практически никогда не ставлю, даже в сумерках. Снимаю в таких случаях на открытой диафрагме, если позволяет выдержка. Даже малошумная 6-ка все равно шумит начиная с 800, и мне это не нравится.
3. Запчасти и починка... Ну да, снят с официального фирменного обеспечения з/ч, но надеюсь на его надежность :) Ищу камеру с небольшим пробегом, чтобы техническая сторона дела не мешала экспериментировать с фотохудожествами :)
4. Все, что я хочу получить от 1Дсм2 - это более приятные цвета и, что еще важнее, прорисовку светлых областей снимка, которые в 6-ке часто засвечиваются (я выше писал про выгоревшее небо). Вот в этом и вопрос - получу ли такое улучшение? Ведь по сухим характеристикам единичка уступает шестерке в динамическом диапазоне. Немного, но уступает...
Re[Регент]:
от:Регент
Не советую. Высоких исо нет, снимать только днём, а самое главное нет запчастей !!!!! Купил себе 5 Ds , 1 Ds mark2 стал не интересен, лежит на полке😀😀😀😀😀
Подробнее

Э... вопрос цены никто не отменял. Было б у меня лишних пару тысяч $, я б потратил их на 5 Ds. Наверное :D Но у меня фото - это хобби, а тратить на хобби такие деньги считаю неразумным. Ну, семья моя точно так считает :D
Re[Vyacheslav L.]:
Я перед покупкой тоже переживал по поводу ДД, начитался скептиков с этого форума (говоря откровенно, тут больше половины людей, на мой взгляд чисто флудят). Сейчас хорошо понимаю, что японские инженеры в 2004 году создали камеру, которая и через 13 лет радует своими параметрами и запасом возможностей. Я хорошо понимаю, почему она стоила эти 8 тысяч долларов :)
Посмотрите фотографии на том же pixel-peeper, возьмите покрутить равы, сделайте свои выводы сами. Мне кажется, кому именно снимать, а не читать спеки (особенно про высокие исо, на которых все помешались), тот реально будет доволен от 1дс2.

P.S. Прощу прощения, прочитал, но не запомнил сразу про "выгоревшее небо" - ДД у 1дс2 примерно такой же как у 5д1, может капельку лучше. И света на нем тянутся слабо, на мой взгляд от 0,5 стопа до 0,8 стопа если повезет. Тени тянутся лучше, стоп с небольшим можно достать. 5д3 и 6д в этом смысле намного "практичнее", там можно вытащить больше с обоих сторон диапазона.
Re[SunnyPanth]:

Re[PhotoShpil]:

Re[Vyacheslav L.]:
Если снимаете портреты, лучше возьмите 85L- больше получите кайфа 😀😀😀
Re[Регент]:
от: Регент
Если снимаете портреты, лучше возьмите 85L- больше получите кайфа 😀😀😀


Мы еще поборемся с тобой, Снежная королева! (с) :D

А че сразу 85L ? АРТ на голову впереди! ;)

Canon 1DsMk II + Sigma 85 1.4 ART at 2.0



by almaty lifestreet, on Flickr
Re[Регент]:
Да в том-то и дело! Вопрос - что правильнее, купит хороший обьектив (85 мм у меня нет) или камеру - мучает больше всего. Хорошее стекло, правда, дороже. Но ведь и 1дс2 даже сильно б/у не копейки стоит. Унас на них цены от 700 до 1000 $. Это уже повод хорошенько подумать... Почему, собственно, я и обратился за советом.
Хочется узнать о личном опыте тех, кто снимает на 5-ки и 6-ки и 1дс2: в чем прелесть последнего в сравнении с полупрофами именно по критерию качества картинки. К сожалению, нигде в сети не нашел сравнительных фото, чтоб одним обьективом в одних условиях сняли разными камерами
Re[johnj]:
Ну если у меня найдется модель могу снять ее на 5Д3 и 1Дс2 + 85 1.4 и 135 2.0

Но все равно это не будет показателем.

