Мануальные стёкла и фовеон

Всего 441 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Иосич]:
от:Иосич
Здорово, жду с нетерпением. Относительно гринкаста могу вкратце сформулировать имхо: это явление зависит не от качества стекла, а от его фокусного. 60 мм по моим наблюдениям - это граница, выше которой его уже словить сложно. На 35 - будет обязательно :(
Подробнее



У меня бывает (периодически, хотя объектив не ходовой) гринкаст на Сигме 24/2.8 Super Wide II - и то не всегда. Помню тут обсуждали примеры с околополтинников и там был гринкаст. Но то что "будет обязательно" - я бы не был столь категоричен. Вот пара простейших мануальных фиксов - где тут гринкаст? Или что я не так делаю? ;)

Petri 28/3.5 (обе на прикрытых)



А вот с него же в чуть более "серых" тонах. Сатурейшен в СПП не крутил. R=G=B по всему полю кадра.



А вот 35/2.8 того же производителя (обе на 2.8)







З.Ы. И все-таки, видимо, не зря они маркировали свои стекла С.С. - цвета у них и в самом деле свои, стекло находит цвет даже там, где глаз его особо не фиксирует. И стоят копейки, и пересаживаются легко (если с М42 не попалось).


Re[Эрготоу]:
Да уж софтят и мылят линзы эти конкретно :(
Жду -
Carl Zeiss Jena Pancolar 1,8/50 mm M42 Zebra
Asahi Pentax Super-Multi-Coated TAKUMAR 35mm f2.0 M42
Voigtlander COLOR - ULTRON 1.8/50 M42
и две версии Тессара (зебра и белый), думаю что "многолипестковый" взять нужно, только уже не на Сигму накручивать их буду, а на Пектакс К-01

P.S. на Petri тоже смотрел и хорошо что снайпер не зарядил....
Re[muar]:
Что вы имеете против "благородной мягкости старых мануальных фиксов"?

Но, если честно, то попиксельной резкости от них не ждал, да и стандартной Сигмы 18-50/2.8 для этих целей хватает, я скорее хотел чуть другого ощущения от картинки. И, на самом деле, получил практически то, что хотел. Надо их довести до ума и понять - глядишь, что-нибудь годное и получится. С 35-ти мм это вообще первые тестовые фотографии после пересадки и переборки (приехал с намертво залипшей диафрагмой), пока у него перелет за бесконечность, а у меня полное отсутствие свободного времени на эти игрушки.


З.Ы. Если чего и хочу, то 10-20 и 35/1.4 - остального уже хватает.
Re[Иосич]:
а есть у кого портрет с 135мм f1.8 ?
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Что вы имеете против "благородной мягкости старых мануальных фиксов"?


:D конечно нет - "благородность мягкости старых мануальных фиксов" это святое, но всёж есть некие пределы ;)


.

Sigma SD15 + Super-Takumar 1:3.5/28

Только Такумар тот был несколько проблемный, кольцо фокусировки не доходило до бесконечности.

Re[aiv]:
от: aiv
а есть у кого портрет с 135мм f1.8 ?

Да хорошо будет, я вам и линзу уже подобрал ;)





.

Sigma SD15 & Takumar 135mm f3.5 (preset chrome)
Re[aiv]:
от: aiv
Чет цена у вас не реальная

Та вы даже не на M42, а на непонятно что....тогда "ой" - добро пожаловать в тему Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет?)
Re[muar]:
Первая и треться ссылка с м42. Или вы о чем?
re:
Как только появилась эта тема, сразу начал искать созвучные темы по мануальной оптике и аукционы просматривать, может что-то упустил, может есть интересные стекла под м42 в пределах скажем 800 $, затем на flickr пошел смотреть примеры, и что характерно, никто дальше тестовых низкоконтрастных и мутных снимков и не пошел из авторов "на цифре", выкладывают то ограду, то веточку деревца, и в таком духе

p.s. увы до 800$ (а может и выше ценой) интересных стекл я не увидел... зачем и почему цепляют объективы под м42 мне не понятно, может leica-м стекла можно как-то подцепить к sigma-зеркальным камерам? но их цена не для простых смертных... так для чего же???
Re[aiv]:
Я о том, что всякого старья малопригодного не стоит набирать, Pentacon auto 135 mm f/ 2.8 MC вполне для портретов пригоден и доступен и + вы не на Сигму снимаете (это не преступление конечно, но и не совсем по теме)
Re[Михаил Мосейко]:
Михаил выкладывают разного и в форуме и в местах разных, меня торкнули мануальные после просмотра картинок с oly43club, там много портретов, ну и стёкла конечно разные и конечно перебрать их можно всякого.


.

Sigma SD15 & Mamiya Sekor 55mm f1.4
Sigma SD15 & RIKENON 55MM 1:1.4

В общем хочу вам сказать снимать на мануалы, гораздо интереснее, чем накручивать слоями ни к чему не пригодные фильтры.
Re[muar]:
от: muar
Да хорошо будет, я вам и линзу уже подобрал ;)


Item number 230795685237 - то же самое но с шилдиком Порст и дешевле на 30%. А если назвать Аккурой, то будет еще дешевле. И вообще, эти стекла вроде как Сигма клепала. Кстати, стекла не айс, открытая не рабочая ни разу, хроматит и софтит ужас как.



от: Михаил Мосейко
p.s. увы до 800$ (а может и выше ценой) интересных стекл я не увидел... зачем и почему цепляют объективы под м42 мне не понятно


И это хорошо! Потому как все цветы должны цвести. Понятно, что Сапог 135/2 хорош как портретник, но это не значит, что другие стекла, по цене 1/100 и даже 1/200 от его цены не должны существовать. Учитывая, что картинку они дают не сильно и хуже Сапога.
Re[muar]:
Чёт мы друг друга не поймём )) В общем есть у меня мамия 135/2.8, фон размывает классно, но с контрастом у неё туго. Хотел глянуть, что выдаст на сигме 135/1.8 порст например. Две сотни выбрасывать на старьё сорокалетней давности считаю глупо. Мамия мне попаласть в комплекте с тремя другими и камерой за полтийник, тогда ещё побаловаться можно.
Re[Эрготоу]:
Вчера ковырял
111036540701
160996327228
160997573791
121088757464
160991777590 :D

Re[aiv]:
от: aiv
Чёт мы друг друга не поймём ))

Быть может :) ....брать светосильную, но проходную нафиг нужно. я бы всёж рекомендовал PENTACON (MEYER ORESTOR) 2.8/135mm 140946116994 ибо вещь проверенная, в цене которая не прогнётся в будущем.
Re[muar]:
от:muar
Михаил выкладывают разного и в форуме и в местах разных, меня торкнули мануальные после просмотра картинок с oly43club, там много портретов, ну и стёкла конечно разные и конечно перебрать их можно всякого.
Подробнее

спасибо за ссылку, мне не понравились примеры фотографий с этого сайта, а еще больше оттолкнули от использования объективов под м42
Re[Михаил Мосейко]:
от: Михаил Мосейко
спасибо за ссылку, мне не понравились примеры фотографий с этого сайта, а еще больше оттолкнули от использования объективов под м42

Вот! Не устаю повторять - "Jedem das Seine"(с) и это вполне нормально, кому нравится, кому нет и каждый при своём мнение и со своей "картой мира". :)
Re[aiv]:
от: aiv
Чёт мы друг друга не поймём )) В общем есть у меня мамия 135/2.8, фон размывает классно, но с контрастом у неё туго.



Весь вопрос какая у вас Мамия - их было довольно много и под М42 сама Мамия стекла не делала, по крайней мере когда у нее были свои байонетные камеры.

Вот это Мамия Секор Е 135/2.8 перепиленная с байонетной версии последнего электрического творения Мамии.




Меня в этом объективе устраивает почти все, кроме редко-редко проявляющегося ПФ, но его надо суметь поймать (да и в ФШ он давится довольно просто).


Из известных еще 135-к можно на Пентакс Такумар 135/2.5 посмотреть - хорошее стекло со своим рисунком и бюджет не заоблачный. Но их у Пентакса было несколько версий, из которых две или три относятся к группе "шедевратор", остальные так... попроще. (пяти-шестилинзовые объективы, красивая картинка ЕМНИП у шестилинзовых, те, которые с надписью "байонет" не красивые).
Re[Эрготоу]:
Простите, если не так понял,
в ваших снимках не нашёл эзифа, но по цветности и прозрачности теней могу предположить, что это СД14? Или 15? СД 1 в тенях определённо чернит, как старая живопись маслом до эпохи импрессионистов.
На СД 1 со стёклами до 60 мм гринкаст в виде зелёной заливки словить весьма вероятно, но не всегда обязательно, и не всегда в равной мере. Потому ширики и не продаю. а пытаюсь приспособиться. Иногда получается. От угла падения света тоже сильно зависит. Готовлю ориентировочно на четверг пост с демонстрацией этих чудес.
А стёкла ваши забавные, я бы сказал художественные, если только не подходить
ко всем с одной меркой. На паспорт снимать одно, на память - другое, а на лирический пейзаж - это самое то, что доктор прописал.
:)