Мануальные стёкла и фовеон

Всего 441 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Herzegovina Flor]:
от: Herzegovina Flor
Ясно ясно, - старая новая песня о хороших и плохих танцорах ..,
если бы, бы бы бы ;)


Да не, там реально так и было - солнце низкое, тучки, зелень уже желтеющая. Весьма натурально выглядит, как минимум - на моем мониторе.
Re[Иосич]:
По совету уважаемого ЧКФР (емнип, Эрготоу) при работе SD1 с мануалами попробовал "закрывать" диафрагму в мозгах камеры и вводить экспокоррекцию. Наиболее любопытный результат оказался при значении f/2,8 и экспокоррекции -2. Именно что на ступень меньше, чем "прикрылся". Пресловутый гринкаст свелся к минимуму даже на широком конце 35-85/2,8; пересветов нет. Проверьте, пожалуйста, кому не лень.
Re[Nicholaes]:
Прочитав, поднялся на крыло, бросив все, захотелось попробовать. До таких цифр я не доходил, где-то в районе f1.4-1.7 с коррекцией в том же районе всегда пребывал. Правда батарейки в камере хватило на полтора кадра. На любимом 35/2.0 вот так "в лоб" не помогло - края все одно гринкастит, хотя "квадрат" нормального цвета максимальный. По поводу пересветов и прочего, будут силы, завтра поиграюсь, пока поставил батарейку заряжаться.

А то, что чем сильнее от 0 - 0 уходишь, тем больше цветовые артефакты Меррила убираются я, вроде бы, писал, да. И даже есть стекла, которые минимальных поправок требуют. Но 35/2.8... повезло вам, реально повезло.
Re[Иосич]:
Подскажите, уважаемые коллеги... Переходник SA-M42, толщина юбки 1мм. А вроде должно быть 1,5? На обычных фиксах это даст перебег за бесконечность и чуть большую МДФ - и чёрт с ним. А вот на всяких хитрых ретрофокусных и зумах с внутренней фокусировкой эти 0,5 мм могут или картинку ухудшить, или парфокальность похоронить, в зависимости от конструкции конкретного объектива. 0,5 мм прокладка под резьбу - да, хорошо, но все шкалы внизу окажутся, т.к. резьба с шагом 1 мм. Миллиметровая прокладка - вроде, шкалы на месте, и парфокальность на месте, и вроде даже до бесконечности дотягивается, но что-то как-то не нравится мне в этом. Кто как из положения выходит?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Подскажите, уважаемые коллеги... Переходник SA-M42, толщина юбки 1мм. А вроде должно быть 1,5? На обычных фиксах это даст перебег за бесконечность и чуть большую МДФ - и чёрт с ним. А вот на всяких хитрых ретрофокусных и зумах с внутренней фокусировкой эти 0,5 мм могут или картинку ухудшить, или парфокальность похоронить, в зависимости от конструкции конкретного объектива. 0,5 мм прокладка под резьбу - да, хорошо, но все шкалы внизу окажутся, т.к. резьба с шагом 1 мм. Миллиметровая прокладка - вроде, шкалы на месте, и парфокальность на месте, и вроде даже до бесконечности дотягивается, но что-то как-то не нравится мне в этом. Кто как из положения выходит?
Подробнее

Берем пивбанки 1 или 0,5 л,вырезаем колечки,подгоняем бесконечность,был бы повод)))
А то,что адаптер 1мм -желание угодить большему количеству потенциальных покупателей понятно становится глядя на рабочие отрезки объективов - http://lens-club.ru/articles/item/c_6.htm
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев
Берем пивбанки 1 или 0,5 л,вырезаем колечки,подгоняем бесконечность,был бы повод)))
А то,что адаптер 1мм -желание угодить большему количеству потенциальных покупателей понятно становится глядя на рабочие отрезки объективов - http://lens-club.ru/articles/item/c_6.htm
Подробнее

Да можно особо не подгонять, и так понятно, что на пол-оборота надо недовернуть объектив в резьбе. Только шкалы внизу окажутся. Печалька... Я думал, может кто-то знает правильные переходники?
Re[Nicholaes]:
Правильные возможно и были по началу(может и сейчас),да дело не в этом,а зачем шкала,если есть лупа в видоискателе?я на объектив смотрю только если диафрагму поправить
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Правильные возможно и были по началу(может и сейчас),да дело не в этом,а зачем шкала,если есть лупа в видоискателе?я на объектив смотрю только если диафрагму поправить

Да так-то оно так, но все равно непривычно как-то. Хотелось по-человечески сделать. Шкала диафрагм тоже внизу окажется, кстати, что не слишком удобно.

З.Ы. Оценил на меррилле тамрон 19АН. Он великолепен. Даже на открытой разрешалки хватает. Верю, что 30А еще лучше, но меня и этот вполне, вполне устроит. Однако, пора ФЭ нормальный вкрячивать в единичку...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Да так-то оно так, но все равно непривычно как-то. Хотелось по-человечески сделать. Шкала диафрагм тоже внизу окажется, кстати, что не слишком удобно.


Ну переходников то много разных, на той же всемирной барахолке можно посмотреть на лоты 251731044079 или 282132852221. Только вот для меня остается вопрос, а надо ли переплачивать 30+ баксов за адаптер, который нужен для очень ограниченного количества объективов. В реальности любое стандартное стекло будет работать и с дешевым адаптером, пусть и с перелетом за бесконечность. Исключения лишь объективы с плавающей схемой (про парфокальные не в курсе, у меня лишь один такой, но родной Сигма 70-210/4-5.6). А насколько распространены М42 объективы с плавающей схемой даже предположить не могу. Если же брать хорошее стекло с подобным конструктивом (тот же Кенон их много выпускал), так они все ни разу не М42, хвост придется резать-точить и уже более тонкий переходник даже в плюс идет.

З.Ы. В Фотомастерских РСУ тоже раньше были какие-то переходники, но им лучше звонить и уточнять. Я один раз у них покупал, делают они их из алюминия, а не из бронзы, сверху красят. Мне попался какой-то кривой, в камеру влезает с большим-большим трудом. Ну и я его забросил из-за этого. Хотя вот сейчас нашел, измерил - юбка 1.5 мм толщиной. Так что, как вариант, можно попробовать у них купить/заказать, 700 рублей, вроде как, цена по сайту.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
В Фотомастерских РСУ тоже раньше были какие-то переходники, но им лучше звонить и уточнять. Я один раз у них покупал, делают они их из алюминия, а не из бронзы, сверху красят. Мне попался какой-то кривой, в камеру влезает с большим-большим трудом. Ну и я его забросил из-за этого. Хотя вот сейчас нашел, измерил - юбка 1.5 мм толщиной. Так что, как вариант, можно попробовать у них купить/заказать, 700 рублей, вроде как, цена по сайту.
Подробнее

Года три назад брал у них за те же 700 р. Всё прекрасно входит и выходит и бесконечность на месте
Re[Эрготоу]:
получил переходник из РСУ. В камеру влезает свободно.., слишком свободно- есть люфт (не критичный, но не приятно по сравнению с фирменными объективами).
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Ну переходников то много разных, на той же всемирной барахолке можно посмотреть на лоты 251731044079 или 282132852221. Только вот для меня остается вопрос, а надо ли переплачивать 30+ баксов за адаптер, который нужен для очень ограниченного количества объективов. В реальности любое стандартное стекло будет работать и с дешевым адаптером, пусть и с перелетом за бесконечность. Исключения лишь объективы с плавающей схемой (про парфокальные не в курсе, у меня лишь один такой, но родной Сигма 70-210/4-5.6). А насколько распространены М42 объективы с плавающей схемой даже предположить не могу. Если же брать хорошее стекло с подобным конструктивом (тот же Кенон их много выпускал), так они все ни разу не М42, хвост придется резать-точить и уже более тонкий переходник даже в плюс идет.

З.Ы. В Фотомастерских РСУ тоже раньше были какие-то переходники, но им лучше звонить и уточнять. Я один раз у них покупал, делают они их из алюминия, а не из бронзы, сверху красят. Мне попался какой-то кривой, в камеру влезает с большим-большим трудом. Ну и я его забросил из-за этого. Хотя вот сейчас нашел, измерил - юбка 1.5 мм толщиной. Так что, как вариант, можно попробовать у них купить/заказать, 700 рублей, вроде как, цена по сайту.
Подробнее

Ну, м42 с плавающей схемой может и немного, а вот отменные адаптолльные зумы - почти все. В 19АН я влюбился сперва заочно, а теперь и очно; буду чуть посвободнее - выгуляю стеклышко, похвастаюсь. Я поначалу надеялся допилить переходник на К, благо вроде не люфтит. (N.B. один токиновский К-зум так легко дотянул - прокладка из 1,5 мм стеклотекстолита под байонетное крепление, и все отлично.) Но не вышло - там так винты закручены, что хрен его разберешь. Купил китайский м42. Объективы не держатся на нем, и до бесконечности не дотягивают. Тогда купил оригинальный м42, прикрутил к нему переходник на сигму, и вот... (( А вот про фотомастерские РСУ - спасибо, не знал! Посмотрю.
Re[Nicholaes]:
Ну как показывают три отзыва - качество в Фотомастерских СРУ плавает, от нелезет до люфтит, что отдельно доставляет. А зумы я вообще как-то недолюбливаю, мне АФ-зумов хватает. Из старых есть несколько каких-то левоватых, даже не пробовал что-то с ними делать, валяются до тех времен, когда заняться будет нечем. В том числе какой-то еще более древний Тамрон 85-2хх с переменным темным отверстием - но у меня нет адапталльного хвоста для него, поэтому и валяется. А просто для поиграться заказывать - нет желания. Фиксы в этом смысле интереснее.

И, копаясь в ящике, нашел целую горсть пластиковых затычек для камеры, которые китайцы прикладывают в комплект к крышкам под объектив. Осмотрел их, подумал, надо какой-нибудь Никон с большим РО попробовать с помощью этой затычки адаптировать. В ней только дырку проделать и как-нибудь на объективе закрепить.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Ну, м42 с плавающей схемой может и немного, а вот отменные адаптолльные зумы - почти все. В 19АН я влюбился сперва заочно, а теперь и очно; буду чуть посвободнее - выгуляю стеклышко, похвастаюсь. Я поначалу надеялся допилить переходник на К, благо вроде не люфтит. (N.B. один токиновский К-зум так легко дотянул - прокладка из 1,5 мм стеклотекстолита под байонетное крепление, и все отлично.) Но не вышло - там так винты закручены, что хрен его разберешь. Купил китайский м42. Объективы не держатся на нем, и до бесконечности не дотягивают. Тогда купил оригинальный м42, прикрутил к нему переходник на сигму, и вот... (( А вот про фотомастерские РСУ - спасибо, не знал! Посмотрю.
Подробнее

болты надо попробовать отмочить капелькой ацетона или растворителя - лак или краска часто бывают на резбе
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Ну как показывают три отзыва - качество в Фотомастерских СРУ плавает, от нелезет до люфтит, что отдельно доставляет. А зумы я вообще как-то недолюбливаю, мне АФ-зумов хватает. Из старых есть несколько каких-то левоватых, даже не пробовал что-то с ними делать, валяются до тех времен, когда заняться будет нечем. В том числе какой-то еще более древний Тамрон 85-2хх с переменным темным отверстием - но у меня нет адапталльного хвоста для него, поэтому и валяется. А просто для поиграться заказывать - нет желания. Фиксы в этом смысле интереснее.

И, копаясь в ящике, нашел целую горсть пластиковых затычек для камеры, которые китайцы прикладывают в комплект к крышкам под объектив. Осмотрел их, подумал, надо какой-нибудь Никон с большим РО попробовать с помощью этой затычки адаптировать. В ней только дырку проделать и как-нибудь на объективе закрепить.
Подробнее

Я тоже так думал про старые зумы. Но на 15-ке любимыми объективами оказались в итоге Vivitar Series 1 35-85/2,8 и Tokina RMC 80-200/4; на единичку же их явно не хватает, а вот некоторые из адаптолльных Tamron SP и с матрицей единички справляются недурно. Например, 23А и 19АН. 30А вот не купил, и, похоже, не куплю уже: 19АН устраивает более чем.
Re[Иосич]:
объективы с большими рабочими отрезками...
Вега-12Б 90/2.8. Резкость очень хорошая, контраста категорически нет.
Индустар 100У 110/4. Резкость отличная, контраст отличный.
У обоих объективов практически отсутствуют хроматические аберрации.

Не удалось проверить Вега 5у 105/3,5, на который возлагал большие надежды, т.к. там глубокий хвостовик, а в мехах (очень крутой профессиональный) есть предохранительная железка, которая не позволяет использовать такие объективы (мех не стал разбирать, т.к. думаю что качество Индустара 100, уже, ничем не перепрыгнешь).

Re[vovash]:
Оптика для СФ она весьма специфична и не всегда удобна. Если уж гнаться за большим РО, то надо брать Мамию RB - там рабочий отрезок 110 с чем-то, ЕМНИП, посему и штатник идет 127 мм фокусного, а объектив с 90 мм фокусного идет как ширик. И кадр там 6*6 или 6*7 - посему, когда вы ставите этот объектив на кроп то берете лишь маааааленькую его центральную часть. Но это большой объектив, он далеко торчит из камеры, носить его неудобно, снимать на него тоже не самое лучшее дело. Скажем Сигма 90/2.8, что АФ, что МФ будет не хуже Веги ИМХО, а уж резкости в Сигме этой более чем дофига.

Ну и что касается отсутствия контраста на СФ (да часто даже ФФ) объективах - света слишком много попадает в камеру. Необходимо установить сзади отсекатель лишнего света (размером под матрицу) и для наших объективов хорошо может помочь чернение торцов линз, хотя для этого надо разбирать объектив (а главное - потом его опять надо суметь собрать)
Re[Эрготоу]:
у меня есть Мамия Сейкор 127/3,8, но его нужно на большую камеру устанавливать (есть куда, и крепление есть но руки не доходят, пока).

У меня щас шикарные малогабаритные профессиональные меха под М42, с прецизионными рельсами, а главное,- с подвижным задним стандартом. Я предполагаю, что при стекинге по фокусу лучший результат будет, если оперировать задним стандартом, а объектив должен оставаться неподвижным относительно объекта съёмки.

127/3,8 буду пробовать , если понадобятся подвижки и наклоны (пока не нужно). Кстати, рабочий отрезок Индустар-100У 93 мм- наводится на бесконечность нормально.

Вега-5у встаёт только через среднее удлинительное кольцо и на бесконечность при этом не наводится.

Вега-12Б всю жизнь "славилась" маленьким контрастом- ещё при работе на Киев-6 это заметил, но зато была стабильна по качеству и надёжности, в отличии от последующих Вег-28.
Re[Иосич]:
Tamron SP 26A Adaptall-2 35-210/3,5 - 4,2, в мозгах камеры f/2,8 - f/4 и экспокоррекция -3; колоршифта нет. И разрешалки вроде хватает этому зуму. Пока только дома пробовал; на днях надеюсь по городу выгулять.
Re[Иосич]:
Да хоть фото стены покажите, особо на 35 мм - очень хочу подивиться на это чудо дивное.