RAW или JPEG?

Всего 216 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Вообще, конечно джипег удобнее, особенно самый сжатый ...
"Тупо снял, тупо посмотрел, тупо сказал - Вась, гляди как круто ... тупо стер ..."

Вот это точно! :D

Бывает (честно-честно), снимаешь какую-нибудь ... , а потом думаешь, вот блин, РАВ стоит, 16 Гигов.., а ведь можно было в 1-2 уложиться.
А ещё бывает, смотришь на свои архивы (особенно на сканы по 140 мегов/кадр), и думаешь... а зачем они нужны? Слава Богу, качество винтов за последние 10 лет сильно ухудшилось!
А *шедевры*... да и Бог с ними. После первого раза - это уже не *шедевр*, можно снять ещё 100 таких же, и порфолио восстановить за пару недель... только вот зачем оно?
JPEG - самое оно, для движения в обоих направлениях, а RAW хорош для топтания на одном месте... фотографировать не умеем, зато типа *проявляем* (слово-то какое священное назначили), шумы-артефакты в лупу рассматриваем, а потом уже в фотошопе *печатаем*.
Re[фоторулюбитель]:
Я снимаю в РАВ, но не потому, что хочу как-то обрабатывать снимки, а наоброт, чтобы убюрать жипеговский шумодав.
У съемки в РАВ есть несколько удобств, облегчающих и ускоряющих съемку:
1. При съемке не надо думать об экспокоррекции. По краней мере на Г2 опыт показал, что неустраянемые перепересветы встречаются редко.
2. При съемке не надо думать о ББ.

Но в принципе, а камерах с хорошим джипегом надо снимаьть в джипег.
Re[ИК]:
от: ИК
... Но в принципе, а камерах с хорошим джипегом надо снимаьть в джипег.

кому надо?
и зачем?
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Вот это точно! :D

Бывает (честно-честно), снимаешь какую-нибудь ... , а потом думаешь, вот блин, РАВ стоит, 16 Гигов.., а ведь можно было в 1-2 уложиться.
А ещё бывает, смотришь на свои архивы (особенно на сканы по 140 мегов/кадр), и думаешь... а зачем они нужны? Слава Богу, качество винтов за последние 10 лет сильно ухудшилось!
А *шедевры*... да и Бог с ними. После первого раза - это уже не *шедевр*, можно снять ещё 100 таких же, и порфолио восстановить за пару недель... только вот зачем оно?
JPEG - самое оно, для движения в обоих направлениях, а RAW хорош для топтания на одном месте... фотографировать не умеем, зато типа *проявляем* (слово-то какое священное назначили), шумы-артефакты в лупу рассматриваем, а потом уже в фотошопе *печатаем*.
Подробнее



:) Ну не знаю, наверное если всегда снимаешь с пыхой или в нормальных световых условиях, то рав не сдался. Но ведь как только отходишь от них, все пиши пропало с джипегом :(
Re[учусь]:
от: учусь
Лично для меня это веский аргумент.

Жаль, что только не все это понимают.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Жаль, что только не все это понимают.

Езжу только на Гелендваген Г500. В случае бездорожья, он легко провезёт меня, куда нужно, да и на светофоре оставит позади очень многих.

Жаль, не все это понимают .
Re[]:
А кто снимает в ЖПЕГе, у вас он как настроен ?
ну там качество, размер.
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
А кто снимает в ЖПЕГе, у вас он как настроен ?
ну там качество, размер.

Качество Fine, шумодав на минимум (жаль, нельзя его вырубить), размер половинный (из-за особенностей матрицы, о которых писал выше), цвет, тон, резкость в стандарте, ББ чуток двинут в тёплую сторону.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Качество Fine, шумодав на минимум (жаль, нельзя его вырубить), размер половинный (из-за особенностей матрицы, о которых писал выше), цвет, тон, резкость в стандарте, ББ чуток двинут в тёплую сторону.

половинный размер - это чего такое?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
половинный размер - это чего такое?

Значит, не 3000х4000, а 3000х2000 пикселей на выходе.
Re[Alexander46]:
а каким образом 2000 пикс выкидываются?
просто обрезаются? или как?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а каким образом 2000 пикс выкидываются?
просто обрезаются? или как?

Не. Работает примерно так: http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-FinePix-F500EXR/818.html
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не. Работает примерно так: http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-FinePix-F500EXR/818.html

объединение соседних пикселей значится?
а как же разрешение?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
объединение соседних пикселей значится?
а как же разрешение?

Приходится чем-то жертвовать. Хороший ДД для меня важнее высокого разрешения. К тому же, 6Мп вполне хватает для просмотра на мониторе и печати на А4.
Re[Alexander46]:
дд в жпеге лолхДДДДДДДДДДДДД
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
дд в жпеге лолхДДДДДДДДДДДДД

У вас вряд ли есть такой фудж, поэтому вы не в теме :D . Гораздо проще получить нужный ДД в jpeg, чем вытягивать точно такой же из РАВ.
Re[Alexander46]:
мыло там и квадраты жпеговые а не дд. а рав и в африке. накрутил экшн 1 раз и шлёпай он фсегда одинаковый.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
мыло там и квадраты жпеговые а не дд. а рав и в африке. накрутил экшн 1 раз и шлёпай он фсегда одинаковый.

Ну-ну ;) .
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Жаль, что только не все это понимают.

А оно вам нада, чтоб все понимали?
Снимаем для себя, лично мне параллельно кто и что думает, я свои выводы только для себя делаю.
Был вопрос - поделился своим мнением ))


от: Alexander46
Езжу только на Гелендваген Г500. В случае бездорожья, он легко провезёт меня, куда нужно, да и на светофоре оставит позади очень многих.

Жаль, не все это понимают .

Смешно, но не в тему.
Вопрос об установках в имеющейся камере, а не о смене тушки.

Вообще заметил по форуму, что самые глупые сравнения начинаются на примерах машин.
Re[учусь]:
от: учусь
Смешно, но не в тему.
Вопрос об установках в имеющейся камере, а не о смене тушки.

Вообще заметил по форуму, что самые глупые сравнения начинаются на примерах машин.

Так мужики в основном здесь, вот и используем машины. Женщины, скорее всего, проводили бы другие аналогии.

Может немного и не в тему (можно найти сотню темных аналогий), но суть-то все поняли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта