PANASONIC CLUB (все беззеркалки LUMIX)

Всего 12272 сообщ. | Показаны 10021 - 10040
Re[ArtSky]:
Движение - механика, чтобы роллинг-шаттера не было. При искусственном свете энергосберегаек и подобных - механика, чтобы полос темных не было. Еще, наверное, можно что-то придумать :D
Re[ArtSky]:
от:ArtSky
Опять на микру вернулся с GX85 + 12-60/3.5,
Почитал в инете про электронный затвор и механический. У электронного конечно плюсов больше, тогда нафига механику ставят :D ?
Кто каким затвором щелкает :?
Подробнее


Электронный хорошо подходит для статичных сюжетов на улице, ресурс механического затвора бережет.

В помещении с искусственным освещением и быстродвижущихся объекты лучше снимать механическим затвором, а то можно получить вот такую геометрию Лобачевского.






Но если честно я вообще не парюсь этим вопросом, все снимаю на механике. Камера в любительском режиме быстрее морально устареет чем затвор накроется. Только для проф-репортеров и тестеров затворов актуально :)
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Электронный хорошо подходит для статичных сюжетов на улице, ресурс механического затвора бережет.

В помещении с искусственным освещением и быстродвижущихся объекты лучше снимать механическим затвором, а то можно получить вот такую геометрию Лобачевского.






Но если честно я вообще не парюсь этим вопросом, все снимаю на механике. Камера в любительском режиме быстрее морально устареет чем затвор накроется. Только для проф-репортеров и тестеров затворов актуально :)
Подробнее


Ваш пример не имеет ничего общего с видом затвора, я имеет прямое отношение к матрице, вернее с видом считывания информации,
Толко аналоговый цветоприемник(плёнка) справится с этой задачей
Re[Mario C.]:
от: Mario C.
Ваш пример не имеет ничего общего с видом затвора, я имеет прямое отношение к матрице, вернее с видом считывания информации,
Толко аналоговый цветоприемник(плёнка) справится с этой задачей


Пожалуй вы правы, если хорошо подумать, то очевидно, что многие оптические эффекты можно получить и при помощи механического затвора, двигающаяся щель затвора своего рода построчное считывание матрицы.

Просто хотелось как-то показать эффект от современных матриц с построчным считыванием не имеющих глобального затвора. Наверное, пример неудачный. Спасибо за замечание! :)
Re[sergiyok]:
я не в коем случае не хотел вас как либо зацепить, тут не все однозначно со шторками, но есть и центральный затвор
Re[ArtSky]:
от: ArtSky
:D ?
Кто каким затвором щелкает :?

Практически всегда электронный (GX7)
Re[Mario C.]:
от: Mario C.
я не в коем случае не хотел вас как либо зацепить, тут не все однозначно со шторками, но есть и центральный затвор


Да, конечно. Есть разные типы затворов, например ламельные с вертикальным ходом шторок, с горизонтальным ходом, центральные, а еще обтюратор у кинокамер, плюс управление механикой либо электроникой, и даже можно просто снимать крышечку с объектива как делали фотографы в 19-м веке :). Все эти затворы имеют свои особенности. Поэтому объединить все в одно не получится. Плюс многое зависит от типа освещения, частоты в электросети в случае искусственного освещения, скорости вращения или перемещения снимаемого объекта (и камеры), установленной выдержки на камере.


Re[sergiyok]:
Старичок Г5 + Люмикс 30/2.8 макро


P1140833-ФШ by Iskatel69, on Flickr
Re[Iskate'l]:
Текстурка мням мням, очень зачетно!
GX7:
Re[sergiyok]:
[удалено]
Re[sergiyok]:
[удалено]
Panasonic GH5


Panasonic GH5 + Panasonic 14-140 F3.5-5.6 II



Panasonic GH5 + Sigma 60 F2.8



Panasonic GH5 + Panasonic 14-140 F3.5-5.6 II

Тестирую новую камеру, все кадры - камерный JPG. По первым снимкам чувствуется, что фирма поработала над балансом белого и цветами, оттенки стали чище, по шумам явный прогресс.


GX85 | 12-60/3.5
Понравился 12-60, универсальный тревел зум, качество вроде тоже - гуд)


полноразмер: http://ixbt.photo/?id=photo:1266609
Re[sergiyok]:
Лесные зарисовки







GH4
Re[sergiyok]:
Друзья, такой вопрос:
Сейчас Panasonic комплектует каким-либо софтом свои новые камеры?
А то взял GH5 и не обнаружил в коробке ни диска, ни каких-либо инструкций, ссылок на сайт.

Долгие годы пользовался Aperture от Apple, но она больше не поддерживается и файлы от GH5 к великому сожалению не понимает.

Скачал SILKYPIX 4.4 SE, но это уж очень архаичный софт.
Есть программа "Фото" на MAC, цвет она выдает неплохой, но очень уж примитивна.
RawTherapee имеется, но к ее интерфейсу не могу привыкнуть ни как.

Чем вы на данном этапе проявляете RAW от Panasonic?
Re[sergiyok]:
я когда чем проявляю, когда побыстрее - лайтрум, когда покрасивше - силкипикс из последних версий.
Re[Юрий Журавлев]:
На первом месте, после многочисленных проб и метаний, и с большим отрывом в качестве - Phase One Capture 1 последней версии. Может все, это гораздо больше, чем просто хороший проявщик. Вторым пользую последний Фотошоп. Силки, начиная с 7-х версий, тоже кисть дает, но такой звеняще резкой картинки (особенно если имеющаяся оптика это выдает) и такого контраста, как в двух предыдущих, у меня не выходит. Пастельно, но цвет иногда лучший. Лайтрум - по сути тот же Фотошоп.
Re[Юрий Журавлев]:
Папоротник - супер! Как там тиссо-самшитовая роща, оживает хоть по чуть-чуть?
Re[LuckyKOT]:
Спасибо, заслуга макрика.