5Д3 ощутимо приятней по скорости работы, автофокус очень быстрый и удобно перемещаемые группы точек, включая слежение за целью!
Но цвет рыхловат и убог. Тяжело править в конвертере доводя до ума - поэтому серийные съемки я перестал доводить до ума. Отдаю с минимальной конвертацией

1Дс2 ощутимо приятней по цвету - но как я говорил и здесь ранее писали ИСО до 800 или до 1250 условно рабочие.
Хорошо бы снимать на трех значениях - 160, 320 и 640.
Все что выше не айс. В помещении автофокус весьма не быстр и не точен - но если попал и вспышкой долбануть то цвет очень приятен...

Поэтому 1Дс2 сейчас можно использовать как я использую - поснимать девушек в свое удовольствие и спокойно проявить в конвертере, не на потоке.

Делать деньги с 1Дс2 я бы не стал и не советовал. Хотя на фоне тех ктол снимает китами типа 760Д - аппарат КОСМОС.
Re[johnj]:
Да чуть не забыл по ценам - мне мой достался с ЕБАЙ по цене что то вроде 450$ и 70$ доставка аж в Казахстан.

Поищите на ЕБАЙ и фирму посредника кто принимает заказ на свой склад в США и тащит потом обычной почтой или EMS в вашу страну.

И вам не надо будет платить 700 баксов и тем более 1000 местным продавцам старья. :D
Re[predator77mm]:
от: predator77mm

Да чуть не забыл по ценам - мне мой достался с ЕБАЙ по цене что то вроде 450$ и 70$ доставка аж в Казахстан.

С каким пробегом? 500000?
Не верится, это цена первого Дс.
На Дс2 цена на ибэй от $600 и это ушат.
Re[predator77mm]:
Именно качество картинки мне и нужно. ИСО высокие не использую, фокусировка и у 6Д не супер, думаю не критично. Деньги на фото не зарабатываю, только сьемка семьи и знакомых для удовольствия.
Нашел вариант камеры с пробегом 40 тыс за примерно 650$. Думаю...
Re[predator77mm]:
от: predator77mm
А че сразу 85L ? АРТ на голову впереди! ;)

Ой вэй! Не смешите мои седые...
:)
ART-ушка даже близко не лежала с 85 1,2L II по качеству картинки. Единственное, она чуть быстрее по фокусу.
от:predator77mm
5Д3 ощутимо приятней по скорости работы, автофокус очень быстрый и удобно перемещаемые группы точек, включая слежение за целью!
Но цвет рыхловат и убог. Тяжело править в конвертере доводя до ума - поэтому серийные съемки я перестал доводить до ума. Отдаю с минимальной конвертацией

1Дс2 ощутимо приятней по цвету
Подробнее

Вот сейчас без обид! Ладно?
Зачем глупости-то писать? Судя по тому хламу с улиц, что Вы тут выкладываете тоннами, не стоило бы вообще писать о убогости цвета. Ибо нет там ни цвета, ни сюжета и ни чего то еще.
Трояк и Дс2 имеют великолепный цвет, но к сожалению к вашим фото это не относится...
Еще раз, без обид!
Re[Лщтыефтешт]:
от: Лщтыефтешт
С каким пробегом? 500000?
Не верится, это цена первого Дс.
На Дс2 цена на ибэй от $600 и это ушат.


Я же писал пробег - поищите. Там гдето 170 000
+ как по приходу оказалось - раздлолбаный разъем для вспышки - она не срабатывает.
Но если придавить вспышку рукой - то срабатывает

Но все остальное работает в идеале....
Могу найти и показать мой лот который я купил :D
Re[johnj]:
Я никогда не обижаюсь - ветка ведь для обсуждения..

Но если для того чтобы получить "элитный цвет" из ТриПятака мне нужно сделать 20 действий в фотошоп или АКР или Лайтрум - зачем мне такое счастье.

Да в хороших условиях или со вспышкой - действий потребуется меньше...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта