А "работает" ли этот форум? Делимся впечатлениями!

Всего 46 сообщ. | Показаны 41 - 46
Re[Fannyfinger]:
от:Григорий Гончаров
Вот здесь подпишусь на все 100%. Я всегда стараюсь выбирать тех, кто не ходит по фотографам, как на работу. И пусть сознательно теряю в так наз. профессионализме (читай, просто в каких-то элементарных навыках модели, профи там нет), зато с малоопытной получаю больше шансов снять не штамп, а нечто нестандартное.
Подробнее



от:Fannyfinger
Григорий, по-моему Вы немного лукавите...
С хорошей моделью можно снять 65 штампов, а заодно и познакомиться поближе (в фотографическом смысле), и всё это за 10-15 минут.
А вот уже после можно почувствовать себя гением, и расслабиться... или, наоборот, выплеснуть все силы. В зависимости от того нужен результат или не нужен/стоит он того, или не стоит.

Мы, Ваши слушатели и зрители , зачастую желаем как раз именно *стандартных* кадров , потому как именно по стандартным кадрам можно оценить всю грациозность нажатия на кнопку в *тот самый момент*, бла-бла-бла, бла-бла-бла... :D
Подробнее



ЧуднОй подход. Как мне видится наличие "стандарта" или "нестандарта" в снимке все же больше зависит от фотографа, от его замыслов, помыслов, навыков и умения добиваться задуманного (ну и еще иметь в голове это самое задуманное :) ).
Одним из важнейших навыков фотографа-портретиста является умение донести до модели свои мысли и замыслы и увлечь, заинтересовать ее ими. Без этого, без замысла можно получить уже иной вид фотографии, репортажного стиля, но тогда это уже вряд ли вписывается в ситуацию "фотограф и модель собрались для съемки".
Ежели фотограф умеет мыслить и видеть "нестандартно", то он сможет донести это до модели и в этом случае модель с опытом даст ему больше. т.к. не тратится время и душевные силы на лишние слова, многие вещи и нюансы понимаются с полуслова. Правда у многих возникают опасения, что их замыслы могут показаться для модели неинтересными, что для нее это уже пройденный этап, и это может оказаться болезненным уколом. И все же, заинтересованная съемкой модель, имеющая навыки и опыт может дать больше снимков. :)
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
Белкко, если это все про нынешнюю тебя, то когда ж жизни радовацца?


Григорий, не поверите - я ей каждый день радуюсь.) Пью с утра вкусный кофе - радуюсь. В обед по Музеону гуляю - радуюсь. Хомяка говорящего подарили - радуюсь...)

А вообще, если от лирики отойти, тог фишка еще вот в чем: молодое поколение (то бишь нынешние 18-20-летние) в основном тратят время на Контакт, Мордокнигу, Инстаграмм. и чекинятся. Интернет как таковой многих интересует гораздо меньше. Я вот на туристических форумах сижу, смотрю - в среднем юзверям лет по 35. 20-летних единицы, и то те откроют один топик "Подскажите отель в Турции/Египте/Греции с пляжем и тусовкой" и смываются) Смысл искать какой-нибудь специализированный форум, если есть куча соответствующих групп в социальных сетях? Даже если взять аудиторию того же ЖЖ - там тоже в среднем от 25 и старше, ибо в большинстве своем текста столько, что вчерашним подросткам осилить его тяжело.)

ПыСы. Фотографироваться я тоже успеваю. Нечасто, правда)

Re[Ondatr]:
от:Ondatr
ЧуднОй подход. Как мне видится наличие "стандарта" или "нестандарта" в снимке все же больше зависит от фотографа, от его замыслов, помыслов, навыков и умения добиваться задуманного (ну и еще иметь в голове это самое задуманное :) ).
Подробнее

от: Ondatr

...И все же, заинтересованная съемкой модель, имеющая навыки и опыт может дать больше снимков. :)

Нифига. От модели карточка зависит едва ли не в большей степени. Вот тут пошел разговор про то, что с "опытной" любой фотила (даже начинающий) получит хороший результат без особого труда. Да, это так, согласен! Но ЧТО именно он получит? Вся фигня в том, что сейчас 90% фотопродукции с девушками - это гламур, фэшн, бьюти и проч. "на аблошку". Соответственно, опытные модели нарабатывают приемы позирования именно в этих жанрах, поскольку у них такие съемки многократно повторяются!
Вот отсюда и штампы вылазят. Она (опытная) сядет перед камерой, повернет голову, сложит руки ТАК, чтобы она была красивая для журнала (это уже отработано многократно и потому доведено до автоматизма). И получится стандартная очень красивая правильная карточка... но таких уже миллионы!
А вот снять что-то реально креативное, психоделически-психопатическое... да даже просто добиться от этой "опытной" не гламурно-общепринятого, а живого, настоящего выражения лица - это тем сложнее, чем больше у нее опыт съемок.
Лично мне, допустим, это не подходит, поскольку снимаю в совершенно не модном нынче жанре "портрет на кухне", поэтому мне опытное "гламурное кисо" нафик не надо ;)
Re[Григорий Гончаров]:
от:Григорий Гончаров
Нифига. От модели карточка зависит едва ли не в большей степени. Вот тут пошел разговор про то, что с "опытной" любой фотила (даже начинающий) получит хороший результат без особого труда. Да, это так, согласен! Но ЧТО именно он получит? Вся фигня в том, что сейчас 90% фотопродукции с девушками - это гламур, фэшн, бьюти и проч. "на аблошку". Соответственно, опытные модели нарабатывают приемы позирования именно в этих жанрах, поскольку у них такие съемки многократно повторяются!
Вот отсюда и штампы вылазят. Она (опытная) сядет перед камерой, повернет голову, сложит руки ТАК, чтобы она была красивая для журнала (это уже отработано многократно и потому доведено до автоматизма). И получится стандартная очень красивая правильная карточка... но таких уже миллионы!
А вот снять что-то реально креативное, психоделически-психопатическое... да даже просто добиться от этой "опытной" не гламурно-общепринятого, а живого, настоящего выражения лица - это тем сложнее, чем больше у нее опыт съемок.
Лично мне, допустим, это не подходит, поскольку снимаю в совершенно не модном нынче жанре "портрет на кухне", поэтому мне опытное "гламурное кисо" нафик не надо ;)
Подробнее

А с другой стороны, Григорий прав...
Неопытную модель можно так вообушевить порой... на *страсть, кровь и слёзы*. Но это уже тянет на психологическое изнасилование! :D
Приятное занятие, надо сказать...
Re[Григорий Гончаров]:
от:Григорий Гончаров
Нифига. От модели карточка зависит едва ли не в большей степени. Вот тут пошел разговор про то, что с "опытной" любой фотила (даже начинающий) получит хороший результат без особого труда. Да, это так, согласен! Но ЧТО именно он получит? Вся фигня в том, что сейчас 90% фотопродукции с девушками - это гламур, фэшн, бьюти и проч. "на аблошку". Соответственно, опытные модели нарабатывают приемы позирования именно в этих жанрах, поскольку у них такие съемки многократно повторяются!
Вот отсюда и штампы вылазят. Она (опытная) сядет перед камерой, повернет голову, сложит руки ТАК, чтобы она была красивая для журнала (это уже отработано многократно и потому доведено до автоматизма). И получится стандартная очень красивая правильная карточка... но таких уже миллионы!
А вот снять что-то реально креативное, психоделически-психопатическое... да даже просто добиться от этой "опытной" не гламурно-общепринятого, а живого, настоящего выражения лица - это тем сложнее, чем больше у нее опыт съемок.
Лично мне, допустим, это не подходит, поскольку снимаю в совершенно не модном нынче жанре "портрет на кухне", поэтому мне опытное "гламурное кисо" нафик не надо ;)
Подробнее


Мне это все видится немного с другого ракурса.
Весь вопрос в том, ЧТО именно хочет снять фотограф? Если он хочет снять что-то модельное, фешн и тд и тп, что появляется в топах всяческих сайтов, то вполне логично, что с наименьшими душевными усилиями и, как правило, лучшими результатами это делается с более менее опытной командой моделей, визажистов и тп. Этот жанр подразумевает наличие визажа.
Ежели фотографу интересная модель (оставим пока здесь это корявое слово) как личность, со своим характером, своим взглядом на мир, то, в самом общем случае, нам немного фиолетово род занятий модели. Мы снимаем конкретного человека. Что касается "раскрутить" на какие-то необычные эмоции, то, оставив за рамками обсуждения необходимость этого, замечу, что это делается с людьми самого разного рода занятий. Это вообще не относится к фотографии - раскрепостить человека, это из области общения и умения общения с людьми.
При этом модель имеющая опыт меньше будет обращать внимания на моменты, которые могут побеспокоить начинающую. А хорошо ли я выгляжу? А не слишком ли открыта нога? и тд и тп. Они больше доверяют фотографу. (Ежели он на предварительном собеседовании получил проходной бал и съемка все же начинается).
Ну и еще один аспект. Что хочет от съемки получить модель? Это узнается на предварительных переговорах и, если фотограф видит, что сфера его ожиданий от съемки не пересекается с сферой ожидания модели то, если их не связывают товарно-денежные отношения коммерческой съемки, им лучше не пересекаться.
Очень фиговый метод "давайте встретимся и на месте решим что будем фоткать". Наметки съемки, первый кадр, ожидаемый кадр должен быть в голове участников съемки заранее, даже если в процессе съемки от него отказываются и мутят что-то совсем другое. Все равно идти нужно с каким-то планом А, чтобы можно было поменять его на план Б.

Вот, как-то так.
Re[Саблезубая Белка]:
от: Саблезубая Белка
Григорий, не поверите

Меня стало много и во множественном числе? Ужоснах, старость - не радость
от: Саблезубая Белка
Хомяка говорящего подарили - радуюсь...)

У меня есть механический хомяк ЗуЗу (он говорит от батарейки и бегает). Афигена фтыкает безо фсякой вотки. У тебя такой же?
от:Саблезубая Белка

Я вот на туристических форумах сижу, смотрю - в среднем юзверям лет по 35. 20-летних единицы, и то те откроют один топик "Подскажите отель в Турции/Египте/Греции с пляжем и тусовкой" и смываются)
Подробнее

Хм. На рыболовных форумах (где я сижу) средний возраст пользователей - 40. Да ну их нафик, этих 20-летних ;)
от: Саблезубая Белка

ПыСы. Фотографироваться я тоже успеваю. Нечасто, правда)

Вот с этого и надо было начинать! Покажи, что там новенького, у кого снималась? Я, кстати, тебя вспоминаю частенко "во дни разлук и тягостных сомнений, как завещал из Франции Тургенев" (с). Помню, карочи. Хорошее Белкко.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта