Мануальные стёкла и фовеон

Всего 441 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Иосич]:
sdQ + carl zeiss jena sonnar 135mm f/3.5













Re[Vladimir Belyakov]:
----------------------------------------------
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Компанейрос! Никто не сталкивался с адаптером Никон - Сигма (то бишь - посадить никоновское стекло в сигмовскую тушку)? Ибо на новой кваттре можно сажать стекло где-то на 30 мм внутрь корпуса не рискуя задеть фильтр, а зеркала тем и вовсе нет, и никоновская оптика очень бы в тему легла. Может видел\слышал кто чего по этому поводу?
Подробнее

Адаптеры изготовляли тут: jtat.com. Но сейчас страницу про них(http://www.jtat.com/sd/index.html) убрали...
Попробуйте связаться с ними по почте: sd@jtat.com
Re[ph8]:
от: ph8
Адаптеры изготовляли тут: jtat.com. Но сейчас страницу про них(http://www.jtat.com/sd/index.html) убрали...
Попробуйте связаться с ними по почте: sd@jtat.com

ЕМНИП, те адаптеры были на внешний байонет, т.е. их применимость ограничивалась SD10. На 14-ой внешнего байонета уже не было. Поправьте, если ошибаюсь.
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Компанейрос! Никто не сталкивался с адаптером Никон - Сигма (то бишь - посадить никоновское стекло в сигмовскую тушку)? Ибо на новой кваттре можно сажать стекло где-то на 30 мм внутрь корпуса не рискуя задеть фильтр, а зеркала тем и вовсе нет, и никоновская оптика очень бы в тему легла. Может видел\слышал кто чего по этому поводу?
Подробнее


Нет, китайцы еще такого не освоили. Слишком редкий зверь - пользователь Сигмы, за ради него загоняться изготовлением адаптеров никто не будет. А на Сапог адаптеры для объективов Никона есть, там все хорошо с этим. Только я в очередной раз повторюсь - не очень я стекла с Никона люблю, не вижу там красоты.

И при желании можно объектив от Никона сломать так, чтобы использовать их где-нибудь еще, довольно просто. Хвост от Никона удаляем, ставим другой хвост, тут главное, чтобы диафрагма потом работала. Я вообще ставил хвост на М42, и даже учитывая толщину этого хвоста, туда пришлось прокладки подбирать, чтобы бесконечность нормально была (РО Никона - 46.5 мм. М42 - 45.46, SA - 44.0). А если в шахту камеры можно что-то запихнуть, да еще на целых 30 мм, то тут надо не на Никон смотреть, а на какие-нибудь Коники (тот же 40/2 блинчик попробовать примастрячить), Миранду и прочие старые извраты с РО меньше 44 мм - они до появления беззеркалок вообще по пять копеек за пучок продавались, сейчас лишь кто-то стал ими пользоваться. Ну и С-моунтные стекла, но там они вообще все могут в шахту уйти. Да, дальномерки еще забыл - у них тоже маленькие рабочие отрезки были.
Re[Иосич]:
Еще, кстати, были вполне успешные (какого-то немца, подробностей не припомню, но не так уж давно это было) попытки посадки объективов Exakta на Sigma SDxx, причем именно на сигмовский байонет SA-IB. То бишь, для SD14, SD15, что автоматом подразумевает и SD1/SD1M.
Re[kubanien]:
от:kubanien
Еще, кстати, были вполне успешные (какого-то немца, подробностей не припомню, но не так уж давно это было) попытки посадки объективов Exakta на Sigma SDxx, причем именно на сигмовский байонет SA-IB. То бишь, для SD14, SD15, что автоматом подразумевает и SD1/SD1M.
Подробнее


В чем проблема пересадки объективов? Если рабочий отрезок меньше - не всегда получается вывести бесконечность тривиальными методами, для Экзакты с ее рабочим отрезком 44.7 вообще никаких проблем нет. Вот Кенон ФД перепилить - это да, уже надо думать, что выкинуть. Но умельцы могут многое, иногда даже очень многое.
Re[Иосич]:
Переделывать каждый отдельно взятый объектив все ж таки накладно. Видимо со временем эти самый умельцы и на SDQ наловчатся по традиции присобачивать кенановский байонет. Ну или что покороче. Благо простор есть хоть для E-маунта. ))
Re[Иосич]:
Охохо. Вобщем - нет простых и дешевых способов, я смотрю. Японцы недоступны, в пиндосии какая-то мутная контора желает предоплату $300, и тогда они станок заведут и точить начнут ХЗЧ.
Попробуем танцевать от доступного пентаксовского адаптера flama adapter ring fl-pk-n. Ибо механически байонеты K и SA отличаются только диаметром посадки - т.е. объектив от сигмы в тушку пентакса не лезет, а объектив от пентакса в тушке сигмы немножко болтается. Ну а с рабочим отрезком - думать будем
Re[kubanien]:
от:kubanien
Переделывать каждый отдельно взятый объектив все ж таки накладно. Видимо со временем эти самый умельцы и на SDQ наловчатся по традиции присобачивать кенановский байонет. Ну или что покороче. Благо простор есть хоть для E-маунта. ))
Подробнее


Это отдельный процесс, который, как и фотография, может доставлять. При этом, реально, удобнее когда объективы с нормальным креплением и не надо перекручивать адаптеры. Стоимость переходника М42-Сигма СА не столь уж и велика, чтобы об этом заморачиваться. А хвосты от мертвых систем не жалко.

Ну и еще раз повторюсь - для систем с РО меньшим, чем у Сигмы вообще другого варианта нет, переходник с линзой это уже не объектив в чистом виде.


от: Vladimir Belyakov
Попробуем танцевать от доступного пентаксовского адаптера flama adapter ring fl-pk-n.


Это Пентакс на Никон или Никон на Пентакс?

А вообще, хотелось бы на Кварте попробовать что-нибудь типа Кенон FD 35/2.0, отличнейший объектив, но на Мериле гринкастит, не смотря на большую дырку.
Re[Эрготоу]:
Судя по описанию - именно для посадки стекла Никон в тушку Пентакс. А посмотреть у нас негде надо из Москвы везти.
Что из М42 уже пробовал:
- CZJ Sonnar 135/3.5 - кадры выше;
- CZJ Sonnar 180/2.8 - так и не смог сфокусироваться без штатива;
- CZJ Tessar 50/2.8 как всегда отлично на открытой, на сильно закрытой - красный крест;
- Auto Shinnon 28/2.8 - на открытой лёгкий гринкаст, с закрытием - усиливается;
- Zenitar 50/1.7 - глянул мельком на открытой, вроде ничего плохого.
А самые то конфетки типа 105\2.5, 20\3.5, 35\2, 50\1.4 у меня как раз от Никона. И пока лежат себе без дела.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
ЕМНИП, те адаптеры были на внешний байонет, т.е. их применимость ограничивалась SD10. На 14-ой внешнего байонета уже не было. Поправьте, если ошибаюсь.

Да, изначально делались на внешний. Но потом делали и под обычный для 14,15 и далее.
А сейчас глянул, нет больше страниц, наверное прикрылось дело...
Забыть
накручивать старое мануальное начиная с SD Merrill пустая трата времени, накрутить и посмотреть что там будет, никто конечно не запрещает, но ожидать хотя бы "вразумительного" результата, совершенно не стоит.
Мануальное хорошо на Sigma SD15, всё что далее требует совершенно иного стекла, такова данность.
Re[muar]:
от:muar
накручивать старое мануальное начиная с SD Merrill пустая трата времени, накрутить и посмотреть что там будет, никто конечно не запрещает, но ожидать хотя бы "вразумительного" результата, совершенно не стоит.
Мануальное хорошо на Sigma SD15, всё что далее требует совершенно иного стекла, такова данность.
Подробнее

Возможно и так.Про Меррилл - соглашусь, не подружился он ни с каким левым стеклом. Про Кваттру - то ни Вам, ни мне пока не известно, будем посмотреть и делать вывод на экспериментальной основе. Здоровое любопытство, знаете ли, очень разнообразит повседневность. Особенно - в холодное время года.
Total Recall
от:muar
накручивать старое мануальное начиная с SD Merrill пустая трата времени, накрутить и посмотреть что там будет, никто конечно не запрещает, но ожидать хотя бы "вразумительного" результата, совершенно не стоит.
Подробнее


А можно на пальцах чего мы там не увидим? Чего такого в Меррилле завелось, что понадкусывало все картинки?

Ну да, ширики в мусорку можно отнести, но значительная часть шириков и на 14-й гринкастила, в остальном же - Меррилл для мануальной оптики вполне себе достойная камера (да в общем-то как и любая другая). ИМХО и жду список претензий :)

Re[Эрготоу]:
Рискну предположить, что компанейро muar разочарован недостаточным разрешаловом многих старых стёкол - это есть. И плоскость фокусировки не такая уж и плоская - и это есть. Ну уж - как есть.
Меня вот больше всего напрягает в Меррилле отсутствие LiveView, поскольку цвета на картинке в зеркале и на матрице никогда не совпадают, да и экспокоррекция происходит наугад.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
А можно на пальцах чего мы там не увидим? Чего такого в Меррилле завелось, что понадкусывало все картинки?

Ну да, ширики в мусорку можно отнести, но значительная часть шириков и на 14-й гринкастила, в остальном же - Меррилл для мануальной оптики вполне себе достойная камера (да в общем-то как и любая другая). ИМХО и жду список претензий :)
Подробнее

Тююю :D
Основная претензия в не разрешении старого стекла, сенсора Merrill.
Ежели вы осмелитесь утверждать обратное - прошу примеры полноразмерные. ;)
Повторюсь - с SD15 можно вполне,


Sigma SD15 - тест трёх "полтинников" - Mamiya/Sekor 55mm/1.4 - RIKENON 55MM/1.4 - Yashinon-DS 50mm/1.4

с Merrill и могу только предполагать с Quattro всё очень хреново.
Но я, вот чесслово, не собираюсь никого убеждать мне это не надобно.
Re[Vladimir Belyakov]:
от: Vladimir Belyakov
Меня вот больше всего напрягает в Меррилле отсутствие LiveView, поскольку цвета на картинке в зеркале и на матрице никогда не совпадают, да и экспокоррекция происходит наугад.

А меня это наоборот абсолютно не напрягает, я вообще отключаю предпросмотр, в тех камерах где это возможно.
Re[muar]:
Я понял, мы хотим ксерокопию открыть. Херакс-херакс-херакс, мы научили мир копировать.

То есть, если стекло не разрешает матрицу, то его использовать глупо и надо в мусорку отнести? Тогда на Меррилле можно лишь 70 макро использовать, там, вроде как, разрешения хватало. Только вот микросмаз хорошо лез при съемке с рук. И на портретах будет дерматология.

Может все-таки за художественную часть поговорим? ;)

З.Ы. А что должно быть на картинках с Мерриллом?
Re[Эрготоу]:
О какой "части художественной" вы хотите мне повествовать?
О "рисунке" объектива или "я художник и я так вижу мир"? :)