RAW или JPEG?

Всего 216 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Antonio P.]:
от:Antonio P.
Просто не стоит в крайности лезть. Это технодрочерством попахивает. Без обид.

Такие вещи как качественно сделанная фотогарафия в JPG и качественно проявленная в RAW - между ними не будет разницы, в плане качества.

Это как пресловутое сжатие, которого никто не видит.

Для большинства сюжетов и JPG хватит, если камерой уметь пользоваться.
Подробнее


тут два момента. Если в джипег снимает человек ... который уже знает зачем. Т.е. условия съемки им смоделированы нормально. Это одно.
Другое дело.. когда в него снимают дятлы... с юношеским максимализмом и обидой на весь мир.
Тогда.. такое творчество (когда обида пройдет) ... просто будет бельмом на биографии...

Коротко говоря. Новичок - борцун и джипег... адское варево дебилизма

Старичок и джипег... это другое дело. Ему просто может быть и так хорошо. Чего дергать нестоящий пенис? тем более зная что он и не встанет.... и так хорошо
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не совсем понял, что в результате имеем после все этих операций.

А надо разжевать?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
А надо разжевать?

Неплохо бы, здесь не все мастера цифровой обработки.
Если есть желание, конечно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Неплохо бы, здесь не все мастера цифровой обработки.
Если есть желание, конечно.

Давайте попробую...
Возьмите карточку...
Сделайте два слоя кривых
Нижний потяните вниз..(чуть ниже середины)
Верхний вверх...(выше середины)

Если представить мысленно 1 кривую... то получается что-то S образное. Но!... одной кривой так контраст не нагнать... Никогда

Можете поменять местами кривые...

Вот что казалось бы получается? Если кривую циферкам ставить и обратно выставлять тоже по циферкам...
Все получается АНАЛОГИЧНО... но в том-то и фишка идеи... что выставляется все на глазок...
И вот тут-то разница и набегает

Попробуйте в панельке HUE тупо двинуть главный ползунок влево...
А восстановить косяки с цветом в панельке Selective color....

И опять получается уникально.

Т.е. получается что моменты связанные с джипегом (заранее потящие снимок)..могут стать фундаментом для уникальных "вывертов" назад...

Так (например) фотопленка у меня ассоциируется с эффектом "стеклышка"... который она приобретает после "неточностей" манипуляции по инвертированию.

И этого (кстати) мне не хватало в цифре по умолчанию.


з.ы. я все таки не мастер фотографии... я кое что ... только начинаю понимать в законах для всех картинок... то (возможно) что... художники знали еще до меня за 500 лет
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Давайте попробую...
Возьмите карточку...
Сделайте два слоя кривых
Нижний потяните вниз..(чуть ниже середины)
Верхний вверх...(выше середины)

Спасибо. Как-нибудь попробую сделать это, может и понравится результат.
Re[astar]:
от: astar

снимающих в "зеленой" зоне в расчет не берем, это другая сторона

А что плохого в съемке в зелено зоне?
Фотграфия - этто на 95% - сюжет, композиция, свет, ракурс. А это все в зеленои зоне контролировать легче, не надо отвлекаться на сложные установки мануального характера. Это вопрос только качтесва работы автоматики. Я до сих пор вспоминаб свои Е-520, где тожно было снимать в джипег.

Я "за" РАВ - если он используется как негатив для точнои прояски. Я против - бесконечного ФШ, не оставляющего и следа от реальности, под торжествующим девизоам "а я так вижу".
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Давайте попробую...
Возьмите карточку...
Сделайте два слоя кривых
Нижний потяните вниз..(чуть ниже середины)
Верхний вверх...(выше середины)

Если представить мысленно 1 кривую... то получается что-то S образное. Но!... одной кривой так контраст не нагнать... Никогда

Можете поменять местами кривые...

Вот что казалось бы получается? Если кривую циферкам ставить и обратно выставлять тоже по циферкам...
Все получается АНАЛОГИЧНО... но в том-то и фишка идеи... что выставляется все на глазок...
И вот тут-то разница и набегает

Попробуйте в панельке HUE тупо двинуть главный ползунок влево...
А восстановить косяки с цветом в панельке Selective color....

И опять получается уникально.

Т.е. получается что моменты связанные с джипегом (заранее потящие снимок)..могут стать фундаментом для уникальных "вывертов" назад...

Так (например) фотопленка у меня ассоциируется с эффектом "стеклышка"... который она приобретает после "неточностей" манипуляции по инвертированию.

И этого (кстати) мне не хватало в цифре по умолчанию.


з.ы. я все таки не мастер фотографии... я кое что ... только начинаю понимать в законах для всех картинок... то (возможно) что... художники знали еще до меня за 500 лет
Подробнее

Ужос. И какое отношенеи результат будет иметь к тому, что было перед объективом в моменти съемки?
Re[ИК]:
от: ИК
Ужос. И какое отношенеи результат будет иметь к тому, что было перед объективом в моменти съемки?


Вы, вероятно пропустили главный момент - "получится уникально"

Если Вы получите шлак -это одно, а если уникальный шлак - совсем другое.
Re[Капитан Немо]:
от: Капитан Немо
Вы, вероятно пропустили главный момент - "получится уникально"

Если Вы получите шлак -это одно, а если уникальный шлак - совсем другое.

А если бы у капитана был мозг... понял о чем я пишу :D
Re[ИК]:
от: ИК
Ужос. И какое отношенеи результат будет иметь к тому, что было перед объективом в моменти съемки?


А это спросите про неповторимый джипег никона д40...
который так нравится некоторым.

Кстати... был период.. когда я категорически не мог получить тот же результат что и давал джипег.
Подчеркиваю... ТАКОЙ ЖЕ.
Не лучше... не хуже... а такой же.
Потом... (правда)... научился. Но опыт был получен... относительно того что перед объективом... и как врет это ЧТО фотоаппарат.
Так врет.. что без некоторых знаний не повторить....

Re[Ilya_Khalizov]:
от: Ilya_Khalizov
Всем привет. Понимаю этот вопрос поднимался уже, но... интересно ваш опыт и мнение, кто в каком формате снимает и почему? Спасибо.


Мне проще и быстрее в ДЖИПЕГЕ. Качество меня устраивает,если цвета не надо накручивать,если же есть такая необходимость то можно и РАВ-чик залудить.

Все фотографии сняты в ДЖИПЕГ.Фотоаппарат ФУДЗИ С5Про.

















Re[Михаил Романовский]:
+ один из пресетов алиенскина... не в полную мощь...

То что пропятка умеет джипег... это как раз то самое место о котором я и писал...
де.. еще научиться надо у дядек из фуджа так "подрисовывать" из рава...

Но опять таки... это надо обладать специальным фотопаратом. Их там .. было несколько за всю историю
Re[Михаил Романовский]:
Такие сюжет и iPhone легко снимает (не буду врать, в контровом, как на первом снимке не проверял)
Re[Капитан Немо]:
+1, ипхоном я таже сниму, кроме первого.
хотя можно и также, найти нужную точку фокусировки, например на сугробе.
Re[Капитан Немо]:
от: Капитан Немо
Такие сюжет и iPhone легко снимает (не буду врать, в контровом, как на первом снимке не проверял)

Ну, и о чем это говорит?
В хорошую погоду, да еще на веб-сайз, и если не нужен ГРИП и айфон и мыльница и зеркалка снимают одинаково. В чем тут проблема?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Все фотографии сняты в ДЖИПЕГ.Фотоаппарат ФУДЗИ С5Про.



Не у всех есть такая камера. Вот пример с моей. Интервал между снимками десяток секунд, экспотройка одинакова, освещение за время смены режима записи не успело поменяться. RAW обработан на автомате в ковертере (дополнительно в нем же убрана резкость), для жопега был выставлен максимальный режим качества, правда остальные настройки по нулям. В фотошопе только кроп и совмещение двух кадров.




На мой взгляд жопег явно проигрывает.
Re[andrew_i]:
от:andrew_i
Не у всех есть такая камера. Вот пример с моей. Интервал между снимками десяток секунд, экспотройка одинакова, освещение за время смены режима записи не успело поменяться. RAW обработан на автомате в ковертере (дополнительно в нем же убрана резкость), для жопега был выставлен максимальный режим качества, правда остальные настройки по нулям. В фотошопе только кроп и совмещение двух кадров.




На мой взгляд жопег явно проигрывает.
Подробнее

А кто есть кто?
По-моему, совершенно одинаково.
Re[ИК]:
от: ИК
А кто есть кто?
По-моему, совершенно одинаково.


Хм... одинаковости там мало. Впрочем, может у меня глаз замылился, да я еще и видел кадры целиком. :)
Re[andrew_i]:
от:andrew_i
Не у всех есть такая камера. Вот пример с моей. Интервал между снимками десяток секунд, экспотройка одинакова, освещение за время смены режима записи не успело поменяться. RAW обработан на автомате в ковертере (дополнительно в нем же убрана резкость), для жопега был выставлен максимальный режим качества, правда остальные настройки по нулям. В фотошопе только кроп и совмещение двух кадров.




На мой взгляд жопег явно проигрывает.
Подробнее


Обе - равнозначная унылая субстанция,поскольку нет здесь ни сюжета,ни композиции,ни активного зрительного центра - вообще нихрена нет,а без вышеперечисленного место им в корзине,что раву,что джипегу!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Обе - равнозначная унылая субстанция,поскольку нет здесь ни сюжета,ни композиции,ни активного зрительного центра - вообще нихрена нет,а без вышеперечисленного место им в корзине,что раву,что джипегу!
Подробнее


Все так плохо? А я собирался одну из этих фотографий в галерее разместить, полагаете, что этого не стоит делать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта